Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.06.2019

Выпускник из Казани, набравший на ЕГЭ 399 баллов​, поделился секретом успеха

Выпускник казанской гимназии Рамиль Багавиев по результатам ЕГЭ набрал 399 баллов. Юноша с 1-го по 11-й классы обучался на татарском языке в татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при КФУ.

Как сообщается на сайте мэрии Казани, Багавиеву удалось сдать на 100 баллов физику, информатику и русский язык. За экзамен по математике он получил 99 баллов.

Фото: из личного архива Рамиля Багавиева

«Это уникальный случай, когда ребенок, с 1-й по 11-й классы обучающийся на татарском языке, сдает выпускные экзамены с самыми высокими результатами», — отметила заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Алия Загидуллина.

По мнению выпускника, главное при подготовке к экзаменам — не перетрудиться.

«Я бы не сказал, что готовился не поднимая головы. <…> Все должно быть в меру, нужно умело распределять нагрузку между отдыхом и подготовкой. И главное — верить в свои силы», — сказал Багавиев.

Он признался, что испытывал волнение в день экзамена, но оно пропало после того, как раздали задания. Выпускник отметил, что в будущем собирается работать в научной сфере.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (164) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2019 14:00

Данный пример показывает на то, что учеба на татарском не является препятствием для получения надлежащих знаний. Браво Рамиль!!!!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 14:00

    Данный пример показывает на то, что учеба на татарском не является препятствием для получения надлежащих знаний. Браво Рамиль!!!!!!

    • Анонимно
      26.06.2019 14:54

      при этом егэ сдает на русском. который не явился для него препятствием. так что все разговоры о том, что учащиеся татарских классов и школ ну никак не в силах хорошо сдавать егэ на русском языке - это разговоры для бедных.

    • Анонимно
      26.06.2019 14:55

      Татарский язык гарантирует умного и высоконравственного человека!

    • Анонимно
      26.06.2019 15:24

      Как человек, НЕ изучающий русский язык, смог его сдать на 100 баллов? Это как жить в Англии, а учиться там только на русском и при этом сдать английский язык на 100 баллов. Т.е. сдать лучше самого натива!

      В любом случае он русский изучал, иначе бы не было этих 100 баллов. Либо что то тут не чисто.

      • Моисей
        26.06.2019 15:54

        А кто вам сказал что в татарских школах не учат русский язык?))

        • Анонимно
          26.06.2019 16:10

          написано же:
          "с 1-го по 11-й классы обучался на татарском языке"

          "«...ребенок, с 1-й по 11-й классы обучающийся на татарском языке"
          На русском он не обучался. Но сдал на 100 баллов. КАК?

          • Моисей
            26.06.2019 16:32

            Изучал русский как предмет
            Как английский например)

          • Моисей
            26.06.2019 16:33

            До вас это не доходит?
            Грузин Сталин например учился на грузинском
            Изучал русский
            Это сложно понять?

            • Анонимно
              26.06.2019 23:01

              Сталин не учился на грузинском. Более того он НЕ умел даже разговаривать на грузинском.

          • Анонимно
            26.06.2019 17:11

            включите мозги! какой вы твердолобый!
            Русский язык у него был обычным предметом, как и английский язык или география!!!!

            • Анонимно
              26.06.2019 19:00

              как же вы не понимаете ))). Ну и что, что он учился на татарском языке. Кругом русскоговорящая среда, все на русском - радио, телевидение, газеты. Выучить не язык нетрудно. Труднее сдать его на отлично, независимо ото того, в русскоговорящей и татарскоговорящей школе проходило обучение. Здесь больше зависит от преподавателей и от отношения учеников к предмету. В татарскоговорящей похоже более прилежные ученики.

          • Анонимно
            26.06.2019 17:12

            вам этого НЕ понять!!! НИКОГДА!

      • Анонимно
        26.06.2019 16:00

        Вам самим бы стоило подучить язык.

