Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.06.2019

Семитомник «История татар с древнейших времен» переведут на китайский и арабский языки

Семитомник «История татар с древнейших времен» переведут на китайский и арабский языки. Об этом сегодня на IV международном Золотоордынском форуме «PaxTatarica: Генезис и наследие государственности Золотой Орды» объявил доктор филологических наук, академик Наиль Валеев.

«Сегодня мы видим поступательное развитие отечественного и международного золотоордынского исследования, являемся свидетелями и участниками замечательных открытий. Институт истории имени Марджани играет в этом также свою роль. Я должен отметить, что семитомная история татар и Золотой Орды, переведенная на английский язык совсем недавно, в 2017-м году, стали событием для мировой истории. Эти книги, во-первых, вводят татарский народ в когорту народов мира, дают возможность ученым всего мира ознакомиться с тем, кто такие татары. Поскольку в этом семитомнике участвовали более 200 ученых со всего мира, естественно, что резонанс огромный. Сейчас мы прорабатываем вариант перевода семитомной истории татар и „Золотой Орды в мировой истории“ на китайский и арабский языки», — отметил он.

По словам ученого, это будет большим событием для того, чтобы обозначить самих себя в мировом пространстве. «Мы должны сказать свое слово миру, как ему жить без конфликтов межнациональных, межконфессиональных. Наша задача — противопоставить свое высокое научное слово, такое как семитомник истории татар, „Золотая Орда в мировой истории“ всему миру», — добавил он.

На данный момент существует семитомник «История татар» на английском языке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2019 23:40

26.06.2019 23:17
Карамзин работал над "Историей государства Российского" в 1804-1818 годах.
Екатерина 2 УМЕРЛА в 1796 году!

  • Азат Д
    26.06.2019 21:52


    Китайцы и арабы это будут оплачивать? Для них же.

    • Анонимно
      26.06.2019 22:51

      Трудно будет переписывать эту самую историю (целых семь томов) заново на татарский.. А тут еще и на китайский.. Или кто-то считает , что вот этот самый многотомник - это истина в последней инстанции и все там не будет подлежать пересмотру?? нуну

      • Анонимно
        26.06.2019 23:17

        а вы о 12-томнике Карамзина под ред. Кати-2 слышали?

        • Анонимно
          26.06.2019 23:40

          26.06.2019 23:17
          Карамзин работал над "Историей государства Российского" в 1804-1818 годах.
          Екатерина 2 УМЕРЛА в 1796 году!

  • Анонимно
    26.06.2019 21:53

    прежде ,чем писать и переводить фолиант, надо было съездить к любознательным и дотошным китайцам и улыбчивым и гостеприимным арабам...

    • Анонимно
      26.06.2019 22:00

      В Сирию. Или Йемен. Ну в Ливию в крайнем случае.

    • Анонимно
      27.06.2019 07:00

      У них в архивах много чего интересного, о чем умалчивают светочи, которым многое невыгодно.

      • Анонимно
        27.06.2019 14:08

        27.06.2019 07:00
        Да, у них МНОГО исторических документов, свидетельствующих о завоевании Китая монголами, и о ГИБЕЛИ Багдадского халифата!

  • Анонимно
    26.06.2019 22:00

    Прежде чем перевести на китайский и арабский языки, надо перевести на татарский. На самом деле, для кого эта история пишется? НЕ для татар?

  • Анонимно
    26.06.2019 22:18

    А где вообще можно ознакомиться с этим трудом? Его специально прячут чтобы вопросы не возникали?

    • Анонимно
      26.06.2019 22:41

      На сайте института им. Марджани.

      • Анонимно
        26.06.2019 23:16

        Семитомник предполагает печатное издание, а не попсовый блог

      • Анонимно
        26.06.2019 23:28

        Все тома можно найти на официальном сайте института: http://татаровед.рф/libraries

      • Анонимно
        27.06.2019 05:57

        "На сайте института им. Марджани" Подскажите пожалуйста, где в каком разделе?

    • Анонимно
      27.06.2019 06:55

      Свободно продавались в книжных магазинах.

  • Анонимно
    26.06.2019 22:22

    А на латыни будет?

  • Анонимно
    26.06.2019 22:30

    ну вот, теперь придется восьмитомник писать

  • Анонимно
    26.06.2019 23:26

    А откуда он вообще взялся, этот семитомник?
    Кто авторы?
    Это безальтернативная "История татар"? Или это одна из сотен в варианте от Института истории им. Марджани? От тех самых, кто считает татар главной движущей силой Золотой орды?
    Я так понимаю, в наши годы можно переписывать историю так, как хочется и как выгоднее. Еще несколько лет и настоящую историю придется изучать по архивам тихо и незаметно для современных "историков".

    • Анонимно
      27.06.2019 06:10

      Вы глупости пишете. Никто не говорит, что эти книги безальтернативны. Это огромная работа многих ученых из многих стран. Будут новые знания будут новые книги.Как вы не любите когда другие народы о себе говорят. У вас одна история, история русского мира....Славян на территории, где сейчас Россия находится, еще не было, а многие народы тут уже жили и имели свою историю. Вы даже в глаза не видели эти книги, но уже их ругаете. Это свинство.

