Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
38%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
19%Виктор Медведчук
2%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

Зампред ВС РТ Максим Беляев стал доктором юридических наук. Впервые в истории Верховного суда Татарстана

20 июня 2019 года кандидат юридических наук Максим Беляев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.09 — «Уголовный процесс» на тему «Судебные решения в российском уголовном процессе: теоретические основы, законодательство и практика» в диссертационном совете Д 170.001.02 на базе Университета прокуратуры Российской Федерации (Москва).

В состав диссертационного совета входили 19 докторов юридических наук из МГИМО, УП РФ, МГЮА, РГУП под председательством ректора Университета прокуратуры Российской Федерации, государственного советника юстиции 2-го класса, профессора РАН, заслуженного работника прокуратуры Российской Федерации, доктора юридических наук Капинус О. С.


В обсуждении диссертации также приняли участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Волгограда. Научным консультантом выступила доктор юридических наук Качалова О.В. (РГУП).

По теме диссертации поступило более 10 отзывов от деятелей науки из различных городов Российской Федерации и зарубежных стран, все положительные.

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Верховного суда Республики Татарстан, прокуратуры Нижегородской области, в учебный процесс Казанского (Приволжского) федерального университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, научно-исследовательскую деятельность Российского государственного университета правосудия и Байкальского государственного университета. Также часть результатов исследования была использована при разработке проекта постановления Пленума Верховного суда РФ.

Максим Владимирович родился 30 декабря 1974 года. Окончил юридический факультет и аспирантуру Казанского государственного университета. В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию в Российской академии правосудия (Москва).

Имеет 26 летний стаж работы в сфере уголовного судопроизводства. В 1997 году признан лауреатом конкурса «Лучший следователь правоохранительных органов Казани». В 2011 году Указом Президента Российской Федерации назначен заместителем Председателя Верховного Суда Республики Татарстан. Имеет первый квалификационный класс. В 2018 году присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Татарстан». Дважды выступал содокладчиком на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации в 2009 и 2019 годах. Награжден медалью «За доблестный труд», знаком отличия «За службу закону» от Председателя Следственного комитета Российской Федерации, медалью «В память 1000-летия Казани», благодарностями Верховного Суда и Кабинета Министров Республики Татарстан, ведомственными медалями.

С 1998 года занимается научной деятельностью, автор более 80 научных статей по наиболее актуальным проблемам уголовного процесса и криминалистики в российских и зарубежных журналах, также им написаны 7 книг: 4 научные монографии и 3 научно-исторических исследования на тему бандитизма. Является профессором кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского (Приволжского) федерального университета и профессором кафедры уголовно-правовых дисциплин Казанского филиала Российского государственного университета правосудия. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2019 08:03

10 лет писал докторскую, заслуженная победа профессионала

  • Анонимно
    21.06.2019 08:03

    10 лет писал докторскую, заслуженная победа профессионала

    • Анонимно
      21.06.2019 08:28

      Это очень хорошо, что 10 лет! Значит, все свое, и материал, и анализ, и практика! Молодец, Максим Владимирович!

    • Анонимно
      21.06.2019 10:18

      А где написано, что он 10 лет писал докторскую?

      • Анонимно
        21.06.2019 10:58

        Ещё раз текст новости прочитайте внимательно, там все есть

  • Анонимно
    21.06.2019 08:10

    Поздравляю, Максим Владимирович!

    • NIYAZ
      21.06.2019 09:42

      Рад за него.
      Приятно, что читатели радуются за такие достижения(плюсуют).

      Чтоб все судьи такими были!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:18

    Максим Владимирович! Искренне поздравляем с заслуженным присвоением ученой степени доктора юридических наук! Желаем новых побед и достижений!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:18

    Поздравляю, желаю новых побед и достижений!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:20

    Какие отличные новости утром! БМВ - наш великий современник.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:21

    Поздравляю , молодец!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:30

    Максим Владимирович, поздравляем! Вы гордость Татарстана! Профессионал с большой буквы, который сделал себя сам и не почивает на лаврах. Желаем Вам новых целей и новых достижений!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:36

    Достойный человек и очень умный.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:37

    Добился своим трудом, молодчик!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:40

    Крикнем громко «Поздравляем!»
    Счастья, радости желаем
    Он научным мужем стал.
    Уступите пьедестал!

    Пусть все в жизни сложится!
    Звания умножатся!
    Юности прекрасный век.
    Будь счастливым, Человек!

    От всей души поздравляем! Новых побед!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:45

    Из профессорской семьи, молодец.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:53

    молодец!!! чем больше настоящих профессионалов в судебной системе, тем чище судебные акты.

    • Анонимно
      22.06.2019 12:20

      Дело получается когда за него берутся порядочные люди. Когда берутся профессионалы в квартирах оказываются неучтенных миллиарды.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:02

    Нет слов Красавчик! Теперь пора на повышение, заслуженный человек!

  • Анонимно
    21.06.2019 09:05

    Искренне и от души поздравляю нашего любимого БМВ!!
    Пс. Как всегда - непревзойденное сочетание костюма цвета темной стали, который 100 процентно транслирует характер Максима Владимировича, и галстука!

  • Анонимно
    21.06.2019 09:09

    Прекрасное достижение, Максим Владимирович. Прославляйте и дальше нашу прекрасную республику Татарстан. Вот на таких людях, как Беляев, регион держится!