      • Анонимно
        26.06.2019 21:21

        Репетиторы и ещё раз репетиторы

      • Анонимно
        26.06.2019 22:29

        Есть федеральные образовательные стандарты. Единые для всей России. Для нерусских школ (школ с преподаванием на родном языке) русский язык там присутствует как предмет и был всегда. Русский - государственный язык для России.

    • Анонимно
      26.06.2019 16:29

      Вы действительно верите в честность результатов?

      • Анонимно
        26.06.2019 16:43

        Учеников, набравших такие балы, ждет выборочная перепроверка.

      • Анонимно
        26.06.2019 18:25

        В этого юношу верю! Но в группе моего сына (это
        не в Казани) учится девушка, набравшая 300 баллов ( математика, русский , английский). После тестирования по английскому была направлена в группу для отстающих, где вместо 2 английских в неделю 3.

      • Анонимно
        26.06.2019 19:05

        Уж очень нужный результат, для нужной гимназии, у паренька обучавшегося на нужном языке. Вердикт - без помощи не обошлось однозначно.

        • Анонимно
          26.06.2019 19:15

          19:05 Примерно, как в эпизоде накрутки голосов на шоу "Голос" ?

        • Анонимно
          26.06.2019 19:19

          Да, да, очень нужный, очень. Давайте не ёрничайте.

        • Анонимно
          1.07.2019 16:53

          19.05
          Неужели не ясно, что бесталанных наций не
          бывает!
          И еще, примите во внимание слова Песталоцци
          о роли родного языка при обучении ребенка.

      • Анонимно
        26.06.2019 23:03

        Почему нет. В МФТИ как минимум на двух факультетах проходной балл 300.
        Мир богаче чем Вы думаете.

    • Анонимно
      26.06.2019 19:10

      Физика,Математика,Информатика кебек главный предметлар телгә бәйләнми ул,бутамагыз! Формулалар белеп башың эшләү кирәк!Ә Егет молодец!Уңышлар аңа!

  • Анонимно
    26.06.2019 14:01

    Афарин

    • Анонимно
      26.06.2019 14:37

      что за дурацкое поветрие-практически к каждой статье писать афарин. (сама татарка, если что. и люблю родной язык)

  • Анонимно
    26.06.2019 14:01

    молодец. вот вам доказательство, что даже обучаясь на татарском, можно сдать егэ на русском языке на 399 баллов. так что вопли о егэ на родных языках бросьте.

    • Анонимно
      26.06.2019 15:25

      в новости не сказано, на каком языке он сдавал экзамены. Только используя индуктивный метод нельзя утверждать раз один смог, то и все должны это делать. Этот парень уникален, как многие другие ребята, кто смог сдать на высокий балл. Это скорее пример, когда в обучении не было перегиба в пользу татарского в ущерб изучению русского языка. Ничего против не имею изучения родных языков, только когда ребята поступают в вуз после 11 лет обучения на родном языке, то испытывают серьезные проблемы в обучении на гос языке. Сам учился с такой девушкой, которая русский практически не знала, будучи из Татарстана. Ей было очень тяжело.

      • Булгарин
        26.06.2019 15:50

        Думаю, сдавал на русском, нельзя же сдавать на татарском ЕГЭ, что за вопросы. А по поводу того, кто и как сдает и поступает в вузы, вспоминаю рассказ академика АН СССР Валиева Камиль Ахметовича, который окончил татарскую школу в деревне, далее поступил на физфак КГУ, правда сдавал на татарском все экзамены, но пришлось учиться на русском, потому с его слов за два-три месяца выучил русский и стал им владеть на том же уровне, что и русские. Окончил с отличием КГУ, а далее научная карьера,

        В 1972 году избран избран членом-корреспондентом АН СССР. Отделение общей физики и астрономии.

        В 1984 году избран академиком АН СССР. Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации.