    • Анонимно
      27.06.2019 06:56

      Насколько знаю, там огромный коллектив авторов , организованный институтом истории АН под руководством Рафаэля Хакимова. Все, кто участвовал в составлении семитомника, известные ученые ни только в пределах России, но и мира.

    • Анонимно
      27.06.2019 09:35

      Господа злопыхатели!
      Прежде, чем писать свои пасквили, ознакомьтесь с историей
      создания "Истории татар" (2002 год, первый том ), там и найдете информацию об авторах и соавторах, а также - о многом другом, важном только для вас.
      Презентация "Истории ...." на английском языке уже была.....!

  • Фидарис
    27.06.2019 01:47

    На самом деле это весьма важное событие во всех отношениях. История познается и шлифуется в форумах У значительной части профессионального сообщества появится возможность ознакомиться еще с одним из вариантов видения истории. Не сомневаюсь, фолиант возбудит неподдельный интерес в странах издания , его содержательная основа со временем внесет коррективы и в популярную историческую литературу и фильмы об истории.

    АльхамдулилЛах, в этом смысле мы идем правильным путем.

  • Не курю
    27.06.2019 05:24

    Число Татар ежегодно умножается приходящими сюда на время из окрестных и Татарских деревень около 700 ч., которые нанимаются здесь в работу на Русских мыльных и кожевенных заводах. ....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844).....175 лет прошло ,ничего не изменилось

  • Анонимно
    27.06.2019 06:26

    Уральские горы это земля с русла Волги, которую вырыли древнейшие татары

    • Анонимно
      27.06.2019 22:34

      а еще они до нас половцы-кипаки в своих степях даже не знали, что живут южно-русских

  • Анонимно
    27.06.2019 07:25

    Откровенно неточная энциклопедия, искажающая нашу историю. Хакимов пытается всем доказать, что монголы перебили всех булгар и стали называться татарами. Бред.

    • Анонимно
      27.06.2019 11:40

      Семитомник писал не Хакимов, а более двухсот авторов.

  • Анонимно
    27.06.2019 07:46

    Да, прав сказавший, что Россия - страна с непредсказуемым прошлым!

  • Анонимно
    27.06.2019 08:19

    Еще бы надо на монгольский язык-язык Чингиз Хана. Тем более родственники еще оказываются в Монголии его живут и хранят его котелок походный.

  • Анонимно
    27.06.2019 09:29

    Несколько безграмотных,но озлобленные существ,судя по ,фейковым комментюкам,обязательно хотят заявить о своем существовании.Нормальным читателям напомню,что 7 - томник ,организатор и один из авторов которого академик Хакимов, труд,коллектива,состоящего из специалистов РФ, РТ и нескольких западных. Издан и в бумажном варианте. Сомневаюсь ,что его будут читать на татарском, а вот на английском он востребован,но кроме китайского,надо бы издат и на турецком. У нас есть несколько "обитателей форбса",могли бы дать деньги на это, сумма в пределах стоимости нескольких зарубежных, деловых поездок. По крайней мере, владельцам Таифа и Татнефти,это вполне под силу,да и они бы запомнились не только как миллиардеры,но и меценаты. Лицам не диванного интеллекта,а таких подавляющее большинство,советую ,прочитать,только,что изданную институтом им. Ш.Марджани, книгу выдаюшегося тюрколога Юлая Шамильоглу: "Племенная политика и социальное устройство в золотой орде". Она существенно дополняет 7-томник.

    • Анонимно
      27.06.2019 21:14

      Он не очень качественный, этот ваш семитомник. Я просто взял для примера параграф про взятие Казани - там про всякое кровавое коварство Ивана Грозного есть (напомню, в то время прогрессивный 21-летний паренёк, которому бояре и рада посоветовала-таки скинуть кымско-ногайских прихвостней после гибели прорусского гарнизона Казани), а про Шигалея - многолетнуюю звезду татарства - ничего практически нет.

  • Анонимно
    27.06.2019 13:33

    В общем переводим "Татарские народные сказки" на другие языки мира.

  • Анонимно
    27.06.2019 22:59

    Если бы Золота Орда сохранилась, то конфликтов в Евразии было бы меньше, и русские были бы довольны спокойствием и межрелигиозным и межнациональным согласием. Численность населения была бы более миллиарда, большая территория , высокие технологии и сильная армия.
    (Олег Лушников, Пермский универистет)

    • Анонимно
      28.06.2019 01:58

      27.06.2019 22:59
      ВСЕ высокие технологии последних 4 веков, возникли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Западе! Японцы, корейцы и китайцы, только копировали его!

    • Анонимно
      28.06.2019 13:38

      27.06.2019 22:59
      Если бы Золотая Орда сохранилась, то самыми южными русскими городами как бы и оставались Тула и Елец, а самым восточным - Нижний Новгород!