Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

Умер легендарный казанский юрист профессор Виктор Малков

Сегодня ушел из жизни доктор юридических наук, заслуженный деятель науки России и Татарстана, профессор Виктор Малков. Ему было 87 лет.

Соболезнования родным и близким ученого выразила прокуратура республики. «Вся жизнь Виктора Малкова — яркий пример беззаветного служения закону, порядочности и профессионализму, своим идеалам и убеждениям», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры РТ.

Фото: ru.wikipedia.org

Малков родился 8 октября 1931 года в удмуртском селе Биляр, окончил юридический факультет КГУ. Преподавательскую деятельность начал в 1962-м. В разные годы работал деканом юрфака и заведующим кафедрой уголовного права и криминологии КГУ, с 2002-го — завкафедрой уголовного права и процесса Института экономики, управления и права. Также преподавал на кафедре уголовного права Казанского юридического института МВД России.

Опубликовал 267 научных и учебно-методических работ, в том числе 15 монографий, подготовил 73 кандидатов и 11 докторов юридических наук. В частности, был научным руководителем начальника управления минюста РФ по РТ Виктора Демидова и первого проректора ИЭУП Игоря Бикеева.

О дате и времени гражданской панихиды сообщат дополнительно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2019 10:23

Светлая память! Великий человек

  • Анонимно
    25.06.2019 10:23

    Светлая память! Великий человек

  • Анонимно
    25.06.2019 10:24

    Достойный был человек!
    Вечная память!

  • Анонимно
    25.06.2019 10:24

    Царства ему небесного...

  • Анонимно
    25.06.2019 10:34

    Виктор Павлович был одним из самых уважаемых преподавателей юрфака в 80-е годы. Светлая Вам память и пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:36

    Прекрасный преподаватель! Светлая память!

  • Анонимно
    25.06.2019 10:40

    Виктор Павлович. Спасибо Вам за всё. Вы Учитель с большой буквы.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:43

    У меня тоже преподавал. Я боялся к нему идти на экзамен, а когда пришел - оказалось, что он очень хороший экзаменатор, очень человечный и внимательный к собеседнику преподаватель. Наряду ещё с целой плеядой, входившей в старую школу, Малков был для нас в 90е авторитетом, привившим академизм в изучении права, создавшим для нас особую ауру Университета.

  • Галеев Зуфар
    25.06.2019 10:45

    Светлая память. Выдающийся юрист и настоящий человек.Соболезнования ближним.

  • Анонимно
    25.06.2019 10:51

    Помню на лекции в 94 году говорил ...200 лет здание университета было без решеток на окнах, и в войну и революцию. Что произошло, что пришлось их поставить по всему периметру 1-го этажа? Профи был в своем предмете...

  • Анонимно
    25.06.2019 11:02

    Отличный человек. Отличный преподаватель.

  • Анонимно
    25.06.2019 11:06

    Эпоха юрфака КГУ.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:11

    Посчастливилось учиться у него. Был очень сильным лектором и ученым. Несмотря на то, что в универе всегда было много замечательных преподавателей, лекторов, которых можно было слушать всю пару на одном дыхании, было немного: Малков, Железнов, Илюшина, Блажко...

    К сожалению, после его выживания из Университета по настоящему подобной Малкову фигуры, возглавлявшей юрфак, не осталось. Светлая память...

  • Анонимно
    25.06.2019 12:19

    Всегда говорил, как настоящий педагог, что студенту нужно ставить на 1 балл выше, чем он знает - авансом. Поощрял и стимулировал желание знать больше. Светлая память...

  • Анонимно
    25.06.2019 13:58

    Виктор Павлович действительно великий преподаватель. Сколько поколений юристов будут его вспоминать сегодня и завтра. Прокурор РТ Нафиков, зам. пред. ВС РТ Хайруллин, Демидов и многие другие все его выпускники, которые с благодарностью вспоминают его.Все годы в универе Виктор Павлович учил нас всех и жизни и праву. А сколько семей возникло благодаря ему. Может помните, такую поговорку "спортивный факультет с юридическим уклоном". Но по учебе был требователен. Требовал и студентов и у преподавательского состава, Вечная память.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:08

    Последний из могикан. Уходят понемногу великие из поколения профессионалов. Сейчас таких ,увы, нет. Имела счастье знать его лично. Глубоко порядочный человек, блестящий преподаватели незаурядная личность. Покойтесь с миром, дорогой Виктор Павлович!

  • Анонимно
    25.06.2019 17:39

    Юрфак времен Малкова был другой, некоммерческий и воспитывал юристов, а сейчас там вопитывают коммерсантов от права. Отсюда и коррупция в их рядах отличается от воспитанников последних деканов.

  • Анонимно
    25.06.2019 20:35

    Великий учитель

  • Анонимно
    25.06.2019 21:02

    Прискорбно, учился у него.
    Помнится, он хотел выдвигаться в ректоры КГУ, но из-за возраста выжали его оттуда. Хотя он потом дошёл до Конституционного Суда и доказал, что придирки к возрасту в данном случае необоснованны - выиграл компенсацию. Почитайте Постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.1999 № 19-П, коллеги...