Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

Депутат Госдумы объяснил, почему решил сесть в кресло спикера парламента Грузии

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал подробности беспорядков в Грузии. По его словам, он занял то место в парламенте, которое ему предложили хозяева встречи, а беспорядки организовали экстремисты. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, беспорядки в Тбилиси начались в четверг вечером после того, как Гаврилов, приехавший в страну на заседание Межпарламентской ассамблеи православия, занял кресло спикера парламента Грузии. После этого несколько тысяч человек попытались штурмовать здание парламента, посчитав поведение депутата оскорбительным. Оппозиционеры требовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария. Местные СМИ называли происходящее «акциями протеста против оккупации и действий российской стороны».

Депутат Гаврилов в интервью спецкорру «Ъ» рассказал, как все произошло. По его словам, грузинский парламент два года просил провести в Тбилиси форум Межпарламентской ассамблеи православия. При этом Россия согласилась его провести в обмен на гарантии отсутствия санкций для всех участников.

«Мне грузинская сторона предложила занять место в президиуме… Никаких недомолвок по этому поводу не было. Куда меня приглашает сесть принимающая сторона — там я и располагаюсь. По протоколу это почетное место отводится именно председательствующему Генассамблеи, а не секретарям», — объяснил Гаврилов, добавив, что во время заседания в Греции и Ливии он также занимал кресла спикеров парламентов, и никаких проблем не было.

«Конечно, я готов работать хоть на приставном стульчике — честно, я скромный человек и не гонюсь за почестями. Куда посадят хозяева — туда я и сяду. В данном случае посадили вот сюда», — сказал депутат Госдумы.

Он отметил, что после того, как в зал «ворвались экстремисты», которые «заняли президиум, уничтожили документы», они были вынуждены поехать в гостиницу и завершить заседание там. И уже около 22 часов вечера депутат был в Москве. По его словам, нападавшие в парламенте «угрожали убийством, заявляли с трибун, что убивали и будут убивать». Депутат намерен сделать так, чтобы грузинские правоохранители нашли и наказали этих людей.

При этом Гаврилов подчеркнул, что никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии, как писали грузинские СМИ. «Я был в горячих точках — в Сирии, в Косово, в других местах. Но исключительно с целью оказания помощи жертвам локальных конфликтов, прежде всего, христианам», — рассказал депутат.

После этого он обратился к народу Грузии. По его словам, каждый год в эту страну ездит большое количество россиян, которые отмечают доброе отношение грузин к ним. Кроме того, две страны взаимодействуют в плане торговли, осуществляют гуманитарные контакты.

«Я люблю Грузию, я люблю грузинский народ и вашу культуру. Мой дед похоронен в Грузии, и я очень сожалею, что из-за этой провокации не смог посетить его могилу. И я по-прежнему считаю, что в будущем мы сможем улучшить наши отношения. Я уверен, что общество Грузии, независимо от внутриполитической ситуации, может дать ответ экстремистам, которые пытаются изолировать и дискредитировать вашу страну», — заявил Гаврилов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2019 07:42

В Грузии прекрасно относятся к русским и россиянам вообще.
Любой, кто там был и бывает, это подтвердит.
А вот отношение к действующей в РФ власти совсем другое.
Что мы и сейчас наблюдаем :))

  • Анонимно
    21.06.2019 07:42

    В Грузии прекрасно относятся к русским и россиянам вообще.
    Любой, кто там был и бывает, это подтвердит.
    А вот отношение к действующей в РФ власти совсем другое.
    Что мы и сейчас наблюдаем :))

    • Анонимно
      21.06.2019 08:17

      Наблюдаем мы сейчас совсем другое. К Путину тоже неплохо относятся, текстов умеет думать и делать выводы, знают, что грузинское руководство само начало войну в 2008

      • Анонимно
        21.06.2019 08:42

        Вы ничего не знаете, поэтому не вводите людей в заблуждение. Если будучи туристом вы в Грузии заговорите о Путине, то скорее всего отпуск у Вас там закончиться раньше времени. Тут уже много раз писали - ни слова о российской власти! Вообще о политике нельзя говорить там нам, совсем нельзя. А так они к нам относятся хорошо, народ доброжелательный.

        • Анонимно
          21.06.2019 10:37

          А про происхождение каннибала Сталина там можно говорить?

