Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

В Госдуме предложили отменить штрафы за тонировку стекол авто

Депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым подготовили законопроект об отмене штрафов за тонировку стекол автомобилей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы — главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Предлагается упразднить ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП, согласно которой управление машиной со стеклами, светопропускная способность которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности транспортных средств, влечет наложение штрафа в 500 рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Тонирование стекол в автомобиле — это международная практика, поскольку позволяет сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным, отмечают авторы инициативы. Тонирование позволяет сэкономить на кондиционере в летний период, а также защищает водителя от ослепления фарами встречного автомобиля и светом солнечных лучей.

По мнению депутатов, основная проблема заключается в том, что полное соответствие светопропускания стекол ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа. Приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе. Из-за этого избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно, заключают парламентарии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 07:55

ага,еще чего?!из-за таких машин невозможно на повороте что-либо увидеть,да и они мало что видят сами,только понты

  • Анонимно
    24.06.2019 07:55

    ага,еще чего?!из-за таких машин невозможно на повороте что-либо увидеть,да и они мало что видят сами,только понты

    • Анонимно
      24.06.2019 08:04

      А из-за автобуса или камаза много видно? Бред не пишите

      • Анонимно
        24.06.2019 08:21

        Да, не видно. В силу конструктивных особенностей данных транспортных средств. Также не видно сквозь дома, закрытые повороты и подъемы на дороге. А через тонированную машину не видно в силу прихоти её владельца.

      • Анонимно
        24.06.2019 08:29

        а у нас так много автобусов и камазов?!

    • Анонимно
      24.06.2019 08:05

      Стеклянных машин пока не делают

    • Анонимно
      24.06.2019 08:05

      А и за автобуса много чего видно?

    • Анонимно
      24.06.2019 08:21

      я даже из-за уаза патриота ничего не возможно увидеть, ибо он высок. Тут ведь надо руководствоваться ПДД об оптимальном расстоянии до впереди идущего автомобиля

      • Анонимно
        24.06.2019 09:50

        Тогда и про правило поворота не забывать!не по малому кругу,а по большому на свою полосу...

    • Анонимно
      24.06.2019 08:38

      И газели надо из стекла делать.

    • Анонимно
      24.06.2019 12:56

      Мда… такого аргумента я еще не слыхал…
      Да Вам опасно за руль садиться.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:05

    Только ЗА!:)))

  • Анонимно
    24.06.2019 08:06

    Хотя бы 85% разрешили!:)

  • Анонимно
    24.06.2019 08:09

    За , поддержим

  • Анонимно
    24.06.2019 08:10

    Если такой закон примут, то Путин может еще до 2026 года сидеть. Поддержим!

  • Анонимно
    24.06.2019 08:12

    В ведущей стране США все ездят с тонировками, и аварий куда меньше. Дело не в тонировке , а в манере и культуре вождения.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:33

      Вы там были, чтобы утверждать так? Или киношек про гангстеров насмотрелись?

      • Анонимно
        24.06.2019 09:19

        Я был. В Калифорнии повально все тонированные. И ничего. Живы-здоровы.

      • Анонимно
        24.06.2019 10:28

        Да, я был в США, скажу больше, я там жил несколько лет. Так вот, Тонировка там РАЗРЕШЕНА!!! Давно пора отменить этот дурацкий закон. Автомобиль это личное пространство каждого, подтопку Тонировка должна быть!

    • Анонимно
      24.06.2019 08:38

      в этой стране функции выдачи прав и номеров, штрафования и сбора денег, отдельна от ГИБДД. Это муниципальные вопросы. И ГАИ там нет, есть департамент полиции по безопасности дорожного движения. Их задачи просты - следить за порядком на дорогах. То есть, фактически у них нет палочной системы по штрафам. Отсюда и аварий меньше.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:13

    вот теперь-то видно, что дума наконец-таки занялась серьезными делами)

  • Анонимно
    24.06.2019 08:15

    Опять ппо пешеходный переход, если нет тонировку, можно увидеть, что перед впереди стоящей машины ещё закончили переход пешеходы.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:17

    У депутатов палочная система, чем больше законопроектов подготовил, тем ты эффективный. Поэтому обращать на всякий бред, который они якобы готовят не стоит.

    • Анонимно
      24.06.2019 09:23

      Это самый точный комментарий, напридумывать "глупые и несущественные" законы, потом их отменять, законодательная инициатива есть, чтения есть, обсуждения есть, а по факту работа равна "нулю". Все равно, что рояль перетащить с первого на второй этаж и спустить вниз, потому что ошиблись подъездом. Что с прожиточным уровнем? На "макарошки" не проживешь, а отмена повышения пенсионного возраста, ужесточение борьбы с коррупцией и конфискация имущества, вот что ждет народ.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:21

    В пасмурную погоду двигаться задним ходом даже на не тонированной машине не комфортно, особенно если производитель проектировал светотехнику исходя из своих иностранных реалий, где везде имеется искусственное освещение, и установил только один фонарь заднего хода.

