Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.06.2019

В России появится кодекс этики космонавтов: им запретят критиковать «Роскосмос» и материться

В России появится кодекс профессиональной этики космонавтов. Проект документа, разработанный «Роскосмосом» и подписанный Дмитрием Рогозиным, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что в кодекс включены основные принципы и правила поведения космонавтов как во время полета, так и в период подготовки к нему. Цель этого документа — повысить эффективность осуществления космонавтами своей деятельности, а также укрепить их авторитет в обществе и сохранить традиции отряда космонавтов.

Так, основные принципы поведения российских космонавтов, согласно документу, — это законность, справедливость, профессионализм, ответственность и гуманность. Космонавт должен постоянно совершенствовать свои навыки, придерживаться здорового образа жизни, избегать конфликтов, которые могли бы нанести ущерб репутации «Роскосмоса», не разглашать секретные сведения, а также воздерживаться от публичных оценок деятельности госкорпорации. Кроме того, космонавты должны быть образцом друг для друга, а критиковать своих подчиненных только аргументированно.

При осуществлении профессиональной деятельности космонавтам советуют воздержаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера, от грубости и мата, угроз и некорректного поведения в соцсетях.

За нарушение правил космонавту может быть сделано предупреждение. Также к нему могут применить меры взыскания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2019 14:17

Ни дня без новых запретов. налогов и штрафов.
Если серьезно, то уже не смешно ((

  • Анонимно
    22.06.2019 14:17

    Ни дня без новых запретов. налогов и штрафов.
    Если серьезно, то уже не смешно ((

    • Анонимно
      22.06.2019 15:05

      Уже горько, от идиотизма творящегося в стране.

    • Анонимно
      22.06.2019 17:06

      Как же раньше космонавты без кодекса летали? Гагарин, например?

  • Анонимно
    22.06.2019 14:35

    Остаётся только кодексы сочинять . . .

  • Анонимно
    22.06.2019 14:37

    Клоуны эти начальники

  • Анонимно
    22.06.2019 14:47

    А без мата точно заведется?

  • Анонимно
    22.06.2019 15:01

    новый кодекс- запрет критики законов и будущих и дейсвующих кодексов, запрет негативный обзоров, запрет слова надоели, воры и ненравится, вместо них - удовлетворен и всем доволен

    • Анонимно
      23.06.2019 09:43

      Публичную оценку "Роскосмоса" давали и Бастрыкин, и Чайка, и Кудрин. Космонавты ничего нового сказать о деятельности этой госкорпорации не смогут)))

  • Анонимно
    22.06.2019 15:02

    Надо назвать именем изобретателя- кодекс Рогозина!

  • Анонимно
    22.06.2019 15:07

    Видимо сильно они космонавтов достали, что запреты приходиться вводить.

  • Анонимно
    22.06.2019 15:52

    Плюс должны ежедневно хвалить и петь оду руководству страны и роскосмоса

  • Анонимно
    22.06.2019 16:02

    а кодекс депутата?

  • Анонимно
    22.06.2019 16:41

    Ничего не знаю. Земля плоская и точка

  • Анонимно
    22.06.2019 16:51

    Жестоко, однако ... Это почему только космонавтам нельзя ругаться, остальным можно, что-ли ? У них работа тяжёлая и опасная. Не зря же им героев присуждают сразу же, после полёта в Космос... Чем труднее - тем больше мата ) Это же закономерно, без этого нельзя ... :) Gmb.

  • Анонимно
    22.06.2019 21:02

    Мужик,без мата,тем более в Космосе,Женщина.Рогозин сам не Служил,но должность имеет.Его папаня,воспитал плохого сына.Не Мужика.

  • Анонимно
    23.06.2019 08:07

    Странно, нет упоминания в кодексе обязанности чистить зубы по утрам и мыть шею.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:32

    А можно будет критиковать Роскосмос используя мат?