Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

​Экономисты предупредили о новом финансовом кризисе в России

Распространение дешевых кредитов и рост имущественного расслоения населения может привести к финансовому кризису в России. Об этом говорится в исследовании центра финансовой стабильности и развития китайского университета Хэнаня, университета Зеппелин (Германия) и Калифорнийского госуниверситета (США). На него обратил внимание «Коммерсантъ».

В исследовании китайских экономистов на примере России показана зависимость между кредитованием населения в крупных развивающихся экономиках и ростом неравенства доходов. Исследователи проверяли гипотезу, выдвинутую в 2010 году профессором Чикагского университета Рагурамом Раджаном.

Суть гипотезы в том, что 30 лет роста доходного неравенства в США вынуждали политиков прибегнуть к перераспределению доходов. Но вместо увеличения трансфертов для сглаживания расслоения или усиления прогрессивности налогообложения они стимулировали дешевые кредиты для домохозяйств (в том числе ипотечные). В итоге резко подорожала недвижимость, что, в свою очередь, привело к банковскому и финансовому кризису 2008−2009 годов.

«Россия часто подвергается глубоким экономическим, валютным, банковским и финансовым кризисам… Высокая степень финансовой уязвимости России видится результатом популистской макроэкономической политики, низкого качества управления, сильной зависимости от экспорта топлива и структурных проблем экономики», — говорится в исследовании.

Авторы пришли к выводу, что на примере России гипотеза Раджана подтверждается: политическим ответом на рост расслоения в РФ стало расширение доступа домохозяйств к ипотечным и другим кредитам.

«Ъ» отмечает, что системной политики, направленной на снижение доходного неравенства, в России не предвидится.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 10:04

Разница в зарплатах между простыми работягами и различнами шоу ментами, певцами, спортсменами, чиновниками достигла очень большой разницы. Правительство это одобряет, налоги на сверх доходы не увеличивает, а вводит налоги для ухудшения жизни простых людей.

  • Анонимно
    24.06.2019 09:56

    похоже в россии уже никогда да не будет времен, когда кризис не знаком. уже лет десять кризис да кризис

    • Анонимно
      24.06.2019 12:30

      09/56 с 91 года, какие 10. Стабильно на дно идем

    • Анонимно
      24.06.2019 12:38

      Да все нормально для сырьевой страны, кризисы привычное для нас явление, сильно не бьют сырьевые отрасли. Народу хватает для работы. Санкции не вечны, импортозамещение продовольствия идет.

    • Анонимно
      25.06.2019 20:39

      Кризис 1991, 1998, 2008, 2014 и никак не закончиться
      Всю жизнь живу в кризисе!

  • Анонимно
    24.06.2019 09:57

    А они в исследовании не говорят, что нам всем делать, а?

    • Анонимно
      24.06.2019 12:43

      Надеяться на бога. А также на вертикаль, подскажут как и что делать. Сами не додумаемся до ничего хорошего. Разве "ломать до основания, отнять и поделить". Это не выход. Прямые линии почаще бы делать, как никак вопросы там решаются.

      • Анонимно
        24.06.2019 13:55

        Прямые линии надо делать каждый день! Зато и экономия существенной получится. Всех чиновников районов, городов, поселков и даже областей (кроме одного - Главного по области) можно будет переформатировать в рядовых обывателей. При нашей централизованной системе (сверх всяческих похвал!), высокоинтеллектуальной (переливается!) Думе, высокоопытном (зашкаливает!) Сенате остальным можно не думать, не скрипеть, не дышать.

        • Анонимно
          24.06.2019 23:34

          Огромная экономия только на на раздутых штатах остальных работников, они только бумагу и чернила переводят. А сколько транспорта освободится. Это прорыв. Народ, правда, не понимает всех благ ручного управления. Тогда и кризисы не страшны.

      • Otto Traumer
        25.06.2019 09:13

        Тогда вопрос. За каким рожном нужна вся эта огромная система и, соответственно, расходы на нее, если все может решать один человек через эту линию? Пусть проводят ее каждый день, пока он все вопросы не порешает.

  • Анонимно
    24.06.2019 09:58

    По моему кризис это наше перманентное состояние последние 10 лет

    • Анонимно
      24.06.2019 12:45

      Со времен рабовладения это нормальное состояние. Мы догоняющие, так как долго запрягали. Но всех обгоним.

      • Анонимно
        24.06.2019 15:23

        Одни лозунги и не одной мысли, как вы так умудрились сказать ?

        • Анонимно
          24.06.2019 23:37

          А зачем нам мыслями головы свои морочить. Думы думати наши "слуги народа" сиднем сидят и плату получают от населения.

  • Анонимно
    24.06.2019 09:59

    Еще одного Россия не переживет.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:51

      Аминь

    • Анонимно
      24.06.2019 10:59

      Куда она денется? Что земная кора на территории РФ в магу провалится? Ну обеднеют все, привыкать что ли?

