Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Как по-вашему, программа «Суперджет» – прорыв или провал?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.06.2019

Стоимость ВСМ из Москвы до Петербурга вместо Казани оценили в 1,5 трлн рублей: «Очень перспективно»

Стоимость строительства высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, по предварительным оценкам, составляет 1,5 трлн рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов, передает ТАСС.

По его словам, примерно во столько же оценивалось строительство ВСМ Москва — Казань, от проекта которой пока еще не отказались. Такую дороговизну он оценил несколькими факторами: это высокая стоимость участка земли и его протяженность в 800 км («ровно столько, сколько и до Казани»).

Кроме того, дорого обойдется строительство новых путей и заходов в Москву и Петербург. «Вы попробуйте железной дорогой зайти в Париж, например», — сравнил он, отметив, что строительство заходов в города — самый сложный момент в возведении ВСМ.

При этом Акимов подчеркнул, что финансовая модель проекта еще не определена и технико-экономическое обоснование еще не готово. Однако «представляется все это очень перспективно», подчеркнул он, добавив, что рассматривается возможность сделать петлю через Великий Новгород.

Ранее правительство планировало вложить в строительство ВСМ 200 млрд рублей за 6 лет. Первоначально эти средства предназначались для первого участка ВСМ Москва — Казань. Однако президент Владимир Путин в апреле поручил проектировать дорогу до Санкт-Петербурга. До 2024 года начнется строительство минимум одной из этих магистралей, говорил в июне помощник президента Андрей Белоусов — пока они конкурируют за финансирование. Сам он считает проект ВСМ до Казани «сомнительным». А глава минфина РФ Антон Силуанов предположил, что после реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург его можно будет расширить до Казани и даже до Краснодара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
25.06.2019 16:13

Наймите китайцев ,они сделают ровно за пол цены

  • Анонимно
    25.06.2019 16:03

    когда до трех триллионов натянут,точно построят.

  • Анонимно
    25.06.2019 16:06

    При Ельцине пытались же, неужели чтото изменилось, люди другие стали?

  • Анонимно
    25.06.2019 16:06

    Ну и плюс часть денег в карман...так и выходит 1.5 трлн

  • Не курю
    25.06.2019 16:13

    Наймите китайцев ,они сделают ровно за пол цены

  • Анонимно
    25.06.2019 16:18

    Зачем это нужно,у народа нет газа, воды, жилья и пр

  • Анонимно
    25.06.2019 16:26

    Распил номер два

  • Анонимно
    25.06.2019 16:26

    все на самолете ездят казань-спб-мск,зачем дорога то ??

  • Анонимно
    25.06.2019 16:42

    зачем дорога ???
    пособия полдоллара на детей 25 лет уже.
    Пилить больше нечего ?
    Сынков заказами напихать цель ? так их там немного, пару , а нуждающихся миллионы

  • Анонимно
    25.06.2019 16:50

    Надо посоветовать путину помимо этой ВСМ ещё построить ВСМ до грозного, подать заявки на проведение всех зимних и летних олимпиад, универсиад и спартакиад др конца 21-го века, такие же заявки до конца столетия на все чемпионаты мира по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу и прочая.....
    А что, стадионы построены, пилить бабло умеем только на стройках. Весь мир как во время ЧМ-2018 будем поить, кормить, перевозить, расселять.
    А зачем нам в стране для собственного населения дороги, газ, поликлиники, больницы и пр?
    Не забывайте про главный девиз власти: хлеба и зрелищ!

  • Анонимно
    25.06.2019 17:18

    А чава так дорого то?

  • Анонимно
    25.06.2019 17:20

    Полстраны без воды, электричества и канализации живет, а тут всм за 1,5 лярда...

  • Анонимно
    25.06.2019 17:27

    Пока можно вздохнуть до мсз

  • Анонимно
    25.06.2019 18:07

    До Питера уже есть Сапсан, который до Москвы доезжает за 3,5 часа зачем там ещё и ВСМ? Где логика?
    Не лучше ли от Москвы до Казани, и далее до Уфы и Екатеринбурга с Новосибирском, надо Россию собирать в единую артерию...

    • Анонимно
      26.06.2019 10:14

      Не надо ее собирать, быстрее дисинтеграция начнётся.

  • Анонимно
    25.06.2019 18:19

    Вроде бы до Казани за триллион планировали

  • Анонимно
    26.06.2019 10:15

    Ничего, к 2050 будет первая ВСМ в России. Прорывы они быстрыми не бывают, надо основательно подготовиться.

  • Анонимно
    26.06.2019 10:17

    Это полная глупость строить ВСМ до Санкт Петербурга, когда туда уже и так ходят Сапсаны за 3,5 часа.

  • Министры очень небрежны в цифрах.
    Протяженность ВСМ Москва-С. Петербург 660 км, на 110 км короче ВСМ Москва-Казань