Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы знаете депутата Госсовета РТ, представляющего ваш округ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

В Госдуме захотели простить россиянам просроченные долги за ЖКХ

В Госдуме РФ предложили признавать безнадежными к взысканию просроченные долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента, сообщает ТАСС.

Депутаты предлагают дополнить Жилищный кодекс РФ. Предполагается, что прощать будут долги, которые нельзя взыскать. При этом решение о том, что гражданин не может погасить задолженность в связи с истечением срока ее взыскания, принимает суд.

В пояснительной записке отмечается, что по искам управляющих компаний о взыскании долгов за ЖКХ российские суды применяют исковой срок 3 года. Однако и по истечении этого срока УК требуют погашения долгов. В случае, если законопроект будет принят, они лишатся такой возможности.

«Управляющие компании продолжают включать в платежные документы задолженность, образовавшуюся вне сроков исковой давности. Так как, согласно действующему законодательству, истечение срока исковой давности не является основанием для списания долгов за услуги ЖКХ, а управляющие организации не обязаны удалять эту задолженность из платежных и иных документов», — отметил один из авторов проекта сенатор Сергей Леонов.

По мнению инициаторов изменений, сохранение долгов с платежных документах ущемляет права граждан. В частности, из-за этого им не удается получить субсидии или другие социальные выплаты.

Согласно информации, представленной в сопроводительных документах к законопроекту, в настоящее время общий долг россиян за коммунальные услуги превышает 1 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2019 12:36

Пенсионерам пусть тогда поблажки сделают, что ли. А то платили, платили, выбиваясь из последних сил, со скромной пенсии, а кто-то не платил. Вот всегда у нас добросовестные почему-то в проигрыше.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:03

    Я против. Сделайте ЖК услуги бесплатными для тех, кому исполнилось хотя бы 80 лет.

    • Анонимно
      25.06.2019 12:36

      Пенсионерам пусть тогда поблажки сделают, что ли. А то платили, платили, выбиваясь из последних сил, со скромной пенсии, а кто-то не платил. Вот всегда у нас добросовестные почему-то в проигрыше.

      • Анонимно
        25.06.2019 13:22

        вот вот, кто то из последних платит, а тут юристам, кто может в суды письма писать будут долги прощать.

    • Анонимно
      25.06.2019 12:39

      у пенсионеров за 80, как правило, очень достойная пенсия! они-то могут себе позволить оплатить жкх

      • Анонимно
        25.06.2019 16:33

        Маме 86, инвалид, ветеран труда, 38 лет стажа. Пенсия по инвалидности 16 + за отказ от бесплатных лекарств, средств реабилитации и санаторно-курортного лечения - 3,5. Итого 19,5 тыс, Вы считаете это достойная пенсия?
        Написали в пенсионный фонд, если перейти на обычную пенсию и доплату за возраст, не получится ли больше. Официальный ответ - будет то же самое.

      • Анонимно
        26.06.2019 01:30

        В России достойные пенсии только у власти (чиновников) и силовиков.

    • Анонимно
      25.06.2019 12:56

      Блин,.. зачем я платил то исправно. Буду теперь думать и при случае вспомню, что можно не платить и тебе за это простят.. С какого то перепугу..

  • Анонимно
    25.06.2019 12:05

    Лучик света в темном царстве

    • Анонимно
      25.06.2019 12:28

      Не списание безнадежных долгов должно волновать, а непомерные ТАРИФЫ на это самое ЖКХ!
      Не ведитесь на подмену понятий!

      • Булгарин
        25.06.2019 13:08

        Думаю, что это связано между собой. Вам приносят счета, зная, что часть жильцов платить не будут. Точнее, туда приписывают те задолженности, которые не оплатили ваши соседи за прошлые месяцы. Ну, те, что можно приписать, например, уборку, вывоз мусора и т.д.. Но и то долг образовался в размере 1 трлн. рублей, это бюджет трех с лишним лет работы такой республики как Татарстан.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:06

    Как хотят так и вертят населением...просто ужас... такого бесправия не видели со времён СССР...где квартплата была 10рублей...и никто даже не обращал на это внимания...

  • Анонимно
    25.06.2019 12:07

    Вот ничего себе. А мы тогда чего все оплачивали-то? Раз все равно простят.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:08

    Я,на хрена,в ущерб Семье платил за ЖКХ.ГД,Требую,одновременно принять Закон,о Компенсации для Добросовестных Плательщиков за ЖКХ.

    • Анонимно
      25.06.2019 12:34

      Пусть тогда добросовестным плательщикам хотя бы год разрешат не платить за услуги ЖКХ. Пенсионерам, у которых пенсия меньше 15 тысяч.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:24

    а что так можно было?!

  • Анонимно
    25.06.2019 12:25

    Тогда надо вообще отменить плату за ЖКХ, хотя бы для пенсионеров, малоимущих. Ведь чаще всего не оплачивают и состоятельные граждане тоже. А компенсация расходов ложится на жителей многоквартирных домов.
    Да кстати, ведь и среди депутатов не мало должников по ЖКХ. Как с ними быть, тоже списать долги их?

  • Анонимно
    25.06.2019 12:27

    Кто платит тот дурак

  • Анонимно
    25.06.2019 12:28

    Ну и чего их платить в таком случае?

