Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.06.2019

Татарстан вошел в список регионов с самой недоступной ипотекой

Севастополь стал регионом с самой недоступной ипотекой, а проще всего платить по ипотечному кредиту в Магаданской области. Об этом свидетельствуют данные исследования Росбанка, которые публикует РБК.

Так, аналитики оценили отношение средней зарплаты в том или ином регионе к средней цене квадратного метра жилья на вторичном рынке. Для исследования рассматривалась квартира в том же регионе, где человек работает, площадью 40 кв. м, срок кредита — 15 лет, первоначальный взнос — 20% от стоимости квартиры. В целом, по подсчетам аналитиков, весной 2019 года ипотека стала доступнее, т. к. у россиян выросли зарплаты, а банки начали снижать ставки.

Как выяснилось, по этим параметрам доступнее всего ипотека в Магаданской области, где отношение платежа к зарплате составило 19,4%. При этом аналитики подчеркивают, что при относительно высоких средних зарплатах и низкой стоимости жизни заемщик в этом регионе может позволить себе квартиру площадью 103,3 кв. м, если будет тратить на выплату ипотеки половину ежемесячного дохода. В тройку регионов по доступности ипотеки вошли Ямало-Ненецкий АО и Ненецкий АО. Также в десятку вошли Камчатский край, ХМАО — Югра, Мурманская область, Еврейская автономная область, Челябинская область, Красноярский край и Кемеровская область.

Что касается регионов с самой недоступной ипотекой, то тут лидером является Севастополь: отношение платежа к зарплате здесь составит 80,4%. А если житель региона будет направлять каждый месяц половину своего дохода на выплату ипотеки, то он сможет позволить себе купить квартиру площадью 24,9 кв. метра. В тройку вошли Приморский край и Москва. Татарстан оказался на 6-м месте в списке регионов с недоступной ипотекой: по подсчетам аналитиков, здесь отношение платежа к зарплате составит 66%; тратя половину зарплаты на выплату кредита, житель Татарстана в среднем сможет себе позволить купить квартиру площадью 30,3 кв. метра.

Также в десятку регионов с недоступным жилищным кредитом вошли Крым, Нижегородская область, Дагестан, Алтайский край, Северная Осетия — Алания и Санкт-Петербург.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2019 11:51

да вы что, это же счастье платить 30 лет за однушку в усадах, работать за 30 тысяч и все отдавать в ипотеку, ездить 3 часа в день до работы, зато казань!

  • Анонимно
    23.06.2019 11:51

    да вы что, это же счастье платить 30 лет за однушку в усадах, работать за 30 тысяч и все отдавать в ипотеку, ездить 3 часа в день до работы, зато казань!

    • Анонимно
      23.06.2019 12:33

      Не может быть таких исследований!
      Это всё неправда!
      Недруги Татарстана лгут!

      • Анонимно
        23.06.2019 13:56

        помолчите уж. всем известно, какие тут великие зарплаты.

        • Анонимно
          23.06.2019 15:20

          Не завидуйте!
          РТ самый продвинутый регион России!
          Нигде подобного нет- таких лучших практик!
          Даже вице-премьер Шувалов похвалил строителей Татарстана.

          • Анонимно
            23.06.2019 17:27

            что они умудярються строить за рубль а продать за 100, да это талант и удаща

            • Анонимно
              23.06.2019 18:26

              Спрос рождает предложение
              Аксиома экономики

              • Низами
                23.06.2019 21:06

                Ага...
                Особенно когда "спрос" навязывают власти...
                Как в примере расселения аварийного жилья по-татарстански...
                Еще умудряются не нормальные квартиры предоставить, а так называемые "шуваловки", в которых помещаются диван да шкаф...
                А если диван разложишь, то и ходить негде...

            • Анонимно
              23.06.2019 19:38

              Поддерживаю,строят еще кое как..
              .

      • Пурхан
        23.06.2019 14:11

        12:53 Бездельник из Госжилфонда? Ориентируйтесь на мировую практику а не на свой карман .

      • Анонимно
        23.06.2019 15:57

        Это был сарказм(

      • Анонимно
        23.06.2019 19:42

        Это в Татарстане красиво лгут, а на деле ...

    • Анонимно
      23.06.2019 15:21

      Где 30 тыс платят? 15-20 на многих предприятиях

      • Моисей
        23.06.2019 15:59

        Даже дворник в Горводзеленхозе 22 тысячи получает, который из урн мусор убирает
        Это кем надо быть что бы за 15-20 тысяч работать?

        • Анонимно
          23.06.2019 16:15

          "Даже дворник в Горводзеленхозе 22 тысячи получает...." Это по шестидневке и зимой!