        В 1965—1978 годах первый директор НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон».

        В 1967—1981 годах основатель и первый заведующий кафедрой интегральных полупроводниковых схем (ныне кафедра интегральной электроники и микросистем) МИЭТ.

        В 1977—1983 годах — заведующий сектором микроэлектроники Физического института им. П. Н. Лебедева, а в 1984—1988 годах — заведующий лабораторией (отделом) микроэлектроники Института общей физики. В 1986 году — директор-организатор Института микроэлектроники АН СССР в Ярославле.

        В 1988 году отдел был выделен в Физико-технологический институт, и Валиев стал его первым директором. В 2005 году он передал руководство Александру Александровичу Орликовскому, став научным руководителем института.

        В 1989—1992 годах одновременно с работой во ФТИАНе Валиев временно исполняет обязанности директора зеленоградского НИИСАПРАН.

        Заведующий кафедрой физических и технологических проблем микроэлектроники МФТИ.

        В Московском университете работает с 2001 года, возглавив кафедру квантовой информатики факультета ВМК МГУ.

        Главный редактор журнала «Микроэлектроника».

        Из наград - Орден Октябрьской Революции и
        Два ордена Трудового Красного Знамени,
        Ленинская премия (1974).

        Так это для сведения.

        • Анонимно
          26.06.2019 15:57

          Чувашину Дементьев учился в чувашской школе на чувашском языке и это не помешало ему стать министром авиационной промышленности СССР
          До сих пор его успехи не могут повторить и запустить ту 160 в производство)

          • Анонимно
            26.06.2019 16:19

            Оба наших Президента учились в татарских школах, затем в сельхозинституте (все наверно помнят как там обращались к преподавателям - апа, абый). И это им не помешало...

        • Анонимно
          26.06.2019 16:07

          не аргумент.

      • Анонимно
        26.06.2019 16:06

        на татарском ЕГЭ нет. на то он и ЕГЭ, чтобы быть на 1 языке и одинаковым для всех.

        • Анонимно
          26.06.2019 16:13

          В Казахстане ЕГЭ сдают на трех языках - казахский, русский и английский При чем здесь одинаковый для всех.

          • Анонимно
            26.06.2019 16:28

            Поезжайте в Казахстан.

            • Анонимно
              26.06.2019 16:35

              Во всем мире сдают так
              Это у России как всегда особый путь)
              В некуда

              • Анонимно
                26.06.2019 16:41

                Ничего "особого".
                В Германии - сдают на немецком, в Финляндии - на финском, во Франции - на французском, в США - на английском и т.д.
                Так что, напротив - это совершенно типичная ситуация.

                • Анонимно
                  26.06.2019 16:47

                  уточню: в Бельгии 3 гос.языка, сдавать можно на любом :)

                • Анонимно
                  26.06.2019 16:49

                  Почему тогда вы возмущаетесь, если в Украине и в Литве отменяют сдачи экзаменов на русском языке. Лицемерите да, ну, ну.

                • Анонимно
                  26.06.2019 16:50

                  В Испании на каталонском и испанском, в Англии на английском и шотландском, в Израиле иврит и арабский и так далее.

                  • Анонимно
                    26.06.2019 17:19

                    это как в советском анекдоте: "умных к умным, а меня к табе"!

                • Анонимно
                  26.06.2019 18:04

                  потому что это мононациональные государства. А вот уже в Бельгии, Австрии, Швейцарии, где есть районы, где хотя бы 5-10% говорят не на государственном языке, уже везде 2-3 национальных языка. В Финляндии мизерное число шведов, но из-за того, что это соседи, тоже обязательно изучают шведский. Ну и так далее. Ну а в России ума не нужно: как Путин скажет - так и будет. Можно и Конституцией подтерется, если она противоречит его словам. Это крах и конец России.