          • Марат Ш
            21.06.2019 11:53

            Сколько встречал грузин, и ни один из них хорошо не отзывался об этом людоеде. Грузины вообще, лучше россиян знают свою историю, умеют отличить плохое от хорошего и адекватно воспринимают действительность.

            • Анонимно
              21.06.2019 12:45

              Да, да. И именно поэтому у них есть музей советской оккупации. Где почему-то ничего не говорится про роль грузина во главе "оккупационной" власти.

              • Анонимно
                21.06.2019 21:10

                21.06.2019 12:45
                В феврале 1921 г. части Красной Армии вошли в "меньшевистскую" Грузию. При этом АКТИВНО участвовали ГРУЗИНСКИЕ большевики: Сталин, Орджоникидзе, Енукидзе и др.

          • Анонимно
            21.06.2019 12:39

            А это уже вмешательство во внутренние дела принимающей туриста страны. Если едешь отдыхать - отдыхай, гуляй пей вино, песни пой. А остальное туристов не касается.
            Даже во времена Тонтон-Макутов в Гаити, а также в Камбодже и даже в СССР, были туристы.

        • Анонимно
          21.06.2019 11:15

          А при чем Путин? Принуждение к миру Медведев организовал )

        • Анонимно
          21.06.2019 11:23

          Конечно к нам хорошо относятся мы ж с деньгами туда едем)) а Путин им денег не даст)) вот и вся гостеприимность южных народов

        • Анонимно
          21.06.2019 11:29

          Я к таким "доброжелателям" даром не поеду, мне нравится, когда меня принимают вне зависимости от моих политических взглядов, вероисповедования, моих жизненных принципов и так далее, со своим уставом я тоже в чужой монастырь не хожу, с неоднозначными политическими надписями на футболках не еду, во всех местах не кричу я из России. Я поеду туда, где меня принимают, как хорошего гостя. ПыСы за Путина не голосую, на марши протеста хожу, хотя не все лозунги от оппозиции поддерживаю

        • Анонимно
          21.06.2019 11:47

          Да были мы там, и о политике говорили и о Путине, никаких неприятностей не было, они больше всего своего Саакашвилли винят во всем. Как его выгнали во всех школах опять вернули преподавание русского языка.

          • Анонимно
            21.06.2019 13:59

            Про Саакашвили только хорошее говорят. Никто не винит, все хорошее в Грузии при Саакашвили сделано.

        • Анонимно
          21.06.2019 12:11

          это в любой другой стране так

        • Анонимно
          21.06.2019 13:10

          Кстати к Путину тоже хорошо относятся, положительно отзывались.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:20

      Так прекрасно относятся, что флаг сожгли.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:38

      Так и есть. Грузины ненавидят именно государство из за нашей власти. Вот появление одного депутата какую реакцию у них вызывает. А у нас их море и мы ко всему относимся спокойно, к сожалению.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:40

      дикари и провокаторы.
      других слов нет.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:37

      Мы тоже к грузинам относимся хорошо. Но помним, что главный каннибал на посту главы страны был Джугашвили. Вот уж кто порезвился на почве устройства тюрьмы из страны.

    • Анонимно
      21.06.2019 11:18

      Просто представители российской власти токсичны уже почти во всех странах, за исключением стран-попрошаек, куда наши власти безвозвратно вбухивают бюджетные деньги, при этом обделяя собственное население и пенсионеров.

    • Анонимно
      21.06.2019 11:25

      Был несколько раз в Грузии. Тбилиси,Батуми,ходил в горы,знаком с глубинкой. Согласен не на 100%,а на 1000.

      • Анонимно
        21.06.2019 12:23

        У тебя в семье кого-нибудь убили в олимпийской войне?

    • Анонимно
      21.06.2019 12:08

      к нашим депутатам у нас отношение такое же как в Грузии ))

    • Анонимно
      21.06.2019 12:50

      Просто наши чиновники "токсичны"

  • Анонимно
    21.06.2019 07:46

    Коммунисты уже век всё портят

  • Анонимно
    21.06.2019 07:49

    Православный коммунист... Это как?

    • Анонимно
      21.06.2019 08:10

      Как? Так как выгодно!

    • Анонимно
      21.06.2019 08:31

      кругом обман, сегодня он коммунист изобличает капитализм, а завтра он православный или мусульманин, а на самом деле буржуй он и есть буржуй. Приспособленцы загадят и завалят любое дело.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:39

      жизнь идет

    • Анонимно
      21.06.2019 08:40

      не все укладывается в вашей голове?)

