Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.06.2019

Половина россиян не могут отличить реальные новости от фейковых

Каждый второй россиянин испытывает трудности с определением реальных и фейковых новостей. Об этом заявил на круглом столе в ходе форума «Армия-2019» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Проблема фейковых новостей все более и более обостряется, каждый второй признается, что не может отличить достоверную информацию от ложной», — цитирует РИА «Новости» Федорова.

По его словам, количество сомневающихся, согласно опросам, достигает 42%.

Ранее в России вступил в силу закон, по которому недостоверные новости могут блокироваться. По закону нельзя распространять по ТВ или в интернете общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, если она создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, их имуществу, а также несет основание для нарушения общественного порядка. В зависимости от тяжести последствий штрафы будут составлять от 30 тыс. до 1,5 млн рублей: для граждан — до 100 тыс., для должностных лиц — до 200 тыс., для юрлиц — до 500 тыс. (при повторном нарушении — 1 млн, при тяжких последствиях — 1,5 млн рублей).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2019 22:39

Половина россиян не может отличить реальные новости от фейковых
_______________________-
тем более, когда на госуровне стараются, чтобы таких россиян стало ещё больше...

  • Анонимно
    26.06.2019 22:29

    А вот это есть главный фейк!

    Каждый второй россиянин испытывает трудности с определением реальных и фейковых новостей. Об этом заявил на круглом столе в ходе форума «Армия-2019» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429446

  • Анонимно
    26.06.2019 22:37

    Половина россиян пишет с ошибками ))))чего вы хотите -то )))

    • Анонимно
      26.06.2019 22:51

      Это правда. Иногда, складывается впечатление, что некоторые даже не владеют русским языком. Многообещающий заголовок и куча рекламы, сомнительных лекарств от любых болезней.

      • Анонимно
        27.06.2019 00:36

        идите лесом со своим правильнописанием, указывать на пунктуацию собеседников считается грубейшим неадекватным поведение в интернете, потому как беседа это речь, а не ЕГЭ па рюському.... ди смаймулики эне подвалстны вашей орфографии ))

      • Анонимно
        27.06.2019 01:11

        У Вас, кстати, тоже ошибки в тексте)))

    • Анонимно
      27.06.2019 07:48

      Это не ошипки, язык как и все подвержен изменениям, правописание за 100 лет изменилось в сторону удобства письменности кардинально, так што продолжим борьбу с косностью и замшелостью!

  • Анонимно
    26.06.2019 22:39

    Половина россиян не может отличить реальные новости от фейковых
    _______________________-
    тем более, когда на госуровне стараются, чтобы таких россиян стало ещё больше...

  • Анонимно
    26.06.2019 22:40

    О фейках заявил в ходе форума «Армия-2019» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429446

    Что хотите со мной делайте, не верю я этому субьекту!

  • Анонимно
    26.06.2019 22:52

    всегда должна быть в критике новостей презумпция виновности. потому что не поверив новости-это ничего плохого тебе не сделает, как будто и не видел, а поверить может повлечь за собой определенные изменения и плохие в том числе.

  • Анонимно
    26.06.2019 23:10

    Это только тех, кто признался, половина. По ощущениям, еще 30% не отличают, но и не признаются.

  • ПанАлекс
    26.06.2019 23:12

    Когда с главных ТВ каналов РФ льется рекой фейковая информация и как нормальному человеку ее отличить от реальной?
    42% сомневающихся это провал огромной машины пропаганды! Чтобы такая власть сохранилась, надо не ниже 90% верящих фейковым новостям!

  • Анонимно
    27.06.2019 00:40

    пропаганда - это фейк, который 86% считают правдой.

  • Фидарис
    27.06.2019 00:44

    Сел знакомиться с новостной лентой БО под фон любимых мелодий. И надо же такому случиться! - когда дошел до этой заметки , в моих наушниках зазвучала композиция "Happy natioп" группы Ace of Base. Припев в ней начинается со слов "Happy nation living in a happy nation
    Where people understand ..." Забавно получилось.

  • Анонимно
    27.06.2019 00:51

    не надо путать фейк с линией партии!

  • Анонимно
    27.06.2019 01:25

    Точнее сказать - 76%.

  • Анонимно
    27.06.2019 06:42

    государство думает: народ не шарит и таких 90%, а их на самом деле 10%

  • Анонимно
    27.06.2019 07:21

    Может половина россиян и не может отличить реальные новости от фейковых. Но зато большинство россиян может различить где Правда а где Ложь.

  • Анонимно
    27.06.2019 07:40

    На самом деле , это и есть задача современной российской пропаганды, стереть грань между правдой и вымыслом. С телеэкранов идут потоки фальсифицированной информации, используются приёмы воздействия на психику.
    Как пример, в день России шла как бы историческая реконструкция истории государства. По ходу передачи, заходил в интернет. Нашел грубые подтасовки.
    Вывод один, всегда думайте своей головой, перепроверяйте информацию, не поддавайтесь эмоциям!

  • Анонимно
    27.06.2019 08:13

    7.40. - очень сильный аргумент " заходил в интернет "!

    • Анонимно
      27.06.2019 16:46

      08:13, я пишу для умных людей, мог подлиннее написать, что прочитал несколько аналитических материалов на заинтересовавшую меня тему...Да зачем это всё тебе, смотри рашутудей, да первый канал и не переставай улыбаться!

  • Анонимно
    27.06.2019 09:27

    комфортно живущие граждане тока этим и занимаются, остальным не до того...не знают они слова "фейк", ибо в применении ко всей их жизни это звучало бы оскорбительно...

  • Анонимно