Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
35%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
21%Виктор Медведчук
3%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.06.2019

Живущие в Грузии россияне отреагировали на указ Путина: «У меня здесь личная жизнь, квартира, кошка!»

Россияне, живущие в Грузии, оказались удивлены указом президента России Владимира Путина об ограничении авиаперелетов граждан из РФ в Грузию. Журналист-фрилансер Мария призналась, что появившиеся сообщения ее шокировали.

«Я переехала осознанно в Тбилиси из Москвы, у меня здесь личная жизнь, квартира, кошка, круг друзей, и в Москву я не хочу возвращаться на постоянное место жительство. При этом 2 июля я должна была прилететь в Москву по делам, пробыть там неделю и вернуться — как теперь буду это делать, я не понимаю. Выпустят ли меня из России в Грузию… нет ответа», — рассказала девушка РБК.

Другая журналистка, Мария, заявила, что за полтора года жизни в Грузии ни разу не сталкивалась с притеснениями.

«Ни разу не сталкивалась с русофобией, адресованной мне персонально. Плакаты с известными формулировками — да, но это все-таки претензия к политике России, а не к ее народу. То, что происходит в Тбилиси сейчас, похоже на какой-то абсурдный сон, который мы уже смотрели. Протест справедлив, реакция обоих правительств вызывает вопросы. Опять же на личности протестующие не переходят, выступают против политики», — поделилась она.

Девушка отметила, что протест в Тбилиси — только в центре, а остальной город «живет, как жил».

Лингвист Вера отметила, что грузины, несмотря на свои радикальные взгляды, с пониманием и гостеприимством относятся к русским людям и не ассоциируют их с правительством.

«И это касается не только „левых“, наиболее образованных и молодого поколения, это относится почти ко всем. Я не хочу уезжать, мне не нужна никакая „эвакуация“, потому что в этой стране (в Грузии — прим. ред.) мне ничего не угрожает», — сказала собеседница агентства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (148) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2019 09:15

там нет цивилизации.

  • Анонимно
    22.06.2019 00:14

    Задайте этот вопрос грузинской стороне. А лучше- возвращайтесь или сидите на месте.

    • Анонимно
      22.06.2019 11:30

      Если президент Грузии говорит что Россия - враг, то и отношение будет соответствующее. Президент Грузии уполномочен говорить от всех грузин. Грузины специально для этого выбрали себе президента, чтобы он выражал их волю.

      • Анонимно
        22.06.2019 13:20

        Ты тоже себе президента выбирал?

        • Анонимно
          22.06.2019 15:29

          В Демократической Грузии все выборы по-честному, не?

          • Анонимно
            22.06.2019 17:01

            Президент не может говорить от лица всего народа, откуда вы такие полномочия ему придумали? И вообще одна из задач президента принимать в том числе непопулярные меры

  • Анонимно
    22.06.2019 00:20

    Тбилиси, вокзал, чемодан

  • Анонимно
    22.06.2019 00:27

    надеемся разум восторжествует и перелеты не отменят .

    • Анонимно
      22.06.2019 21:51

      Не страшно, еще 120 стран с безвизом. Бить депутатов в следующий раз наших не будут.

  • Анонимно
    22.06.2019 00:29

    Пусть успокоит кошку, никто ей летать не запрещает. Запрещено российским авиакомпаниям летать, а грузинские авиалинии не запрещены, можно и с пересадками через третьи страны.

    • Анонимно
      22.06.2019 21:34

      Уже запретили. Пока не обеспечат безопасности полетов и не вернут огромный долг нашим почти 800 тыс. доллларов.

  • Анонимно
    22.06.2019 00:50

    Да да ))) всегда только мы во всем виноваты ))) чтобы не было

  • Анонимно
    22.06.2019 01:01

    Сидите в Тбилиси, нечего туда сюда летать, кошки у них, мышки

    • Анонимно
      22.06.2019 21:50

      Ну так тоже нельзя. Каждый сам выбирает где ему жить, хотя головой думать тоже маленько надо. С Грузией у России сложные отношения, как и с почти всеми соседями. Когда хотят бабла - это в Россию, а когда хотят нагадить - тоже к нам)) Так что без России никуда, неприятно конечно когда наших депутатов где-то там бьют, а потом президент этой страны говорит что это Россия же и замутила всё. Как это? Руками грузин бьём своих депутатов??

      • Анонимно
        23.06.2019 03:07

        22.06.2019 21:50
        "Он его НЕ бил. Он дверь в туалет не смог сломать. А люстру он нечаянно задел. Стулом"
        Показания Фрунзика Мрктчяна в суде в фильме "Мимино"

  • Верю, что любовь россиян к красоте природы и культуре Грузии победят!!!

