Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

В российских вузах сократится число бюджетных мест

Количество бюджетных мест в российских вузах за пять лет сократится на 17%, при этом число абитуриентов возрастет на 15%. Таким образом, шансы получить высшее образование за счет государства к 2024 году уменьшатся на 25%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства Федеральному Собранию о политике в сфере образования.

В докладе представлен прогноз суммарной численности выпускников школ и иностранных абитуриентов и контрольных цифр приема на бюджетные места. Последний показатель в 2017 году составлял 575,7 тыс. мест, потом он вырос до 597,6 тыс., а к 2019 году снизился до 518,4 тыс. мест. При этом, согласно докладу, в 2020 году прогнозируется его снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тыс. бюджетных мест в 2024 году.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В то же время число выпускников школ и иностранных абитуриентов будет расти примерно на 2−5% в год, пишет издание со ссылкой на прогноз правительства. В 2019-м их будет 713,8 тыс., а к 2024 году — уже 823,8 тыс. человек. Таким образом, конкурс на «бюджет» в среднем составит 1,9 человека на место против нынешних 1,4.

Чем обусловлено сокращение бюджетных мест в вузах, в правительственном докладе не указано.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
24.06.2019 09:18

при этом бесплатно будут учиться как раз те кто может платить - дети чиновников

  • OPEN
    24.06.2019 09:18

    при этом бесплатно будут учиться как раз те кто может платить - дети чиновников

    • Анонимно
      24.06.2019 10:51

      так ведь помагать надо бездарям, талант он сам пробъет себе дорогу

  • mad big
    24.06.2019 09:19

    Значит количества мерчендайзеров и кассиров с высшим образованием тоже снизится.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:05

      Это всё, что нужно знать об уровне экономических компетенций бывших военных, при этом ни дня за свою жизнь не проработавших на производстве.

      • mad big
        24.06.2019 13:55

        Вы что угодно можете камлать. После службы получил еще два высших образования. И под началом у меня трудятся 35 человек. 30 с высшим. 25 из них я бы даже диплома заборостроительного техникума бы не дал. За то амбиций и апломба масса, только махом гаснет, когда носом начинаешь возить по косякам. Мне этого достаточно.

  • Анонимно
    24.06.2019 09:20

    Денег нет, но коррупционеры держатся

  • Анонимно
    24.06.2019 09:26

    Вот как в "загнивающей" Европе обучение бесплатное, а нас становится просто недостежимой мечтой для многих?

  • Анонимно
    24.06.2019 09:27

    Типа на заводах работать некому,в нормальных странах это право человека получать образование,у нас это привелегия.

  • Анонимно
    24.06.2019 09:28

    Вот и всё ,можно сказать, что бесплатное образование закачивается в России. В правительстве хотят иметь всех и все! Идём ко дну

  • Анонимно
    24.06.2019 09:29

    Можно ещё школы платные сделать.

    • Анонимно
      24.06.2019 13:15

      По факту они и так уже не бесплатные.
      Сами же знаете сколько собирают на "ремонт"

  • Анонимно
    24.06.2019 09:34

    В общем, деньги решают, кто получит высшее образование.

  • Низами
    24.06.2019 09:35

    Доступное образование становится все недоступней...

  • Анонимно
    24.06.2019 09:38

    ПРОРЫВ

  • Анонимно
    24.06.2019 09:41

    Какой смысл в ЕГЭ, если решаю деньги?

  • Анонимно
    24.06.2019 09:42

    а они вообще есть ?

  • Анонимно
    24.06.2019 09:45

    Сокращение бюджетных мест в ВУЗах связано с тем, что государство считает, что ничего нам не должно.

  • Анонимно
    24.06.2019 09:48

    Очередной прорыв ко дну. Как можно развивать страны, сокращая число бюджетных мест в вузах! Больше дебилов и рабов на обслуживание газовой трубы?

  • Анонимно
    24.06.2019 09:59

    Тупой, ещё тупее - будущее, когда-то великой, страны.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:03

    труднее станет "откашивать" от армии...офисных служащих много, рабочих мало...может колледжам дать возможность завести Центр военной подготовки с присвоением высшего солдатского звания ефрейтор? в чем различие между колледжем и ВУЗом только в том, что в первом дают предпочтение практике, во втором теории...тогда как за рубежом эти понятия нераздельны...

  • Анонимно
    24.06.2019 15:04

    Так вот какой он...Прорыв!!

  • Анонимно
    24.06.2019 17:26

    Чем обусловлено сокращение бюджетных мест в вузах, в правительственном докладе не указано.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429031

    Даже причину не смогли придумать, в наглую принимают решения!