          • Анонимно
            23.06.2019 17:26

            Знакомый там работает
            За 160 часов 20 тысяч
            С 7 и до 3, в том числе и в субботу
            Без образования и прочего
            Где вы умудряетесь в Казани работу найти за 15-20 тысяч
            Это как вы себя цените???

            • Анонимно
              23.06.2019 20:53

              Поинтересуйтесь, сколько получают работники проф.тех.образования в училищах республики...
              15, тем более 20 тысяч для мастеров п/о - недосягаемые суммы!

              • Анонимно
                23.06.2019 21:28

                Значит такие мастера

                • Анонимно
                  23.06.2019 21:54

                  Это не мастера, это система у нас так их оценивает.

                  • Анонимно
                    24.06.2019 00:17

                    И это несмотря на то, что учителей и мастеров не хватает. Школы и училища «задыхаются» от ненужных бумаг..

                    • Анонимно
                      24.06.2019 13:39

                      И отчетов...
                      Главное успеть отчитаться вовремя, чтобы хоть копеечной премии не лишили при такой же зарплате.

              • Анонимно
                23.06.2019 21:46

                И у всех ветеранов этой системы дома лежат неликвидные фантики фонда "Образование". - Досадные воспоминания абсолютного доверия указам сверху.

                • Анонимно
                  24.06.2019 13:41

                  Доверяться надо было энергетическим компаниям, типа Газпрома, а не указам сверху.

                • Анонимно
                  24.06.2019 13:46

                  Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь.

                • Анонимно
                  24.06.2019 14:26

                  Остап Бендер никогда никого не убивал. Его убивали, это было. Но сам он чист перед законом.
                  Есть четыреста сравнительно честных способов отъема денег, они варьируются в зависимости от обстоятельств.

              • Анонимно
                24.06.2019 14:03

                И что это за профессия такая, прости господи!

        • Анонимно
          23.06.2019 16:39

          А где Оптимист, Булгарин? Они же любят расхваливать Татарстан и винить федералов.

          • Анонимно
            23.06.2019 16:47

            так по всей стране беднота и нищета. В Москвах и Питерах еще можно встретить оплачиваемые профессии, да и те в западных компаниях.

        • Анонимно
          23.06.2019 16:42

          как кем? медсестры. учителя нач.классов. воспитатели. прищемлись.

        • Анонимно
          23.06.2019 20:55

          15.59
          А у уборщицы Газпрома сумка за 2млн. руб!!!!

        • Анонимно
          23.06.2019 23:55

          например учителем в школе - ставка 13 тысяч с копейками.

  • Анонимно
    23.06.2019 11:52

    да здесь вообще нищета. Низкие зарплаты, высокие цены. Все кто переехал сюда из других регионов и деревень уже не рады .

    • Анонимно
      23.06.2019 12:05

      Ну не надо, люди как то крутятся, пытаются копеечку здесь, копеечку там. Пусть тяжело, но как иначе, так и должно быть. Высокая конкуренция среди людей, у всех высшее образование, зарплаты низкие потому что люди не могут принести пользу бизнесу, их навыки не нужны. Учите программирование.

      • Анонимно
        23.06.2019 12:22

        работы нет, начальники лениво отсеивают людей, кто подешевле будет батрачить круглосуточно, все из за того что народ как умалешенный едет в казань, вакансий мало, резюме море, я по своей специализации ИТ смотрю НН и вижу что зарплаты с 2017 года упали и сильно, лично мне в казани жить стало хуже, цены на все выросли, жкх так вообще за 2 года в 2 раза, а зарплаты теже в лучшем случае и никуда не уйдешь на более хлебное место

        • Анонимно
          23.06.2019 12:32

          в ИТ зарплаты упали потому что средненьких спецов развелось как собак нерезанных. Сейчас атишников как юристов с экономистами в 90-е.

          • Анонимно
            23.06.2019 12:36

            Да сейчас всех хватает и все считают себя специалистами. Народу развелось полчища и на всех работы всё равно нет уже столько. С такой убогой экономикой в стране нет столько вакансий.

        • Анонимно
          23.06.2019 12:51

          В Москву? Тебе и то не так и это не эдак.

        • Анонимно
          23.06.2019 18:46

          вы же хвалите китай, вот вам результаты

      • Анонимно
        23.06.2019 16:07

        Должно быть тяжело??? no comments, как говорится.