                  • Анонимно
                    26.06.2019 21:40

                    Проблема в том, что в Финляндии все, абсолютно все школьники изучают шведский, а не в одном только регионе дополнительную нагрузку повесили. У них нет конкурса аттестатов по среднему баллу после девятого класса, когда плохие оценки, полученные по дополнительным предметам, ухудшают средний балл и мешают ученику поступить, например, в нужный колледж. Или мешает получение медали, которая может стать решающим моментом в поступлении в ВУЗ.
                    Пока оценки по татарскому языку - это дополнительный риск, ситуация с отношением к этому предмету в школах не изменится.

              • Анонимно
                26.06.2019 18:02

                УЧИ русский язык! и тогла все пути тебе откроются. а с такой грамотностью...

        • Анонимно
          27.06.2019 05:57

          А что минусуете? Или вы считаете, что есть егэ на татарском?

      • Анонимно
        26.06.2019 17:48

        Закончил школу в середине 70-х в селе. Все предметы были на татарском. Русский язык и литературу изучали как предмет. Спокойно поступил в КАИ и отучился. На первом курсе были определенные трудности с терминологией, но они не были критическими. Главное - не знание языка (русского ), а желание учиться и знать предмет. Таких как я было тогда очень много. Языковой проблемы как таковой не было.
        Горжусь тем, что закончил именно национальную школу. Язык, несмотря но то что работал в русскоязычных коллективах, знаю в совершенстве. Зачитываюсь татарскими классиками. Если бы как многие "обрусел" потерял бы много. Слава Аллаху, что так не случилось.

        • Анонимно
          26.06.2019 18:02

          гордиться больше нечем?

          • Анонимно
            26.06.2019 18:19

            18:02 Есть чем гордиться. И достаточно. Но здесь хвастать - глупость и дурной тон. Как и ваш вопрос. В нормальных странах общеизвестным дурным тоном является незнание языка отцов и дедов. То, что такая участь миновала - больше чем гордость

            • Анонимно
              26.06.2019 22:04

              Ну не знаю я языка дедушки из марий эл, а если бы знал как бы он мне помог в татарстане, нужно знать язык мира английский - это даже до индусов дошло, и язык государства (с армией и границами с другими странами) в котором живёшь. А все остальное это внутри политические игры.

              • Анонимно
                26.06.2019 22:13

                Ну не знаете, не знаете, значит для вас не важно. А вот для меня очень важно, заметьте, без всякой политики важно.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:04

    Молодец! Умному человеку изучение языков не мешает, а наоборот.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:04

    Молодец! Зато сколько здесь говорили про ненужность татарского языка...

    • Анонимно
      26.06.2019 15:18

      А при чем здесь разговоры о ненужности татарского языка? В новости, кстати, не сказано о том, на каком языке сдавался экзамен. Парень действительно молодец, а то, что обучался он на татарском все годы, думаю, было его добровольным выбором или его родителей.

      • Анонимно
        26.06.2019 16:07

        у нас егэ только на русском.

      • Анонимно
        26.06.2019 16:21

        И для родителей русских детей - отказ от изучения татарского языка, добровольный выбор.

    • Анонимно
      26.06.2019 16:09

      ну, малтьчик же егэ не по татарскому языку сдавал. так что саой аргумент оставь при себе.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:09

    Браво родителям и преподавателям! Удачи Рамилю!

  • Оптимист
    26.06.2019 14:11

    Обучение на родном языке раскрывает природный потенциал ребенка

    • Анонимно
      26.06.2019 15:05

      Именно поэтому твой сын после школы едет учиться в Москву ?
      Лицемер

      • Анонимно
        26.06.2019 16:37

        Татары могут учится везде
        В том числе и Москве
        И в Берлине и Лондоне
        Что не так?

        • Анонимно
          26.06.2019 18:04

          так обучение на родном языее раскрывает потенциал же! зачем вам, учась в Москве, его закрывать? идите уже в кфу и раскрывайте.

