Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы знаете депутата Госсовета РТ, представляющего ваш округ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

Составлен топ вузов, выпускники которых зарабатывают больше других. В него вошел вуз из Казани

КФУ вошел в топ-20 лучших технических вузов России по уровню зарплат выпускников последних пяти лет. Рейтинг составлен специалистами портала по поиску работы Superjob.

В списке представлены вузы по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в IT-отрасли, которые окончили вуз в 2013–2018 годах. Лучшими по этим показателям стали московские вузы, говорится в исследовании. Так, лидером рейтинга стал Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет): его выпускники получают, по оценкам портала, 160 тыс. рублей, при этом 95% студентов, окончивших вуз, остаются работать в Москве.

На втором месте — Московский государственный технический университет имени Баумана, выпускники которого зарабатывают 140 тыс. рублей. Оба этих вуза сохранили прошлогодние позиции, при этом зарплата выпускников за год увеличилась на 10 тыс. рублей.

Третье место занял Московский государственный университет им. Ломоносова, который показал лучший прирост по зарплатам: его выпускники получают в среднем 130 тыс. рублей (+25 тыс. рублей по сравнению с прошлым годом).

В рейтинг попал только один казанский вуз — КФУ, который занял 8 место с зарплатой выпускников 100 тыс. рублей (+8 тыс. рублей к прошлому году). По данным авторов исследования, 71% выпускников КФУ остаются работать в Казани.

Также восьмое место по уровню зарплаты в 100 тыс. с КФУ разделили Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Москва), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва) и Санкт-Петербургский государственный университет.

Самую последнюю строчку рейтинга, то есть 20-е место, разделили Пензенский государственный университет и Южно-Уральский государственный университет с зарплатой выпускников в 77 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2019 10:46

Чуть чаем не поперхнулся от этих смешных официальных цифр )) Где вы увидели такие ЗП ?)) Большинство работает манагерами после ВУЗа за нищенские 20-30 тыс ! Если повезет.

  • Анонимно
    21.06.2019 10:36

    Хо-хо. Хотите сказать что выпуск мни кфу в Казани все по 100 зарабатывают? Или опять в среднем - берём зарплату гафурова и учителя-выпускника истфака и делим на два?
    Хотя, я забыл - у нас теперь нет ни истфака, ни кафедры современной отечественной истории, где мы учились. Вишленковой, которая сейчас в ВШЭ - привет!

    • Анонимно
      21.06.2019 12:20

      Суть не в истфаке и более престижном факультете, а кто учится там на бюджете. В такой ВУЗ на бюджет престижного направления может попасть только "золотая молодежь", а им высоко оплачиваемые места готовят загодя. Поэтому заработки этих выпускников никак не зависят от уровня образования в том или ином ВУЗе, а завися от статуса родителей.

    • Karim
      21.06.2019 13:14

      Читайте внимательно, речь идет о выпускниках занятых в IT-отрасли, которые окончили вуз в 2013–2018 годах. Речь не идет о гуманитариях и других специальностях... Superjob серьезное международное агентство по трудоустройству заниматься подтасовкой им смысла никакого нет. И если наши зарплаты заметно ниже, чем у молодых айтишников, что , конечно, не совсем весело, тем не менее это еще не повод так всерьез убиваться...

      • Анонимно
        21.06.2019 16:28

        закончила разные факультеты кгу и кфу. зарплата - 70000 на 2 работах. и где тут 100.

  • Анонимно
    21.06.2019 10:38

    Выбрали узкую прослойку

  • Анонимно
    21.06.2019 10:42

    Да айтишники то в любой стране могут хорошо заработать, если нормальный спец и если работать на западную компанию.

    А вот другим что делать? Работы нет, выпускников полчища. И их ещё больше и больше становится, учитывая , что за последние лет 5 в Казань понаехало немерено народу. На всех работы нет. У меня у подруги сын и дочь второй год найти не могут здесь работу, дочь медалистка. Собираются уезжать в Москву , а затем если получится на Запад.

  • Анонимно
    21.06.2019 10:46

    Чуть чаем не поперхнулся от этих смешных официальных цифр )) Где вы увидели такие ЗП ?)) Большинство работает манагерами после ВУЗа за нищенские 20-30 тыс ! Если повезет.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:22

      Да, согласен. Цифры смешные. Не сможете вы нанять толкового ITшника - выпускника Физтеха за 160 тыс. в месяц. Сам столкнулся с этим. от 300 тыс. в месяц белая зарплата + нематериальные стимулы, интересные проекты. На меньшее не идут. Конкуренция за выпускников МФТИ среди работодателей очень высокая.

  • Анонимно
    21.06.2019 11:14

    Ничего удивительного - просто статистика. По количеству студентов КФУ бесспорный лидер.

    • Анонимно
      21.06.2019 12:56

      И что в этом хорошего? Столько студентов уже не надо, некуда их девать.

  • Анонимно
    21.06.2019 11:14

    Что это за бред?
    В Казани даже немногочисленным итэшникам из СИНХ и ТАИФа баре столько не платят

  • Анонимно
    21.06.2019 11:15

    Фантастика в другом отделе.
    И что обидно: многие верят.

  • Анонимно
    21.06.2019 11:28

    ваши вузы давно пора прикрыть!

  • Анонимно
    21.06.2019 11:54

    опять "не сердитесь, это средние цифры"?

  • Анонимно
    21.06.2019 12:12

    видать, какой-то бот посчитал желаемые зарплаты

  • Анонимно
    21.06.2019 13:25

    маловероятно, что выпускники сих ВУЗов так много-много зарабатывают! наука в полном упадке, места в Сколково ограничены...наиболее толковые живут и работают за рубежом...

  • Анонимно
    22.06.2019 21:55

    Увы, информацию нужно проверять и перепроверять. А заголовки подаются "жареные". На сайте Superjob не раскрывается методика подсчета, но в столбце с зарплатой мелким шрифтом есть комментарий: "Зарплата, на которую может претендовать в МОСКВЕ(!) специалист, окончивший вуз-участник рейтинга". Так что, речь идет не о "реальной", "средней" или иной зарплате, а о той, на которую в Москве претендуют выпускники указанных вузов. Также отмечу, что информация о П.Л.Капице и Л.Д.Ландау, как и части олимпиад, некорректна.