      • Анонимно
        23.06.2019 17:36

        Крутятся, это значит приворовывают, тащат домой то что плохо лежит

      • Низами
        23.06.2019 21:45

        люди как то крутятся, пытаются копеечку здесь, копеечку там.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/428971#comment6237874

        А почему человек должен обязательно "крутиться"?
        Почему нельзя таким образом отладить систему оплаты труда, чтобы работающий получал достойную зарплату, которой хватало бы ему и "на жизнь", и на досуг и образование, и на семью?
        Если не получается это сделать не ущемляя "эффективных менеджеров" и других вип-персон, значит нужно их все же "ущемить"...

        • Анонимно
          23.06.2019 22:48

          Что там отлаживать еще? Пишут же работы мало, людей много, оттого и зарплаты низкие. Кто крутится, тот хорошо живет. Что не понятно, все что государство вам сделает, все будет не то, самому нужно делать шаги в ту сторону куда хотите.

    • Анонимно
      23.06.2019 18:56

      а риэлторы и рады, ждут, наверное, дальнейшего повышения цен

    • Анонимно
      23.06.2019 20:17

      А зачем было сюда ехать то. Сидели бы на месте раз там лучше. И сейчас не поздно вернуться. Меньше тут нытиков будет

    • Анонимно
      24.06.2019 08:25

      пиреезжайте Козанга за удащей..

  • Анонимно
    23.06.2019 11:54

    Это удача - родиться в Казани

    • Анонимно
      23.06.2019 13:36

      Удача - это родиться в Казани в семье удащливых безбулдырыков.

      • Анонимно
        23.06.2019 17:46

        13.36 Ну так именно это и написал( 11.54) . Сарказма не поняли?? Ну бывает.

      • Анонимно
        24.06.2019 14:14

        У меня нет родственников, товарищ Шура, — я один на всем свете. Был у меня папа, турецкий подданный, да и тот давно скончался в страшных судорогах.

      • Анонимно
        24.06.2019 14:34

        Да, да, Корейко. Прекрасная фамилия.

  • Анонимно
    23.06.2019 11:57

    Позор!

    • Анонимно
      23.06.2019 16:01

      В Казани высокая стоимость жилья
      Спрос большой

      • Анонимно
        23.06.2019 16:43

        не спрос. а жадность строителей.

        • Анонимно
          23.06.2019 17:27

          В Казань со всей страны едут, отсюда высокие цены и спрос

          • Анонимно
            23.06.2019 17:43

            а для чего сюда едут не пойму? на нищенские зарплаты и высокие цены? что здесь хорошего?

            • Анонимно
              23.06.2019 18:28

              Значит везде еще хуже
              Никто не едет в Магадан, где доступное жилье

          • Анонимно
            23.06.2019 19:22

            Со всей страны едут в Краснодар, где численность населения уже равна 1,4 миллионам человек, увеличившись почти за десять лет в 2 раза и при этом стоимость жилья адекватная в районе 50 тысяч за метр и при этом почти не растет, а все из-за того что строительный рынок не монополизирован как в Казани.

            • Анонимно
              23.06.2019 21:06

              а потом сдают свои будки летом, чтобы прокормится зимой? Работы там не так много

              • Анонимно
                23.06.2019 21:23

                Как и в Казани нет нормальной работы, так что ситуация от Краснодара не отличается, но там теплый климат и дешевое жилье.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:05

    Врут!

  • Анонимно
    23.06.2019 12:18

    Банковская система уже давно перестала быть инструментом для развития экономики и стала банальным бизнесом. Причем высокодоходным и безрисковым... Для банкиров

  • Анонимно
    23.06.2019 12:18

    Все что надо знать о "благополучии' Татарстана.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:24

    Опять РТ в конце плетется.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:26

    Спасибо ГЖФ за результат госпрограммы

  • Анонимно
    23.06.2019 12:32

    Скучно , ипотека на 15 лет, авто в кредит, у меня все это было и я понял, что это ложные приоритеты особенно для молодых.

    • Анонимно
      23.06.2019 12:50

      Вы все оставили и ушли в монастырь или оставили себе и теперь философствуете?

    • Анонимно
      23.06.2019 13:58

      Согласен, это прямой путь в рабство.

  • Анонимно
    23.06.2019 12:47

    Жилье очень подорожало в Казани, вопрос только за счёт чего? Доходы у людей падают который год из за системного кризиса в экономике страны, а цены растут, получается есть спрос?

    • Анонимно
      23.06.2019 13:00

      Конечно есть, если денег нет у одних, то они как правило есть у других. Они будут вечно сдавать, а кто-то вечно снимать. Поезд уходит, будущие поколения никогда не будут иметь собственного жилья, если им не дадут его родители.

