Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

В Татарстане снесли памятник Ленину. Но обещают вернуть на место

В Рыбно-Слободском районе Татарстана снесли памятник Владимиру Ленину. Видео появилось в соцсетях.

На ролике, снятом очевидцем, заметно, что памятник разбирают по частям, начиная с головы.

«Последнего Ленина, последнего! Прощаемся с ним», — комментирует автор видео и отмечает, что не знает, как к такому относиться. «Не знаю, правильно подобное или нет, но это наша история», — констатирует он.

На кадрах можно заметить, что памятник с одной стороны огорожен забором — по всей вероятности, на этой территории идут ремонтные работы. Точный адрес не указывается, также неизвестно, когда было снято видео.

Пресс-служба Рыбно-Слободского района прокомментировала информацию в соцсетях. Там сообщили, что речь идет не о кощунстве, как пишут комментаторы, а о реконструкции центральной площади, после чего памятник вернут на место.

«В рамках реализации республиканской программы „Общественные пространства“ на центральной площади поселка запланировано благоустройство территории и перенос отремонтированного памятника Ленина на новое место. Его установят по окончании ремонтных работ на центральной площади в 2019 году», — сказано в сообщении.

Там же указано, что о реконструкции площади горожан предупреждали в соцсетях почти два месяца назад. В публикации говорится, что актив района вместе со скульпторами обсудил способы капремонта памятника Ленину. «В ближайшее время начнутся работы по ремонту и переносу памятника на территорию напротив исполкома поселка», — говорилось в сообщении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2019 13:00

Его не любят те кто не читал его работ или о его идеях

  • Анонимно
    21.06.2019 12:48

    неверной дорогой пошли товарищи...

    • Анонимно
      21.06.2019 13:30

      В Германии тоже неверной дорогой шли, когда сносили памятники Гитлеру? Это ведь тоже их история.
      Сильнейшую державу развалить так, что до сих хуже всех живем, это под силу только таким как Ленин и его последователям, из которых уцелел лишь Сталин, сожрав остальных.

  • Анонимно
    21.06.2019 12:50

    Да давно пора его везде убрать. Его любят только необразованные и не знающие истории.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:10

      По одному на крупный город вполне можно оставить, память должна быть.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:44

      Образованные любят Николая 2 ?

    • Анонимно
      21.06.2019 13:53

      Так вы похоже и есть необразованный, потому как мало о нём знаете, а то что знаете и то неправда. Можно его и не любить, но это наша история, и чтобы это понять, нужен интеллект.

  • Анонимно
    21.06.2019 13:00

    Его не любят те кто не читал его работ или о его идеях

    • Анонимно
      21.06.2019 13:57

      совершенно верно! По экономике и политике капитализма более квалифицированных чем у Маркса, Энгельса и .Ленина трудов просто нет.

  • Анонимно
    21.06.2019 13:01

    варвары

  • Анонимно
    21.06.2019 13:04

    А зря,не раз еще вспомним дедушку ЛЕНИНА!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 13:05

    А кого ставить-Абрамовича.

  • Анонимно
    21.06.2019 13:06

    Вандализм и бесхозяйственность! Могли бы только голову заменить на более актуальную, зачем весь памятник сносить!

  • Анонимно
    21.06.2019 13:13

    Давно пора убрать везде. Это якоря, не пускающие в будущее.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:22

      Это просто история. Хорошая или плохая, какая разница. Как говорится будет новый день, будут новые герои.

      • Анонимно
        21.06.2019 14:29

        Немцы же отказались от популяризации своей истории таким способом. Извинились перед всем миром и стали одной из самых развитых стран мира. А мы цепляемся неизвестно за что
        (раскулачивание, голодомор, национальный вопрос по Ленино-Сталински) и по данному классику: шаг вперед - два назад.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:38

      Все верно, без декоммунизации светлое будущее ненаступит

    • Анонимно
      21.06.2019 13:39

      мракобесное будущее под угрозой лампочки ильича?

  • Анонимно
    21.06.2019 13:27

    история историей, но нафига на центральной площади - самом почетном месте? забывать нельзя роль личности, но достаточно в сквер куда нибудь не по далеку. а на центральной площади уж лучше фонтан завернуть крутой

  • Анонимно
    21.06.2019 14:07

    В г. Нурлат Сибгатулин вместо Ленина памятник коню давно уже поставил.

  • Анонимно
    21.06.2019 14:19

    Народ, вы читать умеете?
    Его отремонтируют и перенесут.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:54

    Интересный случай,когда памятник "сносят"-сами власти....которые как правило не интересуются мнением своих холопов...Причём когда сносит памятник народ скажем в Украине-здесь все сми ставят людей на уши....А вот в случае с Лениным....тишина....
    Теперь понятно кто в России власть и всем к слову -по фигу...обратите внимание: никто в Татарстане не собирается защищать разобранный памятник-такова его цена...Дадут приказ собрать разобрать какой нибудь ещё персонаж из гранита...никто и ухом не поведёт...режим не заинтересован,чтобы граждане умели самоорганизовываться...Ему не нужно гражданское общество...а вот по разнарядке-пожалуйста-митингуйте и возмущайтесь,но по свистку.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:16

    Основателя,ТАССР,Земляка,Татары никогда не будут поносить,тем более,трогать Памятник.Мы,Уважаем и Чтим Ульянова Владимира Ильича.Его Имя носит Казанский Университет.