Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
66%Нет, конечно: тратим на них половину доходов
30%На отдельные сезонные продукты цены снизились, но в целом растут
3%Для нас это не проблема
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

В Грузии проходят массовые протесты против «российской оккупации»: полиция открыла стрельбу

В Тбилиси и Батуми горожане устроили стихийный митинг из-за поведения депутата Госдумы РФ от КПРФ Сергея Гаврилова. Парламентарий возглавлял российскую делегацию на сессии межпарламентской ассамблеи православия, прошедшей в Грузии.


Депутат открыл мероприятие, сидя в кресле главы грузинского парламента. Это не понравилось оппозиционным депутатам, присутствующим в зале. В итоге произошел скандал — оппозиционеры демонстративно покинули зал, и заседание сессии было прервано.

Российская делегация вернулась в гостиницу в центре Тбилиси. Вскоре перед зданием собрались возмущенные люди. Они потребовали от Гаврилова публично извиниться и немедленно покинуть страну. Некоторые участники акции пытались прорваться внутрь гостиницы. На место инцидента прибыли полицейские.

Впоследствии делегацию РФ вывели под охраной и проводили к микроавтобусу. Протестующие забросали бутылками и облили водой россиян. После этого микроавтобус направился в аэропорт, пишет издание «Новости-Грузия». Россияне уже вылетели в Москву. Между тем, на завтра запланирована пресс-конференция депутата Госдумы.

После того, как делегация отправилась в аэропорт, протестующие направились к зданию грузинского парламента и потребовали отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе.


«В настоящее время в центре Тбилиси и других городах страны проходят массовые акции протеста против оккупации и действий российской стороны. Граждане продолжают прибывать к месту проведения акции», — сообщает apsny.ge.

Фото: twitter.com

По последним данным, оппозиция начала штурмовать парламент Грузии. Толпе противостоят полицейские, которые пытаются не пропустить участников акции в здание. Возмущенные граждане заявляют, что решили прийти, чтобы зафиксировать свой протест против российской оккупации. Глава МВД Грузии на фоне протестов заявил, что готов уйти в отставку.

Правоохранители начали применять слезоточивый газ. Кроме того, по людям стреляют резиновыми пулями. Сообщается, что десятки человек, в том числе журналисты, получили ранения. По информации министерства здравоохранения Грузии, во время разгона митинга пострадали 52 человека.

К полицейским в связи с протестами обратился бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (340) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 20:13

КПРФ и сессия межпарламентской ассамблеи православия))) выносите Ленина он уже переворачивается и сейчас упадет совсем.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:03

    Туристов решили потерять

    • Анонимно
      20.06.2019 20:36

      Зато честь свою не потеряли. Мэнге Тау

      • Анонимно
        20.06.2019 21:07

        Там терять уже нечего.

        • Анонимно
          20.06.2019 21:37

          Насколько вы знакомы с политическим устройством и социальной жизнью Грузии, чтобы делать такие заявления?

          • Анонимно
            20.06.2019 22:04

            Чтобы делать такие заявления, нужно знать историю, а не политической устройство и социальную жизнь.

            • Анонимно
              20.06.2019 22:10

              И какая же история?

              • Анонимно
                20.06.2019 22:15

                1783 г. и 2008 г.

              • Анонимно
                21.06.2019 09:14

                Обыкновенная правдивая история Грузинский царь Ираклий на коленях приполз в Россию , распростился с царским саном, лишь бы Россия спасла их от турков! Багратионы стали русскими князьями, верно служили новому Отечеству. Великая княгиня Мария Владимировна, возглавляющая дом Романовых за рубежом, по матери из Багратионов.

            • Анонимно
              20.06.2019 22:20

              То есть, учебник Современная история (XX век), изданный в 1994 году, по-вашему, может ответить на все текущие вопросы? Говорят, что история повторяется.... Но нет, друзья, колесо истории каждый раз бьется о новые камни. И никогда дважды пуля в одно место не попадает.

            • Анонимно
              21.06.2019 09:22

              Прекрасный вы человек. На полном серьёзе делаете выводы о сегодняшнем дне из истории. На полном серьёзе. Ведь люди и страны совершенно не меняются. Вот Испания до сих пор великая империя. А Корея - бедная аграрная страна.

              • Анонимно
                21.06.2019 11:21

                Их последнему национальному позору 11 лет, это когда у них Верховный главнокомандующий галстук жевал, а доблестные солдаты бежали, сверкая пятками.

                • Анонимно
                  22.06.2019 05:59

                  Интересно посмотреть, как бы вы вели себя при артобстреле? Героически и хладнокровно полезли бы под самый обстрел? Вы хоть в армии служили? Были хоть раз на учениях? Есть люди которые не выносят и боятся даже одиночного выстрела. А вы геройски с мягкого дивана рассуждаете о том каково это жевать галстук. Он хоть свои 2 года честно отдал службе в погранвойсках, а служба та это не уютный офис с кулером и кофемашины, а суровая мужская доля. Мэнге Тау

              • Анонимно
                21.06.2019 13:34

                21.06.2019 09:22
                Испания очень плодотворно сотрудничает со странами Латинской Америки!
                Ежегодно проводится Иберо-американские саммиты (более 20 стран, в т.ч и Пуэрто-Рико).
                Латиноамериканские страны решительно выступили ПРОТИВ референдума в Каталонии, поддержав единство Испании.

          • Анонимно
            21.06.2019 09:17

            Мишико скоро вернётся

          • Анонимно
            22.06.2019 10:00

            за выходки кого то опять наказывают все население.

        • Анонимно
          20.06.2019 21:50

          По себе судить всех не нужно.

        • Анонимно
          20.06.2019 21:52

          Вот им то как раз и есть что терять. Страна, которая за короткое время победила коррупцию

          • Анонимно
            20.06.2019 22:39

            коррупция-двигатель экономики

          • Анонимно
            20.06.2019 23:01

            Коррупцию победить невозможно ни в одной стране мира)

            • Анонимно
              20.06.2019 23:25

              Никто и нигде и не победил...

              • Анонимно
                21.06.2019 09:15

                Коррупция - это элемент преступности. Преступность победить нельзя, ее можно только держать в определенных рамках, больше или меньше.

          • Анонимно
            21.06.2019 00:01

            Ничего она не победила, коррупция сошла на нет только на бытовом уровне.

            • Анонимно
              21.06.2019 07:59

              Можно или нет - не так важно. Но есть разница между носителем болезни, который выглядит как абсолютно здоровый и тем, кого полностью истощила эта болезнь. Нужно стараться победить.

