Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

Глава исполкома Казани извинился за очередь на Сабантуй – могла образоваться давка

Глава исполкома Казани Денис Калинкин в ходе утреннего совещания публично извинился перед казанцами и гостями города за очередь перед главной площадкой Сабантуя в поселке Мирном — видеозапись ожидания ранее попала в сеть. Решение на время ограничить доступ зрителей в амфитеатр было принято правоохранительными органами в целях безопасности из-за того, что площадка празднования была переполнена.

«Несмотря на то, что в этом году в городе было организовано четыре площадки празднования Сабантуя, больше, чем в предыдущие годы, все они были заполнены зрителями до предела, — сказал Калинкин. — В Березовой роще в Мирном поток зрителей оказался таким, что в определенный момент было принято решение в целях безопасности приостановить на время доступ на площадку. Я приношу извинения всем, у кого праздник оказался подпорчен необходимостью подождать некоторое время. Амфитеатр был переполнен, зрители стояли даже в проходах. Очень высок был риск давки, поскольку на праздник люди приходят семьями с детьми. Для нас это повод проанализировать ситуацию, найти решение на будущее во избежание повторов».

Очередной Сабантуй в столице республики прошел на четырех площадках: в Березовых рощах поселков Мирный и Дербышки, в лесопарковой зоне озера Лебяжье и на Казанском ипподроме. По данным замначальника УВД Казани Валерия Саматошенкова, праздничные гуляния посетили около 196 тыс. человек, грубых нарушений общественного порядка и безопасности допущено не было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (177) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 11:11

Не понимаю мамаш, которые с колясками (!), в которых почти грудные дети (!!) лезут в самую толпу. Понятно, что им дома сидеть не вариант, но не в толпень же лезть

  • Анонимно
    24.06.2019 10:25

    Удащный праздник для удащливых.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:50

      от многократного повторения шутка перестает быть смешной

      • Анонимно
        24.06.2019 12:16

        вы что, это же остроумно и свежо

        • Анонимно
          24.06.2019 13:00

          какая разница, если это правда.

          • Анонимно
            25.06.2019 11:43

            Ну такое, какая же это удача, если люди или заранее приехали, или просто выбрали другие площадки, где было меньше людей.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:57

      на лаишевском подворье было прикольно

    • Анонимно
      24.06.2019 12:08

      Ух ты, я удащливая.

    • Анонимно
      24.06.2019 15:24

      Каждый год водил своих детей на сабантуй. Сами всегда просились . В год универсиады чиновники очень активно звали "население" на "самый лучший сабантуй", но так же пустили на него только блатных. После этого мои дети больше на сабантуй никогда не просились. И их отношение к власти с байскими замашками уже никогда не изменится

      • Анонимно
        24.06.2019 16:10

        Так на "самый лучший сабантуй" все не поместятся. А тут надо учитывать не только казанцев, но и гостей города - много кто приезжает на праздник. Блатные тут не причем.

        • Анонимно
          24.06.2019 17:12

          Блатные конечно ни при чем. Это представители "населения" приезжали на служебных машинах со своими домочадцами и проходили по пропускам

          • Анонимно
            24.06.2019 17:38

            даже если так было, сомневаюсь, что випов было столько, что аж места не хватало. А так на любое мероприятие выделяется вип-зона. Начиная от любого концерта, фестиваля и тому подобное.

      • Анонимно
        24.06.2019 17:36

        ага, дети прям таки поняли всю эту чушь) сами им в голову вдолбили. А в Мирном все сделали правильно, от греха подальше. Народа было уже много слишком.

        • Анонимно
          24.06.2019 20:40

          после 13:00 спокойно можно было уже зайти и без давки. С утра только дикари едут, которые боятся опоздать на раздачу бесплатных угощений каких-нибудь, видимо

          • Анонимно
            25.06.2019 11:44

            Вот тут тоже не соглашусь - надо ехать или наоборот пораньше, или уже ближе к завершению. В самый час-пик - не лучшее решение.

