Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.06.2019

Президент Туркменистана приехал на Сабантуй в Казани

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым приехал на Сабантуй в казанском поселке Мирном. Вместе с ними на площадку Сабантуя прибыли госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Гостей встретили татарскими и туркменскими национальными танцами. Они прошли по подворьям районов, остановились у шатра Туркменистана, после чего направились на майдан, где состоится выступление «Хора Турецкого».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, что Бердымухамедов прибыл в столицу Татарстана с рабочим визитом в воскресенье, 23 июня. Он уже провел официальную встречу с Миннихановым, на которой поддержал предложение последнего открыть в Казани генконсульство Туркменистана. Кроме того, Бердымухамедов осмотрел выставку промышленной продукции, произведенной в РТ.

В этом году Сабантуй в Казани пройдет на четырех площадках: помимо Мирного, в Березовой роще поселка Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье и на казанском ипподроме. В Мирном праздник начался в 9:30, здесь для гостей выступали артисты Айдар Сулейманов и Данир Сабиров, а хедлайнером концерта станет «Хор Турецкого». Также запланированы различные спортивные состязания и игры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2019 13:58

вообще то сабантуй это деревенский праздник для тружеников села. казанский сабантуй это всего лишь театрализованное представление для гостей, туристов. не зря же его всегда назначают на тот период, когда в казани проходят некие важные мероприятия или важные гости. и цель у него показать гостям наши традиции, культуру, развлечь их. не понимаю казанцев прущихся туда и потом возмущающихся что их не пустили. это как пойти в театр без билетов и возмущаться

  • Анонимно
    23.06.2019 12:59

    Нищая страна в нищую страну. По другому и быть не может. Не Катару же с Кувейтом сюда приезжать.

    • Пурхан
      23.06.2019 14:13

      Главное победить комбайнера, мастера спорта по борьбе и твой труд на земле не напрасен.

    • Анонимно
      24.06.2019 04:11

      Нищая страна это Украина ваша. Туркмения и Россия не побираются и не кляньчат деньги по всему миру.

  • Анонимно
    23.06.2019 13:05

    Сабантуй превратили в антипраздник. Сперва народ заставили прорываться через кордоны чтобы попасть на майдан. И это в жару плюс 30, семьи с маленькими детьми стояли и ждали когда разрешат пройти. В половина подворий людей не пускают, ждут нащальников. Так бы и сказали прямо: сабантуй в Мирном для начальников, простых людей просим не беспокоить...

    • Анонимно
      23.06.2019 13:14

      их же не силком туда гнали. со времен универсиады этот сабантуй лишь для гостей, а казанцы там изза заборов подглядывают

      • Анонимно
        23.06.2019 13:32

        такими темпами в казани скоро никто на сабантуй и ходить не будет, кроме чиновников, массовки, гостей и артистов. получится как с татарским языком в школах)))))))

        • Анонимно
          23.06.2019 13:58

          вообще то сабантуй это деревенский праздник для тружеников села. казанский сабантуй это всего лишь театрализованное представление для гостей, туристов. не зря же его всегда назначают на тот период, когда в казани проходят некие важные мероприятия или важные гости. и цель у него показать гостям наши традиции, культуру, развлечь их. не понимаю казанцев прущихся туда и потом возмущающихся что их не пустили. это как пойти в театр без билетов и возмущаться

        • Анонимно
          23.06.2019 14:08

          У большинства людей полный игнор к этому сходу.

          • Анонимно
            23.06.2019 14:29

            За себя отвечай,факты говорят о другом

          • Анонимно
            23.06.2019 15:03

            В Бразилии, большинство людей тоже уезжает из города, когда там проходит карнавал. Далеко не всем нравится это сборище на жаре с алкоголем и с сомнительными запахами.

            Это нормально. С одной стороны народные праздники не отменишь - с другой стороны они большинству населения в любой стране не нравятся - и они никак не участвуют в этих шумных мероприятиях.

      • Анонимно
        23.06.2019 13:38

        В том то и дело, что ещё и бюджетников заставили пойти и отмечаться.

      • Анонимно
        23.06.2019 16:49

        Печально.

    • Анонимно
      23.06.2019 13:17

      не понимаю я этих людей, кто год из года ходит на этот сабантуй в мирный. мне хватило сабантуя во время универсиады, когда без бейджика ты там не званный гость и твой удел изза забора глядеть. было настолько унизительно прийти на свой городской сабантуй и не попасть туда, что зарекся что ноги моей там не будет. столько лет прошло, а до сих пор это унизительная обида не затихла. тьфу

    • Анонимно
      23.06.2019 13:18

      вы наверно приезжий. в мирный ездят только те, у кого бейджик, либо те, кому нравится поунижаться не пройдя фейсконтроль

      • Анонимно
        23.06.2019 13:27

        ноомальные люди давно уже ездят на сабантуй за пределы татарстана. только там остались настоящие сабантуи с конкурсами, соревнованиями, татарскими песнями и угощениями. без всех этих випов, показухи и торгашей с дикими ценами

        • Анонимно
          23.06.2019 16:56

          Главный туркмен приехал походатайствовать за футбольного Бердыева, он у них там котируется...

