Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
24.06.2019

Forbes назвал «цену за Крым»: средний класс в России сократился на 10 млн человек и обеднел

С 2014 по 2018 год доля среднего класса в России сократилась с 37% до 30%, или примерно на 10 млн человек. Эта часть населения серьезнее всего пострадала от экономических трансформаций последних лет, говорится в аналитическом обзоре «Российский средний класс».

Исследование подготовили в центре макроэкономического анализа Альфа-Банка. На работу обратил внимание Forbes. Авторы обзора отнесли к среднему классу россиян с доходом 39−99 тыс. рублей, которые владеют предметами длительного пользования, к примеру, автомобилем. Эксперты указывают, что доля среднего класса стабильно росла с 2003 года, но в 2014 году резко сократилась.

Параллельно начал снижаться доход этой группы населения. Если в 2003 году средний класс зарабатывал примерно 42% совокупных доходов и в 2014 году эта цифра выросла до 48%, то в 2017 году она резко снизилась до менее чем 39%, указывают авторы.

«Иными словами, с момента присоединения Крыма в 2014 году российский средний класс стал малочисленнее и беднее», — пишет Forbes.

В обзоре сказано, что сокращение предпринимательских доходов у среднего класса было даже более ощутимым, чем в целом по всему населению. В результате часть представителей класса перешли в силовые структуры и госсектор.

«За последние 10 лет средний класс стал терять свою экономическую значимость и стал более уязвимым», — сказано в исследовании. При этом отмечается, что ситуация в России соответствует международным тенденциям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 16:17

Пу спасибо тебе

  • Анонимно
    24.06.2019 16:14

    Я точно в этих 10%. А может и 30%

  • ПанАлекс
    24.06.2019 16:17

    Опять - ну при чем здесь Крым? Это только повод, а не причина! Как хотят простых людей лбами сталкивать! Главная же причина в кремле! И в 1% "илиты", грабящей остальные 99%. Под предлогом Крыма, санкций, внешних угроз и т.д.!

    • Анонимно
      24.06.2019 16:26

      слышали такое - санкции. вы сегодня в ударе.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:47

      Крым и Кремль это одно вытекающее из другого.
      Факт остается фактом Кремль был до Крыма и остался после Крыма, а уровень жизни упал именно после присоединения Крыма и последовавших за этим событий.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:26

      главная причина те 79% населения которые пели и плясали крым наш

    • Анонимно
      24.06.2019 18:49

      За все надо платить, паналекс.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:17

    Пу спасибо тебе

  • Анонимно
    24.06.2019 16:23

    Ну не совсем Крым, скорей расходы на финансирование этого полуострова. и эти расходы усугубили без того тяжелую ситуацию в экономике России. К

    • ПанАлекс
      24.06.2019 16:50

      С точки зрения НОРМАЛЬНОЙ экономики и финансов - Крым - это новая территория, под которую можно произвести эмиссию национальной валюты (в нашем случае это несколько триллионов рублей!). То есть тупо напечатать 3 трлн. руб. и на это построить кучу всего! Но у УК РФ нет НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ и коммерческий банк ЦБ РФ является только обменником. Потому фейковое государство может тратить только налоги с населения!

      • Анонимно
        24.06.2019 17:37

        Не врите. Крым это полмиллиона пенсионеров, ни копейки не плативших в ПФР. Это куча чиновников, большинство которых и в украинском Крыму там сидели и разрушали регион. Это огромные вложения, которые никогда не окупятся. Это новые россияне, которые в том числе паспорта Украины не сдали. Мы кормим и будем кормить их много лет. А они повысят нам расценки на отдых, когда мы сделаем там ремонт. Мне от Крыма пользы нет. Лучше бы пригласили крымских татар из Турции на Родину и дали им землю. Они бы без помощи бюджета построили Крым не хуже Турции. Да еще и налоги бы платили.

      • Анонимно
        25.06.2019 13:24

        На напечатанные фантики строить ничего нельзя

  • Анонимно
    24.06.2019 16:27

    Очень интересно, уничтожение среднего класса это террор против своего народа.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:27

    «За последние 10 лет средний класс стал терять свою экономическую значимость и стал более уязвимым», — сказано в исследовании.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429100
    Ну так и без Крыма средний класс вымирал, причем тут Крым то? Да и санкции же нам на пользу, то есть потребителю то не очень, а вот производители запросто могли и подняться на санкциях. Сыры, колбасы на прилавках сплошь российские, уже можно приличного вкуса найти. До пармезана конечно далеко, но покупаем же, значит у производителей не все так плохо. Может без Крыма и санкций их бы и не было вовсе.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:27

    Не было бы "Крыма", сделали бы санкции за что нибудь другое. 100%.