            • Анонимно
              25.06.2019 18:43

              с утра уже кипишь на городских праздниках, а к обеду уже все спокойно. Никогда с утра не иду на такие мероприятия

              • Анонимно
                25.06.2019 21:59

                Концерт в 10 утра начинается. А потом просто уж остатки праздника. Я с утра хожу.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:35

      все дело было в безопасности) давка страшная и жара...

  • Анонимно
    24.06.2019 10:29

    иногда, чтобы снять напряжение, действительно, достаточно просто по-человечески извиниться...

    • Анонимно
      24.06.2019 11:41

      ну это в целях безопасности было организовано. но да просто могли бы словами сгладить.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:55

      глупо извиняться перед молчаливыми. они и так проглотят

      • Анонимно
        24.06.2019 12:40

        по сути в чем их косяк то? что солнышко сильно пекло? или в том, что все гурьбой в одно место ломанулись? нееет, наверно в том, что пустили на свой праздник людей из других регионов. вот мамаши с колясками, которые занимают место 6 человек никак на это не повлияли, нет.

        • Анонимно
          24.06.2019 13:03

          Так туда приезжие и так специально ехали, если не хотите с ними контактировать - поехали бы в другое место проведения.

          • Анонимно
            24.06.2019 17:39

            Место всем не хватало, вот и все. Разве было бы правильно все пускать на самотек?

    • Анонимно
      24.06.2019 17:38

      извиниться за жару может еще???

  • Анонимно
    24.06.2019 10:30

    Да уж.жара стояла,мы решили на даче время провести.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:37

      на пляже, самое то

    • Анонимно
      24.06.2019 11:39

      И правильно решили, не знаю чего всем в такую жару приспичило на сабантуй пойти, а еще и с детьми

      • Анонимно
        24.06.2019 12:06

        Идет, извините, мамаша, впереди толкает коляску, как тараном пробивает толпу. А потом встретилась с другой коляской. Я думал, они с разбега бодаться будут. 5 минут объезжали друг друга, мини-пробка

        • Анонимно
          24.06.2019 17:24

          И что теперь, никуда с колясками не ходить ? Настроение матери отражается на ребенку. Если только дома безвылазно сидеть, то ничего хорошего. Тут так о мамашах пишут, как будто сами детьми никогда не были или воспитывались подобно Маугли..

          • Анонимно
            24.06.2019 17:40

            просто головой надо думать. Если на улице жара и такое шумное мероприятие, где много народа...ну это как минимум небезопасно для ребенка. Потом что-то случится и будете кого винить?

            • Анонимно
              25.06.2019 22:01

              Все индивидуально. Если старший ребенок выступает на сабантуе, то мама с младшим дома сидеть не сможет. И есть вполне адекватные с колясками.

              • Анонимно
                26.06.2019 13:12

                В таком случае ребенка можно оставить на няню, если прям так надо быть на празднке.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:41

      И правильно сделали! Но кому-то же нравится тереться потными телами

    • Анонимно
      24.06.2019 11:46

      Да ужас какой-то. Зачем идти куда-то. Лучше просто дома посидеть. А то так еще тепловой или, не дай бог, солнечный удар словишь.

      • Анонимно
        24.06.2019 13:08

        Над погодой мы не властны, какая уж выпала.)

      • Анонимно
        24.06.2019 17:45

        у каждого свои интересы. Я тоже люблю прогуляться по городу во время таких праздников. Развеяться, словить атмосферу праздника, на людей посмотреть, как говориться, и себя показать. Но в жару или плохую погоду - надо думать головой идти или нет, выдержишь ли. А вот детей тащить в такую погоду вообще зря, по моему мнению.

        • Анонимно
          24.06.2019 18:23

          Тут уж сами родители решают. Может и не думали, что так жарко будет.