    • Анонимно
      21.06.2019 08:50

      Разве вот это главное в произошедшем? Грузины не вышли на улицы, а этот депутат вынужден был спешно бежать из страны совершенно не из за того, что он коммунист и православный. Был бы не коммунист, было бы то же самое.

      Мы хотим получить важные ответы, да не можем задать нужных вопросов.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:52

      скоро увидете, как переобуется и будет мусульманским иудеем, отстаивающим православие.

    • Анонимно
      21.06.2019 11:34

      Какое это имеет отношение к беспорядкам?

    • Анонимно
      21.06.2019 21:22

      21.06.2019 07:49
      Это значит, что у него и крестик есть, и нижнее белье, причем одновременно!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:03

    Естественно на таких официальных мероприятиях садятся не там где хочешь, а согласно протокольной рассадке. Значит готовились. И беспорядки «внезапно» появились и полиция вдруг оружие стала поменять.

    • Анонимно
      21.06.2019 08:32

      два года, ждали)))

    • Анонимно
      21.06.2019 08:47

      Давайте не будем валять дурака. Грузинский народ получил очень сильную прививку в 2008 году, поэтому, как видите, иммунитет у них и сейчас отменный. Это надо понимать совершенно четко. Это у нас в России я уверен, не более 15-20% помнят тот конфликт. А грузины, как оказалось помнят. Именно народ, а не кучка какая-то. Тысячи людей на улицах, в нескольких городах Грузии. Вот такой иммунитет и вот такая ответная реакция на чужеродное.

      • Анонимно
        21.06.2019 09:10

        Они бы лучше про 1783 год помнили, своим существованием России обязаны.

        • Анонимно
          21.06.2019 10:54

          И не забывали, кто организовал 1937.

          • Анонимно
            21.06.2019 12:31

            Кто организовал? И что же такое страшное для грузин произошло в это время.

            • Анонимно
              21.06.2019 13:23

              Для грузин может и ничего не произошло. А для всей страны началась большая чистка по команде Джугашвили.

        • Анонимно
          21.06.2019 11:03

          Мы освободили из от Персии, а от себя забыли

        • Анонимно
          21.06.2019 11:06

          Да ладно. Иран(Персия) даже Армению не зохавал, а Грузия вообще с ним не граничит.

          • Анонимно
            21.06.2019 21:26

            21.06.2019 11:06
            Армения, как Вы выразились, была "захавана" Ираном до 1828 г.!

        • Анонимно
          21.06.2019 11:20

          идите ещё в Прибалтику расскажите как мы их освободили ))

          • Анонимно
            21.06.2019 12:23

            Прибалтика вообще никогда не была независимой де-факто. Это всегда были саттелиты, буферные зоны. Такими и являются сейчас

          • Анонимно
            21.06.2019 12:47

            А их вообще никто не освобождал, прибалтов этих. Сначала жили под тевтонцами, потом под шведами, потом Россия их получила в качестве трофея. И благодаря коммунякам смогли 20 лет пожить в своем государстве после развала Российской империи. Что единственное придает легитимность существованию этих государств.

        • Анонимно
          21.06.2019 12:10

          Персия-Иран не только неграничащую Грузию, но и смежную Армению так и не зохавал, мы просто тогда Грузию застращали его угрозой

          • Анонимно
            21.06.2019 21:29

            21.06.2019 12:10
            Армения входила в состав Ирана до 1828 г., Азербайджан - до 1813 г.

      • Анонимно
        21.06.2019 11:05

        Да, саперные лопатки-1991 и бомбежка Тбилисского аэропорта-2008 не забудутся никогда.

      • Анонимно
        21.06.2019 11:27

        21.06.2019 08:47, вы правы. То же самое с Украиной., да и с Чечней тоже.. Про Афганистан, где больше миллиона положили, и говорить нечего.

      • Анонимно
        21.06.2019 12:03

        Помнят, потому что позорно проиграли. Не надо было мирное население расстреливать. Только не надо ссылаться на американские сайты, там много чего понаписано.

    • Анонимно
      21.06.2019 11:34

      а представьте, если бы у него ума хватило сказать: "спасибо за огромную честь, но если вы позволите, сяду на другое место, так как с огромным уважением отношусь к такой должности как спикер парламента, и считаю, что не имею права занимать это место". и кто бы тогда его упрекнул? и где бы были тогда провокаторы?