    • Анонимно
      24.06.2019 08:44

      Задний фонарь не предназначен для освещения дороги а лишь предупреждает сзади стоящий автомобиль или пешехода о планируемом движении назад.
      Ежели не научились парковаться задним ходом вам в помощь камера заднего вида которых благодаря Китаю огромное количество предложений

      • Анонимно
        24.06.2019 09:26

        Вы ошибаетесь, фонарь должен освещать пространство позади авто. Из-за этого там ставятся лампы на 16 или 21 ватт (либо диоды с таким же световым потоком), а не 5, как в габаритах/поворотниках.

        • Анонимно
          24.06.2019 13:01

          Габариты постоянно горят. И если мощные лампы ставить, будут ослеплять едущего позади водителя.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:21

    Думаю 50% для передних стекол - разумный компромисс для всех в этом случае.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:21

      Я думал это понравится всем. Оказывается нет ) То есть одни за то чтобы закатать в 0, другие чтобы оставить исключительно прозрачным. Народ! Истина посередине. 50-прозрачны на вид и отлично отражают солнце

  • Низами
    24.06.2019 08:23

    подготовили законопроект об отмене штрафов за тонировку стекол автомобилей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429015

    Одни запретили, другие отменить пожелали...
    Одни создают проблему, другие предлагают "пути решения"...
    Со стороны посмотришь - активная и бурная деятельность, взрослые и серьезные люди работают...
    А потом опять выборы и "новые" продолжат начинания...

  • Анонимно
    24.06.2019 08:27

    Предлагаю штрафовать депутатов за бесполезные и провокационные инициативы, оставляющие лазейки для обхода закона всяким проходимцам. Тонировку на передней полусфере авто-запретить любую, кроме верхней кромки лобового. Ездить в " бункере" в тёмное время- небезопасно. Ведь заставили всех ездить с ближним светом, так же и с тонировкой, с точки зрения лучшей обзорности, тонировка её ухудшает.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:30

    А что тут напишешь, когда и так всё ясно!

  • Man_16rus
    24.06.2019 08:41

    Полоска на лобовом стекле и задние боковые задние тонировать можно. Достаточно вполне!

  • Анонимно
    24.06.2019 08:46

    Похоже этим депутатам нечего уже делать, их надо избирателям отзывать.

  • Анонимно
    24.06.2019 08:53

    Тонировка точно ухудшает обзор соседям. Спорить глупо. Значит, если разрешат, дороги станут еше чуть чуть опаснее. Немного, но опаснее. Вопрос, а зачем?

  • Анонимно
    24.06.2019 08:55

    Вот про защиту от света идущих навстречу машин вообще бред! Как раз тонированные чтобы что-то разглядеть через лобовое ставят дешевый ксенон и вот они и слепят встречных.

  • Дамир lobster
    24.06.2019 09:23

    Вот это новость! Нож в спину местным князьям. Сколько усилий тратиться зря на эту бестолковую борьбу с тонировкой! Кому она мешает? Водителю изнутри? Ну тогда нужно заодно запретить чёрные очки. Что мне с того, что рядом едет тонированная машина? Типа - внутри могут скрываться террористы, бандиты, оборотни... ну давайте тогда заодно запретим фургоны, тенты, а в ночное время ещё и заставим всех включать подсветку в салоне! Вот что реально мешает, так это мотоциклы и "спорткары" с громким выхлопом. Реально достали!

    • Анонимно
      25.06.2019 05:20

      Запрет придумали чтобы сдирать денег с тонированных машин

  • Анонимно
    24.06.2019 10:00

    гыгы. У нас такое вообще нельзя разрешать. Даже минимальную тонировку лучше запретить.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:24

    Я за

  • Анонимно
    24.06.2019 10:34

    Вот и начнет молодежь показывать свою "крутизну". Аварий не избежать,обидно что пострадают невинные. Непонятно для чего это делают, объективных причин нет.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:41

    Сначала принимают закон, так же аргументируя. Потом отменяют...

  • Анонимно
    24.06.2019 14:15

    В Китае все тонированные и нормально ездят. Давно пора упразднить эту бесполещную статью.

  • Анонимно
    25.06.2019 00:09

    Лучше бы ввели лишение за разговоры по телефону во время движения.

  • Анонимно
    25.06.2019 00:28

    Ха-ха,хотят кость покинут из-за повышения на топливо.

  • Анонимно
    25.06.2019 05:18

    Лично я за отмену тонировки.