Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
14%Да. Это эффективный инструмент
41%Нет. Слушания – это ни на что не влияющая формальность
37%Да. Плохо только, что о проведении таких мероприятий неважно оповещают
8%Нет. Мне лень
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
25.06.2019

«Трансперенси»: Чиновники не экономят в поездках, глава минпромторга жил в президентском номере за 1,4 млн рублей

Российские чиновники не экономят на командировочных, предпочитая останавливаться в шикарных и, соответственно, дорогих отелях, стоимость номеров которых доходит до 1,4 млн рублей за сутки. Об этом говорится в расследовании «Трансперенси Интернешнл Россия», которое опубликовано на сайте организации.

Авторы расследования отмечают, что деньги на командировки чиновников по стране и за ее пределами выделяются ежегодно из бюджета России. Так, только управделами президента в 2016–2018 годах потратило около 1,2 млрд рублей на командировки сотрудников администрации президента и правительства. При этом большинство министерств и ведомств оформляют командировки через авансовый отчет — в этом случае им не нужно осуществлять различные бронирования и покупки через госконтракт.

Сейчас в РФ действуют предельные нормы расходов на проживание чиновников во время заграничных командировок (с 2000-х годов), например, от $ 70 в сутки в Уругвае и до $ 200 в Германии и так далее. Для поездок по России также действуют свои предельные нормы: 550 рублей в сутки на проживание и 100 рублей суточных. Однако эти нормы легко обойти, получив разрешение от министра, указывают авторы. Кроме того, целые группы чиновников с 2005 года освобождены от лимитов (в том числе федеральные министры и их заместители).

Фото: pixabay.com

Так, «Трансперенси» изучило документацию минпромторга и минобрнауки — только эти два ведомства раскрывают детальную информацию о командировках. Как выяснилось, глава минпромторга Денис Мантуров, один из самых богатых членов правительства РФ, в 2016 году в Джакарте останавливался в президентском номере отеля The Ritz-Carlton за 218 тыс. рублей в сутки. Площадь номера — 340 кв. м., в номере есть мраморная ванная комната, столовая на 8 гостей, 180-градусный обзор пейзажа и как бонус — служба лимузинов по городу.

А в ноябре 2016 года, во время поездки в Шанхай, Мантуров провел сутки в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai за 1,388 млн рублей в сутки. В номере есть двухэтажная большая столовая, отдельная гардеробная с радио, погодной панелью и сушилкой для ногтей, мраморная ванная комната и ежедневная корзина с фруктами. При этом некоторые из его подчиненных во время этой же поездки жили в другом отеле, в стандартных номерах за 9,5 тыс. рублей.

В октябре 2017 года во время поездки в Мехико министр ночевал в президентском номере отеля Four Season Hotel Mexico City в Мехико за 478 782 рублей в сутки. В «Трансперенси» подчеркивают, что фактически контроль за расходами в командировках возложен на сами министерства.

«Траснперенси» запросило информацию о расходах у всех ведомств, и только в двух ответах из более чем 50 содержались данные о тратах. Так, например, минтранс сообщил, что в 2018 году потратил на гостиницы для своих сотрудников в командировках чуть более 14 млн рублей, а на перелеты — почти 60 млн рублей.

Авторы расследования направили заявления в генпрокуратуру по всем фактам обнаруженных превышений предельных норм, а также в Счетную палату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2019 09:24

Позор это для нас товарищи позор

  • Анонимно
    25.06.2019 09:22

    молодцы, так держать!

  • Анонимно
    25.06.2019 09:23

    Вообще то суточные давно уже 200 рублей. А 550 за проживание такой суммы давно и в помине нет. Где вы гостиницу найдете такую, даже на селе нет таких цен.

    • Анонимно
      25.06.2019 09:35

      Хорошо оплатите суточные в 700 рублей и проживание до 7500 руб. / сутки. Я как налогоплательщик не хочу оплачивать сутки проживания главы минпромторга за такую стоимость, тем более и без него всё будет работать абсолютно также. Так что ваша позиция из "крайности в крайность", когда будет позиция здравого смысла и социальной ответственности.