    • Пурхан
      22.06.2019 08:13

      Пан Гарифуллин ,по моему ты это где-то уже писал вчера?

      Недельку по смолюют ,лоббисты туров уладят .

    • Анонимно
      22.06.2019 08:21

      Надо в первую очередь свою Родину любить и уважать, а потом другим ноги лыбызать. Знакомьтесь с клавиатурой Gboard! Здесь будет сохраняться текст, который вы копируете. Народ, лишенный национального самосознания, обречён стать навозом для произрастания на нем других народов. Давно Ильин это сказал, а нынешние события это подтверждают.

    • Анонимно
      22.06.2019 08:43

      Победит здравый смысл а не странные указы не менее странной власти у которой под носом придворные воруют миллиарды

    • Man_16rus
      22.06.2019 09:00

      В Абхазии другой климат? Море? Природа?

      • Анонимно
        22.06.2019 09:15

        там нет цивилизации.

      • Анонимно
        22.06.2019 14:26

        Был я там прошлым летом, как-будто вернулся лет 30 назад в советские времена. Полный застой.
        Народ добродушный, гостеприимный.

  • Анонимно
    22.06.2019 05:54

    Ну, не повезло вам, девочки. Сидите теперь в Грузии: пейте вино, кушайте.

    • Анонимно
      22.06.2019 21:29

      22.06.2019 05:54
      Хотите вывести их в сыто-пьяном состоянии? А с какой ЦЕЛЬЮ?

  • Анонимно
    22.06.2019 06:03

    Если акция спланированная, то не исключено что могут и провокации в отношении россиян произойти, майдан тому пример. Будьте осторожнее любители грузинских кошек. К нормальным грузинам притензий не имею. А вот политика, границ не знает, особенно ради достижения своих целей.

    • Анонимно
      22.06.2019 10:28

      Какие на майдане были провокации в отношении россиян, поподробнее пожалуйста?

  • Анонимно
    22.06.2019 07:11

    Опять??? Второй Крым? На пенсию в 70? Сваливать надо.

  • Анонимно
    22.06.2019 07:38

    Али

    Судя по всему, летать не запретили и можно найти транзитные страны для перелета в Москву и другие города.
    На Украину летают через Беларусь

  • Анонимно
    22.06.2019 07:42

    Всё правильно, они выступают против политики, а не граждан! Опять запретами хочет поссорить 2 народа, сейчас ещё телевидение подключиться со своей пропагандой.

  • Анонимно
    22.06.2019 07:54

    Ну как, как один человек может решать за всех? Ну и что там в столице буря в стакане.

  • Анонимно
    22.06.2019 07:59

    Вообще все равно , что хочешь то и делай

  • Анонимно
    22.06.2019 08:03

    Грузины любят деньги российских туристов, не более. Кто будет платить, того и будут "любить", таков закон платной любви.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:22

      Смешно. Владелец кафе, то же, по-вашему, занимается платной любовью? Теперь понятно, почему русские туристы часто ведут себя так по хамски, они то думают, что купили всё)))

  • Анонимно
    22.06.2019 08:04

    «Я переехала осознанно в Тбилиси из Москвы, у меня здесь личная жизнь, квартира, кошка, круг друзей, и в Москву я не хочу возвращаться на постоянное место жительство.

    Так какие проблемы, живи в Тбилиси, с кошкой и .....

    • Анонимно
      22.06.2019 09:04

      не вам решать, как и где жить другому человеку. И куда ездить.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:11

      От "нищеты". )
      Живут там на доходы из России.

      • Анонимно
        22.06.2019 09:31

        В России доходы ? Зарплаты на капо и Кмпо 18-25 тыщ

        • Анонимно
          22.06.2019 09:43

          Поживите в Грузии, поймёшь, что в России доходы в раз выше.

        • Анонимно
          22.06.2019 09:48

          Тем не менее, не мало людей постоянно живёт за границей на доходы с родины.

          Даже эта девушка - "журналистка-фрилансер", т.е. живёт там, а свои журналистские статьи "продаёт" в России.

          • Анонимно
            22.06.2019 14:55

            Дык ваши хозяева грабят россиян,а живут со швейцарцами или англосаксами.И как вы выходить будете из этой ситуации?

  • Анонимно
    22.06.2019 08:15

    Одним словом фрилансер- вот и фрилансь дальше

  • Анонимно
    22.06.2019 08:17

    И к её народу!