          • Анонимно
            21.06.2019 10:14

            А почему они без коррупции так бедно живут. Был там в позапрошлом году месяц на своей машине объехал всю Грузию, такой нищеты давно нигде не встречал.

            • Анонимно
              21.06.2019 10:46

              А почему мы почти так же бедно живем, имея нацдостоянием несметный нефтегазцветмет?

            • Анонимно
              21.06.2019 16:02

              Съездите в кировскую область

            • Анонимно
              22.06.2019 13:24

              Это из-за православия.
              Все православные страны очень бедные.

      • Анонимно
        21.06.2019 07:51

        Заранее спланированная акция

      • Анонимно
        21.06.2019 08:19

        Как много тут критиков своей страны , может это и не наши граждане тут критикуют....?

        • Анонимно
          21.06.2019 08:46

          внутренние эмигранты

          • Анонимно
            21.06.2019 09:17

            это РУСОФОБЫ - те, кто считает - жизнь в России могла бы быть лучше.

        • Анонимно
          21.06.2019 10:18

          Я гражданин России. Во-первых, конкретный режим - это не страна. Это кучка чиновников и приближенных бизнесменов. Во-вторых, какая разница, кто критикует? По существу нечего возразить?

          • Анонимно
            21.06.2019 10:43

            Критиковать по делу надо, а не как бабка на базаре все вподряд. В данном случае, я воспринимаю события в Грузии ни как направленные против режима, а как направленные именно против страны.

      • Анонимно
        21.06.2019 08:36

        "Зато честь свою не потеряли. Мэнге Тау" За то ума больше не стало у этой опозиции!!!

      • Анонимно
        21.06.2019 09:21

        грузины молодцы! Сплоченные

      • Анонимно
        21.06.2019 09:26

        Пусть тогда тут свои рестораны закрывают, едут к себе, раз они так Россию не любят! Чего едут сюда все?? Почему там не зарабатывают! Не пойдем в грузинские рестораны!

      • Анонимно
        21.06.2019 09:27

        Вдруг впереди мелькнули двое,
        И больше - выстрел! - что такое?..
        Привстав на звонких стременах,
        Надвинув на брови папах,
        Отважный князь не молвил слова;
        В руке сверкнул турецкий ствол,
        Нагайка щелк я и, как орел,
        Он кинулся... и выстрел снова!
        И дикий крик и стон глухой
        Промчались в глубине долины -
        Недолго продолжался бой:
        Бежали робкие грузины!

        М.Ю. Лермонтов

        • Анонимно
          21.06.2019 11:18

          робкие - значит адекватные, в отличии от отважных безбашенных

          • Анонимно
            21.06.2019 11:38

            А понятно теперь почему они в 2008 г. так бежали, они адекватные просто. Вообще, похоже, бегать у них в крови.

      • Анонимно
        22.06.2019 13:46

        Честь не потеряли?! Уже давно у них её нет. Обиженный народ не как не может разобраться, кто ей враг, а кто друг.

    • Анонимно
      20.06.2019 21:59

      Вот это и есть демократия в действии. Учитесь, расеяне

      • Анонимно
        20.06.2019 22:08

        Это охлократией называется, Вы понятия путаете.

        • Анонимно
          20.06.2019 22:17

          ага конечно крепостные только по разрешению нащальника собираются и лозунги заранее согласовывают))
          А потом 1 раз в год на прямой линии жалуются царю на свои беды мирские

          • Анонимно
            20.06.2019 22:40

            зато стабильность

          • Анонимно
            21.06.2019 05:34

            а что, в Грузии не было крепостного права??? Было!!! Крепостное право было везде. И "маленькие империи " , такие, как Грузия переживают распад так же болезненно, как и большие.

      • Анонимно
        20.06.2019 22:15

        Чему учиться то ? и где тут увидел демократию?

      • Низами
        21.06.2019 06:49

        Правоохранители начали применять слезоточивый газ. Кроме того, по людям стреляют резиновыми пулями. Сообщается, что десятки человек, в том числе журналисты, получили ранения. По информации министерства здравоохранения Грузии, во время разгона митинга пострадали 52 человека.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/428717

        Вот она, "европейская демократия"...

      • Анонимно
        21.06.2019 08:41

        А вот президент Грузии заявила, что российские агенты организовали беспорядки. Вы уж разберитесь, либералы, с какой стороны агенты Путина?

        • Анонимно
          21.06.2019 10:10

          Вы уж дочитайте её слова о провоцировании раздрая в Грузии

      • Анонимно
        21.06.2019 08:52

        А ты сам то кто? "Расеянин"? А, человек Никто! Сам дальше офисного стула и дивана не выползаешь.

      • Анонимно
        21.06.2019 10:17

        Я не хочу такой демократии как в Грузии, она ведет к нищете.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:36

      Великая Грузинская Культура скатилась в шашлычницу и к Хачапури ..

    • Анонимно
      21.06.2019 08:43

      Просто поймите - Грузия устала от обилия российских туристов, оставляющих там свои деньги. Хватит, больше не надо. Да и вино грузинское хватит покупать. Пусть его сами грузины пьют. Дайте уже Грузии отдохнуть. Пусть снова немного поварятся в своей русофобии и чуточку подумают.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:11

    Даже уже когда-то братский грузинский народ не может терпеть нашего брата и это серьезный сигнал!

    • Анонимно
      20.06.2019 20:26

      Народ тут грузинский причём, где вы рули этой толпы его увидели?

      • Анонимно
        20.06.2019 22:11

        Вот именно, что народ, тысячи людей по всей стране, а не толпа или какой-то чиновник. Это очень, очень печально. Потому что, это народный гнев.

        • Анонимно
          21.06.2019 10:20

          Когда бываешь в Грузии к русским и россиянам местное население относится прекрасно, так как им наши деньги туристов нужны.

      • Анонимно
        21.06.2019 09:25

        Почему эти люди - не народ, и почему у всего есть рули? Рули, как правило, придумываются задним числом (это мы сделали! так и было задумано!) для получения бабла и должностей. В реальности все чаще всего напоминает историю с Солсберри. Но вы можете продолжать жить в своих фантазиях.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:30

      ну у вас и брат)))
      как же вы его терпите-то?)

    • Man_16rus
      21.06.2019 08:55

      Братский народ будет стрелять в наших миротворцев!?
      Какой народ, под прикрытием Запада напал на маленького соседа!?

      • Анонимно
        22.06.2019 13:19

        С точки зрения международного права, там речь шла не о соседе, а о составных частях страны, то есть это части Грузии, как и Чечня и другие субъекты являются частью РФ.

