Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2019

«Единая Россия» утвердила кандидатов в депутаты Госсовета РТ. «БИЗНЕС Online» публикует полный список

Региональное отделение партии «Единая Россия» в Татарстане определило своих кандидатов в депутаты Госсовета РТ VI созыва. Партийный список утвердили сегодня на 30-й отчетно-выборной партийной конференции в Казани. Об этом сообщил корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Первая тройка партсписка осталась прежней — ее возглавляет глава татарстанского отделения ЕР, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Второе место занял автогонщик, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. Замыкает тройку основатель сети полилингвальных детских центров «Бала-Сити» Альбина Насырова.

В список также вошли министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, гендиректор ТНВ Ильшат Аминов, директор агентства «Татмедиа» Айрат Зарипов, глава Зеленодольского района Александр Тыгин. Напомним, ранее «БИЗНЕС Online» писал, что Зарипов может стать депутатом республиканского парламента.

Кандидатами в депутаты Госсовета РТ от татарстанских единороссов стали Лилия Маврина, Юрий Камалтынов, Азат Хамаев, Татьяна Ларионова, Леонид Якунин, Шакир Ягудин, Елена Кузьмичева, Рауфаль Мухаметзянов, Камиль Нугаев, Владимир Вавилов, Айдар Шамсутдинов, Николай Савицких, Муслима Латыпова, Светлана Захарова, Иван Егоров, Андрей Кондратьев, Макзюм Салахов, Ркаил Зайдуллин, Рамиль Тухватуллин, Эдвард Абдуллазянов, Геннадий Глушков, Александр Чубаров, Ольга Воронова, Алсу Набиева, Фаниль Багаутдинов, Габделхай Каримов, Ляля Кудерметова, Михаил Сыровацкий, Камиль Садриев, Людмила Рыбакова, Марат Галеев, Игорь Бикеев, Алсу Тарханова, Тахир Хадеев, Александр Славутский, Светлана Вострикова, Ильшат Ганиев, Айрат Зиатдинов, Валерий Власов, Вадим Янгиров, Елена Минакова, Раиль Шамсутдинов, Дмитрий Романов, Виктор Сидоров, Алсу Саетова, Максим Конов, Алсу Надршина, Динар Бариев, Нина Шимина.

В число кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, вошли Владимир Леонов, Рамиль Ахметов, Алексей Созинов, Марат Зиатдинов, Сергей Миронов, Артур Абдульзянов, Марат Нуриев, Марат Садыков, Дмитрий Солуянов, Рустам Абдулхаков, Нияз Гафиятуллин, Андрей Егоров, Роза Заббарова, Илья Вольфсон, Фанис Нурмухаметов, Альберт Мухаметшин, Марсель Мингалимов, Андрей Фомичев, Олег Николаев, Леонид Барышев, Роман Мугерман, Гульнара Музипова, Азат Бикмурзин, Руслан Гиззатуллин, Азат Хабибрахманов, Ренат Нугайбеков, Рустам Халимов, Рузиля Тимергалеева, Рифнур Сулейманов, Ирек Салихов, Халит Гарифуллин, Ринат Шафигуллин, Геннадий Емельянов, Николай Нефедов, Рустам Мухамадеев, Раис Сулейманов, Ринат Гайзатуллин, Валерий Макаров, Альберт Хабибуллин, Фоат Валиев, Ильшат Гафуров, Лутфулла Шафигуллин, Римма Ратникова, Дмитрий Самаренкин, Марат Галиев, Азат Зиганшин.

Мухаметшин ранее заявлял, что рейтинг по итогам предварительного голосования был взят за основу и никаких изменений в него вносить не планируется. Но с конца мая он все же изменился. Например, свою кандидатуру снял зампредседателя всемирного конгресса татар Табрис Яруллин, уйдя и с занимаемой должности. Хотя в списке он занимал вполне проходное 28-е место.

Место Яруллина занял гендиректор страхового медицинского общества «Спасение» Геннадий Глушков (ранее 34-я позиция). Место последнего заняла Ляля Кудерметова — директор татарстанского филиала АО «Россельхозбанк». Прежде она занимала 40-е место в списке, сейчас его заняла Алсу Тарханова — председатель республиканского общественного движения «Татарстан — новый век». А место Тархановой досталось Валерию Власову — председателю совета директоров АО «Автострада» — ранее он был на непроходном 52-м месте.