    • Анонимно
      26.06.2019 15:06

      ЧУШЬ полная. В первую очередь человек должен быть от природы умным, всасывать знания как губка. А во вторых учителя должны быть отличными. Вот тогда будет результат. А что касается языка, то это вообще значение не имеет. Физика, информатика и математика - это точные науки, цифры на всех языках одинаковые. Ну а русски язык - явно не на татарском преподавали ))))))

    • Анонимно
      26.06.2019 16:14

      Он всего лишь единственный пример.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:12

    Умница! Успехов ему, пусть все сложится и он выберет правильное направление

  • Анонимно
    26.06.2019 14:12

    за что балл сняли по математике, интересно?

  • Анонимно
    26.06.2019 14:14

    Был у меня одногруппник, который обучался 10 лет на татарском языке у себя в деревне. Так вот он фразы не мог связать толковой на зачетах и экзаменах. Что то тут не чисто)

    • Марат Ш
      26.06.2019 15:23

      Мой отец закончил татарскую школу на селе. В 17 лет практически не понимал по-русски. По математике был сильнейшим студентом в своей группе в КАИ. Многие русские с него списывали на экзаменах и зачетах по точным наукам.

      • Анонимно
        26.06.2019 15:52

        А вы тоже в туже дудку, что язык влияет на математическое мышление?! Ну да ну да. Видимо поэтому очень много великих физиков носит еврейские фамилии.

        • Анонимно
          26.06.2019 16:39

          тут же про другое говорят: изучение татарского языка не мешает успеваемости.

        • Марат Ш
          26.06.2019 16:43

          Вот ни разу! К вашему сведению, большинство учёных еврейского происхождения не разговаривали на иврите.

          • Анонимно
            26.06.2019 16:56

            Да что уж там, наверное они все на татарском общались по вашему.

            • Марат Ш
              26.06.2019 17:07

              Это не имеет ни малейшего значения. Разговаривали на языке той страны, где жили. Если бы в России государственным языком был татарский или чувашский или аварский, (хоть какой!) то это ничуть не умалило бы достижений наших учёных, какой бы национальности они бы ни были.

        • Анонимно
          26.06.2019 17:31

          Вот у меня сосед, пенсинер, носит еврейскую фамилию. И золотая медаль у него, и красный диплом КГУ.
          Он себя всю жизнь считает русским.
          И про родителей своих тоже говорит, что они русские, советские люди, просто бабушки с дедушками были евреями.

      • Анонимно
        26.06.2019 16:23

        Строит ли ваш папа самолёты?

        • Марат Ш
          26.06.2019 16:52

          Мой папа на этом свете уже давно своё отстроил. Далеко не все его коллеги могли сделать того, чего сделал он за 36 лет работы на оборонку. Его изобретений и рационализаторских предложений огромное количество!

    • Анонимно
      26.06.2019 15:28

      Если мышление татарское, то рудно переходить на русский, но это неф акт, что человек не владеет предметом.

      • Оптимист
        26.06.2019 16:00

        Математика она на всех языках математика
        Хоть на русском, хоть на татарском

        • Анонимно
          26.06.2019 16:12

          кстати, все математические труды традиционно издаются на французском языке. так вот уж повелось исторически...

    • Анонимно
      26.06.2019 15:58

      Мальчик учился в казанской, городской школе, не в деревне! Не нужно сравнивать!

      • Анонимно
        26.06.2019 16:21

        Побольше таких татарских школ Казани и другим городам!
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          26.06.2019 18:06

          тогда ты переедешь на историческую родину и будешь здесь учить своих детей, надеюсь?

        • Анонимно
          26.06.2019 21:46

          Рим Дашкин, у меня для вас и ваших внуков хорошая новость. В Москве вводят обязательный предмет "родной русский язык". В дополнение к просто русскому. Учителя уже срочно пишут рабочие программы. И это не шутка.
          Давайте уже в Казань, а то обрусеет там ваша семья с концами.

