Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.06.2019

Вилле Хаапасало хочет показать финнам, как в Татарстане мирно живут более 130 национальностей

Финско-российский актер и режиссер Вилле Хаапасало в Казани начал съемки туристического телешоу о Татарстане. Он признался, что хочет рассказать о мирном соседстве в республике более 130 национальностей, его слова приводит пресс-служба мэрии Казани.

«Я уже давно планировал показать Татарстан. К тому же в Финляндии достаточно большая и сильная татарская община. Я хочу, чтобы мои зрители увидели, как в этом регионе мирно живут более 130 национальностей, исповедующих разные религии. В современном мире это действительно дорогого стоит», — отметил Хаапасало.

Съемки программы о Татарстане продлятся до 4 июля. Всего планируется снять 10 эпизодов по 26 минут. Два из них будут посвящены Казани, остальные — Свияжску, Камскому Устью, Тетюшам, Болгару, Чистополю, Набережным Челнам, Елабуге, а также Лаишевскому району. При этом героями передачи станут обычные жители. Они расскажут об обычаях, кухне и культуре народов, проживающих в республике.

Ожидается, что первый первый выпуск выйдет 1 сентября 2019 года на авторском канале актера на одной из онлайн-видеоплатформ Финляндии.

Напомним, в мае Хаапасало встретился с президентом РТ Рустамом Миннихановым, чтобы обсудить съемки телепередачи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2019 22:27

Про мирное сосуществование и в том числе изучение языков соседних народов (в т.ч. и малых) финны (в частности) и скандинавы (вообщем) сами могут нам рассказать гораздо больше ...

  • Анонимно
    24.06.2019 18:37

    Они расскажут об обычаях, кухне и культуре народов, проживающих в республике.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429142
    и про изучение родного языка тоже пусть расскажут....

    • Анонимно
      24.06.2019 19:32

      А что там рассказывать? В любую школу заходишь, находишь в расписании урок «Родной язык» и снимаешь сюжет. Хочешь про родной русский, хочешь - про татарский.

      • Анонимно
        24.06.2019 20:20

        А ещё во всех условно "русских" школах числится класс с татарским языком воспитания. Мы, оказывается, сами в такой ходили, только не знали об этом.)) Татарстан: по бумагам есть все, а в реале - ....

        • Анонимно
          24.06.2019 20:33

          130...)))
          Вот что Пиар животворящий делает.
          А потом татары спрашивают: За что их на подгруппы Москва делит?
          Так если сами татары всех разделили.

      • Анонимно
        24.06.2019 20:27

        Так это сходить же надо

    • Анонимно
      24.06.2019 22:16

      И заодно узнает, как Тептяры, Мишары, кряшены оказались с помощью карандаша татарами. Эх, меня бы он спросил.

    • Анонимно
      24.06.2019 22:27

      Про мирное сосуществование и в том числе изучение языков соседних народов (в т.ч. и малых) финны (в частности) и скандинавы (вообщем) сами могут нам рассказать гораздо больше ...

      • Анонимно
        25.06.2019 08:33

        а что же не рассказывают?)

        • Анонимно
          25.06.2019 13:24

          их на первый не пускают потому что, живут себе тихо и хорошо..а вам соловьева)

      • Анонимно
        26.06.2019 18:58

        24.06.2019 22:27
        Финны - НЕ скандинавы!
        Скандинавы - северные германцы - шведы. норвежцы, датчане, исландцы, фарерцы.

  • Анонимно
    24.06.2019 18:50

    Такой молодец

  • Анонимно
    24.06.2019 18:54

    Кто платит, тот и музыку заказывает... Ну и какую вы думаете музыку закажет?

  • Анонимно
    24.06.2019 19:03

    Сомневаюсь, что фильм избежит огромного потока критических высказываний... Людям привыкшим жить в своей, определённой, культурной среде - почти невозможно, точно и корректно передать ментальность другой нац.-культурной общности. Gmb

  • Анонимно
    24.06.2019 19:16

    А что тут такого сверхестественного -" как мирно живут 130 национальностей"?!. С чего бы им воевать между собой и ругаться на кухне? Народам делить ведь нечего, а если что в республике и есть делить- так то простым людям всех национальностей не доступно. Было время... в 90-х- не очень мирно жили... пока сами не поняли, что так делать не надо.

  • Анонимно
    24.06.2019 19:33

    А почему тогда во власти РТ нет представителей каждой из 130 национальностей? Это получается по 1 одному представителю от каждой )

  • Анонимно
    24.06.2019 19:41

    Нация в России одна, а этнически народностей много

  • Анонимно
    24.06.2019 20:25

    За чей счёт это «хочет»?

  • Анонимно
    24.06.2019 21:25

    20.20 езжай в Москву.

    • Анонимно
      24.06.2019 22:22

      Зачем?

      • Анонимно
        24.06.2019 22:51

        За культурной доминантой.

        • Анонимно
          24.06.2019 23:47

          Посыл неясен ваш. Какой именно культурной доминантой нужно разжиться в Москве? И чем вам насолил (что очевидно) комментарий 20:20?

  • Анонимно
    25.06.2019 07:49

    Меньше всего интересует мнение и выводы заезжего мллодца Вилле. Артист! одним словом.....

  • Анонимно
    25.06.2019 09:56

    а просто про татар в Татарстане снять не хочет... +129 национальностей...

  • Анонимно
    25.06.2019 13:25

    угу снимает для финнов, будут показывать в рт ,знаем ...плавали)

  • Анонимно
    25.06.2019 14:06

    Назовите мне хотя бы 50 национальностей из 130, если сможете! 130, кто они?