Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

​Политолог Соловей предсказал масштабный общенациональный кризис в России

Политолог Валерий Соловей рассказал, что в ближайшие два года Россию ждет смена режима. По мнению эксперта, президент РФ Владимир Путин «не досидит свой срок и уйдет».

Напомним, 19 июня Соловей ушел из московского государственного института международных отношений (МГИМО). Он объяснил свое решение написать заявление об увольнении «политическими причинами», не пояснив, что имеет в виду.

В интервью «Медузе» политолог предположил, что на его уходе из вуза настаивали в администрации президента РФ или российском МИДе.

«С формальной точки зрения я мог бы не уходить. У меня была такая возможность [инициировать трудовой спор]. Но после этого началась бы вязкая позиционная очень неприятная борьба, мелкие интриги, и я счел за лучшее этого не дожидаться», — отметил эксперт.

Он также подтвердил свою версию о том, что Путин уйдет по «ельцинскому сценарию».

«Да, совершенно верно. Путин не досидит свой срок и уйдет. По какому сценарию — это будет зависеть во многом от него. Но он уйдет до 2024 года — это я могу подтвердить. Все. Рухнет система, это и есть политический кризис, смена режима», — сказал Соловей.

По мнению политолога, сейчас нельзя предсказать, как произойдет смена режима — в форме кардинальных реформ или в «революционном виде». Соловей также объяснил, почему россияне не устроили масштабные митинги после повышения пенсионного возраста.

«Пенсии — это совсем другое дело. Вы сейчас говорите о том, что выводит людей. Дело в том, что у социальных процессов есть своя, не очень понятная нам логика. Но если в самом общем виде сформулировать, то происходит процесс накопления. <…> Должно пройти какое-то время и накопление горючего материала. Хворост должен еще подсохнуть. А когда хворост подсохнет, достаточно самого незначительного повода, чтобы он вспыхнул. Массовое выступление начинается всегда таким образом — из-за незначительного внешнего повода», — подчеркнул собеседник издания.

Ранее Соловей отмечал, что Россию ждут два очень «веселых» и сумбурных года, полных треволнений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 12:15

А может хватит уже с нас вождей?! Давайте просто жить нормально без "вождей" и "величия".

  • Анонимно
    24.06.2019 11:34

    Я не сторонник Путина но никаких предпосылок для ухода Путина и смены режима пока нет.Нет пока ни вождей которым поверил бы народ нет пока и партий которым бы поверил народ.

    • Анонимно
      24.06.2019 12:15

      А может хватит уже с нас вождей?! Давайте просто жить нормально без "вождей" и "величия".

      • Анонимно
        24.06.2019 15:35

        Все они думают не о стране, а как бы набить свои карманы. А простой народ ниществует.

    • Анонимно
      24.06.2019 13:30

      Судя по комменту всё-таки поклонник

  • Анонимно
    24.06.2019 11:45

    Может те кто сверху прочитают это и просто начнут нормально управлять страной? Не хотелось бы революций...

    • Анонимно
      24.06.2019 12:30

      Маловероятно, что сами начнут нормально управлять. Если бы умели или хотели, то давно уже бы начали. А так у них нет ни желания (кто же сам от кормушки отвалится) не умения.

  • Анонимно
    24.06.2019 11:53

    Надеемся и верим.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:13

    собственно говоря, кризис уже начался
    просто не все поняли

  • Анонимно
    24.06.2019 12:13

    соловей говорит общепонятные вещи

  • Анонимно
    24.06.2019 12:18

    "масштабный общенациональный кризис", он существует?...о чем вообще идёт речь?...о кризисе русского государства?...

  • Анонимно
    24.06.2019 12:28

    Этот Соловей уже несколько лет предсказывает политический кризис, уход Путина...но к сожалению (или к счастью) ничего не происходит, кроме нарастающего недовольства населения

  • Анонимно
    24.06.2019 12:34

    клоун, слава богу что больше не будет студентам голову забивать

  • Анонимно
    24.06.2019 12:36

    Нашу власть ваще невозможно понять если следовать логике.Вот пособия на детей от 1,5 года до 3-х лет с 1994 года вроде пока 50 рублей.Власть что 25 лет не понимала что такое 50 рублей и что можно на них купить?