          • Анонимно
            26.06.2019 22:18

            Из Москвы никого палками не выгонишь, но советами замучают

  • Анонимно
    26.06.2019 14:15

    лингвистика развивает левое полушарие и в этом секрет успеха!

    • Анонимно
      26.06.2019 16:10

      секрет один- трудолюбие и талант. лингвистика тут не при делах.

    • Анонимно
      26.06.2019 16:24

      Поэтому у кого есть деньги отдают детей в Международную школу.

      • Анонимно
        26.06.2019 16:43

        У кого есть деньги - те отправляют своих детей в разные швейцарии и великобритании. А остальные, калибром поменьше, отправляют своих детей у нас, в Международную школу.
        Кстати, в обоих случаях там татарского языка нет.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:16

    Молодец! Успехов в жизни парню!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 14:16

    МОЛОДЕЦ! УМНИЦА! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

  • Анонимно
    26.06.2019 14:17

    Вот таких ребят надо брать в резерв и отслеживать их в дальнейшем)

  • Анонимно
    26.06.2019 14:27

    молодчик

  • Анонимно
    26.06.2019 14:28

    Удачи парню.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:29

    Умничка! Успехов в науке!

  • Анонимно
    26.06.2019 14:31

    Так написали будто дети обучающиеся на татарском языке не могут сдать ЕГЭ с высокими результатами

  • Анонимно
    26.06.2019 14:32

    Рамиль, котлыйм, син булдырдын.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    26.06.2019 14:32

    Эфэрин!! Чын татар малае! Ун,ган, булган, котлыйм! Татар теленен, хейтерларына менэ дигэн ж,авап!!!

    • Анонимно
      26.06.2019 21:48

      Нет никаких хейтеров татарского языка. В жизни ещё такие не встречались

  • Анонимно
    26.06.2019 14:33

    Молодец парень!

  • Анонимно
    26.06.2019 14:36

    Как человек, обучающийся только на татарском языке, смог сдать экзамен по рускому языку на отлично?
    Это нонсенс и подстава! Не верю!

    • Анонимно
      26.06.2019 15:26

      Для того чтобы знать русский язык в совершенстве нужно много читать художественной литературы. На уроках всегда получал тройки, не любил заучивать разные правила и исключения, но диктанты и сочинения писал на пятерки.

      • Анонимно
        26.06.2019 22:11

        Егэ это вам не сочинения писать, думал что с русским языком нормально у меня, заглянул в вопросы-тесты по эге обалдел от сложности)

  • Анонимно
    26.06.2019 14:39

    Моя любимая гимназия! Успех выпускников это ваш успех!

  • Марат Ш
    26.06.2019 14:40

    Желаю парню удачи по жизни.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:44

    Ага, если ты светоч, то язык обучения не имеет значения.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:52

    Браво!

  • Анонимно
    26.06.2019 15:09

    умница-то умница, но сколько таких уникумов по РТ? Может в этом заслуга больше самого парня и его родителей, чем учителей и школы? дайте статистику, а то раздухарились уж

    • Анонимно
      26.06.2019 15:27

      Просто одаренный ребёнок, язык обучения роли не играет.

  • Анонимно
    26.06.2019 15:12

    Рамиль, поздравляем тебя от имени всех сотрудников и педагогов Малого университета КФУ, где ты учился с 9 по 11 класс! Успешное начало пути во взрослую жизнь есть залог успешного ее продолжения. Рады за тебя, твоих родителей и твоих учителей.

    • Анонимно
      26.06.2019 16:09

      вот что значит старая советская школа!!! в смысле малый университет! странно что один балл по математике недобрал :)

    • Анонимно
      26.06.2019 17:34

      Вон оказывается что! А то "татарская гимназия".
      В КФУ его тоже на татарском учили? Как говорится, а ларчик просто открыаался.