    • Анонимно
      24.06.2019 16:45

      Антисанкции, хотите сказать?

    • Анонимно
      24.06.2019 16:51

      С головой не дружите?
      А для чего западу нужно было делать санкции?
      Запад до Крыма в России все устраивало, так как россияне гнали дешёвые ресурсы в обмен на бусы.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:40

    Компания Ротенберга отремонтирует трассу М1 «Беларусь» за 31 млрд руб.
    «Мостотрест» Аркадия Ротенберга получил контракт на реконструкцию участка 33–84-й км дороги М1 «Беларусь» от Москвы до границы с Белоруссией на 31 млрд руб. После реконструкции этот участок станет платным

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/24/06/2019/5d1092c29a79473cc0c7c44c?from=from_main

    • Анонимно
      24.06.2019 17:14

      И что?
      Вы можете предложить на тендере, что вы отремонтируете эту трассу за 30 млрд. руб.
      Возьмитесь, если считаете, что это выгодно.

      • Анонимно
        24.06.2019 17:37

        Да не смешите людей. Все, кто участвовал в закупках госструктур или госкомпаний, либо со стороны заказчика, либо со стороны участника конкурса, прекрасно знают как это любому желающему можно выиграть конкурс... Читаешь конкурсную документацию и понимаешь, что пройти может только определенный круг компаний, что неугодную заявку на конкурс отсеять могут по тысяче причин - типа, запятая не в том месте или цифру не до пятого знака после запятой расшифровали. И так далее, таких приемов - уйма.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:25

      «Компания Ротенберга отремонтирует трассу М1 «Беларусь» »

      Все могут поучаствовать в тендере. Вы также можете например потягаться с китайцами за другой крупный контракт:
      "Китайским строителям предложили провести реконструкцию аэропорта Благовещенск"

      Если вы считаете, что можете сделать эту работу дешевле китайцев - то займитесь и этим делом.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:43

    Не надо причислять к среднему классу дальнобоев.Есть международная характеристика среднего класса.Большинству нашего среднего класса до ихнего среднего класса как до Луны.И не надо людей обманывать.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:00

      По международной характеристике в Норвегии к среднему классу относятся 80% граждан, в том числе дальнобойщики, во Франции среднего класса 74%, в Германии - 72%, в Люксембурге - 75%, в Финляндии - 75%, в Италии - 67%, в Испании - 64%, в Великобритании - 67%.
      А теперь сравните с нашими цифрами в 30%.
      Мало того, порядка 60% нашего населения относятся к нищим и бедным и только 10% относятся в богатым слоям.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:07

      тоже удивился что у нас был средний класс аж 48%, 100 тыс. рублей у нас не каждый начальник среднего звена получает, а 100 тыс. рублей это всего-то 1,5 тысячи баксов, для сравнения самый низкий инженер там получает 3,5 тысячи баксов, а они в средний класс почитали людей с доходом в 40 тысяч рублей, 600 баксов в месяц, 25 баксов в рабочий день, при том что пара нормальной обуви стоит минимум 3 таких рабочих дня, а штаны еще три рабочих дня, про остальное вообще молчу, если картошку не сажать и летом на даче не пахать то на пальто не накопишь. Надо честно писать что низший класс в РФ стал еще беднее, а высший класс наоборот стал богаче. Пока мы сами себе врать будем ничего не поменяется.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:44

    Согласен. Ровно с 2014 года всё пошло на дно вокруг .И сам на дне и мои товарищи предприниматели тоже, половина закрыли свои ООО и ИП уже. С 2014 года крымнаша.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:45

    Это как сравнивать круглое и холодное. Для тех, кто понимает.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:52

    За 5 лет сильно всё изменилось. Всё стало проще, беднее, примитивнее . Народ очень сильно обеднел. Реально среднего класса почти не осталось, даже мажоры и те куда то делись, даже ночных клубов для них нет уже. Одна беднота кругом. Пятнашко- пятёрочная Россия.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:13

      Получают пятнашку образно говоря, тратят в Пятёрочке. Вот и весь смысл существования современных россиян посткрымской России.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:52

    Зато миллиардеров стало больше и толще

    • Анонимно
      24.06.2019 17:23

      НЕОЛЬГИНО
      Ну, с миллиардерами-то все ясно. А что с "Искандерами"? Отсмеялись?