    • Анонимно
      24.06.2019 13:05

      "Не хлебом единым жив человек" - так мы говорим, когда хотим напомнить себе или окружающим, что у человека есть не только материальные потребности, но и пища духовная. Руководствуясь этими Библейскими Истинами государство активно строит Храмы, приобщает народ к духовности.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:38

    Всё таки удивительная вещь - история. Помню, как скромный и почти интеллигентный подполковник ФСБ из Питера стоял рядом с ЕБН и потупив свой взгляд в пол слушал о себе приятные слова из уст уходящего Президента. Прошло 20 лет... долгих двадцать лет навсегда упущенных возможностей для России. Как сказано в Евангелии: по плодам узнаете их. Смотрим, вкушаем, поражаемся.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:40

    итак понятно что уверенно идем на дно.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:50

    Масштабный кризис в стране с 2014. Набирает обороты.

  • Анонимно
    24.06.2019 12:56

    Чтобы уйти по ельцинскому сценарию народу необходимо показать преемника. Сейчас "второго" человека в России нет. Медведев, Володин, Шойгу, Орешкин и пр на этой роли будут не убедительны. Для раскрутки "второго" необходимо 2-3 года. Вывод: до 24 года перемен не будет.

    • Анонимно
      24.06.2019 18:19

      Преемника можно подготовить за 1-2 года. Если есть желание

      • Анонимно
        24.06.2019 20:05

        Не готовить, а начать свободную внутриполитическую деятельность. Без этого - никуда.

    • Анонимно
      24.06.2019 23:22

      Если народу не показывают приемника, не значит что его нет, возможно он незаметно стоит за спиной

  • Анонимно
    24.06.2019 13:17

    Все кто немножко в реальности понимает что происходит в России и знает реальные цифры экономики России согласны с Соловьёвым.

    Заморожены пенсии,увиличен пенсионный возраст,льготы которые платит государство населению просто издевательство,разрушена промышленность,медицина,образование дошкольное и высшее,разорены малые производства и сельское хозяйство.
    Практически всё что производится в России стоит дороже импортного и очень низкого качества.

    Ко всему вышенаписанному добавьте санкции от Европы и США и отсутствие инвестиций в России.закрыты рынки сбыта,нет обмена технологиями и знаниями ...

    Нет ничего положительного у людей. Россияне не в состоянии купить хорошего мяса,рыбы...многие за всю жизнь не пробовали икры.

    Не надо сравнивать ситуацию в России с странами третьего мира.
    Россия осень богатая страна нефтью,газом,лесом,ископаемые но власть практически ничего не даёт свои изберателям-налогоплательщикам.

    • Анонимно
      24.06.2019 19:44

      Надо уточнить, что на территории России есть залежи нефти и газа, вся таблица Менделеева, произрастают леса, но увы собственники всего этого уже граждане других стран. Не обольщайтесь и не заблуждайтесь. Народ российский используется только как раб.сила.

    • Анонимно
      25.06.2019 10:34

      Какой обмен технологиями? Спуститесь на землю . Кто Вам подарит технологии. Продукцию - да , а технологию, взрослые же люди, кажется.

  • Предсказывать уже поздно - масштабный кризис наступил уже давно, в 2008 году.
    Идет агония режима, затянувшаяся на десятилетие

    • Анонимно
      24.06.2019 14:46

      Экономический мировой, да, наступил в 2008 году. Политический кризис в России наступил позже 2011-2012 годы. Хотя все предпосылки этого политического кризиса власти проявились уже в 2008 году, когда на место президента был назначен Медведев, который изменил Конституцию под Путина.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:08

      лет 70, как при Советах?)

  • Анонимно
    25.06.2019 04:44