  • Анонимно
    26.06.2019 15:19

    Мальчик просто выше среднего, он мог и на китайском учиться,но сдал бы на 399.Детишек таких 1-2 на весь поток в отдельно взятой школе. Сейчас сделают большой пиар на этой теме.

  • Анонимно
    26.06.2019 15:27

    Там обучение идет как бы с дублированием. На двух языках. Специально для ЕГЭ так приходится.

  • Анонимно
    26.06.2019 15:28

    Молодец, но зря старался.
    С таким умом надо не в России поступать.

    Уезжай, Рамиль! У тебя перспективный профиль.

    • Анонимно
      26.06.2019 15:33

      Какой молодчина! Здорово, что жизнь планирует связать с наукой. Больших успехов!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 15:29

    //Юноша с 1-го по 11-й классы обучался на татарском языке в татарской гимназии//

    Здесь же постоянно пишут, что татарских гимназий с татарским языком вообще не осталось?!

    • Анонимно
      26.06.2019 15:47

      Немного исказили. Пишут, что с введением ЕГЭ многие родители стали переводить своих детей с татарских школ в русские.

    • Анонимно
      26.06.2019 15:48

      она одна на весь город.

      • Анонимно
        26.06.2019 18:09

        не ври. выступал ваш национальный герой энгель и говорил о намного большем количестве.

  • Анонимно
    26.06.2019 15:37

    В этом году в стране имеется двое 400-балльников.

    Жаль, что в данном случае 1 балла парню не хватило. Для проходимости в любой технический вуз этих баллов и так гарантированно хватит, а вот в перечень рекордсменов страны, к сожалению, одного балла не хватило. Но, если понты парню не нужны, то этих достижений парню хватит вполне в качестве "трамплина" в любой вуз страны.

  • Анонимно
    26.06.2019 15:38

    ТОТ,кто ХОЧЕТ,делает БОЛЬШЕ,чем ТОТ,кто МОЖЕТ...АЛЬХАМДУЛИЛЛЯ НАИЛЬ

  • Анонимно
    26.06.2019 15:40

    В этой школе готовили 100 по химии.
    Регулярно.

  • Анонимно
    26.06.2019 16:11

    а что, учебники физики и математики, а так же русского языка, на татарском изданы? :)
    молодец парень! и голова светлая, и в малом университете в нее знаний немало вложили! по факту он на уровне первокурсника должен знать, после двух лет университета то!

  • Анонимно
    26.06.2019 16:51

    вот тут в камментах написали, что парень учился ДВА года в малом университете. т.е. он изучал сильно расширенную программу, на уровне 1-го курса. и учили его не выпускники пединститута, а преподаватели КГУ. Помнится незабвенная доцент Сочнева, с физфака, еще 30 лет назад этим занималась. И многие ее выпускники (малого физфака) получились очень умными!

    я к тому, что вклад школы в 399 баллов не такой и высокий. разве что вот русскому языку в малом универе не учат, хотя не знаю точно...

    • Анонимно
      26.06.2019 18:30

      Сейчас каждый слушатель Малого университета может ходить на факультатив по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Мои два года ходили в Малый, кстати, сдали так, что оба на бюджете

    • Анонимно
      26.06.2019 22:07

      Он уже в 8 классе был призером олимпиады по математике республиканского уровня

  • Анонимно
    26.06.2019 17:11

    Рамиль молодец ! так держать ! успехов тебе дорогой друг

  • Анонимно
    26.06.2019 17:22

    Рамиль, куда будешь поступать? Успехов тебе!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 17:23

    Навряд ли всё честно сдал!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 17:55

    Молодец! !!