      • Анонимно
        24.06.2019 12:49

        Не обеднеют все, кто то набьет карманы и вынесет за границу. Тут главное не разделяться и землю чтоб в карманах не унесли за пределы страны.

      • Анонимно
        24.06.2019 19:18

        ну не будет россии и все а будет что то другое ну например провинция китая или земля германии или вилает турции вам что лучше

        • Анонимно
          24.06.2019 23:46

          Скажите это олигархам, они не зомбированы. Названия менялись и роли не играют. Уровень жизни людей больше интересует. Так не пользуйтесь китайскими, германскими авто и другой техникой.

    • Анонимно
      24.06.2019 13:56

      А где увидели дешевые кредиты ? под 18-28 это дешевые ?

  • Анонимно
    24.06.2019 10:00

    вот такая вот хитрая антисоциальная политика. а в тексте прочиталось "никакое государственное управление".

    • Анонимно
      24.06.2019 10:34

      Об этом и речь!
      Сколько бы денег у них в бюджете не было, управлять они НЕ УМЕЮТ! Теперь это подтверждено официально.

      • Анонимно
        24.06.2019 12:51

        Отлично же управляется в ручном режиме. Волокиты нет. Махом решаются проблемы из единого центра.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:01

    умом Россию не понять, в России можно лишь таскать...

    • Анонимно
      24.06.2019 14:57

      В исследовании китайских экономистов
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429036 ---- Вроде же китайцы друзья Путина. Если бы там заявление сделали ненавистные америкосы ну или кого там еще любят по телеку крутить и винить в бедах.

    • Анонимно
      25.06.2019 08:18

      Вот и все таскают

  • Анонимно
    24.06.2019 10:04

    Разница в зарплатах между простыми работягами и различнами шоу ментами, певцами, спортсменами, чиновниками достигла очень большой разницы. Правительство это одобряет, налоги на сверх доходы не увеличивает, а вводит налоги для ухудшения жизни простых людей.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:24

      у нас профессора в Татаристане получают меньше чем дворники, это дно друзья.

      • Анонимно
        24.06.2019 11:41

        А нада этим проффессорам побольше прогнозов выдавать о том, как в США все плохо и скоро
        ей конец наступит, бамага она все стерпит.

      • Анонимно
        24.06.2019 16:31

        Сколько лет этим профессорам? В основном за 70.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:43

      Певцы-то тут причем? У них не зарплаты, а гонорары - много людей приходят на концерты и покупают музыку - большие гонорары.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:05

    Сделать планку максимальной зарплаты, ввести налог на сверх прибыль.

    • Анонимно
      24.06.2019 12:57

      А это, батенька, даже коммунисты не могут себе позволить. Разве на словах. Не для этого они лапти переобули и на иномарки сели.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:07

    Когда 3 процента миллиардеров имеют все богатств России, а 97 процентов сидят на макарошках из низкосортной муки, расслоение приводит к взрыву.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:27

      Пока большинство платит кредиты, и, следовательно, руками-зубами-ногами держится за свое рабочее место, а силовики не питаются макарошками из фуражной муки взрыва не будет.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:07

    А мы когда то выходили из кризиса?? Последние 30 лет сплошной кризис.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:36

      Загнули, конечно, про 30,но после 2008 года резкий спад , и пошли на убывание экономики

      • Анонимно
        24.06.2019 11:36

        а в 90-е прям росли семимильными шагами? )))

        • Анонимно
          24.06.2019 13:01

          Росли на ваучерах, девальвациях как на дрожжах. Не все конечно, а кто успел партбилет скинуть.

    • Анонимно
      24.06.2019 14:25

      Уже 500 лет кризиса

  • Анонимно
    24.06.2019 10:08

    Все ясно, ипотечный пузырь лопнет.

    • Анонимно
      24.06.2019 10:52

      Дай Всевышний!

    • Анонимно
      24.06.2019 12:14

      но от ипотеки никого не освободят, инфа 146%

      • Анонимно
        24.06.2019 19:02

        Так в США в 2008-м тоже не освобождали, люди перестали платить, потому что выгоднее отдать было недвижимость банку

  • Анонимно
    24.06.2019 10:19

    Дешевые кредиты вы это о чем ? С такими ставками получается что каждый 6 год вся страна работает чисто на банки не пьёт не ест и не живет по сути в этом кризис !

  • Анонимно
    24.06.2019 10:21

    стабилизец подкрался незаметно

  • Анонимно
    24.06.2019 10:40

    Дешевые кредиты под 12%?
    Действительно, ОЧЕНЬ дешево взять у тети, печатающей бумажки, на которых нарисованы циферки, под 12% в долг.
    При этом, натуральный обмен в стране запрещен. То есть у ЦБ монополия на расчетные единицы.
    А теперь вопрос - по какому такому праву я ОБЯЗАН использовать в своих расчетах с другими гражданами или их объединениями, только БИЛЕТЫ Банка России? Которые я могу добыть только при батрачивании на господина (начальника), либо под проценты у ростовщиков, либо эксплуатируя труд других (создав свое предприятие)?
    Я хотел бы обменивать свои услуги на другие услуги, минуя прослойку в виде денег, но мне это ЗАПРЕЩАЮТ!

