Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

ВЦИОМ: Почти половина россиян против четырехдневной рабочей недели

Почти половина россиян (48%) не поддерживают сокращение рабочей недели до четырех дней, пишет РИА «Новости» со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Согласно исследованию около трети россиян (29%) положительно отнеслись бы к переходу на четырехдневку, еще 17% заявили, что им все равно, а 6% затруднились с ответом.

Среди тех, кто поддерживает предложение по переходу на четырехдневную рабочую неделю, озвученное премьер-министром Дмитрием Медведевым, в основном жители Москвы, Санкт-Петербурга (36% «за») и городов-миллионников (34%), а также граждане 25−34 лет (39%). Не приветствуют инициативу жители небольших городов (50−52% «против») и опрошенные в возрасте 60 лет и старше (58%).

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, перспектива радикального сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян. «Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью», — сказал эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 07:34

Ещё напишите , что половина россиян за 7 ми дневку, чтобы вообще не отдыхать. С работы сразу в морг, что уж там.

  • Анонимно
    24.06.2019 07:25

    Я тоже против. Наши РАБотодатели воспользуются этим чтобы платить ещё меньше чем сейчас

    • Анонимно
      24.06.2019 08:48

      В предложении о переходе на 4-х дневку не оговаривалось снижение зарплаты. Если хотя бы при сохранении зарплаты как за 5-ти дневку - только ЗА!

      • Анонимно
        24.06.2019 21:59

        Так вам все сразу и рассказали. Если скажут еще и про понижении зарплаты ( хотя это и без объяснений понятно, что платить меньше будут ), то против будут все. Или вы работодателей идиотами считаете?

  • Анонимно
    24.06.2019 07:32

    Надо с женщин начинать. Им крайне необходима четырехдневка. А з/п резать нельзя. Главное же — это сохранение результативности, а не количество часов, которые просто провели на работе.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:49

      Женщинам с несовершеннолетними детьми просто необходимо ввести четырехдневную рабочую неделю.

      • Анонимно
        24.06.2019 09:40

        Азат Д

        А мужчинам с женщиной и несовершеннолетними детьми?

        • Анонимно
          24.06.2019 10:35

          Вы верно отметили. Тогда СЕМЬЯМ с несовершеннолетними - сокращенную рабочую неделю с сохранением зарплаты.

          • Анонимно
            24.06.2019 15:48

            Ага и работодатель просто не будет брать на работу семейных граждан.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:52

      Азат Д

      Поэтому и нужна почасовая оплата труда.
      И почему женщины? Они разве не равны с мужчинами? А то как качать права, то они на равных(ничего против не имею) а как работать, то - "мы жещины"?

      • Анонимно
        24.06.2019 10:16

        Потому что женщины кроме работы занимаются ведением домашнего хозяйства (готовка, стирка, уборка, проверка домашних заданий, детские поликлиники и кружки и т.д.).
        Вы после работы это всё делаете? Или вы бездетный?

        • Анонимно
          24.06.2019 18:35

          а я вот и на кружки вожу, и продукты периодически покупаю, и покушать варю если жена не успевает

        • Анонимно
          24.06.2019 22:53

          гендерные сказки... женщины заняты телефонным бла-бла

    • Анонимно
      24.06.2019 08:53

      С какого перепугу с женщин начинать? У нас равноправие в государстве или нет???

      • Анонимно
        24.06.2019 10:23

        Равноправие - это когда мужчина приходит с работы, поест приготовленное женой или своей мамой и ложится отдыхать перед ТВ. А утром позавтракает приготовленным для него завтраком, оденет выстиранную и наглаженную ими же одежду и пойдёт на работу)))

  • Анонимно
    24.06.2019 07:34

    Ещё напишите , что половина россиян за 7 ми дневку, чтобы вообще не отдыхать. С работы сразу в морг, что уж там.

  • Анонимно
    24.06.2019 07:35

    Опять неверна методика. Почти половина россиян понимают, сколько им за это будут платить

  • Анонимно
    24.06.2019 07:49

    При сохранении уровня зарплаты все будут ЗА.
    ВЦИОМ в очередной раз морочит голову.

  • ПанАлекс
    24.06.2019 07:50

    Это втягивание в пустые разговоры - какая разница, сколько дней в неделю работать? Намного важнее размер оплаты! Потому и против 4х дневки, что для россиян это автоматически снижение оплаты! То есть для 90-99% работающих оплата происходит за время работы, а не по результату. Что огромный регресс даже с "застойными" 80тыми!

  • Анонимно
    24.06.2019 07:52

    Если не можете обеспечить народ работой, тогда зачем поднимали пенсионный возраст до 65 лет?