По единому списку от ЕР сняли свои кандидатуры министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, глава госкомитета по архивному делу Гульнара Габдрахманова, глава управления загс Гульшат Нигматуллина, глава комитета по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов, бывший зампредседателя Всемирного конгресса татар Табрис Яруллин, руководитель АИР РТ Талия Минуллина. Вместе с тем за границами списков оказались действующие депутаты Госсовета РТ Рафил Нугуманов, Разиль Валеев, Татьяна Воропаева, Халил Гиниятов, Ксения Владимирова, Анастасия Исаева и Рифат Ганибаев.

По одномандатным округам сошли с дистанции мэр Казани Ильсур Метшин, глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, вице-премьер Роман Шайхутдинов, министр культуры Ирада Аюпова, министр транспорта Ленар Сафин, глава госкомитета по тарифам Александр Груничев, глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, глава госкомитета по туризму Сергей Иванов, министр строительства Ирек Файзуллин, министр труда Эльмира Зарипова, министр юстиции Рустем Загидуллин, начальник Главного управления ветеринарии Алмаз Хисамутдинов, министр лесного хозяйства Равиль Кузюров, глава Челнов Наиль Магдеев, министр экологии Александр Шадриков, министр промышленности Альберт Каримов, мэр Нижнекамска Айдар Метшин и др.

Интересно, что Разиль Валеев, который был также номинирован и по Ахтубинскому одномандатному округу, также не прошел голосование, уступив место Руслану Гиззатуллину — заместителю гендиректора ТАИФа.

Александр Тыгин, вопреки ожиданиям, не прошел по Сайдашевскому округу, там победила директор ООО «МатурЗД» Рузиля Тимергалеева. А вот Геннадий Емельянов устоял в Елабужском округе, победив замгендиректора «Эссена» Ильшата Шаймуратова.

Марат Зяббаров не прошел по Буинскому одномандатному округу, там победил действующий депутат Госсовета Ринат Гайзатуллин.

Всего у партии два списка кандидатов: единый республиканский и по одномандатным округам. В общей сложности в них свыше сотни фамилий. В парламенте Татарстана, как известно, 100 кресел, половину из них займут победители в одномандатных округах, еще половину — те, кто шел по партспискам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 18:05

Мдэ... и за них голосовать что ли?

  • Анонимно
    20.06.2019 18:05

    Мдэ... и за них голосовать что ли?

    • Анонимно
      20.06.2019 18:14

      Можете не голосовать, за вас уже проголосовали

      • Анонимно
        20.06.2019 18:23

        Фигвам, пойду и проголосую. В идеале за Навального, но они тут вряд ли будут баллотироваться, слишком богом забытый регион для них, потому сгодятся яблоко парнас ну или на самый худой конец - лдпр

        • Анонимно
          20.06.2019 18:49

          На то и расчет, что распыляются голоса на парнас яблоко и кпрф с лдпр - даже если 70% голосов отдадут им - в среднем по 17.5% каждая партия получит, а оставшиеся 30% будут у ЕР.

      • Анонимно
        20.06.2019 19:26

        Не зря ликвидировали графу "против всех"

      • Анонимно
        20.06.2019 19:47

        не нойте, а голосуйте нормально

        • Анонимно
          20.06.2019 21:49

          Умник не учи жить. Пусть для начала считают нормально. Никто за этих никогда не голосует, но их кто то считает снова и снова

    • Анонимно
      20.06.2019 20:31

      Вот они- голосовавшие за повышение пенсионного возраста!

  • Анонимно
    20.06.2019 18:11

    А вы друзья, как ни садитесь...
    Бикеев с каких пор ЕдРосевцем стал?

    • Анонимно
      20.06.2019 18:47

      Сопредседатель народного фронта, не хала-бала)

      • Анонимно
        21.06.2019 10:12

        Это я знаю, на кой ляд он по спискам от ЕдРа пошел? В одномандатном у него были (и есть) шансы, а запятнав себя списками от этой "партии" он дискредитирует себя в будущем.

  • Анонимно
    20.06.2019 18:13

    Цирк. Уже не смешной цирк.... Перестаньте видеть в людях - неграмотных бурлаков. Народ все понимает!

    • Анонимно
      20.06.2019 18:25

      А что понимает народ? Это выборы партийные - партии Кондратьева - или есть коммунисты тоже?

