Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.06.2019

Сабантуй в Казани: полная программа праздника

В Казани сегодня, 23 июня, состоится празднование Сабантуя. В этом году он пройдет на четырех площадках: в березовых рощах поселков Мирного и Дербышки, в лесопарковой зоне озера Лебяжье и на казанском ипподроме.

Так, в Березовой роще в поселке Мирном начало праздника плуга запланировано на 9:30. Спустя час начнется концерт звезд татарской эстрады — выступят артисты Айдар Сулейманов и Данир Сабиров. После гостям покажут театрализованный пролог, в котором примут участие лучшие танцевальные и вокальные коллективы со всей республики. После этого на сцене появится «Хор Турецкого».

В Березовой роще в поселке Дербышки праздник стартует в 9:30. Там развернется театрализованное представление «Казан сөлгесе» («Казанское полотенце»). Хедлайнерами мероприятия станут певец Салават Фатхетдинов, звезды татарской эстрады Салават Миннеханов и Гузэлем.

Сабантуй на озере Лебяжье начнется в 9:30. На площадке у озера выступят Зайнаб Фархетдинова, Алсу и Азат Фазлыевы, Раяз Фасихов и другие известные артисты. Помимо традиционных игрищ и песен, гостей там будет ждать отдельная зона, посвященная чемпионату рабочих профессий WorldSkills Kazan 2019.

Конноспортивный праздник на казанском ипподроме начнется в 12:30. Там состоятся традиционные конноспортивные соревнования, в том числе с участием уникальных ахалтекинских скакунов. Гостей ждет концерт и масса развлечений, а среди болельщиков скачек разыграют путевку в Турцию.

На всех трех городских площадках желающие смогут попробовать свои силы в национальных играх, таких как рывок гири, лазанье на столб, распиливание бревна, бой горшков, бег с коромыслами, бег с яйцом в ложке, поиск монеты в плошке с катыком, перетягивание каната и др. 19 районов республики организуют на казанских сабантуях сельские подворья, отражающие культуру и быт татарского народа. Разумеется, будет и главное действо — состязания лучших батыров в борьбе корэш. Каждому абсолютному победителю, как и полагается, подарят барана и автомобиль LADA Granta.

Отметим, что главным новшеством этого Сабантуя станет участие в нем хоккейного клуба «Ак Барс». Как рассказали нашему корреспонденту в ХК, в 2019 году он будет представлен сразу на двух казанских площадках — в Мирном и Залесном. Традиционные забавы типа прыжков в мешках с битьем горшков там разбавят хоккейные конкурсы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2019 09:26

Чо-та в последнее время нету у меня никакова ащущения праздника:ни от Нового года,ни от 9 мая,ни от остальных праздников тоже - вот нету и всё.

  • Анонимно
    23.06.2019 08:46

    Не пойду, ходите люди вы же довольны этим правительством

    • Анонимно
      23.06.2019 09:40

      По такой логике пока это правительство вы праздники вообще не отмечайте, долго же вам ждать придется, сочувствую.

      • Анонимно
        23.06.2019 11:02

        Колхоз.
        Организация-полный колхоз (посёлок мирный)
        Пробки из людей, пробки из автобусов, неумные сотрудники полиции, отсутсвие в указателей итп.

        • Анонимно
          23.06.2019 11:32

          Поддерживаю! Организаторам двойка, если вообще были организаторы.

        • Анонимно
          23.06.2019 13:28

          а чего вы ожидали, разве на сабантуе когда то была нормальная организация?

  • Анонимно
    23.06.2019 09:00

    "праздник плуга" не правильный перевод
    у плуга нет никаких праздников...

    • Анонимно
      23.06.2019 12:13

      А может у плуга есть сознание и соответственно праздники?

  • Анонимно
    23.06.2019 09:26

    Чо-та в последнее время нету у меня никакова ащущения праздника:ни от Нового года,ни от 9 мая,ни от остальных праздников тоже - вот нету и всё.

    • Анонимно
      23.06.2019 11:22

      "По-новому торопит кто-то жить, но праздниками календарь уже не трогает души" О.Митяев, какая-то песня

    • Анонимно
      23.06.2019 11:32

      У меня было только от 9 мая и то в детстве. Это старость и, возможно, некоторая потеря вкуса от жизни

      • Анонимно
        23.06.2019 12:06

        В 40 лет - старость???
        Да,нет,тут дело не в возрасте,а в общем положении дел по стране и в общем настроении Народа,причин для радости становится всё меньше и меньше с каждым днём,а вот поводов для раздражения,негатива и злости наоборот,ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ и в этом виноват не Народ.