    • Анонимно
      25.06.2019 09:39

      В КАИ суточные 50р студентам и 100р преподавателям, проживание 550р. Ни в чем себе не отказываем.

    • Анонимно
      25.06.2019 09:47

      Хостел не вариант? Для чиновников самое то.

    • Анонимно
      25.06.2019 14:46

      Мантуров в Геленджике - царь и первый после бога. Пансионат Приморье и еще вроде Дружба, сейчас вколотили в недвижку на 1 и 2 линии Геленджикской бухты более 2 лярдов. Что бы переночевать в номере подконтрольного "Отель Приморье" ночка будет стоить 13 100 на двоих, никаких суточных не хватит((

  • Анонимно
    25.06.2019 09:24

    Позор это для нас товарищи позор

    • Анонимно
      25.06.2019 09:35

      Точно, для нас это позор, сейчас в интернете повозмущаемся и будем ждать новую тему)

    • Анонимно
      25.06.2019 10:13

      И эти люди ждут от нас патриотизма)))

    • Анонимно
      25.06.2019 11:09

      Позор это для нас товарищи позор
      ____________________
      Слово "позор" давно уже не катит...это признак слабости...говорить "позор"-можно ребёнку...а не выродившемуся в моральном отношении...чинвнику(кам)это для них и не только-абсолютно пустой звук...

    • Анонимно
      25.06.2019 12:20

      это не позор, а напоминание гражданам - проверяйте свои карманы - начинайте считать свои налоги...

  • Анонимно
    25.06.2019 09:24

    Сейчас народ недовольство в комментариях выплеснет и успокоится.

    • Анонимно
      25.06.2019 09:55

      Есть выбор???

      • Анонимно
        25.06.2019 12:21

        есть - платить все налоги каждому жителю страны лично - знать сумму и куда. Для этого - требовать полую выплату себе, а уже потом платить в казну ( или не платить - как Мантуров).

  • Анонимно
    25.06.2019 09:28

    Тариф системы «Платон» вырастет с 1 июля
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429158

    Российским чиновникам повысят оклад – это позволит увеличить их пенсии
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429186

    СМИ: Правительство не будет продлевать заморозку цен на бензин
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429160

    Как за 90 дней выбраться из долговой ямы?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/428815

    Компаниям, которые ловили косаток и белух, заплатят 38 млн рублей за их выпуск
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429143

  • Анонимно
    25.06.2019 09:28

    скоро министерства по примеру роССгвардии будут просить, чтобы их расходы внесли в закрытые списки. ибо не фиг смертным знать, как тяжела участь командированного чиновника

  • Анонимно
    25.06.2019 09:29

    офигеть товарищи, а мы тут еле как с зарплатой в 20 тысяч рублей перебиваемся, у них наверно только на одну чашку кофе такая сумма уходит....это же ужас!!!!

  • Анонимно
    25.06.2019 09:35

    Промышленность зато как растёт. Заводы кругом строятся ! По телевизору что ни день то победа над всеми и вся
    Прорывные технологии везде ! телефоны квантовые за 30 000 000! Чё гостиница за 1 400 000

  • Анонимно
    25.06.2019 09:39

    Еще раз показывает, как далеки слуги народа от самого народа. За такие нецелевые расходы надо увольнять. И не просто увольнять, а увольнять с волчьим билетом, чтобы потом был запрет занимать должности в госаппарате.

  • Анонимно
    25.06.2019 09:45

    Он возомнил себя президентом, если только в президентских
    номерах живёт.

    • Анонимно
      25.06.2019 12:23

      раньше Мантуров был социологом в Улан Удэ... исследования продолжаются.

      • Анонимно
        25.06.2019 12:43

        Пора в Китай на перековку и не в компанью Хуявей - мотыгу в руки (не винтовку) начнет пусть с рисовых полей!!!

      • Анонимно
        25.06.2019 13:25

        А теперь он зять очень важного человека, который ближайший соратник и друг сами знаете кого.

  • Анонимно
    25.06.2019 09:48

    А зачем им экономить если холопы все стерпят и ещё заплатят?!