    • Анонимно
      21.06.2019 09:22

      Спрашивается: - Зачем, он полез занимать кресло председателя парламента? Зачем? Хотел использовать единственный случай в жизни?

      • Man_16rus
        22.06.2019 09:05

        Вы видели видео!?
        Я видел!
        Никуда он не лез, куда посадили- туда и сел!
        А плакаты антироссийские заранее нарисовали с какой целью?

      • Анонимно
        22.06.2019 14:43

        Вы хоть раз на каком-нибудь протокольном мероприятии были? Там все расписано - кого и куда приглашают сесть. Это задача организатора.

        А вот откуда внезапно плакаты взялись, толпа протестующих с плакатами у гостиницы, где разместилась делегация?

        Всё указывает на хорошо спланированную акцию. А казус бели оперативно придумали.

        Ищите, кому выгодно обострение ситуации.

    • Анонимно
      21.06.2019 09:27

      Грузины братский народ? Для кого?

      • Анонимно
        21.06.2019 11:09

        Для православных. Мы братья во Христе. Иверия - первый удел Богородицы.

        • Анонимно
          21.06.2019 13:46

          21.06.2019 11:09
          Абхазцы и осетины - тоже православные!
          Также как и молдаване и приднестровцы!
          Болгария, после освобождения от турецкого ига, воевала с Сербией, ЧЕТЫРЕ раза (1881, 1913, 1915, 1941); с Грецией - ТРИ раза (1913, 1917, 1941); с Румынией - ДВА раза (1913, 1916).

          • Анонимно
            21.06.2019 15:47

            К чему эти цифры? Что они доказывают?
            Абхазы не все христиане, а только 60 процентов и то номинально. В Абхазии ,чтоб вы знали, те кто называют себя христианами, равно, как и мусульманами, на самом деле исповедуют свою традиционную религию - "абхазский монотеизм".
            В Иверии православие установилось в IV (!)веке и никогда они свою веру не меняли, несмотря на...
            Там хранятся величайшие святыни православного мира.
            Грузия - оплот Православия.

            • Анонимно
              21.06.2019 20:05

              21.06.2019 15:47
              А эти цифры говорят правду!
              И точто Грузия принала христианство в 337 г., при царе Мириане, я тоже знаю!
              И то, что не только абхазцев, но и у осетин есть свои национальные религии, я тоже знаю.
              Но, при этом БОЛЬШИНСТВО абхазцев и осетин считают себя православными!
              Такова РЕАЛЬНОСТЬ!

              • Анонимно
                21.06.2019 21:27

                Так я не спорю. И...?

                • Анонимно
                  21.06.2019 21:47

                  21.06.2019 21:27
                  Вы же начали недовольство цифрами проявлять! А я просто констатировал исторические факты.
                  Аланы (осетины) были крещены грузинами в 915 г.

    • Анонимно
      21.06.2019 09:54

      Разве у брата отбирают территории?!

      • Анонимно
        21.06.2019 11:03

        территори всегда кто-то отбирает, такова жизнь.
        особенно когда уверовавший в свою исключительность Мишико полез в Абхазию свою власть устанавливать, чего же не отобрать в таком случае.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:13

    КПРФ и сессия межпарламентской ассамблеи православия))) выносите Ленина он уже переворачивается и сейчас упадет совсем.

    • Анонимно
      20.06.2019 21:35

      Не надо никого с мавзолея убирать, у нас такая история, какая есть. Вон Мао и Хо Ши Мин лежат в своих странах и там даже в голову не приходит вычеркивать со своей истории события, пусть даже может неприятные.

      • Анонимно
        20.06.2019 22:18

        Никто и не вычёркивает ни откуда. Просто прикопать тлен нужно и все, что за дикость, выставлять разлагающийся труп напоказ десятилетиями

        • Анонимно
          20.06.2019 22:47

          Это не тлен, это, следуя современным российским тенденциям,мощи святого.
          Бедный Ленин, знал бы, что сделают из его тела мумию, для всеобщего обозрения, ни за что бы из Швейцарии не вернулся бы.

        • Анонимно
          21.06.2019 15:35

          Не хотите про "дикость" рассказать в Лондоне?
          А то они везде то саркофаги, то мощи, то мумии выставляют и тоже в самом центре. ;))

          • Анонимно
            21.06.2019 20:58

            21.06.2019 15:35
            Это англичане изготовили? или все-таки египтяне?

    • Анонимно
      21.06.2019 08:24

      10:13 Не х туда было лезть посланцу "православного коммуниста" тов. Зю. Или крестик сними или в синод иди "работать".

    • Анонимно
      21.06.2019 09:03

      Да уж... Отличились комуняки. Как это у них называется? Перегибы на местах?)

    • Не пора ли вслед за канонизацией Николая Кровавого причислить в лики святых и Ленина ?

      • Анонимно
        21.06.2019 11:17

        А давайте Грузии предъявим за их кровавого диктатора Сталина? Да, и пусть за Берию ответят!

  • Анонимно
    20.06.2019 20:25

    Пускай не пускают наших туристов,самый лучший протест.

    • Анонимно
      20.06.2019 20:32

      ваших туристов туда никто не гонит))
      можете в крым ехать

      • Анонимно
        20.06.2019 20:40

        Вы сами откуда?
        А причем здесь Крым?

        • Анонимно
          20.06.2019 20:47

          Мы сами то местные
          А Крым здесь при том что грузины сами решат что делать с туристами и без Ваших подколов
          А коль скоро Вас волнует турист то дал Вам совет- идите в Крым!

          • Анонимно
            20.06.2019 20:55

            Грузины какое отношение имеют к этой выходке радикалов?

          • Анонимно
            20.06.2019 20:57

            Так причем здесь Крым? Почему не Турция?Не Болгария?

            • Анонимно
              20.06.2019 21:56

              У них один ответ на все - Крым, спать спокойно не могут

          • Анонимно
            21.06.2019 00:02

            Туристов там кстати любят и хорошо относятся

            • mad big
              21.06.2019 09:11

              Деньги они наши любят. А работать как не хотели, так и не хотят.

              • Анонимно
                21.06.2019 11:23

                деньги не ваши - а татарские:

                др.-русск. деньга из тат., чагат. täŋkä "деньги; серебряная монета", чув. täŋgǝ, казах. teŋgä, монг. teŋge,

                • Анонимно
                  21.06.2019 13:52

                  21.06.2019 11:23
                  Не надо путать НАЗВАНИЕ предмета (в данном случае - денег) и САМ предмет!
                  УМНЕЕ будете!

