Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

Президент Грузии срочно прервала встречу с Лукашенко из-за беспорядков и возвращается в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили срочно прервала официальный визит в Беларусь и решила вернуться в Тбилиси из-за беспорядков. Об этом сообщают СМИ.

По данным источника «Интерфакса», она приехала в Беларусь накануне и планировала принять участие в открытии II Европейских игр. Однако из-за протестов в Тбилиси президент сократила программу визита, отменив встречу с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом.

Как передает ТАСС, запланированная встреча с президентом Александром Лукашенко все же состоялась, однако была значительно сокращена. «Сейчас в Грузии напряженная ситуация, поэтому я посчитала, что обязательно должна быть там, глава государства обязана присутствовать на месте, поэтому должна уехать и быть рядом со своим народом», — сказала она белорусскому лидеру, отметив, что отъезд для нее самой стал неожиданным.

Кроме того, как сообщили агентству в пресс-службе парламента Грузии, спикер парламента Ираклий Кобахидзе также прервал свой международный визит — накануне он прибыл в Азербайджан, на сегодня у него были запланированы встречи с президентом и премьер-министром страны. Состоялись ли они, не уточняется.

Напомним, беспорядки в Тбилиси начались в четверг вечером после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, приехавший в страну на заседание межпарламентской ассамблеи православия, занял кресло спикера парламента Грузии. После этого несколько тысяч человек попытались штурмовать здание парламента, посчитав поведение депутата оскорбительным. Оппозиционеры требовали отставки спикера парламента Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария. Местные СМИ называли происходящее «акциями протеста против оккупации и действий российской стороны». В митинге участвовали несколько тысяч человек, полиция разогнала их к утру. Больше 30 человек получили различные травмы, в том числе из-за действий полиции.

Между тем в МИД РФ считают, что радикалы использовали визит российской стороны для проведения беспорядков в Грузии. Депутат Гаврилов, который занял на заседании кресло спикера парламента, объяснил, что сел туда, куда ему предложили. «Конечно, я готов работать хоть на приставном стульчике — честно, я скромный человек и не гонюсь за почестями. Куда посадят хозяева — туда я и сяду. В данном случае предложили вот сюда», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2019 12:10

Соскучились по своим ворам в законе. Ждут домой

  • Анонимно
    21.06.2019 11:39

    Объясните, пожалуйста, человеку далекому от политики. Что случилось то у них?

    • Анонимно
      21.06.2019 12:08

      грузинский хор сфальшивил..и понеслась

    • Анонимно
      21.06.2019 12:10

      Соскучились по своим ворам в законе. Ждут домой

    • Анонимно
      21.06.2019 12:13

      Был форум международный, на котором председательствовала РФ, на правах председателя форума, нашего представителя организаторы - Грузия, усадила на место председателя парламента Грузии, что очень не понравилось оппозиционному блоку, который возглавляет Саакашвили, и это стало поводом для массовых протестов и требований отставки правительства Грузии... Все нормально, Мишико пытается вернуть себе власть...

      • Анонимно
        21.06.2019 13:08

        как он сел не понравились асбсолютно всем - и оппозиции, и правящей партии, и президентше

      • Анонимно
        21.06.2019 15:11

        Я все это читал, а по факту то что? Какая то Машенька и три медведя - "Кто спал в моей кроватке?"

    • Анонимно
      21.06.2019 12:17

      в телеге пишут, что заняв кресло спикера, он начал антигрузинскую риторику крутить, чем вызвал недовольство грузинской стороны (кто бы мог подумать?!). и доверия у меня больше сообщениям из ТГ-каналов, чем от нашей власти и их прихлебателей в виде разных СМИ.
      сами спровоцировали, получили по шее и начали жаловаться всем, опуская не выгодные подробности, но выпячивая свою невиновность. по мне, так срыв встречи с белорусами и было целью.

      • Анонимно
        21.06.2019 12:47

        Он дипломат и понимает сложность отношений двух стран, вы тоже, приходя в гости к человеку, с которым имели конфликт, будете высказывать мнение против него?

      • Анонимно
        21.06.2019 12:56

        Ну телега-то - истина в последней инстанции. Ссылочкой на видео с антигрузинской риторикой не поделитесь?

    • Анонимно
      21.06.2019 13:06

      Наш депутат там встретил такое же отношение народа, какое у нас ))

  • mad big
    21.06.2019 11:47

    Удачно карта легла для мишико и его адептов.

    • Анонимно
      21.06.2019 12:24

      ну так..)всё продумано)у твоего-то по всем направлениям полный швах)))

  • Анонимно
    21.06.2019 12:31

    Михо молодец все таки.

  • Анонимно
    21.06.2019 12:41

    В феврале была в Грузии. Даже противники Саакашвили признают, что нынешняя власть - гораздо хуже. В разы

    • Анонимно
      21.06.2019 14:59

      Но и возврат к влласти Саакашвили они тоже нисколько не хотят.

  • Анонимно
    21.06.2019 12:44

    Ну не может женщина руководить страной, уж извините! Вот Патриарх Илия - действительно Отец Нации.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:07

      Грузия - светское государство

      • Анонимно
        21.06.2019 13:53

        Да, но 99 процентов граждан - православные христиане. Сам государственный флаг Грузии означает Евангелие: большой крест - Христос, четыре малых - апостолы-евангелисты.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:25

      12.44 Литва, Эстония, Хорватия, Финляндия (в прошлом), Германия... нет, могут. Зачастую лучше, чем мужчины
      Илия - не президент вообще-то.