  • Анонимно
    26.06.2019 18:16

    Он что не человек если учится на татарском? Тут не в языке дело! Молодец

  • Анонимно
    26.06.2019 19:00

    Главное счастливой судьбы Рамиль Вам.Не в баллах счастье в жизни.Не секрет что, где и когда не гарантирует здравого ума, для счастливой жизни.Нужно еще задавать вопросы типа: Зачем и Почему.Иногда впжнее быть незнайкой, чем всезнайкой в обрезе образования для формирования винтика для производства в феодальном строе.Увы.

  • Анонимно
    26.06.2019 19:28

    Красава! Браво целеустремлённым и трудолюбивым!

  • Анонимно
    26.06.2019 21:35

    Молодец.

  • Анонимно
    26.06.2019 21:51

    Хорошо бы отслеживать будущие успехи всех таких выпускников. Найдется ли им достойное место в жизни, и является ли успешный ЕГЭ залогом успешной научной, надеюсь, карьеры.

  • Анонимно
    26.06.2019 22:01

    Набрала в поиске имя, фамилию и слово "олимпиада". И только за первые четыре строки поиска узнала, что этот мальчик: в этом году победил на республиканской олимпиаде по русскому языку среди нерусских школ; в прошлом году - победителем международной олимпиады по русскому языку для обучающихся на родном языке; в восьмом классе - призер всероссийской олимпиады по математике... Не копайте, не ищите лишние смыслы, не портите ребенку жизнь. Умный мальчик, отличный результат. Успехов тебе и удачи, Рамиль. Пусть эта волна тебя не коснется.

    • ДеД
      26.06.2019 23:16

      По математике только региональный этап (по Татарстану) для 8 классов есть, справедливости ради.

  • Анонимно
    26.06.2019 23:19

    Что только не сделают чтоб опять национальный вопрос продвинуть... Уже и ЕГЭ дали 399 баллов... Как ещё выбить деньги под преподавания татарского - не знают

  • Анонимно
    27.06.2019 05:36

    Р. Абрамович. Я работал с человеком, который учился на своём родном языке. Это не помешало ему закончить ВУЗ, на русском языке. Говорил он с акцентом но это не помешало ему быть в нашем коллективе самым ярким представителем инженерной проффесии, который мог прочитать на немецком Будденброков, выписывать и читать литературку и советскую культуру, посещать филармонию и консерваторию, словом был образованным и интересным собеседником! Теперь о татарском языке. Обучение татарскому языку должно быть обязательным в нашей республике. Если татарский Язык сделать факультативным, то детей татар поставят в неравное положение с точки зрения времени. Ведь ему татарину нужно идти на факультатив, его сверстнику не татарину на тусовку. И молодой человек выберет конечно же тусовку! С чего я начал - если молодой человек хочет и любит самообразовываться то он будет это делать и ему ни какие законы не помеха.

    • Анонимно
      2.07.2019 20:57

      Соглашусь. Лично знаю одного ныне влиятельного человека, окончившего блестяще и школу, и вуз, говорящего и пишущего свободно на родных русском и татарском, а также на неродном - английском.
      К сожалению, этот конкретный юноша из статьи, Рамиль - далеко не показатель того, что стоит/не стоит вести преподавание всех предметов на татарском языке. Тут не может быть одного рецепта для всех. Детей одарённых, безо всякого сомнения можно и нужно обучать нескольким языкам и, возможно, даже вести их обучение на негосударственном для России языке - национальном или иностранном. Но далеко не везде уровень преподавательского состава, готового и способного вести такое обучение сможет соответствовать профстандартам.
      Уверен, способность к САМОобразованию сыграет важнейшую роль в его последующем обучении в вузе. Ну и... Мы можем гордиться такими выпускниками - это факт!

  • Анонимно
    27.06.2019 15:04

    Это хороший ответ всем родителям, которые утверждают что изучение татарского языка негативно влияет на успеваемость их детей.

  • Анонимно
    28.06.2019 01:50

    Какой ВУЗ он выбрал для поступления? Где будет учиться дальше?

  • Анонимно
    2.07.2019 20:49

    Молодец. Умница.