  • Анонимно
    22.06.2019 08:18

    Эта страна обречена и об нее всегда все будут вытирать ноги, потому что у ее граждан напрочь отсутствует национальное самосознание. Реакция нормального гражданина любой нормальной стране при сжигании прилюдно ее национального флага - как минимум порицание и возмущение, у нас же националистам-русофобам этим аплодирует большинство. И не надо новорить, что события направлены против режима, события направлены против страны.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:50

      У нас еще есть страна? Вот это новость!
      Ну и где она когда больным деткам нужны дорогостоящие операции? Где эта страна когда старики проработавшие на эту "страну" ютятся в жалких хибарах без газа?
      Где она когда... список можно продолжить

      Из-за таких лицемеров-патриотов мы уже потеряли СССР, а теперь все идет по новой!

      • Анонимно
        22.06.2019 10:26

        Мы потеряли СССР, потому что его граждане поменяли социальные блага на пару джинсов и Кока-Колу.

        • Анонимно
          22.06.2019 10:47

          А по другой версии, граждане променяли жалкие подачки на свободу. И как выяснилось, свободный гражданин смог многократно улучшить сою жизнь, а кто остался ждать подачек, продолжает ждать дальше.
          P.S. А сколько у меня джинсов, я даже и не знаю, как то не задумывался )))

    • Анонимно
      22.06.2019 10:43

      Когда на деньги сворованные из России крупными чиновниками, силовиками, пригосударственными бизнесменами - делаются антироссийские революции (пример : Армения, Украина) - разве это любовь к своей Родине, патриотизм? От людей который заняли большое положение и достигли благоговения в России.

  • Анонимно
    22.06.2019 08:20

    А в чем проблема? Стыковочный рейс через любой город - и вперёд! В Армению за час и вот тебе российские самолеты!

  • Анонимно
    22.06.2019 08:22

    А "популярных блогеров" в Грузии не опрашивали? А то всё фрилансеры да лингвисты. Людям там хорошо, пусть и сидят. Если будут "обижать", пришлём борт МЧС.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:25

      У борта мчс может топлива не хватить на взлёт . Потомучто Рогозин все украл

  • Анонимно
    22.06.2019 08:30

    жалко народ Грузии, снова в нищету окунутся

    • Анонимно
      22.06.2019 09:13

      Народ Грузии из нищеты и не вылезал. 1/4 всех грузин выехала на работы в другие страны.

      В принципе, нищета грузин и делает для россиян это туристическое направление выгодным.

      • Анонимно
        22.06.2019 10:00

        Ну да, ну да... В России народ богатый по самое немогу)))

    • Анонимно
      22.06.2019 09:16

      ты бы о своем народе подумал, "патриот" - он из нищеты и не вылезал

      • Анонимно
        22.06.2019 09:50

        Тем не менее именно россияне в Грузии отдыхают, а не грузины - в России. Россияне могут себе это позволить.

        • Анонимно
          22.06.2019 10:04

          А что грузину делать в России, болезный?) Как и всем остальным? Кто к нам вообще едет отдыхать?

          • Анонимно
            22.06.2019 10:18

            10.04.

            Болезный - открою секрет, туристы ездят не только к морю отдыхать.

            В Питер ежегодно приезжает около 5 млн. иностранцев.

            Около 1,5 млн. иностранцев ежегодно посещают Байкал..

            Поэтому включи мозг, а не желчегонный орган и будет тебе счастье)..

            • Анонимно
              22.06.2019 10:46

              Путешествие и отдых разные вещи, болезный, не находишь? И ты что, считаешь что грузины не приезжают в Питер и на Байкал? Как и иностранцы в Грузию? А вот какой процент россиян может себе позволить съездить на Байкал?

              • Анонимно
                22.06.2019 10:52

                Болезный, не тупи.
                Путешествие -это и есть одно из разновидностей отдыха.

                Грузины приезжают в Питер работать, а не отдыхать.

                • Анонимно
                  22.06.2019 11:15

                  Турпоток в Грузию - 9 млн в год на 3,7 млн.жителей (соотношение 2,4). Доля россиян около 15% для сведения - так что и без нас там туристов хватает. Турпоток в Россию - около 90 млн на 146 млн.жителей (соотношение 0,6). Ну и где больше развит туризм?

                  • Анонимно
                    22.06.2019 11:55

                    Чем беднее страна имеющая теплое море - тем больше туда едет туристов, потому что там дешевле.

                    вы (11.15.) - убедительно на цифрах доказали что Грузия очень бедная страна.

