Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

В Башкортостане фельдшер скорой помощи отказалась помогать мужчине с инсультом: «Не мой район!»

В Башкортостане фельдшер скорой помощи отказалась помогать мужчине с инсультом. Женщина объяснила, что не является врачом и работает в другом районе. Случай произошел в поселке Булгаково Уфимского района.

Как пишут местные СМИ, за помощью к фельдшеру обратились прохожие. Они заметили, что мужчине стало плохо, и позвонили в скорую помощь. Рядом с местом инцидента стоял автомобиль медиков, и люди попросили срочной помощи у медработника, который находился внутри.

«Не могу [помочь], потому что мы районная машина», — ответила фельдшер.

Когда снимавшая ролик женщина сказала, что работник скорой помощи не имеет права отказывать нуждающимся в медпомощи, фельдшер попыталась выбить телефон.

«Уйдите отсюда, уйдите… Я не доктор, я не врач. Я фельдшер — просто сопровождала больного. Я в данный момент не имею права помогать человеку», — отметила медработник.

СМИ пишут, что мужчину с приступом инсульта в итоге госпитализировали на другой машине скорой помощи. Главврач местной больницы пообещал разобраться в случившемся. Комментариев от министерства здравоохранения Башкортостана пока не было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2019 13:24

К сожалению, у нас такие нормативные акты, что медикам проще отвернуться, чем оказывать помощь в нарушение регламента.

  • Анонимно
    25.06.2019 13:02

    Это норма для современной духовной России.

    • Анонимно
      25.06.2019 13:33

      Сколько строится храмов в стране?
      Возрождение духовности?
      Бабки правят страной.
      Показушная вера, "смотрите я крещеный, в храм хожу".
      В атеистическое советское время общество в целом было душевнее и духовнее.

  • Анонимно
    25.06.2019 13:04

    На стройку ее переведите, цемент мешать. Таких нельзя подпускать к коровам на ферме, удои упадут, не то что к людям.

    • Анонимно
      25.06.2019 13:19

      Вы что, в этом доме потом людям жить! Не будет в бетон для отмостков необходимое количество цемента добавлять, потому, что это не её участок и вообще, она просто сопровождает.

    • Анонимно
      25.06.2019 13:37

      Ага, а вы потом СКР от нее отбивать будете? Случай с Мисюриной напомнить? Этот с инсультом помрет и впаяют фельдшеру двушечку. Что общество хотело, то и получило.

    • Анонимно
      25.06.2019 14:01

      Вы - придурок! Думаете она придумала такие правила? Или она определяет коллосальную нагрузку на врачей? Скорая помощь - это самая неблагодарная работа. Зачастую сутками и у женщин возникают проблемы из-за постоянных обмораживаний зимой. Имейте уважение и находите причины проблемы, а не последствия.

  • Анонимно
    25.06.2019 13:07

    Скрепно то как!

  • Анонимно
    25.06.2019 13:20

    Если нет сертификата по анестезиологии и реанимации - не имеют права реанимировать. Это закон.

    • Анонимно
      25.06.2019 13:57

      Это понятно. Но она даже не видела (и не хотела видеть) человека, которому плохо.
      Откуда она знала, что человек требует реанимации?
      К ней подошли со словами: "Там человеку плохо!", а не со словами: "Требуется реанимация и анестезия!"

    • Анонимно
      25.06.2019 13:59

      Вообще-то речь была про оказание первой медицинской помощи, а не реанимационные мероприятия.
      Ещё никто на тот момент диагноз не ставил. "Человеку плохо!" было озвучено только.
      Диагноз инсульт был поставлен ПОСЛЕ.

    • Анонимно
      25.06.2019 14:53

      То есть по-вашему врачи дают клятву (статья 71 федерального закона № 323), быть всегда готовым оказать медицинскую помощь НО... с условиями и оговорками НЕ МОЙ РАЙОН, Я ФЕЛЬДШЕР, что собственно тоже врач со средним мед.образованием?

      Для информации. Врач — доктор, медик, также лицо, получившее высшее медицинское образование по соответствующей специальности.

  • Анонимно
    25.06.2019 13:24

    К сожалению, у нас такие нормативные акты, что медикам проще отвернуться, чем оказывать помощь в нарушение регламента.

  • Анонимно
    25.06.2019 13:32

    Поинтересуйтесь для интереса, что такое современная скорая помощь. Зайдите на форум, где это обсуждают работники скорой и удивитесь дичайшему бардаку. Это же надо было умудриться так все развалить. А фельдшер этот - это всего лишь следствие. Кстати бардак в скорой - это всего лишь следствие бардака в российской медицине и здравоохранении. Любой, кто имел дело с нашей медициной по серьезному поводу, прежним уже никогда не станет )

  • Анонимно
    25.06.2019 13:33

    Они еще и дерутся

  • Анонимно
    25.06.2019 14:10

    бузыкаев не хочет еще что нибудь нарисовать?

  • Анонимно
    25.06.2019 14:36

    В российской медицине БАРДАК!!!

  • Анонимно
    25.06.2019 15:14

    Да, сейчас жёсткий регламент. Что у медработников, что у пожарников, что у полицейских. Меняйте законодательные акты.

  • Анонимно
    26.06.2019 19:42

    Чтобы понимать всю глубину ситуации посмотрите фильм Аритмия. Всё станет ясно с нашей мед.помощью.