  • Анонимно
    21.06.2019 08:39

    Страна вечных революций

  • Анонимно
    21.06.2019 08:41

    Межпарламентской ассамблеи православия... которую возглавляет коммунист (!)
    Ленин, наверно, в полном ауте от того, что сделали Зюганов и Ко из его идеи коммунизма )))

  • Анонимно
    21.06.2019 09:29

    куда посадят туда и сядет

  • Анонимно
    21.06.2019 10:29

    Вообще что он туда поехал то, зная, что в Грузии не любят российскую власть? Ее любят только в Сирии и Венесуэле.

  • Анонимно
    21.06.2019 10:31

    Билеты куплены на отдых в Батуми. И как теперь ехать? Ничего нельзя планировать в нашей стране.

  • Анонимно
    21.06.2019 10:43

    почему на Межпарламентской ассамблее православия не было российских священников?

  • Анонимно
    21.06.2019 10:56

    Мне тяжело это читать, я училась и работала с людьми грузинской национальности, одни хороших воспоминаний. Мне очень жаль!

  • Анонимно
    21.06.2019 11:03

    Пусть ответит, с какой стати не РПЦ, а ГОСпарламенты учреждают некие православные ассамблеи?

  • Анонимно
    21.06.2019 11:09

    Слон в посудной лавке

  • Анонимно
    21.06.2019 11:09

    "Не так сели"(с)

  • Анонимно
    21.06.2019 11:27

    А чего же для пущей пикантности на эту межпарламентскую ассамблею
    ещё не привезли депутата из православной "державы" Югоосетия?

    • Анонимно
      21.06.2019 21:31

      21.06.2019 11:27
      Абхазская и южноосетинская православные церкви хотят ВЫЙТИ из состава Грузинской церкви, и войти в РПЦ,

  • Анонимно
    21.06.2019 11:27

    из -за таких грузинских провокаторах мы не на религиозной основе ни социалистической основе не соберёмся в СОЮЗ и только капиталисты потирают ручёнки

  • Анонимно
    21.06.2019 11:30

    Ну что сказать про Грузию.Никто работать не хочет все хотят на мерседесах ездить.Всю советскую власть русские их кормили а сейчас лафа закончилась.Ну и хорошо.Не понимаю тех кто ездит к ним отдыхатью

    • Анонимно
      21.06.2019 11:53

      Это верно сейчас они живут значительно хуже чем при СССР, но регулярно проводят различные революции, почему то это к нормальной жизни не приводит.

  • Анонимно
    21.06.2019 11:39

    Сидят в своей Грузии без газа и света . Те, кто эмигрировал из Грузии, с вожделением вспоминают СССР

  • Анонимно
    21.06.2019 11:47

    "Я был в горячих точках — в Сирии, в Косово, в других местах. Но исключительно с целью оказания помощи жертвам локальных конфликтов, прежде всего, христианам" - И это говорит депутат светского государства! Прежде всего христианам!

  • Анонимно
    21.06.2019 11:52

    путриоты опять обиделись..))

  • Анонимно
    21.06.2019 11:57

    Депутат Гаврилов в интервью спецкорру «Ъ» рассказал, как все произошло. По его словам, грузинский парламент два года просил провести в Тбилиси форум Межпарламентской ассамблеи православия. -Это означает, что акция была тогда и спланирована, судя по ее размаху.
    «угрожали убийством, заявляли с трибун, что убивали и будут убивать».-
    Это был Акакий Бобохидзе, который, в ходе Межпарламентской ассамблеи православия, открывшейся 20 июня в Тбилиси, с трибуны Парламента Грузии, заявил о совершенных им убийствах в Абхазии : « убивал и буду убивать ваших в Абхазии».

  • Анонимно
    21.06.2019 12:07

    Зарплаты в Грузии очень невысокие. Например, учителя получают 450 лари (примерно 167 долларов в месяц (10 500 руб.), у полицейских зарплата считается очень хорошей - 400 S. Ситуация в провинции вообще обескураживающая. Очень высокий уровень безработицы. Никто им до сих пор не помог. Идут политические игры. Россию всячески в них ввязывают.

    • Анонимно
      21.06.2019 12:24

      На себя посмотри где живёшь путриот. Нищая страна с нищим народом. Чья бы корова мычала.