    • Анонимно
      23.06.2019 13:07

      тут и ворованные деньги отмывают и нефтяники постарались скупать все и вся

  • Тратя 66% зарплаты на выплату кредита в течение 15 лет , житель Татарстана в среднем сможет себе позволить купить квартиру площадью всего 40 кв. метра.
    Это говорит о серьезных проблемах в экономике страны

    • Анонимно
      23.06.2019 15:08

      Зато чиновники этажами скупают

    • Анонимно
      23.06.2019 15:23

      Ещё надо умудриться 20 % на первоначальный взнос наскрести.
      И это говорит о рисованном благополучии в республике Татарстан и фактической нищите в регионе в реальности.

    • Анонимно
      23.06.2019 17:47

      13.20. Еще раз , по слогам: Татарстан - не страна, а республика в составе России.. Или если пишите о Татарстане как республике, то не приплетайте всю страну.. С логикой напряженка? Как предпринимателем то работали?

      • Анонимно
        23.06.2019 18:32

        Все негативные процессы происходящие в России отражаются и на Татарстане

        • Низами
          23.06.2019 21:10

          Почему-то только в Татарстане придумали свой процесс расселения аварийного жилья, свой процесс оплаты за детсады, свой процесс проезда студентов, свой процесс выплат компенсаций малоимущим...
          Без всяких отражений...

  • Анонимно
    23.06.2019 16:05

    Что разнылись))
    Езжайте в Магадан, там доступное жильё)))
    Фиг кого выковырнешь из Казани)))

    • Анонимно
      23.06.2019 16:33

      Уедем, купите у меня дом, который налоговая в 5,5 млн рублей оценила? Сразу скажу, реальная цена - 2,5 млн, но налоги будете платить с 5,5. И продать по реальной цене вам тоже не смогу, иначе придется налоговой объяснять, почему такая разница и не скрываю ли я НДФЛ.

    • Анонимно
      23.06.2019 16:44

      так уезжают уже. и местные потихоньку. и приезжие в другие регионы перебираются.

      • Анонимно
        24.06.2019 14:15

        Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская.

    • Анонимно
      23.06.2019 16:47

      зачем в Магадан?Я лучше к Агафье в тайгу пойду,там все бесплатно!

  • Анонимно
    23.06.2019 17:15

    Ипотека не доступна, садиков - ясел - нет, школы на двухсменке, школы русский язык почти не изучают, поэтому без репетитора ни туды и
    ни сюды, зарплаты - смешные, старики - обижены. Полный набор ...

  • Анонимно
    23.06.2019 17:18

    Не пешите пожалуйста чушь Мне кажется всё хорошо же

    • Анонимно
      23.06.2019 17:45

      ну для Вас и Вашего образования , грамотности и развития видимо всё хорошо.

  • Анонимно
    23.06.2019 17:19

    "весной 2019 года ипотека стала доступнее, т. к. у россиян выросли зарплаты" - у каких именно россиян?

  • Анонимно
    23.06.2019 17:36

    Это ужас !

  • Анонимно
    23.06.2019 17:44

    Судя по всему варианты что типовой казанец может купить 2-3 к в кредит вообще оказывается вне земного притяжения? Здорово! Прорыв!

    • Анонимно
      23.06.2019 20:26

      КАЗАНЦЫ все давным давно оквартирены. Квартиры ищут вновь прибывшие. А кто их звал? А скупают квартиры оптом на корню спекулянты, для сдачи в аренду. Отсюда и цены растут.

      • Анонимно
        23.06.2019 21:15

        Все, кто давным давно оквартирены, могут в любое время попасть под программу аварийного жилья. Вот тогда и посмотрим на их телодвижения, как на сковородке, при вынужденной ипотеке на новое жилье, несмотря на преклонный возраст..

      • Анонимно
        23.06.2019 22:51

        Странно. А я знаю массу неоквартиренных казанцев. Или по вашему проживание с бабушками\родителями-это оквартиренность?

  • Анонимно
    23.06.2019 17:53

    Мы во всем первые! Но иногда первые с конца)

  • Анонимно
    23.06.2019 18:35

    Где то подвох в статистике. Жильё ведь большими темпами строится, значит выгодно, значит покупают, в том числе в ипотеку. Видимо сведения о зарплате недостоверные, часть в «конверте» получают. Другие доходы есть.