                • Анонимно
                  21.06.2019 13:54

                  21.06.2019 11:23
                  1) ГДЕ выпускаются российские деньги?
                  2) на КАКОМ языке выполнены надписи на российских деньгах?

                • Анонимно
                  21.06.2019 13:56

                  Вы ошиблись веткой. Вам туда, где обсуждают стратегию татар.

                • Анонимно
                  21.06.2019 20:44

                  21.06.2019 11:23
                  Неудивительно! Все 242 года, с 1238 до 1480 из Золотой Орды ПОСТОЯННО шли требования: "теньге, теньге!". Поэтому это слово и ЗАПОМНИЛОСЬ!

          • Анонимно
            21.06.2019 10:23

            Если мы все в Крым поедем, грузины же с голоду умрут. Один раз там был (в грузии) теперь уже 2 года звонят опять зовут в отпуск приезжать, они наши деньги любят.

            • Анонимно
              21.06.2019 11:55

              назло грузинам поедем в Крым
              это все что нужно знать о Крымнаше

          • Анонимно
            21.06.2019 13:49

            21.06.2019 09:03
            А паспорт у вас КАКОЙ?

    • Анонимно
      20.06.2019 20:45

      Вам то что? Вы же дальше своего райцентра никуда не выезжали...

  • Анонимно
    20.06.2019 20:37

    Красавцы, генацвале! Мэнге Тау

    • Анонимно
      21.06.2019 09:00

      ДА, тебя меньга забыли то спросить, * умник*

    • Анонимно
      21.06.2019 10:49

      Я, как грузин, призываю вас не говорить слово "генацвале" , если не знаете его значения. Здесь, в России, его почему-то фамильярно используют при обращении в значении "дорогой". Для грузина это слово имеет сакральное, духовное значение, так мы обращаемся только к самым близким,любимым людям. Точный перевод невозможен, приблизительно: "я возьму твою боль".

  • Анонимно
    20.06.2019 20:48

    А зачем он залез в кресло председателя?

    • Анонимно
      20.06.2019 21:26

      Куда показали садиться, туда и залез, на таких мероприятиях на шару не садятся.

      • Анонимно
        20.06.2019 22:25

        Залез, куда душа пожелала! Нечего с местными и их обычаями церемониться! Широк русский человек!
        Неплохо было бы и сузиться...

    • Анонимно
      20.06.2019 21:35

      А оно шире. В другие посадочной площадкой не залез.

  • Анонимно
    20.06.2019 20:50

    Мой сын с женой и дочкой 4 года находится в Грузии....Что будет????

    • Анонимно
      20.06.2019 21:22

      Хороший и недорогой отдых, масса впечатлений, отличная кухня, неплохое вино. Если соблюдать меру, то ничего не будет, не переживайте. Надеюсь, повезет с погодой.

      • Анонимно
        20.06.2019 22:13

        Главное не говорить про политику, про Россию, про нашу власть. Вообще, даже не надо заикаться на эти темы. А так, нормально они к нам относятся.

        • Анонимно
          21.06.2019 09:35

          молодежь к русским очень плохо относится там, они даже делают вид что не знают русский

          • mad big
            21.06.2019 10:47

            Ну да. В Батуми очередь в четыре русских класса с рождения ребенка начинается.

            • Анонимно
              22.06.2019 09:59

              Во всех странах СНГ кроме Украины элита отдаёт своих детей учиться в русские классы. Простолюдины учатся на местном языке.

          • Анонимно
            21.06.2019 11:04

            у вас мания преследования. молодежь там реально не знает русский в большинстве, потому что с 1990 его не преподают в школе. а вот когда человек старше 35 типа не говорит по-русски, это да - делает вид. и я там таких встречал. но это уже отголоски августовской войны

          • Анонимно
            21.06.2019 11:12

            Не делают вид, а не знают в самом деле. Всякий молодой грузин, который знает хоть чуть-чуть русский язык - очень востребован в качестве официанта. Потому что основной контингент посетителей ресторанов & россияне. Местным рестораны не по карману.

          • Анонимно
            21.06.2019 11:25

            и это за очень трепетное отношение, большую любовь и уважение русских к чужим языкам?

            • Анонимно
              21.06.2019 12:13

              Грузины, в отличие от вас, понимают , что без знания великого русского языка, им стало только хуже. Те молодые грузины, которые русский язык не знают, ущербнее своих соотечественников со знанием русского языка, ибо неконкурентноспособны на рынке труда, не могут выехать на заработки или учебу в Россию.

              • Анонимно
                21.06.2019 12:30

                конечно, ведь даже язык рабов может понадобиться не только рабам

        • Анонимно
          21.06.2019 10:25

          И даже про политику с местными говорил когда там был, они во всем Саакашвилли винят а не нас и не Путина. Мудрые люди.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:20

      хорошо все будет, грузины - один из самых радушных народов в мире. да, и у них есть отморозки, но от них не застрахуешься. а так: уважайте их обычаи и закон, уважайте их многолетнюю историю, уважайте их права, не трогайте больные темы (Абхазия, Осетия, война 08-08-08) - и все будет хорошо.

  • Анонимно
    20.06.2019 21:07

    Это вам не тут!

  • Анонимно
    20.06.2019 21:26

    Многократно бывая в Грузии, получаю наслаждения от общения с простыми сельскими людьми в горах в Сванетии, Хевсуретии. Да даже и в Тбилиси в воскресенье в 9.00 на автомойке умудрились напоить меня домашней чачей с домашней же закуской. Душевные простые разговоры о Боге, о мирской жизни, о справедливости и чести. Да обо всем, о чем хотите. Наслаждайтесь Грузией, только не говорите о политике. Сами они не заговорят об этом. Но стоит только вам поднять этот вязкий, тягучий пласт, неизменно найдется рядом провокатор. И уж тогда может и несдобровать вам.

    • Анонимно
      21.06.2019 00:04

      В точку. Всё верно.

    • Анонимно
      21.06.2019 06:27

      И зачем тогда нужно ехать в такую страну, где можно несдобровать? Душевные разговоры и у нас есть, тем более под "чашку чая"

      • Анонимно
        21.06.2019 09:51

        если проявлять агрессию, можно и дома несдобровать

      • Анонимно
        21.06.2019 10:22

        Потому что это прекрасная страна, это прекрасный народ, который много лет был главным союзником русских на Кавказе. И разрушение отношений с грузинами - это одна из самых больших трагедий русских. Она сопоставима только с разрушением отношений с украинцами.

