Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2019

Политологи о прямой линии Путина: «Шоу одинокого волшебника»

«Ведомости» попросили нескольких политологов прокомментировать итоги прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Эксперты отметили, что в целом мероприятия было организовано неплохо, однако сам формат уже не отвечает запросам граждан.

«Президент провел эффективное шоу в рамках ставшей уже традиционной парадигмы „ручного управления“. Мероприятие было неплохо организовано и сам Путин продемонстрировал хорошую форму. Проблема только в том, что сама по себе парадигма эта все меньше соответствует общественному запросу. Люди все больше понимают, что ручное управление себя исчерпало — в рамках этой модели на одну решенную проблему приходится 10 новых нерешенных, — а значит, нужны какие-то системные шаги по изменению самой политической модели», — заявил Аббас Галлямов.

«Шоу „одинокого волшебника, по мановению волшебной палочки решающего проблемы граждан“, избирателя уже не устраивает. В обществе созрел запрос на обстоятельный разговор о серьезных институциональных реформах», — отметил эксперт.

По его словам, после прямой линии не будет никакого всплеска народной любви, т.к. аудитория почувствовала, что ее «пытаются обмануть» рассказом о нацпроектах.

По мнению доцента Высшей школы экономики Александра Кынева, прошедшая прямая линия получилась крайне странной. По его мнению, при организации мероприятия у Кремля изначально не было хороших вариантов. Проводить ее на позитиве, не замечая дела Голунова и разгона митинга, было невозможно, считает политолог.

«Не исключаю, что власть боялась пойти на уступки, не желая создавать прецедент и давать людям дополнительные надежды. В итоге получилась крайне странная прямая линия, в которой власть вроде показала, что она в курсе происходящего и все понимает, но при этом ничего менять не собирается», — отметил он.

«В том, как это все прошло, нет ничего, что помогло бы улучшить настроения граждан. Это лучше, чем если бы власть решила провести бравурную линию, без понимания реальных проблем, но в итоге получилась ситуация: слышу, но не делаю», — добавил Кынев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 22:12

Шоу одинокого волшебника!!! Какая точная фраза!!!

  • Анонимно
    20.06.2019 22:02

    А кто такой Аббас Галлямов? Он чем-то себя показал как руководитель? И почему его мнение должно кого-то интересовать?
    Я вот до последней минуты все смотрел и слушал, и у меня сложилось свое мнение.

    • Анонимно
      20.06.2019 22:24

      Теперь в стране вас уже двое с таким мнением, вы и Песков. А шоу было реально скучное, пустое и ничем не примечательное

    • Анонимно
      20.06.2019 22:37

      Полностью согласен!!!!Диванных экспертов хватает у нас в стране, а вот тех кто решает задачи, пусть иногда и не самыми популярными способами днём с огнём не найдёшь!!!

    • Анонимно
      20.06.2019 22:39

      Смотрел, слушал, сложилось позитивное мнение.. Мда.. Все таки где-то цели первого канала достигаются

    • Анонимно
      20.06.2019 22:52

      Уж по лучше вас будет

      • Анонимно
        21.06.2019 07:59

        вы такие ...., коментаторы, мнение сложили и в тут написали, иди встань и реши хоть одну проблему одного человека

    • Анонимно
      21.06.2019 08:48

      аналогично)

  • Анонимно
    20.06.2019 22:10

    Очередное маски-шоу.....

  • Анонимно
    20.06.2019 22:12

    Шоу одинокого волшебника!!! Какая точная фраза!!!

  • Анонимно
    20.06.2019 22:16

    попытка решить проблемы с помощью тех кто их создает

  • Анонимно
    20.06.2019 22:30

    Гле накащания тех, кто не решает проблемы, за них Путин сам разруливает. Не сделал, освободи кресло-так надо с чиновниками, а не самому давать поручения

  • Анонимно
    20.06.2019 22:31

    "Решает Мир вопросы сложные,
    Наводит в завтра он мосты.
    Пусть усмехнутся осторожные –
    Я верю в волшебство,
    А ты ?

    –Где водятся волшебники ?
    –В фантазиях твоих !
    –С кем водятся волшебники ?
    –А с тем, кто верит в них ! "

    © (Ю. Энтин).

  • Анонимно
    20.06.2019 22:31

    Народ то не слепой и ещё не совсем зомбирован ящиком, только полная смена всех чиновников миллиардеров, с возвратом триллионов за все годы демократии для своих.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:45

    Название статьи соответствует!!!! Надеюсь многие согласиться...

    • Анонимно
      21.06.2019 08:54

      В названии нет слова "сказочного", поэтому оно не совсем точное.

  • Анонимно
    20.06.2019 22:55

    Все кто посмотрел Прямую линию от начала до конца.Впечатления!Оставь надежду,всяк сюда входящий,кто не смотрел,тоже все поняли.

  • Анонимно
    20.06.2019 23:05

    Диванных критиков у нас много , а вот решить проблемы нет!

    • Анонимно
      21.06.2019 00:45

      Сегодня всех кого показывают по телевизору можно записать в Диванные эксперты.

  • Анонимно
    21.06.2019 00:08

    Президент проблемы этих людей услышал и он их решит, хотя это должны были сделать чиновники на местах!

  • Анонимно
    21.06.2019 00:10

    Прямая линия понравилась!

  • Анонимно
    21.06.2019 00:12

    Все ждал от сказочника резких высказываний в адрес чиновников на местах, но нет... они все в одной сказке, похоже...

  • Анонимно
    21.06.2019 08:53

    Местные князья не хотят отдавать власть . Путин пытается поднять страну. Все , кто писал и звонил, получат результат.