  • Анонимно
    23.06.2019 18:40

    Стоимость недвижимости по городам России
    Апрель 2019
    город средняя цена
    1.
    Москва
    270 142 руб/м²
    2.
    Санкт-Петербург
    134 396 руб/м²
    3.
    Владивосток
    115 093 руб/м²
    4.
    Казань
    82 336 руб/м²
    5.
    Хабаровск
    80 546 руб/м²
    6.
    Екатеринбург
    72 596 руб/м²
    7.
    Нижний Новгород
    69 163 руб/м²
    8.
    Новосибирск
    68 702 руб/м²
    9.
    Уфа
    66 605 руб/м²
    10.
    Тюмень
    65 176 руб/м²
    11.
    Иркутск
    64 121 руб/м²
    12.
    Ростов-на-Дону
    62 312 руб/м²
    13.
    Краснодар
    62 255 руб/м²
    14.
    Самара
    61 605 руб/м²
    15.
    Красноярск
    60 978 руб/м²
    16.
    Пермь
    57 277 руб/м²
    17.
    Томск
    56 861 руб/м²
    18.
    Ярославль
    53 711 руб/м²
    19.
    Набережные Челны
    51 168 руб/м²

  • Анонимно
    23.06.2019 18:51

    пишем недоступность ипотеки в РТ, подразумеваем недоступность ипотеки в Казани

  • Анонимно
    23.06.2019 20:23

    САМОЕ печальное, многие семьи склоняются уехать из Татарстана и из России в целом! Пример: зарплата поднималась 8 лет назад на предприятии республики, тогда сигареты Петр 1 стоили 55 рублей, сегодня купили за 107 рублей!

  • Низами
    23.06.2019 20:51

    весной 2019 года ипотека стала доступнее, т. к. у россиян выросли зарплаты,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/428971

    Это у каких россиян весной выросла зарплата?

  • Анонимно
    23.06.2019 20:56

    Вот и сказке конец ....

  • А где взяли такую статистику, уважаемый БО? Хочется посмотреть полностью. Дайте ссылочку.

  • Анонимно
    23.06.2019 22:55

    Занятно. Если м2 стоит 80 тыр, то для квартиры в 80м2 итого 6,4 млн рублей. Если считать средними зарплатами то отдавая(копя) в месяц чистыми 40 тыр- это не меньше 160 месяцев, то есть почти 15 лет. А если вспомнить про ипатеку и проценты-то отдавать придется около 60 тыр в месяц. Приятно осознаватаь что живём в городе с таким высоким уровнем доходов населения\уровнем жизни.

  • Анонимно
    24.06.2019 00:08

    Через год рынок недвижимости лопнет как мыльный пузырь.

    • Анонимно
      24.06.2019 13:57

      Рынок особой категории жуликов, именующих себя детьми лейтенанта Шмидта, находится в хаотическом состоянии.
      Отряды мифических родственников усердно разрабатывают природные богатства страны: добросердечие, раболепство и низкопоклонничество.
      От Минска до Берингова пролива и от Нахичевани на Араксе до Земли Франца-Иосифа входят в исполкомы, высаживаются на станционные платформы и озабоченно катят на извозчиках родственники великих людей. Они торопятся. Дел у них много.

    • Анонимно
      24.06.2019 13:59

      Выход из этого напряженного положения был один — конференция.
      В краткой вступительной речи Балаганов выразил надежду, что братья найдут общий язык и выработают наконец конвенцию, необходимость которой диктует сама жизнь.
      По проекту Балаганова весь Союз Республик следовало разбить на тридцать четыре эксплуатационных участка по числу собравшихся. Каждый участок передается в долгосрочное пользование одного дитяти. Никто из членов корпорации не имеет права переходить границы и вторгаться на чужую территорию с целью заработка.

    • Анонимно
      24.06.2019 13:59

      Против новых принципов работы никто не возражал, если не считать Паниковского, который тогда уже заявил, что проживет и без конвенции. Зато при разделе страны разыгрались безобразные сцены. Высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов.

      Весь спор произошел из-за дележа участков.

    • Анонимно
      24.06.2019 14:02

      После долгих криков решено было делить участки по жребию. Были нарезаны тридцать четыре бумажки, и на каждую из них нанесено географическое название. Плодородный Курск и сомнительный Херсон, мало разработанный Минусинск и почти безнадежный Ашхабад, Киев, Петрозаводск и Чита,— все республики, все области лежали в чьей-то заячьей шапке с наушниками и ждали хозяев.

  • Анонимно
    24.06.2019 15:06

    В книге Ильфа и Петрова действует специальная Конвенция детей лейтенанта Шмидта. Согласно документу, каждый ребёнок должен работать строго в своём городе. Выдуманная Конвенция — отражение реального положения вещей в СССР.

  • Анонимно
    24.06.2019 15:10

    Дело в том, что отказать сыну Шмидта никто не решался.
    Ничтожный шанс того, что перед председателем стоит настоящий отпрыск лейтенанта, существовал. В случае отказа местную администрацию ожидала страшная кара.