  • Анонимно
    20.06.2019 18:19

    Если кто заметил, то интрига в том, кто же выдвинется в 35-м округе

    • Анонимно
      20.06.2019 21:52

      Интрига???!! Да уж какая интрижка. Что они сделают для народа? Неужели форбс раздаст народу награбастанное

  • Анонимно
    20.06.2019 18:20

    Интересы остальных 99% граждан, как всегда представлять некому !!!

  • Анонимно
    20.06.2019 18:25

    Спасибо, знаем теперь за кого не голосовать

  • Анонимно
    20.06.2019 18:27

    Пойду проголосую хоть за кого только не за этих!

  • Анонимно
    20.06.2019 18:33

    Вот они друзья народа.

    • Низами
      20.06.2019 19:16

      Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие и тому подобное...

  • Анонимно
    20.06.2019 18:37

    Ну вот, как и предполагалось:директор зоопарка выдвинут в депутаты.

    • Анонимно
      20.06.2019 22:36

      Обкатался в Казгордуме пару лет, теперь повыше залез. Молодец. Система своих толковых двигает дальше.

    • Анонимно
      20.06.2019 23:57

      Он уже давно депутат.

  • Анонимно
    20.06.2019 18:37

    Что то мутноватое,имю в виду два списка.Что не будет министров правильно, пусть выполеяют прямыа обязанности. Из неожиданностей,уход Р.Валеева,его комиссия весьма важна, и в списке, пока не вижы равноценных кандидатур,поэтому утешимся поговоркой,что свято место пусто не бывает.

    • Анонимно
      20.06.2019 18:44

      Пример как народ не разбирается в политике. Списков даа, потому что система выборов смешанная - пропорционально-мажоритарная.
      Министры есть аж 3 штуки - спорта, здравоохранения и имущественных отношений.
      И даже 3 главы района - верхнеуслонского, елабужского, Кировско-московского.
      Так что развязок много впереди

    • Анонимно
      20.06.2019 18:50

      Ркаил Зайдулла вместо него

    • Анонимно
      20.06.2019 23:18

      Валеев "карманный" председатель и для себя все успел, что в условиях здоровой конкуренции ему не светило бы в принципе. Будет отрадно, если эпоха застоя закончится и будет опять прорыв.

  • Анонимно
    20.06.2019 19:05

    А... это из-за их сходки перекрыли Урицкого. Там итак сложная обстановка со стояночными местами, так ещё и это. Ребёнка на кружок отвезил и затор капитальный. Причём знаки тут не ставь, там не ставь... Вот она работа современного ЕдРа. Кстати, с партией задумка была к месту - управляемость налаживал ВВП... Ну а сейчас просто вульгарщина и ярмарка тщеславия.

  • Анонимно
    20.06.2019 19:09

    Одни и те же. Как жили из за них плохо так и живем.

  • Анонимно
    20.06.2019 19:13

    Как могут представители исполнительной власти одновременно являться и законодательной?

    • Анонимно
      20.06.2019 19:24

      иначе правительству придется объяснять почему они делают все не в интересах народа, а тут и спрашивать никого не будут, все свои)))))

  • Анонимно
    20.06.2019 19:31

    самовыдвиженцами тоже ихние все идут!! народ в госсовет не пустят!!..

  • Анонимно
    20.06.2019 19:40

    Шафигуллин то на что надеется??? С Таттелекома проводили уж плачевно.какое ещё депутатство??? Отдыхай всё уже

  • Анонимно
    20.06.2019 19:47

    все равно буду голосовать против едра, кого бы не поставили

  • Анонимно
    20.06.2019 20:01

    Я тоже буду против всех едросов.Список прочитал -одни миллионеры в списке.Они только в своих интересах будут работать. О народе не думают.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:08

    Ого,сколько бездельников!

  • Анонимно
    20.06.2019 20:11

    Против всех!

    • Анонимно
      20.06.2019 21:58

      Только не заблуждайте народ. Против всех это испорченный бюллетень После посчитают как им выгодно. А так да, конечно против перечисленных

    • Анонимно
      21.06.2019 10:18

      Только не портите бюллетень, голосуйте по умному голосованию. Если не в курсе что это, погуглите.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:17

    А где рабочие? Учителя ,врачи токари, дояркигде?Опять они?Нет список знаем.Никого не пропустим.Алла Бирса

    • Анонимно
      20.06.2019 20:23

      это лишнее звено...