  • Анонимно
    24.06.2019 08:00

    Подскажите, а где ещё работают 4 дня в неделю? В какой стране? Как можно выполнить объём работы за 4 дня? 40 часовая неделя-разве это оптимально? Как для здоровья, так и для экономики? Зачем изобретать велосипед.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:03

      выполнить можно и за 3 дня..просто пахать придётся по 14-16 часов.

      А поскольку "есть производственная задача"- субботники нелплачиваемые никто не отменял. Итого-счет на табло-рост производительности труда.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:04

      в развитых европейских странах,

      • Анонимно
        24.06.2019 08:13

        Конкретнее?

        • Анонимно
          24.06.2019 16:33

          В Голландии самая короткая рабочая неделя в мире – всего 29 часов. Голландские специалисты привыкли работать по 4 дня в неделю. По 3 дня выходных подряд берут и работающие мамы, и работающие папы. Всем гарантирован отпуск и медицинское обслуживание. Если работник захочет, он может уменьшить количество рабочих часов, при этом оплата труда останется почасовой. Так государство заботится о балансе между личной жизнью и работой среди своих граждан.

          На втором месте Дания и 33 рабочих часа в неделю. Во всех скандинавских странах принят гибкий график труда и 5 недель оплачиваемого отпуска в год. Работодателям легко увольнять и принимать на работу новых кандидатов, но и сами работники находятся под защитой закона. Компенсацию после увольнения компании обязаны выплачивать два года.

          Далее следует Норвегия с тем же показателем – 33 рабочих часа. В северной стране родителям разрешено сокращать количество собственных рабочих часов, почти год после рождения ребенка молодая мама получает полноценную зарплату, а ежегодный отпуск составляет не меньше 21 дня. Неполный день в этой стране нормальное явление, уходить домой с работы принято не позже 16 часов.

          И так далее.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:23

      Швеция.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:01

    Официальный вывод ждём: Россияне готовы больше работать и меньше отдыхать.
    Ждём феерии про оплату труда( в принципе она уже была во время прямой линии)-ждём обоснования что зарабатывать 25 тыр в месяц куда лучше и правильнее со всех сторон против скажем 500 тыр в месяц.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:12

    Затягивают в разговор ни о чем.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:22

    Все как один (от 82% до 146%) встанем в борьбе за это ... (нужное вписать)

  • Анонимно
    24.06.2019 08:22

    Связанных одной целью.
    Можно верить и в отсутствие веры,
    Можно делать и в отсутствие дела,
    Нищие молятся, молятся на то,
    Что их нищета гарантирована.
    Здесь можно играть про себя на трубе,
    Но как не играй, всё играешь отбой.
    И если есть те, кто приходят к тебе,
    Найдутся и те, кто придёт за тобой.
    Так же скованные одной цепью,
    Связанные одной целью.
    Скованные одной цепью,
    Связанные одной.
    Здесь женщины ищут,
    Но находят лишь старость,
    Здесь мерилом работы
    Считают усталость

    Наутилус Помпилиус " Скованные одной цепью"

  • Анонимно
    24.06.2019 08:22

    Лидерами по наименьшей средней еженедельной продолжительности работы являются Нидерланды с 27 часами и Франция с 35 часами.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:40

    Половина россиян за ттмен отпусков, мы же трудолюбивые, отдых противопоказан)

  • Анонимно
    24.06.2019 08:50

    Азат Д

    Нужна почасовая оплата труда, а уж сколько работать, пусть сами решают работник и работадатель.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:04

      не нужна почасовая.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:09

      Извини, браД Азат, не нужна такая вид оплаты труда - за время табелирования. Надо платить за результат: Рабочим, руководителям и чиновникам. Ширее раскрыл бы темку, да стучу со смартфона:)

      • Анонимно
        24.06.2019 10:46

        Азат Д

        Вот именно, почасовая более конкретно по результатам. Сделал дело)можно нормо часы ввести), нечего держать человека до 5 часов, отбывая 8 часов на работе.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:02

      Вы предлагаете в том числе чиновникам и депутатам почасовую?

  • Анонимно
    24.06.2019 08:51

    Работают по две смены, потом выходят на работу в первую смену. Продолжительность сна составляет 3 часа. Потом работаю в одну смену. Потом опять работа в две смены. А субботу опять работают.Переработка в 160 часов в год положенные по ТК РФ, вырабатываются за месяц работы. Что за бред о 4 дневке. Лучше бы занялись контролем за работодателем по соблюдению положений действующего трудового кодекса РФ.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:18

      Зачем тогда продолжаете работать по такому графику? Это ваш выбор.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:19

    все равно всех это не каснется!