  • Анонимно
    25.06.2019 09:51

    Эффективнее всего было бы заставить чиновников оплатить превышение лимитов с собственного кармана. Хочешь жить роскошно - причем здесь федеральный бюджет. Понятно, что оплаты "из кармана", это скорее всего те же ворованные бюджетные деньги, но хоть понимание будет от масштабах воровства того либо иного казнокрада

  • Анонимно
    25.06.2019 09:51

    Наш президент и премьер были не в курсе трат министра!
    Теперь его за расстрату уволят и он компенсирует в бюджет со своего кармана!
    Мы верим!!!

  • Анонимно
    25.06.2019 09:54

    лишь бы путин не болел)))

  • Анонимно
    25.06.2019 09:55

    С таким министром , который не считает деньги страны и тратит их с таким масштабом, это путь в никуда.
    В нормальных странах после такой информации подают в отставку и начинают уголовные дела. А у нас сейчас говорун Кремля Песков скажет,что они наблюдают за этим и к таким вопросам надо подходить аккуратно или что-то в этом роде. Вообщем как всегда грустно и смешно.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:00

    Что там Путин говорил о необходимости повышения пенсионного возраста? Денег в бюджете нет? Растут расходы федерального бюджета на выплату пенсий? Теперь понятно, куда все деньги уходят...

  • Анонимно
    25.06.2019 10:04

    Хорошо жить не запретишь. Своим

  • Анонимно
    25.06.2019 10:05

    Двухэтажная большая столовая... Мантуров бегал весь взмыленный с этажа на этаж, чтобы поесть? В два горла, так сказать?)))

    • Анонимно
      25.06.2019 11:39

      После этой информации вызывают сомнения в цели командировок. Командировки ли это? В Мехико на предмет чего, к примеру, командировали?)))

    • Анонимно
      25.06.2019 12:19

      Я тоже на это внимание обратил, это как то выше моего представления о столовых. Ну еще на корпоративах как то можно объяснить, начальство повыше сидит, простые работяги пониже. Но в гостинице для одного человека как можно на 2-х этажах обедать?

    • Анонимно
      25.06.2019 15:28

      Фитнес же. На тренажерке зато сэкономил, себя не щадя.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:08

    Красивую жизнь министра как оценивает его руководство ? Премьер, кажется

    • Анонимно
      25.06.2019 13:27

      Его руководство - это его тесть, для любимого зятя ничего не жалко.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:09

    Больше миллиона в сутки... А на селе люди самообложением заняты, чтоб дорогу или ещё что-то построить...

  • Анонимно
    25.06.2019 10:10

    А у нас родители тянут абонентскую плату и на неё денег нет в Кабмине РТ.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:16

    Так далеко ходить не надо - наши татарстанские чиновники тоже очень любят перелеты бизнес-классом и дорогие гостиницы. А потом говорят, что денег на социальные вопросы нет, все забирает Москва

  • Анонимно
    25.06.2019 10:49

    а мы копим, чтоб в Москву или Питер хотя бы съездить

  • Анонимно
    25.06.2019 10:57

    а таких чиновников сколько у нас?!...ужас просто...кошмар..Нельзя в режиме видеоконференции все совещании проводить..чтоб хоть как то сьэкономить на поездках...или передвигаться на автомобилях..останавливаясь в более дешевых отелях..чтоб быть ближе к народу простому...они вообще не думают об экономии!!!

  • Анонимно
    25.06.2019 11:02

    Все равно все будут терпеть и боятся за свои ипотечные халупы

  • Анонимно
    25.06.2019 11:05

    Уволить. Заводить уголовное дело. Посадить.

  • ПанАлекс
    25.06.2019 11:13

    А Генпрокуратура быстро ответит ... возбуждением уголовных дел против авторов расследования за нарушение обращения с персональными данными и коммерческой тайны!

  • Анонимно
    25.06.2019 11:16

    Медведев говорил, что нет денег!

  • Марат Ш
    25.06.2019 11:17

    А что тут такого? Российские высокопоставленные руководители демонстрируют всему миру рост величия Отчизны, а также неуклонное увеличение благосостояния и зажиточности народонаселения.