          • Анонимно
            24.06.2019 09:27

            Так пусть заберет его, нам дешевле будет, а ТАИФ пусть потратит на действительно нуждающихся, вот недавно только собирали на больного ребенка

      • Анонимно
        23.06.2019 19:05

        Не расскажите, что за бейджик и фейсконтроль? Сколько раз там был - без проблем проходил.

    • Анонимно
      23.06.2019 13:19

      там же для простых людей вроде в лесу отдельный сабантуй проводится. по крайней мере шашлыки уж там можно купить. а на подворье нужно приезжать когда начальство уехало. правда там с их отъездом все сворачивается, но зато можно успеть пофоткаться пока не выгнали

    • Анонимно
      23.06.2019 13:21

      а мнн знакомый достал проходку на этот сабантуй. было классно пройти внутрь когда никого не пускают. потрясабщее чувство. теперь я знаю какого это быть випом

      • Анонимно
        23.06.2019 15:21

        Мдааа.... пусти на сабантуй , почувствовал випом))))) Випы по сабантуям не ходят))) Если только кому то по долгу службы надо туда пойти)))

    • Анонимно
      23.06.2019 13:22

      Извините конечно, но что надо искать в 30 градусов жары в открытом роле с маленькими детьми?Концерт батуты?мороженое?Проще пойти в любой парк и спокойно провести время.

      • Анонимно
        23.06.2019 13:30

        многие приезжают туда для того, чтобы увидеть в живую мэра и президента. кому повезло те даже с ними фоткаются

        • Анонимно
          23.06.2019 13:40

          О боже.Вот цель то какая великая.
          Мы посещаем сабантуи в районах, в Казани нет желания идти в толпу в жару
          С детьми.Да ещё если заранее знаешь из года в год что никому ты там не нужен, и ждут только вип гостей.А вообще наш народ в любом случае найдёт к чему придраться и на что пожаловаться.

          • Анонимно
            23.06.2019 13:53

            не у всех есть машины чтобы выехать за пределы татарстана. для некоторых бесплатный автобус это единственный способ попасть на сабантуй. и для них вовсе не унизительно, что сначала сабантуй для начальства, а потом для них....крошки со стола доесть

    • Анонимно
      23.06.2019 13:25

      мы тоже семьей с утра по раньше приехали туда, пока пробок нет и места на парковке есть. тоже не пустили. муж психанул и сказал что ноги его там больше не будет, уехали. зато заехали за шашлыком в сокол и устроили пикник на берегу кабана. дети были в восторге. отдых получился лучше чем толкаться в толпе на солнцепеке

      • Анонимно
        23.06.2019 13:36

        а мы сразу на лебяжье решили поехать, чтобы не сталкиваться с випами. сами по судите, мирный он всегда был недосабантуй с дикими пробками и разочарованием в виде «где ваш пропуск» на входе. иподром отпал потому что там скачки, а к нам приехал руководитель туркмении, любитель лошадей. значит и туда врядли пустили бы. дербышки в первый раз проводят, значит там скорей всего так себе. а лебяга никогда не подводила

    • Анонимно
      23.06.2019 14:12

      Неужели ещё ходит люд на это?

      • Анонимно
        23.06.2019 15:25

        Наконец-то возродили в Советском районе, в НАСТОЯЩЕЙ березовой роще Сабантуй. Меньше официоза, больше праздника для народа, без этих вот ваших

  • Пурхан
    23.06.2019 13:16

    Сабантуй и Каравон могли бы войти в Список нематериального наследия ЮНЕСКО, считает Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.
    Как-то вот так как то .

    • Анонимно
      23.06.2019 13:20

      Каравон искусственный праздник, про который ещё двадцать лет назад никто не слышал.

    • Анонимно
      23.06.2019 13:22

      Сабантуй пытались сделать.
      Муртаза Рахимов написал письмо Путину, что Сабантуй не татарский, а башкирский праздник.
      Вставили палку в колёса Сабантуя.

  • Анонимно
    23.06.2019 13:28

    ФОМА
    Раньше на Сабантуе не было недостатка в еде. Сегодня практически невозможно было что то купить пока подворье не посетит Минниханов . Изобилие и красота должны радовать глаза начальства, а уж потом остальных. Приличная часть сидячих мест в амфитеатре ограждена для ВИП- персон. Слова о том, что когда они придут мы освободим места не имеют действия. Получается так, что места свободны, но воспользоваться ими невозможно, потому что ожидают избранных, а остальные заняты.