          • Анонимно
            24.06.2019 20:42

            прогноз погоды в наше время точный более чем. А раз не думали, не надо потом везде ныть, чтобы было жарко ой как плохо было на Сабантуи

    • Анонимно
      25.06.2019 18:44

      Был бы ветер с дождем, так жаловались бы на это. И как будто городская администрация за погоду отвечает))) На счет организации замечание одно - делать больше площадок по всему городу.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:34

    Удивил, такая картина каждый год.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:40

      А для чего по вашему 4 площадки сразу организовали то? Как раз чтобы не было толпучки, кто же знал

      • Анонимно
        24.06.2019 12:04

        На лебяге было прикольно

      • Анонимно
        24.06.2019 17:47

        в следующем году нужно уже больше площадок делать. Хотя тут любят строчить, что Сабантуй уже не тот и никому не интересен, но как видите, в реальности все наоборот.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:44

      так а чего ж вы все претесь туда? ясно дело, что там столпотворение будет, ну так и что, вы то куда лезете?

      • Анонимно
        24.06.2019 17:49

        ладно сначала едешь и не думаешь, что будет столько народа...но ты же видишь, что уже жесть творится и толпучка...еще и под солнцепеком...че лезть и еще тащить детей!

    • Анонимно
      24.06.2019 12:16

      В крупных городах сабантуй маооинтересен давно,для гостей больше. За атмосферой нужно в деревни

      • Анонимно
        24.06.2019 17:49

        не, все равно городским местным тоже хочется праздник почувствовать. Просто в следующий раз нужно больше площадок.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:34

    Полный маразм и трассу перекрывали население за людей не считали видно дорогих гостей встречали

    • Анонимно
      24.06.2019 13:12

      По большему счету, гости только к этой площадке и ехали. Всем остальным надо было как-то разъехаться по другим местам, благо, их было достаточно.

    • Анонимно
      24.06.2019 20:43

      Да ты прям королева драмы!

  • Анонимно
    24.06.2019 10:42

    ладно, принято. живем дальше

  • Анонимно
    24.06.2019 10:51

    А ничего, что дорогу в сторону Аэропорта полностью перекрыли на продолжительное время?

    • Анонимно
      24.06.2019 11:38

      Там президент Туркменистана приезжал по имени и отчеству, которое никто выговорить не может. Там международные безопасники включились

    • Анонимно
      24.06.2019 11:53

      да ладно вам, разок можно и потерпеть и выразить свое почтение великому гостю

      • Анонимно
        24.06.2019 13:02

        нет. я лично не терпила. вот из за таких как вы терпил, так и живем.

        • Анонимно
          24.06.2019 13:47

          И в чем выражается,то что ты не терпила?

          • Анонимно
            25.06.2019 22:03

            в интернете повозмущаться. больше ни в чем не выражается обычно

        • Анонимно
          24.06.2019 18:05

          нормальная практика в целях безопасности перекрывать дорогу, хорош уже драму тут разыгрывать

      • Анонимно
        24.06.2019 13:13

        Ну... ваш комментарий звучит несколько странно, но с другой стороны когда он еще приедет-то.)

    • Анонимно
      24.06.2019 12:43

      вы так часто самолетами летаете? значит должны знать, что дорогу перекрывают лишь в крайних случаях и ненадолго. так в чем же ваше негодование? нетерпеливый что ли? вы же знали, что праздник такой, что гости международные приезжают. так если знали, чего возмущаетесь? выходит вы просто глупы и недальновидны.

    • Анонимно
      25.06.2019 22:02

      Прям-таки полностью ? Не поверю! Туристический сезон, в аэропорт многие спешат.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:07

    Ограничив проход Полиция как раз и спровоцировала давку. Не могли нормально потоки разрулить.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:35

      Они даже не пытались разрулить,молча стояли,даже на вопросы не отвечали,вместо того чтобы успокоить людей!

      • Анонимно
        24.06.2019 12:11

        полиция плохо сработала. Могли бы спокойно все объяснить.

        • Анонимно
          24.06.2019 13:14

          Объяснили же. Но люди не особо их и слушали.

        • Анонимно
          24.06.2019 18:06

          а там никто и не слушал, все просто ломились в разные стороны. Наверное, перегрелись.

