Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

Умер легендарный казанский юрист профессор Виктор Малков

Сегодня ушел из жизни доктор юридических наук, заслуженный деятель науки России и Татарстана, профессор Виктор Малков. Ему было 87 лет.

Соболезнования родным и близким ученого выразила прокуратура республики. «Вся жизнь Виктора Малкова — яркий пример беззаветного служения закону, порядочности и профессионализму, своим идеалам и убеждениям», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры РТ.

Фото: ru.wikipedia.org

Малков родился 8 октября 1931 года в удмуртском селе Биляр, окончил юридический факультет КГУ. Преподавательскую деятельность начал в 1962-м. В разные годы работал деканом юрфака и заведующим кафедрой уголовного права и криминологии КГУ, с 2002-го — завкафедрой уголовного права и процесса Института экономики, управления и права. Также преподавал на кафедре уголовного права Казанского юридического института МВД России.

Опубликовал 267 научных и учебно-методических работ, в том числе 15 монографий, подготовил 73 кандидатов и 11 докторов юридических наук. В частности, был научным руководителем начальника управления минюста РФ по РТ Виктора Демидова и первого проректора ИЭУП Игоря Бикеева.

О дате и времени гражданской панихиды сообщат дополнительно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2019 10:23

Светлая память! Великий человек

  • Анонимно
    25.06.2019 10:23

    Светлая память! Великий человек

  • Анонимно
    25.06.2019 10:24

    Достойный был человек!
    Вечная память!

  • Анонимно
    25.06.2019 10:24

    Царства ему небесного...

  • Анонимно
    25.06.2019 10:34

    Виктор Павлович был одним из самых уважаемых преподавателей юрфака в 80-е годы. Светлая Вам память и пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:36

    Прекрасный преподаватель! Светлая память!

  • Анонимно
    25.06.2019 10:40

    Виктор Павлович. Спасибо Вам за всё. Вы Учитель с большой буквы.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:43

    У меня тоже преподавал. Я боялся к нему идти на экзамен, а когда пришел - оказалось, что он очень хороший экзаменатор, очень человечный и внимательный к собеседнику преподаватель. Наряду ещё с целой плеядой, входившей в старую школу, Малков был для нас в 90е авторитетом, привившим академизм в изучении права, создавшим для нас особую ауру Университета.

  • Галеев Зуфар
    25.06.2019 10:45

    Светлая память. Выдающийся юрист и настоящий человек.Соболезнования ближним.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:51

    Помню на лекции в 94 году говорил ...200 лет здание университета было без решеток на окнах, и в войну и революцию. Что произошло, что пришлось их поставить по всему периметру 1-го этажа? Профи был в своем предмете...

  • Анонимно
    25.06.2019 11:02

    Отличный человек. Отличный преподаватель.

  • Анонимно
    25.06.2019 11:06

    Эпоха юрфака КГУ.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:11

    Посчастливилось учиться у него. Был очень сильным лектором и ученым. Несмотря на то, что в универе всегда было много замечательных преподавателей, лекторов, которых можно было слушать всю пару на одном дыхании, было немного: Малков, Железнов, Илюшина, Блажко...

    К сожалению, после его выживания из Университета по настоящему подобной Малкову фигуры, возглавлявшей юрфак, не осталось. Светлая память...

  • Анонимно
    25.06.2019 12:19

    Всегда говорил, как настоящий педагог, что студенту нужно ставить на 1 балл выше, чем он знает - авансом. Поощрял и стимулировал желание знать больше. Светлая память...

  • Анонимно
    25.06.2019 13:58

    Виктор Павлович действительно великий преподаватель. Сколько поколений юристов будут его вспоминать сегодня и завтра. Прокурор РТ Нафиков, зам. пред. ВС РТ Хайруллин, Демидов и многие другие все его выпускники, которые с благодарностью вспоминают его.Все годы в универе Виктор Павлович учил нас всех и жизни и праву. А сколько семей возникло благодаря ему. Может помните, такую поговорку "спортивный факультет с юридическим уклоном". Но по учебе был требователен. Требовал и студентов и у преподавательского состава, Вечная память.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:08

    Последний из могикан. Уходят понемногу великие из поколения профессионалов. Сейчас таких ,увы, нет. Имела счастье знать его лично. Глубоко порядочный человек, блестящий преподаватели незаурядная личность. Покойтесь с миром, дорогой Виктор Павлович!

  • Анонимно
    25.06.2019 17:39

    Юрфак времен Малкова был другой, некоммерческий и воспитывал юристов, а сейчас там вопитывают коммерсантов от права. Отсюда и коррупция в их рядах отличается от воспитанников последних деканов.

  • Анонимно
    25.06.2019 20:35

    Великий учитель

  • Анонимно
    25.06.2019 21:02

    Прискорбно, учился у него.
    Помнится, он хотел выдвигаться в ректоры КГУ, но из-за возраста выжали его оттуда. Хотя он потом дошёл до Конституционного Суда и доказал, что придирки к возрасту в данном случае необоснованны - выиграл компенсацию. Почитайте Постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.1999 № 19-П, коллеги...