          • Анонимно
            22.06.2019 10:19

            "А что грузину делать в России"

            Видимо ты на самом деле болезный или слишком молодой. В советское время грузины как раз очень любили летать в Москву или Сочи.

            Проблема для грузин не в том - "а что сейчас там делать", а в том, где бы взять деньги на жизнь.

            • Анонимно
              22.06.2019 10:47

              Ты похоже ментально до сих пор в совке. Любили летать в Москву или Сочи, потому что вариантов других не было. Сейчас перед ними весь мир открыт, и Россия - не самый привлекательный вариант

              • Анонимно
                22.06.2019 10:55

                10.47.

                В другие страны, включая Россию, летать отдыхать или в путешествие могут позволить себе совсем незначительная часть грузин.
                Для этого достаточно посмотреть статистику и увидеть, что Грузия одна из беднейших стран в мире.

                • Анонимно
                  22.06.2019 11:18

                  Не будьте голословны - подтвердите статистику фактами

                  • Анонимно
                    22.06.2019 11:59

                    А самому погуглить лень? Грузия на 102 втором месте, сразу после Ливии, которая после войны. Монголия на 91 месте.

                • Анонимно
                  22.06.2019 15:34

                  где люди живут лучше, чем в богатейшей России

    • Анонимно
      22.06.2019 09:19

      Грузия давно мало зависит от России. Мы потеряли Грузию.

      • Анонимно
        22.06.2019 09:50

        Так чего они в Россию едут тогда, если не зависят?

        • Анонимно
          22.06.2019 10:12

          где ты увидел в России грузин? Их и нет здесь . Здесь одни узбеки и таджики.

          • Анонимно
            22.06.2019 10:46

            Азербайджанцы, армяне, - но никак не грузины, последние если и есть - их относительное меньшинство .

          • Анонимно
            22.06.2019 11:02

            Из восьми миллионов грузин один миллион в России. Статистика.

            • Анонимно
              22.06.2019 11:07

              Этнических грузин? Которые многие десятки лет проживают в РФ? Они сюда же отнесены?

      • Анонимно
        22.06.2019 09:51

        "Ах какая смешная "потеря",
        Много в жизни смешных потерь".

      • Анонимно
        22.06.2019 12:09

        Зачем нам этот балласт?

    • Анонимно
      22.06.2019 09:20

      //Выпустят ли меня из России в Грузию… нет ответа//

      Непонятно, для чего девушка пишет такую чепуху. Из-за антироссийских демонстраций в Грузии российское правительство временно отменяет авиарейсы. Точно также в таких случаях делают все другие правительства мира, например правительство США постоянно не рекомендует гражданам США ездить в те или иные страны. Но ЗАПРЕТА нет. Дело правительства ПРЕДУПРЕДИТЬ.
      Если человек решил несмотря на предупреждение поехать или остаться там - то все риски человек берёт на себя.
      А летать в Грузию экстремалы могут сейчас через другие страны.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:25

      Такуюже как в России или хуже ?

  • Анонимно
    22.06.2019 08:44

    "У меня здесь личная жизнь, квартира, кошка..." Так что в России держит? Принимайте гражданство Грузии и наслаждайтесь вином, природой и чем там ещё можно насладиться?

    • Анонимно
      22.06.2019 09:52

      В Грузии она заработать себе на безбедную жизнь не сможет. А так у неё получается - жить в нищей Грузии с низкими ценами, а зарабатывать в России.

  • Анонимно
    22.06.2019 08:46

    Президент делает то,что и должен делать. Он должен принять меры по обеспечению безопасности граждан России. Вас же никто насильно не заставляет возвращаться в Россию. Можно со временем получить гражданство Грузии,от российского отказаться.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:46

      Запрет авиаперелетов-какое отношение это имеет к безопасности? их что, обстреливают с земли? в лучшем случае пробками от шампанского...

  • Анонимно
    22.06.2019 09:00

    Как жаль фрилансеров и лингвистов...
    Может им дадут гражданство грузии?

  • Анонимно
    22.06.2019 09:08

    Не жалко

  • Анонимно
    22.06.2019 09:13

    Те россияне, которые живут в Грузии, зря не смотрят наш телевизор, они бы тогда точно знали и про угрозы и про ненависть и все остальное. А так живут себе спокойно и ничего не знают. Эх, вот прямо обидно за них )))

  • Анонимно
    22.06.2019 09:17

    Ее Родину поливают грязью, а у нее, видите ли, КОШКА и личная жизнь? Да пусть остается там, со своим грузином!