      • Анонимно
        24.06.2019 12:14

        они ждали высоких гостей

        • Анонимно
          24.06.2019 18:08

          ну да, президент другой стороны и все-таки проконтролировать ситуацию нужно было, как это делают на любых подобных мероприятий

      • Анонимно
        25.06.2019 18:48

        А что паниковать было? Да и нет времени трепаться в такие моменты, работать надо и решать вопрос

    • Анонимно
      24.06.2019 11:36

      Дак они как раз и разруливали потоки нормально.. Людей с детьми и колясками пропускали. Народу было много просто.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:38

      По вашему безопасность на массовых мероприятиях ничего не значит? Пора бы уже к этому привыкнуть

    • Анонимно
      24.06.2019 11:55

      там особо не рузрулишь, поскольку центральная улица одна с подворьями - все на нее и прутся.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:55

      Полиция да, сработала как обычно - никого не пущать

      • Анонимно
        24.06.2019 12:29

        и молчать. что мешало им нормально людям пояснить?

        • Анонимно
          24.06.2019 12:45

          а для чего домыслы распускать? один сказал, потом другому передал, мысль исковеркалась, а потом люди недовольствуют. это как глухой телефон.

        • Анонимно
          24.06.2019 12:45

          вам по телеку объяснят

        • Анонимно
          24.06.2019 18:09

          не факт, что все сотрудники полиции и понимали, почему так нужно делать. Получили приказ и все.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:10

    Ну справедливости ради там реально народу было полно.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:46

      С 11.30 до 13 примерно было ооооооочень многолюдно, просто толпы. У меня ребенок через полчаса домой запросился - яблоку не куда было упасть

      • Анонимно
        24.06.2019 18:12

        в жару и в такую толпучку, конечно, дети не выдерживают. Родители психуют и потом винят всех вокруг в этом, хотя думать надо когда и куда брать детей.

      • Анонимно
        24.06.2019 20:45

        да, после часу уже спокойней стало и мы прошли без проблем

  • Анонимно
    24.06.2019 11:11

    Не понимаю мамаш, которые с колясками (!), в которых почти грудные дети (!!) лезут в самую толпу. Понятно, что им дома сидеть не вариант, но не в толпень же лезть

    • Анонимно
      24.06.2019 11:42

      люди у нас такие! особенно мамаши такие. В такую жару!! бедные детки!

    • Анонимно
      24.06.2019 11:44

      Так если приехали, куда деваться? Там кругом только толпа!

      • Анонимно
        24.06.2019 18:12

        развернуться и поехать на другую площадку. В Мирном уже слишком много народу было. Плюс еще и приезжие.

    • Анонимно
      24.06.2019 11:45

      Там один на костылях пришел - мы его никак обойти не могли

    • Анонимно
      24.06.2019 11:46

      так ведь никто не думает о комфорте окружающих, вот и прутся. недалекие, что еще сказать

      • Анонимно
        24.06.2019 18:13

        видят толпучку и все равно прутся, потом еще матерят всех вокруг. Сами себе же проблемы создаете...

    • Анонимно
      24.06.2019 11:54

      да что вы хотите от любителей сабантуев

  • Анонимно
    24.06.2019 11:12

    Уже который год сабантуй устроять для высоких гостей

    • Анонимно
      24.06.2019 11:50

      Уже третий год приезжаю после обеда и спокойно гуляю. Народу мало, подворья свободны, можно пофоткаться с детьми, в автобусах места есть. С утра понятно, что давка

      • Анонимно
        24.06.2019 12:31

        Аналогично. Ближе к 13 основной поток уходит и можно спокойно гулять

      • Анонимно
        24.06.2019 17:45

        Предпочитаю приезжать к началу, к обеду домой.