  • Анонимно
    24.06.2019 10:48

    при чем тут Россия, как ее можно сравнивать с "открытыми экономиками"?.. .за счёт чего происходит "расслоение" общества...как в России осуществить перераспределение средств, если она состоит из регионов-"доноров" и регионов-"реципиентов"?...

    • Анонимно
      24.06.2019 13:58

      Само произошло, вопреки двадцатилетним усилиям.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:06

      10:48 Политэкономию Маркса изучи. Немцы её хорошо знают и сейчас штудируют в новом поколении. Их не могут обмануть свои капиталисты-чиновники, как у нас это делают на каждом шагу с неграмотным (при гаджетах, интернете, "информационном обществе", Карл!) простонародьем.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:04

    Да не будет ничего такого, в США банки которые лопнули были крупные и самое главное ЧАСТНЫЕ в которые вкладывал весь мир. У нас же все банки которые дают "дешевую" ипотеку государственные!!! Поэтому ничего такого не будет.

    Ну а в целом да, РФ это такой плохой "пиратский" недо двойник США.

  • Низами
    24.06.2019 11:12

    Распространение дешевых кредитов и рост имущественного расслоения населения может привести к финансовому кризису в России.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429036

    Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне.
    ***
    Всё, что есть идеальнейшего в обществе людей, попрано здесь ногами миллионера… Для этого духа тьмы весь свет заключен в миллиарде; для него нет на свете человеческой личности.
    ***
    Подобно рыцарям-разбойникам, биржевые спекулянты образуют род аристократии, обильно питающейся за счет народных масс.

    Макс Нордау (врач, писатель, политик).

  • Анонимно
    24.06.2019 11:13

    Мы с 1989 года живём в кризисе! И нормально. Сколько на дно падаем - не сосчитать. Лента Мёбиуса, в целом. Эзоп

    • Анонимно
      24.06.2019 13:01

      если бы не было кризиса, не было бы и солнцеликого

    • Анонимно
      24.06.2019 15:21

      Чтоб на дно не падать лучше из него и не выбираться. А кто наверху плавает так у них спасательные пояса, а у летающих без границ золотые парашюты. И нормально.

      • Анонимно
        24.06.2019 16:09

        15:21 Ты о будущем своих детей думаешь что-нибудь?

        • Анонимно
          24.06.2019 19:22

          а вот об этом лучше не думать иначе сразу в петлю полезешь там беспросветная тьма

        • Анонимно
          24.06.2019 23:57

          Толкаю наверх, но сил маловато.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:26

      А до 1989 года вы жили в "шоколаде"? Наверное, и машины купить могли себе позволить и квартиры?

  • Анонимно
    24.06.2019 11:31

    Значит кредиты станут дороже.квдратные метры тоже подорожают.стабильно низкими будут только оплата труда обычным работягам.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:51

    Это не финансовый кризис - это кризис управления...

    • Анонимно
      24.06.2019 15:09

      Как и любой кризис. "Не справился с управлением, паровоз не слушался руля".

    • Анонимно
      24.06.2019 16:11

      11651 Это с самого начала кризис навязанного общественного строя, режима.
      И известно, как он разрешается.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:42

    То, что в России будет финансовый кризис - это ежу понятно. Главный вопрос когда?

    • Анонимно
      24.06.2019 15:16

      Когда, когда! Ежи финансов не имеют, у них все натурально))) Вот ваш бизнес или банк обанкротится, вот тогда. Свят, свят, свят почаще произносите может пронесет.

  • Анонимно
    24.06.2019 13:19

    Где эти дешевые кредиты, ананытики бестолковые

    • Анонимно
      24.06.2019 14:06

      Так обещано же. Не менее как через 3 года как и положено.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:14

      13:19 В Америке. Были.
      А в недоразвитых странах такие кредиты выдаются для рабов капиталистов под рабские проценты.

  • Анонимно
    24.06.2019 14:14

    Не дешёвые кредиты - это 37% ?

  • Анонимно
    24.06.2019 15:28

    да нет не какого кризиса,процветающие имущие группы запустили новый виток гнобилова против широких неимущих слоев.

  • Анонимно
    24.06.2019 18:01

    крымнаш, санкции на пользу, а сечену надо компенсировать потери за границей

  • Азат Д
    24.06.2019 22:20


    Вроде бы экономисты должны предотвращать кризисы, а предсказатели предсказывать.

    • Анонимно
      25.06.2019 00:02

      Экономисты развития в библиотеке книжки читают, предварительно предсказав стагнацию.

  • Рашид
    25.06.2019 01:23

    От те на, а у нас в ауле думали что кризис сейчас полным ходом идёт. И чтоже тогда будет дальше?