    • Анонимно
      20.06.2019 22:49

      Учителя ,врачи токари, доярки... А кто это?

    • Анонимно
      21.06.2019 10:26

      Я как-то участвовал в праймарез ЕдРа (был такой у меня социальный эксперимент), предлагал - дайте простым людям возможность оценивать деятельность чиновников на местах и в случае отрицательной оценки, назначайте на место нерадивых чиновников ВЫБОРЫ (то есть власть должна по моему предложению потерять монополию на НАЗНАЧЕНИЕ своих на такое место, так как назначили - не справился). Плюс это МЯГКИЙ вариант передачи власти (не всех разом отстраняем, а лишь нерадивых). На что был получен ответ от руководства (теперь уже) партии - обычные люди НЕ ДОСТОЙНЫ (не имеют достаточной компетенции, интеллекта, опыта и т. д.) оценивать чиновников.
      То есть они априори считают себя ВЫШЕ "простых" людей из народа. Поэтому какие там простые люди - они давно перешли на кастовую систему отбора.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:17

    Да там, в списке одни бездельники! Но хорошими связами и бизнес у них развивается хорошо .

  • Анонимно
    20.06.2019 20:22

    Обязательно приходи на выборы и приведи свою семью! Проголосуй за любого, кроме кандидата от ЕР! Докажем, что мы не быдло!

  • Анонимно
    20.06.2019 20:45

    А где Шарипов?

  • Анонимно
    20.06.2019 20:48

    А где же Мусин?

  • Анонимно
    20.06.2019 20:50

    Никогда не буду голосовать за ЕР- они повысили мне пенсионный возраст до 65 лет. Никогда. Пусть ИК подгоняют свои цифры под их депутатство, но я свою совесть не испачкаю голосованием за ЕР

  • Анонимно
    20.06.2019 20:59

    Против всех

  • Анонимно
    20.06.2019 21:04

    вот кандидаты. выборы прошли.

  • Анонимно
    20.06.2019 21:17

    Населения например 5 млн.По спискам Избиркома- 8 млн. избирателей.

  • Анонимно
    20.06.2019 21:25

    Нафига они?!

  • Анонимно
    20.06.2019 21:27

    уже дана установка едру набрать 52%)). посмотрим, справятся ли за счет деревенских и бюджетников. думаю, это будет непросто

  • ПанАлекс
    20.06.2019 21:38

    Читаешь весь список и почему то слово "реституция" вспоминается. И слова Хазина...
    Ни одного достойного человека!

  • Анонимно
    20.06.2019 23:12

    Саетова? Я вас умоляю. Хотя обещать она умеет, а выполнять депутатам не обязательно

  • Анонимно
    20.06.2019 23:15

    Кто сейчас будет возглавлять " комитет по культуре вместо Валеева? Или время перемен ещё не пришло?

    • Анонимно
      21.06.2019 01:55

      Я не вижу в списке достойных,эрудированных и опытных кандидатов, способных заменить Р.Валеева. Жаль!

    • Анонимно
      21.06.2019 05:55

      Аминов Ильшат.

  • Анонимно
    20.06.2019 23:36

    Посмотрим, что вас ждет от избирателей после пенсионной реформы! Хе, хе!

  • Анонимно
    21.06.2019 00:27

    за Чагина народ проголосует. сильный ход. но карму он себе попортит

  • Анонимно
    21.06.2019 07:49

    Главный признак и бренд т.н. демократии,кого ни выбери,около половины "голосунов" недовольны. Как в извесном афоризме-А баба-яга против.Яркий тому пример и эти комменты,от одиозных и всем надоевших ников,беспрерывно строчащих, не включая мозги,и до многих анонимных,хотя среди них, есть и несколько разумных. Не имея чести состоять в диванных войсках,от оценки списка пока воздержусь,замечу только, что он автопортрет того,что имеем и не более того.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:45

    А почему нет тут Салавата, Фишман, близняшек и прокурора? Надо же как то развлекать людей и немного запугивать - глядишь, и популярным стал бы госсовет

  • Анонимно
    22.06.2019 17:19

    Единоросам доверия нет.

  • Анонимно
    20.08.2019 05:07

    Мусина из ТФБ не вижу. Или он в секретном списке?