        • Анонимно
          21.06.2019 12:07

          Они не были союзниками никогда, союзничество предполагает равенство положений между сторонами, после Георгиевского трактата отношения были на уровне хозяин - вассал.

  • Анонимно
    20.06.2019 21:47

    Во как?

  • Анонимно
    20.06.2019 21:55

    провокатор - это тот, кто с утра чачу наливает, и мирно о боге, мире, чести в уши заливает. классика жанра - хороший полицейский/плохой полицейский. реально - объясните кто-нибудь! зачем лезть в горы, если ты их не знаешь!? я не только про Грузию! Всегда уважала уважаемых грузин! нельзя им, да никому свои правила, тем более игры. еть устои, традиции. Понятно, что мир меняется, движется вперед мысли, но не все хотят ускорения!
    резюмируя-как говорил мой бабай Хасан- тише едешь, дальше будешь.
    С уважением, Л.В.Гумерова.

    • Анонимно
      20.06.2019 22:17

      Потому что глупо всю жизнь провести в статике на "плоскаче". Хотя бы поэтому. И с чего вы взяли, что я не знаю гор? Мое генеалогическое древо изучать Вам доводилось? Вы из-под одеяла-то вообще когда-нибудь выбирались?
      Дед ваш (многократно уважаю предков) говорил такое до появления квази-экономики в лице хотя бы Яндексов(директ/драйв, et cetera). Получается, как в плоском анекдоте, где треккинговые ботинки рассказывают домашним тапочкам о ЦЕЛОМ МИРЕ.

  • Анонимно
    20.06.2019 21:57

    Какой гордый народ ))) Вон на Украине один посидел в кресле и ничего.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:02

    Молодцы грузины!Ставьте хамов на место,гоните их в шею,у нас народ трусливый,одна болтовня.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:08

    С нами скоро никто здороваться не будет походу

  • Анонимно
    20.06.2019 22:15

    Оказывается грузины на дух не переносят одного российского депутата. А мы переносим. В этом вся разница. И это влияет на исторический процесс, на его направление.

    • Анонимно
      21.06.2019 07:21

      И не одного. Депутаты должны законы принимать в Москве, а не мотаться по ПАСЕ и Грузиям за счёт налогоплательщиков.

      • Анонимно
        21.06.2019 11:43

        Не надо больше, горшочек не вари! Пусть лучше мотаются, ущерба народу меньше.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:16

    Молодцы, есть гордость и самоуважение!!!

    • Анонимно
      20.06.2019 22:25

      Угу, очень гордый, в 1783 г. гордость прям из всех щелей выпирала)

      • Анонимно
        21.06.2019 08:55

        22:25 Вы просто про реальную историческую ментальность грузин не знаете. Они всегда были то под персами, то под Турцией, то под РИ. Это их обычное состояние. Сейчас под USA. А южный темперамент "капказского" человека только придаёт "терпкость" их внутренней и внешней политике. Все описанные в их "великих произведениях" черты национального характера предстают, каковы они на самом деле.
        И тут тем более видны наши внешнеполитические провалы и преступно некомпетентные неудачи.

    • Анонимно
      21.06.2019 06:24

      Гордость по приказу нового хозяина

    • Анонимно
      21.06.2019 09:30

      Всего лишь повод одной властной группировки (не у власти), подвинуть другую ( у власти).

  • Анонимно
    20.06.2019 22:19

    Страна процветает,имееет устойчивый рос экономики ,в отличии от нас .
    И Грузинский народ по братски относятся народу России ,но российская власть является раздражителем ,мы видим хлеб соль этого народа ,открытость и радушный приём ! Нам самим не надо подавятся политическими провокациями !
    Да будет мир !

    • mad big
      20.06.2019 22:26

      Давно я так не смеялся. Вы бы хоть скатались туда на недельку. Тем более вполне доступно даже местечковым.

      • Анонимно
        21.06.2019 07:32

        Ну, я съездил. И что вы хотели этим сказать?

        • Анонимно
          21.06.2019 08:48

          Хотели сказать, что страна нищая и убогая, хороша только воздухом, вином и красивым видом на горы.

          • mad big
            21.06.2019 09:00

            Пенсия 4, зарплата 10. Единственно Боржми 12 на наши. А так цены ненамного от наших отличаются.

          • Анонимно
            21.06.2019 10:31

            Люди там очень бедно живут, по сравнению с периодом СССР, тогда это была одна из самых богатых республик. Сейчас они все вместе ищут причину своего обнищания за 27 лет.

          • Анонимно
            21.06.2019 10:49

            Она красива воздухом, горами, вином, кухней, а мы - Трубой ))

      • Анонимно
        21.06.2019 10:25

        и не на недельку катались, я с семьей на машине всю Грузию проехал. мелкие проблемы были, но не более, чем в любой другой стране. а в целом - если не вести себя по-хамски, то прекрасное отношение

    • Анонимно
      21.06.2019 06:23

      Если с нуля расти, то можно и по 1000 процентов в год. Но кого волнует арифметика, если есть лозунги

  • Анонимно
    20.06.2019 22:19

    Да уж...
    Скоро мы окончательно станем нерукопожатыми среди мировой общественности ....
    За то крымнаш!

    • Анонимно
      21.06.2019 10:32

      Вы то может и станете, а мы куда приезжаем везде нам рады и в Крыму и в Грузии.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:20

    Как говорил историк в школе - отличайте причину от повода.

  • Российское мракобесие перешагнуло границы.
    Очевидно, это не имеет ничего общего с верой, и является одним из элементов агрессивной внешней политики

    • Анонимно
      20.06.2019 23:03

      Что там перешагнуло? Он туда не сам напросился, его пригласили, а потом выгнали позорно, если Россия уважает своих парламентариев, должна быть ответка.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:38

      А это разве не оскорбление? И вообще ассамблея то международная!

    • Анонимно
      21.06.2019 08:48

      Может у пиндосов внешняя политика миролюбивая?

    • Man_16rus
      21.06.2019 08:52

      Похоже скрытый тоцовец!?
      В Сирию или Афганистан не хотите податься?

  • Анонимно
    20.06.2019 22:42

    Что вы переживаете? Не у нас же бунтуют. Как я понял, для грузин это обычное дело. А я делаю вывод, в Грузию в этом году не поеду.

    • Анонимно
      21.06.2019 06:22

      Солидарен с вами. Была мысль поехать куда-нибудь в бывший СССР ю, думал в Грузию. Но теперь сделал выбор в пользу Узбекистана (осенью). Отношение лучше, кухня богаче, историческое наследие просто несравнимо, а вино я не пью

      • mad big
        21.06.2019 09:28

        Там вина тоже навалом. И вполне неплохое.