      • Анонимно
        21.06.2019 13:24

        Он не знаю как. А я смотрю - ничего вроде как страна вокруг. Я про всю Россию не скажу, но развитием качества жизни Казани и Татарстана удовлетворен.

      • Анонимно
        21.06.2019 14:31

        Если была бы нищая, то на заработки сюда бы не приезжали. Почти 16,5 млн иностранных граждан поставлено на миграционный учет в 2019 году. Т.е. на 2 млн больше, чем, например, в 2017-м. Хотя грузины более гордые, чем украинцы, казахи и узбеки.

    • Анонимно
      21.06.2019 14:32

      Причем тут зарплаты, У меня может тоже мизерная и я не стану ненавидеть шведов например или других проживающих в богатых странах и не творю зло. Это не оправдание. Это воспитание и культура.

  • Анонимно
    21.06.2019 12:08

    Православный коммунист. Это точно божья кара. Маркс в гробу перевернулся

    • Анонимно
      21.06.2019 12:55

      А вас не удивило что в Сирии он помогал христианам? Они там есть?

      • Анонимно
        21.06.2019 13:04

        Сирия - колыбель христианства. Разумеется, они там есть, несмотря на экспансию сами знаете кого.

        • Анонимно
          21.06.2019 14:02

          СҮРӘ «сура, одна из 114 глав Корана» < гар. сүˉра id., төп. мәгъ. «баскыч» ← сwр «менү, күтәрелү».

      • mad big
        21.06.2019 13:30

        Школоло! На второй год оставайся, жертва ЕГЭ.

      • Анонимно
        21.06.2019 21:37

        21.06.2019 12:55
        До войны в Сирии было примерно 6 или 8 % христиан.
        А в Ливане христиан полвека назад было больше половины! До сих пор в Ливане существует правило, что президент д.б. христианин-маронит, премьер-министр - суннит,председатель парламента - шиит.
        Существует арабское ХРИСТИАНСКОЕ имя Абд-эль-Масих (раб Мессии - т.е. Иисуса Христа)

  • Анонимно
    21.06.2019 12:08

    А на каком основании не РПЦ, а ГОСпарламент учреждает какие-то православные ассамблеи.
    Статью Конституции от отделении церкви от государства уже отменили?

  • Анонимно
    21.06.2019 12:11

    Русских очень любят и на Украине, и в Грузии, и в Литве, но вот власть нашу, которую мы избираем...

  • Анонимно
    21.06.2019 12:15

    ничего нового, это так любят русских во всем мире... просто грузины более темпераментны

  • Анонимно
    21.06.2019 12:17

    Грузия прекрасная страна. Мне там очень нравится отдыхать. В разы лучше, чем в нищей и убогой Абхазии. Респект грузинам.

  • Анонимно
    21.06.2019 13:07

    Очень уважительно отношусь ко всем национальностям , но пусть они сидят в своих странах и не лезут в Россию. А то привыкли у нас бабки рубить, потом с мешками денег уезжают и хают нашу страну.

    • Анонимно
      21.06.2019 14:11

      для начала пусть наши депутаты не лезут к ним под всякими предлогами всяких ассамблей

    • Анонимно
      21.06.2019 15:11

      и пусть наши депутаты сидят в своих округах

  • Анонимно
    21.06.2019 14:50

    заседание Межпарламентской ассамблеи православия
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/428746?utm_source=top24-news
    кто нарушил христианские заповеди? принимающая сторона или коммунист Гаврилов, да так, что несколько тысяч человек начали парламент штурмовать а президент срочно заканчивает зарубежные встречи на самом высоком уровне и возвращается в страну?

  • Анонимно
    21.06.2019 16:35

    имейте к самому себе уважение:
    -принимающая сторона допустила беспорядки!
    -гражданин РФ гаврилов оказался в кресле спикера гурузии
    согласно табличке,чёрт возьми.
    за таковское "гостеприимство" наказать ГРУЗИЮ
    доступными способами международного права и т.д.
    и не о чём больше кудахтать.

  • Анонимно
    21.06.2019 17:32

    Депутат Госдумы Сергей Гаврилов,от Единой России,только перепутал кресло в Госдуме,от кресла Парламента Грузии.Привычка,быть наглым и безответственным.

  • Анонимно
    22.06.2019 12:10

    Указ :
    "Запретить сулугуни, чахохбили, ткемали, хачапури, хинкали, Цинандали, Ркацители. Совершить прорыв до цели."