      • Анонимно
        24.06.2019 20:46

        вообще никогда не понимала, почему все праздники с утра пораньше отмечают в городе и все еще в такую рань встают и идут)

  • Анонимно
    24.06.2019 11:21

    мда... живем недалеко, даже не думал туда ехать... Лаишево, Атабаево, озера, на край, Санта - вот где надо было вчера находиться... хотя, каждому своё

    • Анонимно
      24.06.2019 12:03

      да на пляже в лаишево тоже скоро будут пускать порциями

    • Анонимно
      24.06.2019 12:16

      начиная с 2013 года большинство кто приезжал на сабантуй в мирный говорили что это в последний раз и больше туда не поедут. просто народу много, не все еще успели обжечься этим скотским отношением там

  • Анонимно
    24.06.2019 11:21

    На Лебяжьем так же ограничили сквозной проход по нижнему краю трибун, и пожилые люди и люди с ограниченными возможностями вынужденны были забираться на высокий холм что бы обойти трибуны, т.к. другой дороги не было. Это было временно, но вид карабкающихся вверх пожилых людей и людей с ограниченными возможностями вызвал шок.

    • Анонимно
      24.06.2019 12:05

      ну согласитесь, что они должны понимать, что в таких мероприятие может пойти что угодно. вообще везде, где собирается куча народу, будь то концерт какой-нибудь или встреча, люди с ограниченными возможностями или пенсионеры должны осознавать риски. не обязательно посещать места скопления людей,

    • Анонимно
      24.06.2019 18:39

      так не карабкались бы. Кто заставляет?

  • Анонимно
    24.06.2019 11:28

    Слава богу, свалил оттуда перед столпотворением)))

  • Анонимно
    24.06.2019 11:33

    Заранее нужно выезжать на такие массовые мероприятия, но у нас люди думать не любят на два шага вперед.

    • Анонимно
      24.06.2019 12:17

      на такие мероприятия нужно приезжать когда випы уехали. правда с их отъездом и мероприятие заканчивается

  • Анонимно
    24.06.2019 11:33

    интересно, когда в полях автономные комбайны будут работать, "аграрии" все так же мешками на бревнах будут махать?

  • Анонимно
    24.06.2019 11:35

    Да ну что вы в самом деле... делегации же были, да и программа в этом году хорошая была, поэтому и народу много. Каждый год ведь так, всем уже давно известно что Сабантуй в Березовой рощи больше для туристов и гостей города. Айда все к своим в деревню на Сабантуй ))

  • Анонимно
    24.06.2019 11:40

    вы меня простите, что перехожу на личности, но как у вас с русским языком? вы понимаете то, что написано? сказано, что площадки были переполнены. куда там еще людей можно было впустить? по головам чтобы ходили?

    • Анонимно
      24.06.2019 12:12

      На фестивале болельщиков тоже ограничивали, кстати. Ниче, наши даже хорошо выступили.

    • Анонимно
      24.06.2019 12:19

      там вся проблема изза випов и их гостей. не посещаю березовую рощу именно поэтому. раз столкнулся с эти ощущением скота там, больше не интересно

  • Анонимно
    24.06.2019 11:42

    Поехали на сабантуй в часов 10, ни в какие пробки и ни в какой давке не стояли. Уехали уже в 12, тоже все норм было. Там в такую жару делать нечего, а так концерт норм был

    • Анонимно
      24.06.2019 12:15

      Честно говоря, у меня также. Потом прочитал, что оказывается не пускали кого то. Наверно во время концерта

      • Анонимно
        24.06.2019 20:47

        во время концерта все ломанулись, вот и давка получилась

  • Анонимно
    24.06.2019 11:45

    Надо просто взять и не приезжать на следующий год. Но народ у нас только о себе думает, никакого объединения.

    • Анонимно
      26.06.2019 12:56

      Почему же, можно приезжать и на следующий год. Но лучше на другую площадку.)

  • Анонимно
    24.06.2019 11:47

    Не знаю как всем остальным, а я не пожалел что постоял там. Зато на празднике повеселились!