      • Анонимно
        21.06.2019 10:13

        позвольте, у наших поцреотов по отношению к Узбекистану же тоже истерика, что оттуда выжили русских, продавших за бесценок или бросивших квартиры и тп

    • Анонимно
      21.06.2019 09:07

      а мы - поедем! 8))
      И слава богу, не встретим вас там 8))

  • Анонимно
    20.06.2019 22:48

    не понимают широкую душу

  • Анонимно
    20.06.2019 22:51

    Вот куда поперлись? У нас территориальный конфликт с этой страной, бесшабашные люди. Все официальные встречи только на нейтральной территории, это же понятно.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:52

    Надо закрыть границы с Грузией, ни какого бизнеса им в России!

    • Анонимно
      20.06.2019 22:58

      Не правильно. Бунтует какая то часть оппозиционно настроенных граждан, причем тут вся Грузия?

    • Анонимно
      20.06.2019 23:13

      сразу видно дилетанта не знающего вкуса настоящего грузинского чая, не в пакетиках совка

      • Анонимно
        20.06.2019 23:19

        Настоящий чай это Китай и Индия, грузинский чай - мусор.

        • Анонимно
          21.06.2019 06:18

          Также, как и грузинские шашлык и вино. За первым езжайте в Турцию, за вторым - во Францию

        • Анонимно
          21.06.2019 08:45

          для Вас грузинский чай - мусор потому, что Вы "Настоящий" грузинский чай не пробовали. Доброго Вам здоровья!

  • Анонимно
    20.06.2019 22:56

    Вот уже и Мишико объявился с призывом. Славный повод побунтовать, а вдруг прокатит!

  • Анонимно
    20.06.2019 23:06

    все хороши, и наши дуболомы, и грузины

  • Анонимно
    20.06.2019 23:07

    Кто то ещё хочет в Грузию?

    • Анонимно
      20.06.2019 23:22

      вот назло теперь именно туда и поеду.

      • Анонимно
        20.06.2019 23:33

        Имя так как твое, герой!

        • Анонимно
          21.06.2019 09:08

          Человек разумный.(Homo Sapiens).

          • Анонимно
            21.06.2019 11:55

            Судя по-вашему комментарию и что вы руководствуется эмоциями - "назло", разумным Вас сложно назвать.

      • Анонимно
        21.06.2019 01:05

        23:22 Стульчак с собой захватить не забудь, на усякий случай, и раскладушку. Нам проблем и с Украиной хватает. ))))

      • Анонимно
        21.06.2019 06:14

        Странная логика. Поеду туда, где ненавидят россиян.

        • Анонимно
          21.06.2019 09:38

          известная, как аллергия русских туристов на соотечественников за границей: поехал отдохнуть от России и тут вы...

        • Анонимно
          21.06.2019 10:50

          ненавидят не россиян, а вот таких депутатов-провокаторов

        • Анонимно
          21.06.2019 10:51

          они ненавидят ровно тех же, кого мы

    • Анонимно
      20.06.2019 23:44

      Для нас уже скоро не останется мест за бугром куда хотеть.

      • Анонимно
        21.06.2019 09:23

        из ближайшего постсоветского лишь грузия и прибалтика

    • Анонимно
      21.06.2019 07:39

      Я хочу. В аджарию. Прекрасное место. Был в абхазии. Люди прекрасные

      • Анонимно
        21.06.2019 08:59

        Аджария - грузинская "мусульмания".

      • Анонимно
        21.06.2019 10:28

        только в аджарии не говори, что был в абхазии. и вообще забудь про абхазию, если в грузию поедешь

  • Анонимно
    20.06.2019 23:17

    у нас прямые рейсы из Казани

  • Анонимно
    20.06.2019 23:18

    Грузинская кухня это бесподобно

    • Анонимно
      21.06.2019 06:13

      Просто значительно обедненная деревенская версия турецкой кухни. Плюс вино ниже среднего уровня. Только благодаря бывшему "великому вождю" у нас это называли "кухней".

      • Анонимно
        21.06.2019 09:38

        при этом он сам абхазские застолья предпочитал

      • Анонимно
        21.06.2019 14:42

        21.06.2019 06:13
        Турецкая кухня МОЛОЖЕ грузинской!

        • Анонимно
          21.06.2019 19:15

          14:42 Уж в этом-то "чемпионаты" не фиксировались в древности.

          • Анонимно
            21.06.2019 20:14

            21.06.2019 19:15
            Какие "чемпионаты"?
            Грузины живут на своих
            территориях как минимум 3 тысячи лет! Ппервые турки, на территории нынешней Турции появились. в середине 11 века н.э.!

    • Анонимно
      21.06.2019 08:50

      Да, особенно с гастритом или язвой, что типично для нашего брата.

    • Анонимно
      21.06.2019 09:40

      что там бесподобно? шачпур шоли?

  • Анонимно
    20.06.2019 23:21

    Не надо нам было лезть в Грузию потому что Южная Осетия и Абхазия -это Грузия .

    • Анонимно
      20.06.2019 23:29

      Не надо было Грузии лезть в Абхазию и Осетию и ложиться под США не стоило. По вашей логике, не надо было Грузии дергаться, потому что Грузия - это СССР и Российская Империя.

    • Анонимно
      21.06.2019 09:16

      23:21 Абхазия с 1918 г. была отдельно от Грузии. Просто закавказскую республику (ЗСФСР) по политическим соображениям обнулили в форме трех будущих ССР.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:51

      А вы бы спросили осетин и абхазцев для начала, чтобы так утверждать. Даже во времена советского союза эти кавказские народы косо друг на друга смотрели, иногда дрались. Знаю не понаслышке, так как студентом жил в общежитии

  • Анонимно
    20.06.2019 23:22

    Вот тебе и гостеприимные радушные грузины. Радушные, когда им бабки платишь на курортах. А так, готовы порвать за то, что позволили сесть в кресло. Да у этого депутата в округе может людей больше, чем во всей этой Грузии с населением 3 с хвостиком млн. И то, когда все домой на новый год возвращаются.

    • Анонимно
      21.06.2019 03:59

      Хотел сказать стадо 3 с хвостиком млн.Все миллионами меряетесь.Готовы эти миллионы под пули в расход,думая только о себе.Сколько людей бездумно так погибло в годы ВОВ!Ради великого вождя,в честь Октябрьской революции,в честь... в честь.... и не счесть.Хотя и не решали никаких задач на текущий момент,только ради пресловутой даты.