    • Анонимно
      22.06.2019 12:23

      Когда Верховный суд оправдывал миллиардные хищения из банков профессионала Беляева как то не волнует.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:11

    Какой он творческий и талантливый! Чувствуется масштаб личности. Поздравляю.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:14

    Значит скоро заберут в Москву

  • Анонимно
    21.06.2019 09:15

    Это яркий пример профессионального роста представителя системы. Хочется обратиться к таким людям - не забывайте растить смену, готовьте её с младых ногтей. Печальный опыт обратного мы ощущаем на себе почти 30 лет.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:23

    Достойный сын достойного отца!

  • Анонимно
    21.06.2019 09:26

    Поздравляю с успешной защитой докторской, с высоким достижением и большой победой! Новых побед в карьере!

  • Анонимно
    21.06.2019 09:27

    молодец! жаль, что таких людей в судебной системе, да и вообще в системе, единицы

  • Анонимно
    21.06.2019 09:33

    Крикнем громком "Поздравляем!"
    Счастья, радости желаем.
    Он ученым мужем стал.
    Уступите пьедестал!

    Пусть все в жизни сложится!
    Звания умножатся!
    Юности прекрасен век.
    Будет счастлив Человек.

    От отдела административного судопроизводства Бавлинского райсуда. Новых успехов!

  • Анонимно
    21.06.2019 09:51

    Осталось только суд ему сделать действительно независимым от ск, прокуратуры и прочих , чтоб судебное разбирательство было действительно справедливым , а не как сейчас с чисто обвинительным уклоном

  • Анонимно
    21.06.2019 11:17

    Поздравляем! Настоящий профессионал своего дела, творческая личность и достойный человек! Успехов во всем!

  • Анонимно
    21.06.2019 11:19

    Поздравляю! Настоящий сплав науки и практики!

  • Анонимно
    21.06.2019 11:25

    От души поздравляю с успешной защитой докторской диссертации и желаю несомненных успехов и больших достижений в дальнейших трудах, весомого вклада в науку и уверенных сил, блестящих перспектив и  дальнейших громких побед!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 11:35

    Уважаемый, Максим Владимирович!Примите искренние поздравления с новым и огромным достижением в Вашем личном и профессиональном росте, а также с внесённым большим вкладом в развитие и престиж Российской науки и Судебной системы! Ваш многолетний, кропотливый и тяжёлый труд дал ожидаемый прекрасный результат! Отличная оценка, иностранных и российских ученых с мировыми именами, дорого стоит! А, проведение блестящей защиты в стенах иного научного центра (надзорного, а не судебного), что конечно же не на руку диванным критикам, это был рискованный, но оправданный шаг, в духе Вашего твёрдого и мужественного характера! Уверенны, что Вы, как настоящий олимпийский чемпион не остановитесь на достигнутом, и продолжите своё развитие. Всвязи с этим, желаем Вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, а также в завершении очередного бестселлера (книги Бандитский Татарстан)! Ценим ! Уважаем ! Ждём скорейшего возвращения в родную Казань !

  • Анонимно
    21.06.2019 11:45

    Поздравляем))) Доктор юридических наук это сильно. Заслуженно

  • Анонимно
    21.06.2019 11:58

    Тема сформулировано слишком широко. Интересно, что реально нового можно сказать при такой постановке проблемы?

  • Анонимно
    21.06.2019 12:08

    Силён, интересно сколько по первой инстанции рассмотрел уголовных дел, как стал зам.председателя Веховного суда РТ, и некоторые иные интересные моменты, а так, конечно заслужено, главный в РТ борец с преступностью во все времена, книжки красивые написал в соавторстве с профессиональными журналистами.

    • Анонимно
      21.06.2019 12:44

      Хотя бы ВеРховный бы научились писать или не выговариваете ;-) Дела рассматривает Беляев по первой инстанции, чуть ли не единственный из руководства ВС Татарстана. Пару пожизненных было, резонансные убийства

    • Анонимно
      21.06.2019 13:37

      завидовать вредно для здоровья.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:38

      а вы поищите в интернете, вся информация доступна

  • Анонимно
    21.06.2019 12:14

    Поздравляем! Настоящий профессионал своего дела и достойный человек. Успехов)

  • Анонимно
    21.06.2019 12:40

    Получается ему всего 44 года и уже столько успел? Не оскудела талантами Земля Татарстана!

  • Анонимно
    21.06.2019 12:44

    Как у нас не любят умных и успешных. Так и ковыряют, не веря, что кто-то способнее их. Грех на душу берёте, господа, причём не разобравшись ни в чем. Больше базового доверия к людям и одобрения чужих побед! Глядишь, и Вы чего-то добьётесь. Карму никто не отменял))

  • Анонимно
    21.06.2019 15:16

    Все люди, которые стремятся раздражают убогих .молодец максим Беляев. Трудись, раздражай, радуй. В системе правосудия такие нужны.

  • Анонимно
    21.06.2019 19:16

    Доброжелатели и тайные злопыхатели , хорошо что вы пишете, стимулируйте Беляева на новые творения, он ещё вас порадует!!!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 20:49

    Научная новизна в такой заезженной теме, серьёзно?

  • Анонимно
    22.06.2019 09:23

    И новизна, и актуальность, и защита не в нашей Республике, а в Москве. Автореферат висит на сайте, много интересного там. Браво!