Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

Декан Института филологии КФУ опроверг слухи о «бегстве» студентов с татарского отделения

Декан Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Рамиль Мирзагитов опроверг слухи о том, что вследствие сокращения часов татарского языка в школах студенты татарского отделения начали чаще переводиться.

«Такого нет. Я как декан могу заверить, что с января ни один не перевелся, и до этого я не помню таких случаев», — ответил Мирзагитов на просьбу подтвердить или опровергнуть данную информацию во время пресс-конференции, посвященной текущей приемной кампании в институт.

Более того, декан пояснил, что сокращение преподавания татарского языка напрямую не влияет количество абитуриентов или студентов, так как им дается дополнительная специальность. «У нас уже с 1995 года не выпускаются специалисты только по татарскому языку, — пояснил Мирзагитов. — Если у выпускника одна специальность — преподаватель татарского языка, то обязательно есть и другая». Это либо английский язык, либо журналистика, а в прошлые годы также турецкий и китайский языки.

«90 процентов тех, кто закончил в прошлом году, пошли преподавать английский язык», — сообщил Мирзагитов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 14:36

А толку тогда от выпускников отделения татарской филологии, которые массово преподают английский?

  • Анонимно
    24.06.2019 14:28

    Хотим в Грузию!

    • Анонимно
      24.06.2019 15:37

      кто тебя держит. поезжай. и пиши за себя. мне грузия не интересна.

  • Анонимно
    24.06.2019 14:36

    А толку тогда от выпускников отделения татарской филологии, которые массово преподают английский?

  • Анонимно
    24.06.2019 14:42

    Правильно на данное время лучше выбирать широкую специализацию:татарский и английский,татарский и турецкий ,татарский и арабский,татарский и язык фарси.По прогнозам в скором будущем сильно увеличится тюркоязычное и мусульманское население мира.Это 26 арабских стран,почти 100миллионый Иран и Таджикистан ,6 тюркоязычных стран.Особенно быстро увеличится население Узбекистана с ее Ферганской долиной.

    • Анонимно
      24.06.2019 15:04

      А кто фарси будет преподавать после разгрома института востоковедения? Хоть один профессор есть? Неостепененные не в счёт

    • Анонимно
      24.06.2019 21:00

      Есть ощущение, что даже если сильно увеличится мусульманское население мира, то это будет за счёт Африки (Нигерия) и юго-восточной Азии (Малайзия, Индонезия).

    • Анонимно
      25.06.2019 18:58

      24.06.2019 14:42
      Арабских стран -19.
      - Саудовская Аравия;
      - Йемен;
      - Оман;
      - ОАЭ;
      - Бахрейн;
      - Катар;
      - Кувейт;
      - Ирак;
      - Сирия;
      - Ливан;
      - Иордания;
      - Египет;
      - Судан;
      - Ливия;
      - Тунис;
      - Алжир;
      - Марокко;
      - Мавритания;
      - Западная Сахара.





  • Анонимно
    24.06.2019 14:49

    В результате, никто не знает после школы ни татарского, ни английского языков. Я бы хотел, чтобы в совершенстве знали и тот и другой.

    • Анонимно
      24.06.2019 15:42

      Да ладно уж никто. Мои дочки русские вышли из школы с хорошим английским и татарским. Школа математическая,челнинская.

      • Анонимно
        24.06.2019 17:20

        Не верю.

        • Анонимно
          24.06.2019 17:34

          Сама в шоке))) татарский без репетиторов,а английский учили дополнительно на курсах. При этом одна дочь скрипачка,другая пианистка. Может слух хороший,легко улавливают,но результат виден.

          • Анонимно
            24.06.2019 19:42

            17:34 Хороший слух - это плюс для изучения иностранных языков. Особенно важно при изучении тонального китайского. Большинство европейцев не смогут овладеть китайским именно по этой причине.

  • Анонимно
    24.06.2019 14:55

    «90 процентов тех, кто закончил в прошлом году, пошли преподавать английский язык», — сообщил Мирзагитов. Ну что ещн к этому можно добавить? Этим все сказано!

    • Анонимно
      24.06.2019 19:45

      14:55 Это самая "хлебная" специализация. Причем можно практически до конца жизни.

  • Анонимно
    24.06.2019 15:03

    Декан института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Рамиль Мирзагитов,китайский язык для Выпускников сохраняй,в обязательном порядке.Не забывай языки Тюркских народов,тот же язык Уйгуров.

  • Анонимно
    24.06.2019 15:16

    когда училась я у нас татарский 1 день в неделю, знала я больше чем дети у которых 6 дней в неделю

    • Анонимно
      24.06.2019 15:43

      Это точно! Один раз в неделю - и мы знали язык, потому что дома разговаривали на татарском. Уроки в школе не дают знаний в том объеме и в той методике, по которой можно было бы научиться языку.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:04

      У меня ситуация наоборот.
      6 дней руского в неделю и не помню ни 1 правила грамматики руского языка.Нудные правила ,много исключений ,целых ворох приставок при-,пре- ,пере- и огромное количество суффиксов которые приходилось зубрить.
      Но зато до сих пор помню 2 татарских уменшительно ласкательных суффикса -кай и -чык.
      Ласкательный суффикс -кай:кояшкай(солнышко).
      Уменшительный суффикс -чык:таякчык(палочка).
      А в руском уменшительных ласкательных суффиксов много :-ец,-ок,-ек,-ик,-чик,-к-а,-ушка,-юшка,-ышко,-енька,-онька,-очек,-ечек.Примерно 13 суффиксов.Это сколько время уходит все это запомнить.И такая ситуация по многим суффиксам.
      При равных условиях татарский более рациональный язык,но его обложили "флажками".

      • Анонимно
        24.06.2019 17:28

        Это вы так правила не помните..., а все суффиксы наизусть процитировали, да еще и посчитали (значит и математику в школе хорошо вам преподавали). А с другой стороны зачем вам правила, вы и так отлично пишите по-русски. Видимо они уже у вас в голове. Вы молодец!!! Отлично русский выучили.
        PS. И с пунктуацией тоже все хорошо.

      • Анонимно
        25.06.2019 10:16

        Не выдумывайте 6 дней русского даже в советское время не было.

      • Анонимно
        25.06.2019 16:29

        24.06.2019 16:04
        У Вас получился ОЧЕНЬ интересный комментарий на "забытом" языке!

  • Анонимно
    24.06.2019 21:23

    Правду не скрыть, но декану влетит.