    • Анонимно
      25.06.2019 19:03

      Был какой-то фильм про ВОВ. Так вот там окружённые наши принимали парламентариев с немецкой стороны. И чтобы показать, что они выдержат осаду и у них всё есть, продемонстрировали немцам так сказать изобилие, от которого у наших истощённых солдат кружилась голова. Вот так и сейчас российские министры/чиновники демонстрируют миру, как богато живут россияне, аж на двух этажах столоваются и едят в два горла. А народ? А что народ - народ потерпит)))

      • Анонимно
        25.06.2019 19:42

        Что-то там вроде воды практически не было, а наш командир демонстративно перед немцем умывался, да?

  • Анонимно
    25.06.2019 11:25

    А может это провокация, чтобы людей завести? Надо быть человеком без всякой совести, чтобы так тратить народные деньги, получается все все знают и держат таких на работе.

    • вы поймите они живут на другой планете и в других измерениях!
      Он на ужин летает в Париж в выходные он отправляется на закрытые пляжи тенерифе, или светские встречи в старинных замках
      Он даже не понимает о чем вы.
      Народные деньги, мертвая экономика,ваша ипотека!
      ОН живет другими формами и другими мироощущением.

    • Анонимно
      25.06.2019 19:47

      Какая такая провокация, чтоб людей завести? Да они за людей не считают так сказать "население")))

  • Анонимно
    25.06.2019 12:41

    Люблю нашу страну, друзья. Сделайте меня, пожалуйста, президентом, можно даже на один срок. Обещаю всех этих чиновников судить строго по закону.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:50

    Когда всему этому беспределу наступи Конец!!!???

  • Анонимно
    25.06.2019 13:15

    Авиарейсы Казань-Москва- Казань бизнес-класс занимают в основном местные чиновники, далеко не министры. Лететь час всего, но обязательно бизнес видимо нужен. Федеральных министров прежде чем обсуждать, со своими мелкими сошками давайте разберемся.

  • Низами
    25.06.2019 15:10

    Вот еще бы Сабантуями по всему миру кто-нибудь занялся, подсчитал по пунктам расходы на эти "мероприятия", выявил источники финансирования...

  • Анонимно
    25.06.2019 15:23

    Пусть тогда отчитываются о результатах командировки, в таких апартаментах и мраморных ваннах полежав значит польза от командировки должна быть не меньше чем на миллиард!

  • Анонимно
    25.06.2019 15:28

    Какая разница федеральный чиновник или региональный? В любом случае польза от них в лучшем случае нулевая, а очень часто отрицателная.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:27

    Напишу о своем наболевшем...Я многодетная мама. На тот период была в декретном отпуске. Квартира ипотечная, накопился долг за квартиру (квартплата) около 21000, на меня без моего ведома УК подала в суд, выиграл процесс и мне выставили услуги адвоката, который защищал от меня их права, в суде я не присутствовала и даже не была осведомлена, после за неуплату дело передали судебным приставам и меня заставили оплатить юридические услуги. И? Может я не права, но читая вышеизложенные расходы господина Мантурова в очередной раз убеждаюсь о" защищенности" прав и прозрачности расходов граждан страны...

  • Низами
    25.06.2019 18:10

    Российские чиновники не экономят на командировочных, предпочитая останавливаться в шикарных и, соответственно, дорогих отелях, стоимость номеров которых доходит до 1,4 млн рублей за сутки.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429188

    Вы представляете, что будет, если у нас вдруг демократия появится? Ведь это же будет засилье самых подонков демагогических! Прикончат какие бы то ни было разумные способы хозяйствования, разграбят всё, что можно, а потом распродадут Россию по частям. В колонию превратят...

    Н.В.Тимофеев-Ресовский (советский биолог, генетик)

  • Анонимно
    25.06.2019 19:06

    В нормальной стране было бы увольнение по собственному желанию, а у нас - будет работать как ни в чем не бывало.

  • Анонимно
    25.06.2019 22:28

    Многие руководители министерств и ведомств РТ летают эконом классом.

    • Анонимно
      26.06.2019 11:20

      многие - это сколько для вас? процентов 10? на рейсе Казань-Москва в бизнесе сплошь чиновники