Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
66%Нет, конечно: тратим на них половину доходов
30%На отдельные сезонные продукты цены снизились, но в целом растут
3%Для нас это не проблема
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.06.2019

НАСА обнаружило признаки жизни на Марсе

На Марсе обнаружили высокое количество метана в воздухе, что может говорить о существовании жизни на планете. Открытие сделал марсоход НАСА Curiosity, передает The New York Times.

Ученые отмечают, что на Земле метан обычно выделяется живыми организмами. При этом молекулы метана в марсианском воздухе разрушились бы за несколько часов, а это значит, что газ появился на планете недавно.

Однако у ученых есть предположение, что метан мог образоваться на Марсе в результате геотермальных реакций (происходят без участия микроорганизмов), а также высвобождения из разломов на поверхности Красной планеты.

Данные с марсохода были получены в четверг, и это стало неожиданностью для сотрудников НАСА, которым даже пришлось изменить планы на выходные, подчеркивает NYT. Они провели еще один эксперимент, результаты которого будут получены в понедельник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2019 12:04

Во вселенной везде есть жизнь. Просто в разных формах.

  • Анонимно
    23.06.2019 11:27

    Признаки жизни на Марсе - это по крайней мере основные аминокислоты, какие-то признаки наличия бактерий. А здесь это просто газ, простейший по составу предельный углеводород. Который, кстати, имеется на Титане - спутнике Сатурна - в достаточно большом количестве.

  • Анонимно
    23.06.2019 11:39

    Да просто на своих марсоходах с земли случайно притащили плесень какую нибудь - вот она там и куражится

    • Анонимно
      23.06.2019 11:51

      Она еще потом обратно полетит, на своих космолетах, землю завоевывать)))

    • Анонимно
      23.06.2019 12:45

      В любом извержении вулкана выделяется метан без всякой жизни. Вот если б аминокислоту нашли, тогда серьезно уже.

      • Анонимно
        23.06.2019 17:02

        Извинните я не химик, а из чего при извержении вулкана образуется метан, я думал что в едре нет углерода.

  • Анонимно
    23.06.2019 11:40

    На Марсе нет воздуха, грамотеи, на Марсе своя атмосфера. Ну а по теме - вперед, Америка!

    • Анонимно
      23.06.2019 11:52

      11.40 Вы про что именно? Про какую страну? Про Чили? Уругвай? Бразилию? США? Кубу? впердеж должен быть как-то локализован...

      • Анонимно
        23.06.2019 11:54

        Не умничайте, пожалуйста. Марсоход Curiosity произведен в США. Sapienti sat, как говорится.

  • Анонимно
    23.06.2019 11:41

    Они бы лучше следы своего "посещения" Луны лучше прятали.. обнаружители

  • Анонимно
    23.06.2019 11:52

    Молодцы капиталисты !

  • Анонимно
    23.06.2019 11:58

    Метан на Марсе еще 10 лет назад зафиксировали, в чем открытие?

  • Анонимно
    23.06.2019 12:00

    В то время как у нас откладываются старты Протонов, американцы первичные признаки жизни на Марсе обнаруживают. Прорыв с путиным

    • Анонимно
      23.06.2019 12:23

      У Маска тоже часто откладываются, лучше отложить, чем катастрофа

      • Анонимно
        23.06.2019 12:32

        У Маска в этом году запусков больше, чем у всей России. Кстати, завтра пуск мощнейшей в мире ракеты Falcon Heavy, не пропустите.

        • Анонимно
          23.06.2019 12:48

          А летают по прежнему на наших ракетах к МКС, вот вам и весь Маск.

          • Анонимно
            23.06.2019 13:01

            Уже в этом году полетят на своих. Не знаю, как потом оправдываться будете.

            • Анонимно
              23.06.2019 14:22

              Маск еще в позапрошлом году обещал на своих ракетах к МКС летать, а летает по прежнему на российских, при этом все ругают Роскосмос. Вот вам магия пиара.

            • Анонимно
              23.06.2019 20:56

              Метан наш, и точка)

        • Анонимно
          23.06.2019 13:14

          12.32 Маск фактически на наших ракетах летает. Остальное - сплошной пиар

      • Анонимно
        23.06.2019 13:37

        к середине ноября этого года Маск планирует запустить первый корабль с космонавтами

        • Анонимно
          23.06.2019 14:24

          Обещать Маск умеет, 3 года назад еще обещал. Мкс существует за счет России, без нас Мкс была бы необитаема.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:01

    Это называется: " – государство, дай немного денег для исследований". Глядишь, таким образом, скоро и предполагаемые останки млекопитающих найдут на Марсе. А может даже и, признаки наличия золота и бриллиантов )))

  • Анонимно
    23.06.2019 12:04

    Ждём насмешки из Роскосмоса)

  • Анонимно
    23.06.2019 12:04

    Во вселенной везде есть жизнь. Просто в разных формах.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:20

    Ох, уж и не знаю - зачем нам эта жизнь на Марсе ?

  • Анонимно
    23.06.2019 18:34

    молодцы...