    • Анонимно
      22.06.2019 15:00

      Вы мою Родину и этих не ровняйте.Никакого отношения ваши хозяева к моей Родине не имеют.Кроме корыстного интереса и жажды власти,их здесь ничего не держит.

  • Анонимно
    22.06.2019 09:22

    А чего там в Грузии то случилось? Я как то пропустил.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:45

      Грузины спасают свою ручную демократию и независимость, как-то так.

    • Анонимно
      22.06.2019 09:56

      Коротко - Россия в очередной раз испортила отношения с другой страной

      • Анонимно
        22.06.2019 10:06

        Каким образом "испортила" конкретнее?
        Тем что откликнулось на приглашение грузинского парламента?

        • Анонимно
          22.06.2019 10:29

          Хамское и неуважительное отношение "народного избранника" к пригласившей стране

          • Анонимно
            22.06.2019 10:48

            10.29.

            Расскажи как "хамил" наш депутат.

            Мне просто интересно - откуда берутся ну совсем глупые комментаторы?.

  • Анонимно
    22.06.2019 09:28

    А чего волнуется народ? Это же вроде того, мировая практика. 50 лет из Америки в Кубу нельзя было летать напрямую, например.

  • Анонимно
    22.06.2019 09:31

    Ничего особенного не произошло- просто помогают крыму не провалить курортный сезон

    • Анонимно
      22.06.2019 10:07

      И поэтому Россия подняла на демонстрацию оппозицию в Грузии?

    • Анонимно
      22.06.2019 10:09

      Грузия для Крыма - не конкурент. В Крым ездят отдыхать ежегодно гораздо больше - примерно в 4 раз больше.

  • Анонимно
    22.06.2019 10:17

    Политики совсем обнаглели! Хотят ругаться пускай запрутся в кабинете и плюют друг другу в лицо. Людям-то не надо проблем создавать...

    • Анонимно
      22.06.2019 10:24

      Я тоже этого не пойму, могли бы грузинские политики не приглашать нашего депутата , если он им не нравится.
      Но они зачем-то собрали толпу, жгут российские флаги и вывешивают антироссийские плакаты.

  • Анонимно
    22.06.2019 10:17

    Мимино ! И только

  • Анонимно
    22.06.2019 11:28

    Как бы поступили россияне, если бы в кресло спикера российской госдумы сел бы например Саакашвили?

    • Анонимно
      22.06.2019 12:02

      11.28.

      Вы зачем демонстрируете свою глупость?.

      Депутат приехал по-приглашению и сел в то кресло, куда ему показала приглашающая сторона.

      И оппозиция это раздула, напирая что депутат чуть-ли не сам силой сел в это кресло.

      Вы аноним (11.28.) - не уподобляйтесь грузинской оппозиции, у них это идет от ненависти к России.

      Или у вас тоже ненависть к России?

    • Анонимно
      22.06.2019 12:20

      Ты когда гостя приглашаешь и сажаешь его за стол - ты после этого его ругаешь, за то что он туда сел?

      Это вообще каким интеллектом нужно обладать, чтобы проводить такие параллели? Даже двоечник это понимает

      • Анонимно
        22.06.2019 15:23

        12.20 но наши куда смотрели ? Если я приду в гости к Вам домой и сяду куда меня пригласит хозяин и попросит сесть на его место...Я извинюсь и сяду на место гостя, но никак не на место хозяина. Голову надо включать..Тем более все прекрасно знают, что у нас натянутые отношения...Куда смотрят дипломаты ? Они где ?

        • Анонимно
          22.06.2019 22:59

          А ты думаешь что у наших депутатов есть что включать ?

    • Анонимно
      22.06.2019 12:28

      Ты думаешь сразу же потянулись толпы народа с плакатами и оскорбительными высказываниями?

      • Анонимно
        22.06.2019 13:25

        Это заранее спланированная акция. Не сядь депутат в то злополучное кресло, нашлась бы другая причина. Конфликт готовился заранее.

  • Анонимно
    22.06.2019 12:02

    два православных государаства не ладят друг с другом, что будет дальше?

    • Анонимно
      22.06.2019 15:25

      12.02 дальше.. мы НЕ будем пить грузинское вино, и есть сыр..ну и прекратим путешествия в эту страну. Они сделали свой выбор..

  • Анонимно
    22.06.2019 15:10

    о чем статья? о мнении двух барышень? какие на этом можно строить выводы?

  • Анонимно
    22.06.2019 15:52

    сейчас говорите: зачем и почему, кошки прочее, а как придут, заверещите о спасении.
    остаетесь - отвечаете сами за себя