  • Анонимно
    24.06.2019 11:48

    Да там Туркменбашы приехал, все ради него и перекрыли. Писали, Китай с ним хочет дружить и наши. Вот и стараются

    • Анонимно
      26.06.2019 12:56

      Да ну, скорее из-за того, что людей было ну очень много, вот все и не поместились нормально. В следующем году должны сделать больше площадок.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:49

    Да нормально все было! Вы чего злые все такие! В этом году хорошая программа была! Салават, хор турецкого, площадок было норм

  • Анонимно
    24.06.2019 11:51

    Раньше сабантуй устраивали и около ДК им.Ленина, и в парке им. Урицкого, на набережной озера Кабан, и ещё много где. Люди гуляли недалеко от своих домов, можно было и с маленькими детьми: везде конкурсы, соревнования, концерты силами местных творческих коллективов. А сейчас согнали миллионный город на 4 площадки, гуляйте, как хотите. Всё у нас "для народа", "ради народа" и на "благо народа".

  • Анонимно
    24.06.2019 11:52

    Последний раз был на сабантуе лет 25 назад. В Арске. Ничего плохого вспомнить не могу, но и праздником это не назвать.
    В Казани - никогда. И даже не подумаю. Зачем портить себе впечатление о хорошей народной традиции?

    • Анонимно
      24.06.2019 17:49

      Я в детстве был, еще пару раз в студенческое время. Настоящий сабантуй - он в деревнях. В столицах - больше о том, чтобы показать эту традицию другим.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:55

    там ежегодно толпы народу! идете - будьте готовы не попасть! не хотите стоять разочарованно, сидите дома или гуляйте в лесу рядом с вип зоной.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:00

    Сабантуй надо проводить не на 4 площадках, а как минимум на 10.

    • Анонимно
      24.06.2019 13:59

      Все равно по закону подлости 1-2 площадки выберут больше всего людей и ситуация повторится, тут ничего не поделаешь.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:50

      Да, нужно увеличивать количество площадок.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:02

    А мне понравилось на сабантуе, если что ) Особенно когда из хора турецкого пела женщина, а оказалось, что это мужчина. Я думал у мужиков таких голосов не бывает

  • Анонимно
    24.06.2019 12:14

    Верните сабантуй на территорию стадиона Тасма и парка Урицкого. Нет желания по пеклу переться на Лебяжье.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:29

    Простоял 2 часа, тело в тело, было душно и тесно, как это выдержали пенсионеры, беременные и дети, я не представляю, может Бог их придерживал. Менты отработали приказ. Я извинения не принимаю. Принял бы если бы они были принесены там у ограждений, но ни один из ВиПов не пришел, хотя они знали что людей держат. Нет социальной ответственности у власти.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:54

    Такой Сабантуй нам не нужен!

    • Анонимно
      24.06.2019 13:56

      Для вас тогда были три другие площадки, если хотели без очередей.)

  • Анонимно
    24.06.2019 12:59

    Нормальная очередь, как она была, уж точно лучше давки.
    Кто захотел пораньше попасть - пораньше приехал, желающих было много.

  • Анонимно
    24.06.2019 14:46

    В том году было то же самое, во время концерта и посещения випов вход закрыли и пускали только по спецпропускам. Вовсе это не стечение обстоятельств, а спланированной подход.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:12

      В этом году спецпропусков не было, в порядке живой очереди проходили. Да, людей было много, поэтому двигались долго.

  • Анонимно
    24.06.2019 14:51

    За бюджетные деньги и спонсорские деньги (под палкой) проводят Сабантуй для "удащливых" в п.Мирном. Как ни странно провели также Сабантуй в Дербышках, Лебяжьем в которых не было лет 5.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:11

      Так Сабантуй для всех, но если все соберутся в одном месте, то просто не поместятся.

  • Анонимно
    24.06.2019 17:16

    Никчемное зрелище, нечего туда и ходить, одна показуха

    • Анонимно
      25.06.2019 11:46

      Может давайте вообще ничего праздновать не будем, одна показуха, правда? Уж лучше работать без передышки.)
      А если серьёзно, то праздник провели хорошо, было интересно. Только жарко, но лето, что от него еще ожидать.

  • Анонимно
    24.06.2019 20:41

    Все прилегающие к Казани районы сделали настоящий праздник для жителей города и гостей столицы.