  • Анонимно
    25.06.2019 12:29

    Ну вот... оказывается, можно было не платить. Поймут, простят...

  • Анонимно
    25.06.2019 12:41

    Те, кто не платил, расходовали эти деньги по своему усмотрению на что угодно. Добросовестные же плательщики, учитывая небольшие доходы и большие расходы на услуги ЖКХ, каждый рубль считали. Как-то несправедливо. Простить долги можно только тем, кто подтвердит документально, что действительно не могут оплатить в связи с затруднительным материальным положением - без работы остались, на дорогостоящее лечение деньги были нужны и т.п.

  • Анонимно
    25.06.2019 12:52

    тогда я тоже не буду оплачивать за жкх. 3 года пройдет и спишут. зачем платить то.

  • ПанАлекс
    25.06.2019 12:56

    А разве для этого не существует процедура банкротства физических лиц?
    Просто чтобы было понятно - УК выиграло суд и не смогло взыскать долг. ПРосто на основании чего списывать долги на убытки - за такое и могут наказать. Вот и пытаются закон под это нагнуть. Хотя это нечестно - в итоге за должников платят добросовестные!

    • Анонимно
      25.06.2019 13:18

      вам просто говорят есть такое понятие.срок исковой давности выучите это. и при чем здесь банкротство? читайте статью

    • Анонимно
      25.06.2019 13:58

      Долг взыскать можно всегда.если есть решение суда.А вот подать в суд по истечении трех лет уже не подать
      Есть понятие исковая давность.
      И вотты учишь про паспорт ссср а сам элементарного не знаешь чего стоят все твои посты про ЦБ РФ?

  • Анонимно
    25.06.2019 13:17

    Чем ближе "выборы",тем интереснее.

  • Анонимно
    25.06.2019 13:23

    За чей счёт банкет? За счёт добро порядочных плательщиком? Если этот закон примут, то да все платить перестанут

  • Анонимно
    25.06.2019 13:29

    Что вы все чушь пишите! Совершенно правильная инициатива. А то неизвестно откуда взявшиеся долги постоянно пишут в счет-фактуре. Несколько раз ругался с УК. Сказал, что не буду их оплачивать. Раскидывают по другим статьям эти долги. Это совершенно не правильно. УК должны вести учет постатейно. И программа должна быть, которая ведет учет постатейно. Но УК это не выгодно. А так они размазывают долги по всей счет-фактуре. И потом показывают что население должно. Это все фальсификации УК. Просроченные долги должны списываться. Все правильно хотят сделать.

    • Анонимно
      25.06.2019 16:42

      То, что раскидывают по всем статьям неоплату по одному показателю, это прописано в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ о коммунальных платежах 344. А вот переплату отказываются так раскидывать. У меня переплата висела год, пока не пригрозила судом. Так получилось, что в квартире никто не жил, показания счётчиков не менялись, а выставляли по нормативу сразу, в нарушение того же постановления. И не хотели зачесть переплату на управление жилым фондом.
      Если просроченные долги будут списывать, никто платить не будет. Что и делают сейчас отнюдь не бедные люди. А вот законопослушные -средний клас, пенсионеры и малообеспеченные -стараются все в срок заплатить.

  • Анонимно
    25.06.2019 14:00

    ЕСТЬ ПОНЯТИЕ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ УК не успевают подать в суд,или ленятся , трех лет не хватает им.
    После пропущенного срока подать нельзя взыскать нельзя н у в ы и.....
    вот и приняли закон

  • Анонимно
    25.06.2019 14:10

    Надо так.Пропустили срок исковой давности взыскать задолженность с зарплат руководства имущества УК.

  • Анонимно
    25.06.2019 14:29

    может платежи за ЖКХ вообще отменить? населению они скоро станут на по карману, ибо счётчики воды и света все равно накручивают лишние кВт и куболитры, невзирая на отсутствие жильца в квартире...да ещё ежегодное удорожание услуг!

  • Анонимно
    25.06.2019 15:00

    Это неправильно!!!Добросовестные плательщики платили, а другие- нет!Я тоже больше платить не буду-спишут !!!

    • Анонимно
      25.06.2019 16:13

      Вы читайте материал Речь идет о задолженностях которые взыскать нельзя. Ибо суды не примут исковые заявления ввиду пропуска срока исковой давности

    • Анонимно
      25.06.2019 16:50

      Так не плати! Это только твое дело.

  • Анонимно
    27.06.2019 16:31

    Представьте, что завтра все должники вернули свои долги (1 трлн руб) управляющим компаниям. Что произойдет? А ничего! Трубы у нас в квартирах поменяют на золотые что ли? В настоящее время средства полученные от возврата долгов в первую очередь идут на премирование жилищников, поощрение разными путевками и билетами на вип мероприятия. Свой кусок ухватывают и судебные приставы – бандитам коллекторам 90-х во сне не могло присниться, что можно отбирать 50% пенсии и подлизывать счета в банках…
    Что делать? Предложение. Полная амнистия по долгам за ЖКХ (как не обидно было бы п о с л у ш н ы м плательщикам). Далее: силовые, драконовские методы выселение с занимаемой жилплощади неплательщиков более чем с 3-х месячной текущей задолженностью.