Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2019

В день прямой линии с Путиным косаток отпустят из «китовой тюрьмы» в Приморье

Сегодня двух косаток и шесть белух планируют выпустить на волю из «китовой тюрьмы» в Приморском крае. Об этом стало известно во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.

В настоящий момент проходит перевозка. Животных доставят в район Шантарских островов, где их и выловили.

Косатки в вольере центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского краяФото: ©  Виталий Аньков, РИА «Новости»

Также в ходе прямого эфира вице-премьер РФ Алексей Гордеев заявил, что вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях будет запрещен.

Напомним, президент России поручил решить судьбу животных из «китовой тюрьмы» еще до 1 марта, однако дальнейшие действия по их освобождению постоянно откладывались.

Морских животных выловили в 2018 году в Охотском море, затем почти 100 косаток и белух заточили в вольеры бухты Средняя в районе Находки. Генпрокуратура и СКР выяснили, что их собирались продать в китайские океанариумы.

Позднее из вольеров исчезли три белухи и одна косатка, которые якобы сбежали, однако экологи уверены, что они погибли. К решению проблемы подключился консилиум ученых под руководством всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. К выводу о том, что всех животных можно выпускать на волю, пришла группа международных ученых французского океанолога Жан-Мишеля Кусто.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 14:22

День прямой линии - прямо-таки Юрьев день. День, когда у холопов есть хоть какая-то возможность решить наконец свои проблемы

  • марио
    20.06.2019 14:10

    какой бред,надо 20/06 делать выходным и праздничным днем делать,4 станции метро открыли,касаток выпустили...чем еще удивят?!

  • Анонимно
    20.06.2019 14:20

    Ура! На этой прямой связи ни кошечки с собачками, а двух косаток планируют выпустить на волю из «китовой тюрьмы».

  • Анонимно
    20.06.2019 14:22

    День прямой линии - прямо-таки Юрьев день. День, когда у холопов есть хоть какая-то возможность решить наконец свои проблемы

    • Анонимно
      20.06.2019 14:55

      У специально отобранных холопов, идеологически грамотных, ...мало ..,мало у нас еще директоров УРАЛВагонЗаводов

    • Анонимно
      20.06.2019 22:25

      и у касаток и белух

  • Анонимно
    20.06.2019 14:40

    Что за мир? Почему люди с ограниченным мировоззрением и не знаю откуда взявшейся жестокостью определяют судьбу животных, желаю им побыть в их шкуре, но,чувствую, бесполезны все воззвания, откуда такие берутся не знаю. Желаю бедным животным свободв

  • mad big
    20.06.2019 14:43

    А выживут ли они? Или в очередной раз порцию лапши на уши повесили?

  • Анонимно
    20.06.2019 14:50

    Апофеоз ручного управления и показушного несистемного решения единичных проблем

  • Анонимно
    20.06.2019 14:54

    Кошка бросила котят, это .....виноват!
    Утром мажу бутерброд , И икра не лезет в...

  • Анонимно
    20.06.2019 15:11

    Слава богу. Люди прекращайте наживаться на животных очень опасная это вещь. Берегите беззащитных.

  • Анонимно
    20.06.2019 15:29

    всего 2 из 100, притом что 3 уже погибли?! ну настоящий прорыв по-путински!

  • Анонимно
    20.06.2019 15:52

    Почти 100 касаток в тюрьме, 2-х выпустят, это разве решение проблемы? Красивый жест к прямой линии, а дальше все останется как есть.

    • Анонимно
      21.06.2019 07:47

      Ждем правления царя еще 49 лет для обретения свободы остальным 98 косаткам.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:23

    Теперь хоть понятно, зачем их всех держали так долго.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:26

    А чего же тогда плакался про их стоимость 100 миллионов?