        • Анонимно
          24.06.2019 04:54

          У меня с 20ти лет нет ощущения праздника. Сейчас мне 27

      • Анонимно
        23.06.2019 12:12

        Дело вовсе не в старости,а в общем положении дел в стране и в настроениях среди людей:чувство апатии,беспросветности и полнейшей безнадёги с каждым днём всё сильнее и сильнее овладевает массами и это очень плохой знак для всей страны и для каждого в отдельности.

    • Анонимно
      23.06.2019 12:14

      Депрессняк

      • Анонимно
        23.06.2019 12:41

        Вся страна в Депрессняке,за исключением тех,кто сидит "наверху":у них всё хорошо.Пока хорошо.
        А у Народа - депрессняк.

  • Анонимно
    23.06.2019 09:28

    Тоже не пойду. Если приехал высокий гость будут унижать своих :туда нельзя, сюда запрет и так далее.

    • Анонимно
      23.06.2019 09:41

      Не такой он уж и высокий этот гость))) Я никогда не был на сабантуе в Казани. В такую жару надо поближе к воде)

  • Анонимно
    23.06.2019 09:34

    Кто вообще ходит на эти сабантуи в Казани? Приезжие из деревень? И что там делать ? Алсу слушать , как шепчет в +31 градус))))

    • Анонимно
      23.06.2019 12:47

      Я вот из деревни. Хотел в Дербышки съездить. Подъехал, но на авто применяться негде. На стоянку нельзя, на обочине знак, эвакуатор, ГАИ через 50 м.да ну вас. И я решил на Илеть лучше проеду.

  • Анонимно
    23.06.2019 10:05

    Мне домой нужно ехать, а из за этого сабантуя все дороги перекрыты

  • Анонимно
    23.06.2019 10:12

    Все на Сабантуй!
    Развеемся и отдохнем,
    погода не подкачала!

  • Анонимно
    23.06.2019 11:05

    Классный праздник сабантуй!!!

  • Анонимно
    23.06.2019 11:22

    34 Автобус не останавливается около Сабантуя в Деребышках, остальные останавливаются.
    Я очень и те кто со мной стоят не довольны.
    пошли пешком на остановку Нагорный!!!!!

  • Анонимно
    23.06.2019 11:22

    В такую жару надо дома или на даче сидеть, здоровее будешь

  • Анонимно
    23.06.2019 12:32

    Сабантуй хорош в деревне именно) а казанский вообще не воспринимается.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:55

    Почему плох Сабантуй в городе? Потому что, татарского духа в городе уже не осталось. Это не Сабантуй, это славянский базар.

  • Анонимно
    23.06.2019 13:00

    Сегодня были на сабантуе ,в Мирном. Ощущение как на базаре,все что то продают,везде очередь. Дочка участвовала на детском сабантуе,за каждую победу дают бумажку. Мы набрали 5 штук ,эти бумажки можно обменять на призы. Когда пришли за призами ,были в шоке.За один кусок мыла- надо 30 бумажек. Победить 30 раз. Какое-то маленькое полотенце- стоит 40 бумажек .То есть чтобы помыть руки с мылом и вытереться нужно 70 раз победить в соревнованиях.Не ужели на организацию мероприятия не могли купить приличные призы,хотя написали что потратили около 70 миллионов рублей. Остались не довольные,дочка выкинула 5 выйгронных бумажек и мы поехали домой.

    • Анонимно
      23.06.2019 13:18

      Сабантуй -это праздник для чиновников.Их подвезут на служебных авто до места,грязный и пыльный автобус ниже их уровня.А для простого народа -это унижение и стихийное бедствие,одним словм -массовка для баев

  • Анонимно
    23.06.2019 19:59

    Сабантуй - праздник трудящихся в сельском хозяйстве, и посещают его, в основном, жители или выходцы сёл и населенных пунктов занятых в сельском хозяйстве. Мне, как городскому жителю, Сабантуй не интересен. Думаю, что многим городским он так же не интересен. Это к вопросу о том, для чего нужно проводить Сабантуй в Казани?