Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

В Воронеже пациентку онкодиспансера раздавило незарегистрированным аппаратом лучевой терапии

Пациентку Воронежского областного клинического онкодиспансера насмерть раздавил аппарат лучевой терапии. Медицинское изделие использовалось на протяжении 14 лет и не было официально зарегистрировано, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

По предварительным данным, 22 мая у аппарата заклинил подъемный механизм, что привело к смерти 51-летней женщины. После ее гибели следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Также по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой была инициирована проверка медицинского оборудования. Выяснилось, что аппарат Teragam K-01 был приобретен онкоцентром в 2005 году. По словам экспертов, установка до сих пор не зарегистрирована на территории Российской Федерации и «представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов». Главврачу онкодиспансера предписано до 22 июля устранить выявленные нарушения.

Все материалы проверки переданы в минзрав РФ и следственные органы для принятия дальнейших мер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2019 15:53

"Главврачу онкодиспансера предписано до 22 июля устранить выявленные нарушения." И это всё???!!!

  • Анонимно
    25.06.2019 15:53

    "Главврачу онкодиспансера предписано до 22 июля устранить выявленные нарушения." И это всё???!!!

    • Анонимно
      25.06.2019 16:00

      После ее гибели следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
      ____________________
      когда мы научимся читать всё и до конца?)

      • Анонимно
        25.06.2019 16:54

        о том, что это все? имеется ввиду не уволили главврача? куратора со стороны минздрава? а уголовное дело это само собой...

    • Анонимно
      25.06.2019 16:00

      А что еще Минздрав может сделать, кроме как устранить нарушение и направить материалы? Уголовное дело так и так возбуждено, виновные и подозреваемые пока еще не выявлены. Выявят - закроют.

  • Анонимно
    25.06.2019 15:56

    Врач, это жертва ЕГЕ.

    • Анонимно
      25.06.2019 16:06

      Хочется взять и подарить вам учебник по правописанию.
      1. У вас получилось обращение к врачу, т.к. вы использовали запятую.
      2. Правильно будет "экзамен", а не "екзамен", поэтому "ЕГЭ", а не "ЕГЕ".
      Ну, а вообще, смешно получилось.
      "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с) Анекдот про Вовочку

    • Анонимно
      25.06.2019 16:09

      ЕГЕ говорите, ну-ну...

  • Анонимно
    25.06.2019 16:04

    Как это бывает - открывают больницу/детсад/школу рассылают организациям приглашение "добровольно" поучаствовать в хорошем событии и подарить "тут вписать название". Т.к. документов нет, то бухгалтерии поставить нельзя, вот так и пользуются.

  • ПанАлекс
    25.06.2019 16:05

    Неустановленные лица завезли неустановленный аппарат, которым самовольно воспользовалась пострадавшая.
    Такой итог следствия вполне реален!

  • Анонимно
    25.06.2019 16:07

    Похоже медицина окончательно развалена. Оказать помощь отказываются, пациентов выволакивают на каталке и оставляют на улице, а могут и в лицо дать, вместо шины накладывают швабру, заматывают скотчем, оставляют в теле инструменты, убивают "левыми" препаратами и оборудованием, о неверных диагнозах можно писать бесконечно...

    Похоже не там снимали телешоу "Остаться в живых" и "Выжить любой ценой".

    • Анонимно
      25.06.2019 16:45

      Это виноваты не врачи.
      Причина в другом - вместо медицины избранные нами власти финансируют Сирию, Венесуэлу, войну в Донбассе.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:10

    Страшно идти в больницу, можно оттуда не вернуться.....

    • Анонимно
      25.06.2019 16:23

      Когда кругом бардак - можно и с собственного крыльца навернуться. ☹️ Galιmbay

  • Анонимно
    25.06.2019 16:19

    Чешский аппарат для лучевой терапии, впервые сертифицирован в России в 2001 году, повторно в 2007 году. Рег.Номер медицинского изделия ФСЗ 2007/00098.
    В данном случае скорее всего идет речь об утере сертификата/паспорта медицинского изделия на конкретный аппарат. Это точно не являлось причиной смерти. Так же пишут, что за последние 6 лет на обслуживание и запчасти этого аппарата было потрачено 16,2 млн. рублей. Значит произошла либо трагическая случайность, либо обслуживающий персонал ставил обманки на датчики, такое часто встречается.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:19

    Это прямая вина глав врача, вместо того, что бы проглатывать отсутствие денег, нужно у правительства требовать средства на больницу, на оборудование, врачей.
    То что все деньги уходят в Сирию и войнушку, это вина путина, а то, что врачи сглатывают, это их вина. Требуйте от властей! А если не можете или запугивают придавайте огласке и пусть все знают, что государству плевать на здравоохранение.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:57

    а че такого? подумаешь Все нормуль. Причем здесь врачи? Аппарат же сам упал.

  • Анонимно
    25.06.2019 17:11

    14 лет стояла незаметная железяка за десятки миллионов , рапортовали "обслужено тыщи-тысяч пациентов ( поди за нехилые деньги ) " , реляции шли вверх , подшивались к отчету в Минздрав РФ, хлопали в ладоши , миллион чинуш подшивали бумажки , а тут бац -ОКАЗЫВАЕТСЯ стоял не зарегистрирован.
    На Лифт или кран не пройдешь ТО - мозг и все кишки вывернут , электросчетчик магнитиком пошуруешь , так на столбе параллельный счетчик с симкой тут же прибили . Или не пройди ОСАГО - кирдык .
    А тут разгильдяйство со смертельным исходом.

    • Анонимно
      25.06.2019 17:24

      необходимо проверить РЕЗУЛЬТАТЫ ТАКОГО ЛЕЧЕНИЯ!!! Это же ФАКТИЧЕСКИ РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ!!!!

  • Анонимно
    25.06.2019 17:23

    ни ч--го себе! аппарат с Ядерным РЕАКТОРОМ был НЕИСПРАВНЫЙ???? Это же ЧЕРНОБЫЛЬ МЕСТНОГО МАСШТАБА!!!!!!!!!

  • Анонимно
    25.06.2019 17:27

    коменты ,когда же вы поймете,....исчерпал себя союз...да 14 лет назад отголоски союза ставили этот аппарат...вы можете сколько угодно долбить союз.....но легче вам от этого не станет....

  • Анонимно
    25.06.2019 17:38

    Для 16.19. Вы наивный ребёнок или с Луны свалились? Вы не в нашей стране живете? В том, что медицина финансируется по остаточному принципу виноваты МЫ - ВСЕ! А то, что произошло- это несчастный случай. Любой механизм может выйти из строя.

    • Анонимно
      25.06.2019 22:06

      правильно,деньги отчислять никто не хочет,а черпать первыми бегут и всё им дай и подай и в полном объеме