  • Анонимно
    24.06.2019 16:55

    ЧЕКА

    Даже малограмотные люди знают причины падения уровня жизни и это не санкции и не расходы на Крым.

    Из-за снижения цен на нефть,газ и прочие металлы Россия по сравнению с 2014 годом ежегодно теряет около 70-80 млрд. долларов или около 5 трлн. ежегодно.

    На Крым ежегодно тратится в целом около 150 млрд., включая строительство моста, дорог и прочей инфрастуктуры.

    Санкции наносят урон, но он составляет не более 5% чем потери от падения цен на газ,нефть и т.д.,те. не более 50 млрд. руб. в год.

    Донбасс сьедает примерно 20 млрд.

    вычтите из 5 трлн. - 150 млрд. на Крым , 50 млрд. потерь от санкций и 20 млрд. на Донбасс и сами оцените от чего упал уровень жизни.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:17

      А снижение цен на нефть и газ, по вашему, было вызвано чем? И проведите параллель с принудительным снижением цен на них перед развалом СССР.

      • Анонимно
        24.06.2019 17:25

        ЧЕКА

        Снижение цен на нефть связано с мировой коньюктурой и основные производители нефти - арабские страны потеряли больше чем Россия.

        И никакой параллели с времен СССР сейчас нет и быть не может.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:29

      Так это ваши же пропагандоны рассказывали, что снижение цен на нефть является результатом заговора США в отместку России за Крым и цепочку последовавших событий?
      Разве не так?

    • Анонимно
      24.06.2019 17:43

      Многограмотные повторяют слова Путина на прямой линии. Делать ничего не надо. Надо просто подождать и нефть отрастет. Сирию забыли.

  • Анонимно
    24.06.2019 16:57

    И откаты берущих стало очень много, это якобы средний класс, а по факту жулики!

  • Анонимно
    24.06.2019 17:06

    ЧЕКА

    Разумеется ненавистники России будут трещать что падение из-за Крыма и санкций, но на то они и враги России, чтоб топить против России.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:24

      уже смешна твоя риторика .Смотришься давно нелепо . Хоть меняй стилистику работы уже.

      • Анонимно
        24.06.2019 17:31

        ЧЕКА

        Моя риторика, мои цифры и аргументы очень "нравится" моим фанатам, предполагаю что ты из их числа.
        Совесть не позволяет мне оставить вас без порций адреналина)..

  • Анонимно
    24.06.2019 17:06

    "Санкции нам не страшны" говорили они...

    Ну-ну, не страшны. А страна в глубокой яме и крутом пике.

    А сколько уходит из бюджета на этот Крым- немеренно. И все эти годы сокращают социалку, и увеличивают расходы на оборонку.

    Цены растут на всё с бешеной скоростью, доходы падают.

    • Анонимно
      24.06.2019 17:18

      17.06.

      Не надрывайся и не показывай свою малограмотность, выше тебе привели цифры конкретные от чего упал уровень жизни.

  • Анонимно
    24.06.2019 17:08

    как то не жаль. видел, видел - как соседи оказались где-то в предбаннике среднего класса . и начали откровенно измываться! на все замечания, не работать префоратором воскресенье или не ставить свою новенькую купленную машину возле подъездной двери. отвечали - "Завидуй молча" или "ты, инвалид - нищеброд, иди заработай на машину"!
    сейчас, отлично приземлились!

  • Анонимно
    24.06.2019 17:14

    Меньше бы воровали чиновники и приближенные к ним олигархи, хватило бы и на Крым, и на повышение зарплат и пенсий, и на хорошую инфраструктуру... И на Донбасс тоже...