    • Анонимно
      23.06.2019 13:39

      ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус

      из года в год одно и тоже, но вы продолжаете наступать на одни и теже грабли. может вам просто нравится это унижение, это чувство никчемности на фоне випов?

      зачем ходить туда и чувствовать что ты там не званный гость и тебе не рады?

    • Анонимно
      23.06.2019 14:17

      А знаете, замечу, что такое отношение к вышестоящим начинают вдалбливаться с младых ногтей - уже в школе. Конечно, учителя сейчас закидают меня помидорами, но это так.

  • Псевдоним
    23.06.2019 13:32

    Праздник, когда холопы за клеткой наблюдают, как бояре развлекают других бояр. Но самое интересное, что холопам нравится быть холопами, раз стройными рядами идут в одно и то же место из года в год.

    • Анонимно
      23.06.2019 13:44

      думаю вы правы, но лишь отчасти. у людей начинает просыпаться самоуважение. сегодня был поражен тем, что на оренбургском тракте нет пробки. представляете, оренбургский тракт без пробки в сабантуй?!?!?! я был в шоке. логически у меня лишь одно объяснение - люди устали испытываиь унижение на сабантуи в мирном и большинство егт просто проигнорировало в этот раз. благо есть другие площадки где сабантуй без випов.

      если дальше так пойдет, то на сабантуй в мирный будут бюджетников принудительно гонять, чтобы начальство не глазело в одиночестве друг на друга в поле

      • Анонимно
        24.06.2019 01:19

        В именькове на камском море был сегодня сабантуй. Пробка от Сокуров до Державино было. У людей самосознание включилась, чем стоять за клеткой, предпочли с близкими искупаться и отдохнуть на каме.

  • Анонимно
    23.06.2019 13:39

    Сабантуй это сельский праздник, и отмечается сельчанами после посевных.А это просто пародия к сабантую......

    • Анонимно
      23.06.2019 13:55

      Сейчас посевную проводят городские работники
      В деревнях в сельхозпроизводстве заняты пара процентов населения

  • Анонимно
    23.06.2019 13:43

    На Сабантуй надо было ехать 8-9 июня в районы и деревни Татарстана. Там випов действительно не было.

  • Анонимно
    23.06.2019 13:47

    Туркмены наши кровные братья! Очень многое сделали для Рубина и имиджа Казани на международной арене!

    • Анонимно
      23.06.2019 14:34

      Причем тут туркмены то?! Если Вы о Бердыеве, то его гражданство - РФ. А что Туркменистан сделал для имиджа Казани на международной арене? В курсе, что на международной арене рейтинг Туркменистана уступает по свободе прессы КНДР, а по другим показателям примерно равный ей конкурент. Да уж, если они будут влиять на имидж Казани, то о международных мероприятиях у нас можно будет забыть.

      • Анонимно
        23.06.2019 15:38

        Туркмены это не только в Туркменестане, как многие думают, туркмены есть и российские, на южнорус... ой, то есть в половецких (кипчакских) степях, и все наши братья

  • Анонимно
    23.06.2019 13:53

    а я на даче)и у меня тут такой сабантууй))

  • Анонимно
    23.06.2019 14:05

    Это из-за них сейчас ужасные пробки на проспекте и оренбургском тракте? Что Погода не лётная для вертолетов? Перекрывают дороги для удащливых???

  • Анонимно
    23.06.2019 14:10

    в шоке от коментов. вот именно так власти загубили благое начинание - татарский в школе для всех. теперь даже татары в школах пишут отказ от татарского. такими темпами татары и сабантуй откажутся посещать

  • Анонимно
    23.06.2019 14:14

    А давно надо запретить тратить бюджетные деньги на мероприятия для ВИПов. Если вложили бюджетные деньги в праздник, то вход - только для простых людей. ВИПы пусть себе за свой счёт устраивают, люди не бедные. А так использование служебного положения, получается.
    Помечтаем)...

  • Анонимно
    23.06.2019 14:28

    Настоящий сабантуй в районе. Все деревенские туда уезжают. Это для них святая традиция. Там весело. У нас тут уже давно неинтересно сабантуй проходит. И, кстати, при чем тут башкиры? Они не были оседлыми и не сеяли ничего, они же кочевники и коневоды. Сняли-пахали татары.

  • Анонимно
    23.06.2019 14:33

    Я уже больше 10 лет не хожу на эти сабантуи, т.к. там давно уже пропал дух народного праздника. Я вот только удивлен, как сабантуй не сдвинули на август к датам чемпионата рабочих всех стран, но может они советский новый год в эти даты проведут?

  • Анонимно
    23.06.2019 14:36

    Как только нога чиновник встаёт в то, что создано и принято народом, это быстро превращается в показуху и свою противоположность.