      • Анонимно
        21.06.2019 21:53

        21.06.2019 03:59
        Вы лучше китайцам напишите! они вообще МИЛЛИАРДАМИ мыслят!

    • Анонимно
      21.06.2019 06:10

      Тбилиси - милая, но очень неухоженная помойка. Грузинское вино хорошее только на очень невзыскательный вкус. Один раз съездить можно. Но много и других аналогичных направлений.

    • Анонимно
      21.06.2019 09:40

      Вот пусть у себя в округе он и продолжает вешать лапшу

    • Анонимно
      21.06.2019 10:39

      вот пусть этот депутат занимается прямыми обязанностями - лапшу вешает в своём округе

  • Анонимно
    21.06.2019 00:28

    В одной маленькой но гордой республике в парламент пришёл прокурор , погрозил пальчиком ! После этого 1500 учителей гордого языка «сами» покинули школы ! иии тишина ! Вот это демократия !

  • Анонимно
    21.06.2019 00:39

    По чину и почёт.

  • Анонимно
    21.06.2019 01:06

    Всем привет. Успокойтесь, все Россияне, пожалуйста. Что случилось?
    Грузины бузят, ну и что, в первый раз что ли?Пусть бузят.Они сами разберутся. Наши уехали, уже дома ,наверное.Покалечат гордые кавказцы друг друга, может поубивают, а нам то, что за дело? Они европейцы и знают как ведут себя цивилизованные люди. Они знают, что пригласив к себе в дом гостя и посадив его за стол (прошу заметить, гость не сам себе выбирает место за столом), потом обвинив гостя, что он не там сидит и выгоняют его из за стола, страны, - это кавказское гостеприимство, это так предки всегда делали, это правильно. Молодцы грузины, вы на пути к цивилизации. Бейте друг друга и только не говорите, что виноваты Русские, вас как идиотов разводят. Вы конфликтуете между собой, обвиняете Русских, а прикуп получат , кто? Догадайтесь. Но только не те люди, что вышли протестовать.Надеюсь на ВАШ разум.

  • Анонимно
    21.06.2019 01:12

    Можно отдыхать и не в Грузии. Если есть между нами проблемы, чего ездить к ним? Полно других теплых морей!

  • Анонимно
    21.06.2019 06:17

    Всё, накрылась моя поездка в Грузию

  • Низами
    21.06.2019 06:54

    В настоящее время в центре Тбилиси и других городах страны проходят массовые акции протеста против оккупации и действий российской стороны.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/428717

    Идиотов бы поубрать вдвойне –
    и в твоей стране, и в моей стране...

  • Анонимно
    21.06.2019 07:37

    Думать надо в какое кресло садиться

  • Анонимно
    21.06.2019 08:01

    если бы этот депутат КПРФ-правосланутый избирался реально в ГД то такой глупостью не занимался, чуйка бы сработала, а так даже не представляют реальность

  • Анонимно
    21.06.2019 08:01

    Это провокация. Его умышленно посадили. Сам же он не сел.

  • Галеев Зуфар
    21.06.2019 08:10

    Вот к чему приводит оскорбление национальных чувств. Депутату голову надо иметь. Представьте, например, как депутат Рады восседает в кресле спикера Гос. Думы.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:26

      Он сам там расселся что-ли или его туда посадили организаторы?

    • Анонимно
      21.06.2019 08:47

      Зуфар, вы, вроде, должны думать прежде чем писать.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:54

      Такие вещи делаются по протоколу, вроде политолог, а не знать это. Очень странно.

    • Анонимно
      21.06.2019 09:38

      И что такое непоправимое случится? В Раде даже рады когда к ним приезжают американцы и европейцы, восседая во главе стола, учат их жить. Или у Вас память коротка? В России проживают сотни тысяч грузин. Занимают руководящие посты. Получают образование в вузах. Однако никто не выходит на улицы с требованием им убираться. Это чисто срежиссированная акция сторонников Саакашвили и она направлена не столько против этого коммуниста (хотя коммунист на православном форуме в президиуме в качестве спикера это нонсенс) сколько против действующей власти Грузии и очередная попытка поссорить народы.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:04

      Точная аналогия!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:24

    В мае этого года я побывала в Грузии. Чудесная боголюбивая страна, но очень бедная. Много нищих, бабушки стоят с протянутой рукой. Неприязни к русским не замечала. Разговаривала с местными, политику своих правителей в отношении России они не одобряют.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:49

      НЕ беднее России уж точно

      • Анонимно
        21.06.2019 09:22

        Мне сказали, что средняя пенсия - 100 долларов. На улицах пожилые люди роются в мусорных баках, обычное явление. Хозяева нашего гостевого дома сказали, что основной доход у них от русских туристов, зимой гостиница закрыта, другой работы нет. Наш гид сказал, что никакой работы, кроме сферы обслуживания туристов, у молодежи нет. Устроиться официантом - большая удача. Я спросила - а вы путешествуете? Пригласила приехать к нам, в Казань. На что мне был ответ, что путешествовать большинству грузин не по карману, хотя и хочется мир посмотреть, но увы...

        • Анонимно
          22.06.2019 13:14

          Попутешествуйте поближе, в соседнем райцентре или деревне,: средняя пенсия - 100 долларов, никакой работы, кроме сферы обслуживания у молодежи нет.
          Кроме того, значительно холоднее (затраты на обогрев и одежду), и зона рискованного земледелия.

      • Анонимно
        21.06.2019 09:48

        Факты говорят обратное.
        Средняя пенсия в Грузии - 100 долларов.
        Для молодежи нет другой работы, кроме обслуживания туристов (в основном, россиян).
        Старики, роющиеся в мусорных баках на улицах Тбилиси - обычное явление.
        Основная масса домов - развалюхи, обшарпанные, сроду не знающие ремонта.

        • Анонимно
          21.06.2019 10:55

          Без крох с барского стола владельцев нашего нефтегазцветмета у нас было бы ещё хуже.

        • Анонимно
          21.06.2019 11:47

          А что можно найти в мусорных баках при таких, как вы говорите, условиях жизни?
          В России средняя пенсия за 2018 год - 200 долларов, а разве мы лучше живем?

      • Анонимно
        21.06.2019 10:05

        Вы по россиской глубинке поездите.

        • Анонимно
          21.06.2019 10:56

          Мы-то поездили - и по глубинке, и по Европе, и по постсоветским странам.
          А вот население Грузии, в основной массе, не могут себе позволить путешествовать. Летом они работают на обслуживании туристов, зимой живут на заработанные летом деньги.