  • RUSVOLT
    24.06.2019 17:20

    Крым тут непричём. С 2007 года шёл неконтролируемый рост всяких растратных проектов, рост числа руководящих чиновник и тотальный рост коррупции, в итоге всё и бахнуло в 2014 году когда нефть ушла на 40$, а Крым просто по пути подцепили. В итоге все свои косяки и промахи власти решили за деньги простых людей, в остальном всё осталось по старом, и глупые проекты, и чиновники и коррупция....только нефть 60$...ещё раз бужет 40$ и ещё раз бахнет

    • Анонимно
      24.06.2019 17:45

      У меня зарплата 100.000 или 1,5 тыч $,но я себя к среднему классу не отношу,я бедный,не нищий,а именно бедный....У меня племянница живут в Швейцарии,зять немец,но он нихочет работать в Германии,потому,что он там получал бы 4000€,а в Швейцарии он получает 10000 франков,а € с франком равны немного разницы.А я вынуждена помогать семье своего сына,он хороший специалист,но получает он 60 рублей,его семье с маленьким ребенком не хватает,жена в данное время не работает.

      • Анонимно
        24.06.2019 17:52

        Подтверждаю ваши слова у меня тоже есть знакомая у которой "бойфренд" немец работает в Швейцарии получая как минимум в 2 раза больше чем в Германии и при этом платит меньше налогов чем в своей родной стране.

      • Анонимно
        24.06.2019 17:53

        17.45.


        Вначале вы пишете о себе в мужском роде - "бедный,нищий".
        А затем "превращаетесь" в женщину - "я вынуждена"..
        Если вы путаете свой пол, что-то большие сомнения насчет ваших зятя и сына)..

        • Анонимно
          24.06.2019 18:33

          У меня есть племянница в Швейцарии с видом на жительство,у меня есть сын в Казани,и ещё есть сын который живёт в Америке,не переживайте,а "вынуждена"это опечатка,а вы сами пишите не правду ,то не надо судить всех по себе.

  • Анонимно
    24.06.2019 17:37

    Я раньше покупал продукты не смотря на цену, а сейчас покупаю только то что по акции.

  • Анонимно
    24.06.2019 17:57

    Абхазия,Крым,Донбасс,Луганск,Сирия санкции и добавьте Венесуэла...
    Чудо вообще что Россияне ещё живы и у них есть что то похожее на деньги

  • Анонимно
    24.06.2019 19:14

    Пусть средний класс за уши не притягивают.
    Средний класс у нас это на семью: не менее 400 тыс. дохода в месяц, 2 автомобиля, элитная трешка + загородный дом. Много ли таких? думаю 2-3% примерно. Еще 0,5 % условно богатых. 97% - бедные и нищие.

  • Анонимно
    24.06.2019 20:05

    Смотрю, все о деньгах думают, зарплатами и детьми в богатых странах меряются. Самим то не смешно?

    • Анонимно
      24.06.2019 21:42

      Детьми и их количеством в нищих странах меряются. У нас как раз все помешаны на детях в первую очередь.

  • Анонимно
    25.06.2019 05:26

    Не понимаю почему другие регионы должны Крыму давать деньги? Они там все убогие и больные? Или там климат суровый и жить тяжело? Тогда пусть едут к нам , в тайгу. У нас климат хороший, дорог нет, газа нет. У нас жизнь легкая, не то что в Крыму. Пусть приезжают, а то жалко их, мучаются в субтропиках возле пальм и моря. Голодают и мерзнут, бедолаги. Недавно у них электричество отключали в Крыму на несколько часов иногда. Говорю одной крымчанке, что у нас в Сибири в селах часто свет отключают и дороги только зимой, а она говорит,что ей до Сибири дела нет, ее волнует то, что в Керчи свет отключали иногда. Поэтому и мне до них дела нет и я против чтобы давать им деньги. Каждый должен сам себя обеспечивать. Они почему-то думают,что Россия им теперь должна все быстро построить и жизнь им наладить. Там можно жить хорошо и без помощи. Только лентяи могут в таких условиях жить плохо. Крымских татар в Турции 3 миллиона. Пригласите миллион крымских татар в Крым, дайте им землю и через 10 лет Крым будет лучше Турции выглядеть и жить лучше чем Москва.

  • Анонимно
    25.06.2019 17:40

    Я думал средний класс это 200–500тр/мес на семью. Все таки 100к - это мало, ты все еще смотришь на ценники в продуктовом, а от 600 уже в Азбуку без жабного ощущения заходишь и можешь копить

    Интересно посмотреть, как Альфа пришла к цифрам 39–99. Я всегда полагал, что средний класс это где-то ~10 минималок на человека в семье