    Мы наблюдаем эту тенденцию со столичным Сабантуем, который был хорошим народным сельским праздником. Праздником, для тех, кто его заслужил.
    Очень боюсь, что эта судьба постигнет Бессмертный полк, к величайшему сожалению.

  • Анонимно
    23.06.2019 15:04

    Сейчас в Туркмении просто отчаянное экономическое положение.

    • Анонимно
      23.06.2019 15:39

      такие новости мы слышали лет 15 назад еще

      • Анонимно
        23.06.2019 15:48

        15 лет назад говорили как раз противоположное - что там живут благополучно. Тогда за счёт продажи больших объёмов газа оказывалось масса бесплатных услуг. Тогда это многим нравилось.

        Сейчас в Туркмении эти бесплатные услуги отменились, а жизнь простого населения, как тыла очень бедной, так и осталась.

        Да и политическая жизнь в Туркмении, с её изолированным контролируемым интернетом, ВЫЕЗДНЫМИ визами для граждан и т.д. - мягко говоря не "сахар".

        • Анонимно
          23.06.2019 23:18

          Можно поподробнее о «массе бесплатных услуг»?
          Это вы о бесплатной СОЛИ для всех?

  • Анонимно
    23.06.2019 15:05

    2 часа стоял в пробке перед полицией и ограждениями что пройти на сабантуй, пускали только с малыми детьми, мою жену пустили, меня нет. Ни пенсионеров ни беременных не пускали. Была давка. Что это за организация? Народ как скот держали.

    • Анонимно
      23.06.2019 15:46

      Вы бюджетник и должны были отчитаться в приемную, что прибыли в Мирный и обеспечили массовость?

  • Анонимно
    23.06.2019 15:07

    В следующем году можно в Ашхабаде отметить

  • Анонимно
    23.06.2019 15:13

    Паказуха, однако

  • Анонимно
    23.06.2019 15:26

    50 минут ехал домой 3 км. Держали дорогу чтобы начальство проехало быстро, а то жарко, напечет

  • Анонимно
    23.06.2019 15:49

    сабантуй это круто, и сабантуи разные нужны.
    Если не знаете, Новый Год - это зимний сабантуй, есть еще и осенние (сомбел) и весенние (навруз), связанные с солнцестоянием *нардуганы"

    • Анонимно
      23.06.2019 16:09

      так-же Пасха это весенний сабантуй, который называется Навруз у многих восточных народов традиционна "каша навруза" из нескольких злаков пристутсвует от таджикистана (сумаляк) до финляндии (где она назвается "пасхальной кашей"). У татар это назвается "карга боткасы"

      • Анонимно
        23.06.2019 16:13

        на удмурстком пасха назвается "акашка",
        на чувашском "акатуй" это сабантуй

  • Анонимно
    23.06.2019 15:56

    Этот Сабантуй Позор для Казани и для тех ради кого пенсионеров и маленьких детей в жару держали в оцеплении как преступников.

  • Анонимно
    23.06.2019 16:32

    Для миллионной Казани 4 площадки для Сабантуя очень мало. Раньше каждый район Казани устраивал свой Сабантуй. Надо минимум 10 площадок, вот тогда все поместятся и не будет толчеи. А то устроили кильку в томате.

    • Анонимно
      23.06.2019 16:44

      В моем детстве в Нижнекамске устраивали разные праздники во дворе, в микрорайоне. На подарки небольшие с людей собирали, кто сколько даст. Сейчас я сомневаюсь, что найдется кто-то, кто бесплатно захочет организовывать народные праздники.

  • Анонимно
    23.06.2019 16:39

    В белом пиджаке в такую погоду полегче.

  • Анонимно
    23.06.2019 16:52

    Печально.

  • Анонимно
    23.06.2019 18:39

    Не нужно ходить на Казанский сабантуй, нечего там простому люду делать. Я к примеру, с семьей на реке с шашлычками время провёл. Только омрачило закрытие дороги на Оренбургский тракт, около часа потерял из-за этих гадов.

    • Анонимно
      23.06.2019 19:02

      Та на вкус и цвет же, много кому и Сабантуй нравится.)
      Как и раньше, праздник так и остаётся для обычных работяг.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:20

      Природе гадите вы когда с шашлычками каждый раз на новом месте(

  • Анонимно
    23.06.2019 18:57

    Наш национальный праздник, им не грех и гордиться.
    И разве это плохо, что праздник более популярным? Наоборот хорошо же!

  • Анонимно
    24.06.2019 08:48

    Туркменбаши наверное приехал,увидел и всех победил).

  • Анонимно
    24.06.2019 09:40

    "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты". Не пустили на сабантуй, это не страшно, страшно, что у нас вот такие друзья и торговые партнеры. В Германии Татарстан открывает представительство, да кому мы там нужны? Наш друг Президент Туркмении, это реальный торговый партнер, вот наш текущий уровень.