Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

Ученые из Татарстана разработали уникальный способ получения золота

Роспатент отобрал 100 лучших изобретений 2018 года. В их числе оказалась и разработка ученых их Лениногорска. Сергей Совка, Игорь Малыхин и Олег Пелипенко предложили свой способ электрохимической переработки золотосодержащего сплава.

Технология, представленная лениногорской командой, не имеет аналогов в зарубежных схемах рафинирования золотом. Авторский способ позволяет получить золото с высокой степенью чистоты из анодного материала различного состава.

Всего же для формирования сотни лучших были проанализированы более 35 тыс. патентов, выданных в прошлом году.

В список успешных изобретений попали такие направления, как «Металлургическая промышленность и металлообработка», «Горное дело и строительство», «Органические соединения и фармацевтика», «Энергетика», «Электротехника и связь», «Компьютерная техника», «Биотехнологии и пищевая промышленность», «Транспорт»,"Текстильная и легкая промышленность", «Медицина и медицинская техника», «Измерительная техника».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2019 14:47

А я думал, это описание технологии превращения федеральных бюджетных кредитов в частные деньги окологосударственных людей...

  • Анонимно
    21.06.2019 14:41

    Алхимики ножа и топора...
    Романтики... с большой дороги...

  • Анонимно
    21.06.2019 14:45

    алхимики 21 века нашли таки филосовский камень ))

  • Анонимно
    21.06.2019 14:47

    А я думал, это описание технологии превращения федеральных бюджетных кредитов в частные деньги окологосударственных людей...

  • Анонимно
    21.06.2019 14:47

    Да чего там.. Попробуйте (по секрету говорю) с ртутью поработать.. ))

  • Анонимно
    21.06.2019 15:13

    Реалист.
    Теперь самолёты с золотом в два раза чаще будут за границу вылетать.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:15

    можно просто доить местное население,они на золоте черном живут,но им сказали что "не ваше,не трогайте".вот такой нехитрый ниокр на юго-востоке.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:19

    Ученые из Татарстана разработали уникальный способ получения золота

    Снова обложить данью Русь?)

  • Анонимно
    21.06.2019 15:28

    Если не дураки могли бы со своим открытием свалить в нормальную страну и стать богатыми.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:56

    Пилите Шура, пилите, она золотая)).

  • Анонимно
    21.06.2019 17:01

    однозначно мошенники!

  • Анонимно
    21.06.2019 21:19

    Алхимики Татарстана и филосовский камень.

  • Анонимно
    22.06.2019 12:50

    молодцы, пригодится в условиях отсутствия золотых приисков!

  • Анонимно
    22.06.2019 21:49

    Ну теперь заживём и пенсии поднимут и зарплату заодно, эх разбогатеет, только технологию Тарифу не отдавайте, а то и это золото отнимут.