Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.06.2019

«Татнефть» направит на выплату дивидендов до 100% прибыли

До 100% от полученной ПАО «Татнефть» в 2018 году чистой прибыли по РСБУ направят на выплату дивидендов акционерам. Это решение совета директоров озвучил сегодня на годовом собрании акционеров генеральный директор компании Наиль Маганов.

«По результатам финансово-хозяйственной деятельности ПАО „Татнефть“ за 2018 год в компании сформирована чистая прибыль по отчетности РСБУ в сумме 197,5 миллиарда рублей. С учетом ранее начисленных промежуточных дивидендов в 122 миллиарда рублей, доначисление дивидендов по итогам 2018 года составит 75 миллиардов 322 миллиона рублей», — уточнил Маганов.

Он отметил, что денежный поток «Татнефти» позволит выплатить дивиденды без образования дефицита. В итоге размер дивидендов в расчете на 1 акцию за 2018 год составит по всем видам акций (привилегированным и обыкновенным) 84 рубля 91 копейку на ценную бумагу.

«Предлагаем установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 5 июля 2019 года. Выплату дивидендов произвести в денежной форме в сроки, установленные действующим законодательством», — заключил гендиректор «Татнефти».

Напомним, чистая прибыль ПАО «Татнефть» по итогам 2018 года выросла на 68% и составила 197,5 млрд рублей. Выручка нефтяной компании за отчетный период также продемонстрировала серьезный рост и увеличилась на 33,7% и составила 910,5 млрд рублей. Показатель рентабельности задействованного капитала на уровне 27,5% «Татнефти» стал одним из наиболее высоких в отраслевом окружении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2019 16:02

Народ в стране нищает, цены на все выросли в разы. Лучше бы зарплату подняли не на 5-10%, а на справедливые 50-100%.
Только людей лишний раз злите.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:57

    До ста это может быть и 1%

    • Анонимно
      21.06.2019 16:08

      если для выплат всех дивидендов хватит 1%, то уложатся в 1%. речь о том, что от выплат не отказываются

    • Анонимно
      21.06.2019 18:26

      Читайте и считайте внимательнее! Уже не может! Промежуточные дивиденды - 122 ярда, а это уже 62% от чистой прибыли за 2018 год.
      А вот дивиденды за 2019 год пока под вопросом, несмотря на дивидендную политику.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:02

    Народ в стране нищает, цены на все выросли в разы. Лучше бы зарплату подняли не на 5-10%, а на справедливые 50-100%.
    Только людей лишний раз злите.

    • Анонимно
      21.06.2019 16:15

      Каких людей? Которые в Танефти не работают и не получат "прибавку к зарплате"?

      • Анонимно
        21.06.2019 17:11

        А кто работает в татнефти у них думаете зп космическая? Пол региона так или иначе работает в татнефти. Они разбогатели?

        • Анонимно
          21.06.2019 18:23

          Вопрос в другом - если зарплата у работяг в Татнефти будет выше на порядок (руководство не берем в расчет - у них действительно зп космоческая и это отражено в отчете), чем "средняя по палате", то это вызовет очень много негатива.
          Поэтому ее и сдерживают, чтобы везде было относительно одинаково.

          • Анонимно
            21.06.2019 18:29

            опечатался - космИческая

          • Анонимно
            21.06.2019 21:22

            скажите станете вы дебила начальника тянуть и работать на совесть если знаете что его зп в 3 раза выше вашей? Я не против того чтобы у него была большая зарплата, но, зарплата рабочих и инженеров которые реально тянут все это должна быть ниже ну на 20%, ну на 30% но никак так как сейчас.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:03

    в Альметьевск уже 30 минут идет салют,из окон многоэтажек раздаются звуки музыки и летят купюры.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:06

    а за счет чего такой рост? как раз за счет того, что залезли в зарплаты. реально же не платят! весь регион на колени поставили!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 16:11

    Молодцы!

  • Анонимно
    21.06.2019 16:33

    Пока могут, доют досуха) Наплевать им на зп работяг,надо свои глотки набить, пока федерали не забрали)

  • Анонимно
    21.06.2019 16:40

    Государственные ресурсы, продают и себе в карман кладут, но только избранные.

    • Анонимно
      21.06.2019 16:47

      Купите себе акций Татнефти и к себе в карман положите - будете тоже избранным.

      • Анонимно
        21.06.2019 16:54

        щепотку акций

        • Анонимно
          21.06.2019 17:02

          Почему щепотку? На бирже фри очень даже приличный - не скупитесь и карман шире потом подставляйте.

          • Анонимно
            21.06.2019 18:37

            Если сейчас купить префы (привилегированные акции) за 630 р./акц., то при сохранении дивидендных выплат на уровне, как за 2018 год, то инвестиция окупится примерно за 9 лет.
            630/(84,91-13%) = 8,6 лет

  • Анонимно
    21.06.2019 17:39

    А харя не треснет, когда К В Хайруллин платит вет. врачам по 10-13 т.р в месяц. Мы живём в одной Республике!

    • Анонимно
      21.06.2019 19:35

      Вот так вот. Врачам! 10 тысяч!!! Какой результат хотите?

  • Анонимно
    21.06.2019 17:52

    кормильцы республики! что же мы будем делать без вас лет через 15

    • Анонимно
      21.06.2019 18:14

      Думаю уже годика через 3-4 этим вопросом можно задаться будет.

      • Анонимно
        21.06.2019 18:27

        Думаю, уже сейчас пора задуматься с учетом ожидаемых событий 2020 года.

  • Анонимно
    21.06.2019 19:19

    Эти дивиденды просто и есть вывод средств. Отток капитала сумасшедшими темпами идёт.

  • Анонимно
    21.06.2019 19:24

    ну и кто тут орал про социальную ответственность Татнефти? где моисеи, оптимисты, булгарины и буре?

  • Анонимно
    22.06.2019 08:59

    вТатнефти стали урезать зарплаты сотрудникам, переводят с одной должности на другую с сохранением обязанностей но со снижением зп.

  • Анонимно
    22.06.2019 21:39

    БО, сколько выдали хозяевам золотых акций и эти граждане владельцы?