        • Анонимно
          21.06.2019 11:48

          это где это? то что за МКАДом?

  • Анонимно
    21.06.2019 08:25

    Кресло тут причём, не было бы кресла нашёлся бы стул или стол, может не так посмотрел и т. д.? Это просто повод.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:27

    Это глупость, куда указали туда и сел

  • Анонимно
    21.06.2019 08:29

    Смотрите, как работают либеральные СМИ - "из-за поведения российского депутата".

    Куда принимающая сторона предложила сесть - туда председательствующий Генассамблеи (Гаврилов) и сел

  • Анонимно
    21.06.2019 08:32

    Давно пора выставить замученным сталинским режимом людям, народам бывшего СССР солидный счёт Грузии.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:38

    История "поворачивается задом". С Турцией и Ираном дружим..А с Грузией...

  • Анонимно
    21.06.2019 08:42

    если бы в кресло сел сенатор сша -аплодировали стоя

  • Анонимно
    21.06.2019 08:44

    Как некстати! (( Только собралась в Грузию съездить!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:46

    Глупость сморозили!

  • Man_16rus
    21.06.2019 08:46

    Американские Марионетки!
    Прихвостни запада!

  • Man_16rus
    21.06.2019 08:50

    Если представитель американского госдепа или человек из белого дома сел в кресло их депутата или президента они бы наверное ему медальку дали, грамоту выписали и сделали гражданином Грузии!
    А само кресло в музей бы поставили!
    Двуличная либерасты есть везде!

    А по факту - просто нужен был повод, нужно срочно забить информационную ленту после мощного выступления Владимира Владимировича!

    • Анонимно
      21.06.2019 09:22

      Наверное, потому что в 2008 на территории Грузии были совсем не американские танки

    • Анонимно
      21.06.2019 09:43

      а если бы в кресло спикера Думы?

    • Анонимно
      21.06.2019 09:55

      да, лапша была мощная

    • Анонимно
      21.06.2019 10:00

      так вот вам демократическая украина, где госсекретарь сидит на месте президента украины и отчитывает чиновников демократической украины. А потом ещё у себя на родине открыто рассказывает коллегам на тусовке как давал указание снять генерального прокурора украины за то, что тот лез в дела его сына на укрине. Вот она истинная независимость и демократичность. ха..ха..ха...

    • Анонимно
      21.06.2019 10:08

      Послание Путина не связано с посланием грузин.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:52

      после мощного освобождения китов ))

    • Анонимно
      21.06.2019 11:50

      Как же вас от либерастов плющит. В каждой теме они вам мерещатся. Наверно вас либерасты в детстве с кроватки уронили, и теперь у вас психологическая травма и мания преследования?

  • Анонимно
    21.06.2019 09:01

    Это же все заранее запланировано, они знали куда он сядет , народ уже стоял наготове

  • Анонимно
    21.06.2019 09:33

    да да-это провокация госдепа)))посадили депутатика гаврилова не туда куда надо))

  • Анонимно
    21.06.2019 10:12

    Был в Грузии, отдыхал, Великолепная страна. Изменения в лучшую сторону . Всё очень недорого , цивилизованно и уютно. Молодцы грузины во всех смыслах !

    Чего не скажешь пр Абхазию. В Абхазии повальная нищета разгул криминала, разруха как была со времен войны, так и осталась. Ощущение,что попадаешь там в машину времени лет на 30 назад.

    • Анонимно
      21.06.2019 11:52

      Русский мир, там Русью пахнет, там ступа с бабою ягой ...и пр и пр. Только так победим!

  • Анонимно
    21.06.2019 10:13

    Вот только-только стали налаживаться отношения, нет опять наши депутаты умудрились все провалить. Зачем надо было лезть в кресло спикера, зачем надо было отправлять туда скандальную персону? Зачем оскорблять грузин таким поведением?

    • Анонимно
      21.06.2019 10:29

      Наверное, он приехал по приглашению и сел в то кресло, которое ему отвели организаторы?
      Как мне лично говорили грузины, для грузина каждый гость - от Бога, принять гостя в доме - честь для грузина. Если этого человека пригласили, по логике вещей, он гость. Можно было потом дать по шапке организаторам за промах с рассадкой. Но устраивать бунт?! Это уже лишнее.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:50

      Они сами его туда посадили, какое оскорбление??? Они Гаврилова оскорбили, сначала пригласив его, а потом позорно прогнав. И персона он, к тому же, никакая не скандальная

    • Анонимно
      21.06.2019 10:53

      Зачем вообще учреждать некие православные ассамблеи?
      Нас в дверь, а мы в окно!

  • Анонимно
    21.06.2019 10:21

    А на каком основании не РПЦ, а ГОСпарламент учреждает какие-то православные ассамблеи.
    Статью Конституции от отделении церкви от государства уже отменили?

  • Анонимно
    21.06.2019 10:52

    А на что этот наш депутатишко рассчитывал? Вполне закономерная реакция грузинского общества.

  • Анонимно
    21.06.2019 10:55

    Грузия сейчас уже даже побогаче живет чем мы Россия. Мы тут всё хуже и хуже с каждым днём.

    • Анонимно
      21.06.2019 11:44

      Правда непонятно, почему грузины переезжают в России, а не наоборот?

      • Анонимно
        21.06.2019 15:09

        найдите на колхозном рынке или в каком-либо ЖКХ в Казани хоть одного грузина

  • Анонимно
    21.06.2019 10:56

    почему вместо митрополита Кирилла туда едет побывавший в горячих точках представитель спец подразделений накануне ожидания приказа Трампа об атаке на Иран?

  • Анонимно
    21.06.2019 12:10

    Дорогие мои, русские татары, грузины! Это грязная политика, думайте, разве она приносит нашим народам благополучие, нет, только смуту! Берегите мир, людей вокруг вас, детей, стариков!
    А разрушителей сторонитесь!

  • Анонимно
    21.06.2019 12:22

    Непонятно, почему так много людей злорадствуют в комментариях?
    Неужели не понятно, что такого рода инциденты - это палка о двух концах?
    И эта палка в конечном итоге ударит по всем нам, без исключения.
    Противостояние, беспорядки, вражда, насилие - это плохо для всех!

    • Анонимно
      21.06.2019 15:10

      нашим депутатам и их поклонникам надо унять свои имперские фантомные боли старшего брата

  • Очевидно, эта "ассамблея" ничего общего с верой не имеет, поэтому там восседают "православные коммунисты" и российские чиновники-депутаты.
    Неужели в Кремле не понимают, что такого рода анахронизмы
    сейчас не работают