Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.06.2019

Власти компенсируют российским авиакомпаниям убытки от запрета полетов в Грузию – 3 млрд рублей

Российские авиакомпании получат компенсацию убытков от запрета полетов в Грузию, которые сами перевозчики оценивают в 3 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, накануне вице-премьер Максим Акимов провел совещание с авиакомпаниями, на котором глава минтранса Евгений Дитрих поручил разработать методику расчета убытков.

«Методика установит порядок расчета прямых убытков перевозчика, возникающих от отмены рейсов, на которые уже проданы билеты, и упущенной выгоды — отмена рейсов, запланированных на текущее сезонное расписание», — пояснили изданию в ведомстве.

Отмечается, что от остановки полетов пострадали «Аэрофлот» и его дочка «Победа», а также S7, «Уральские авиалинии», RedWings и Smartavia. Сами авиакомпании уже оценили свои потери с учетом прямых убытков и упущенной выгоды в $ 46 млн, или 3 млрд рублей, говорят собеседники «Ъ». Однако власти эта цифра не устроила, так как каждый перевозчик рассчитывал по своей методике. Теперь же методику определит минтранс.

Источники издания отмечают, что покрытие убытков произойдет путем прямых выплат из федерального бюджета, но конкретный срок этих выплат не определен.

Эксперты считают цифры, названные компаниями, близкими к реальным. Глава Infomost Борис Рыбак оценил потери в $ 60 млн: по его мнению, компенсировать их сможет только открытие нового направления, которое сможет привлечь 300−600 тыс. туристов в год. Гипотетически таким направлением может стать Египет, но если его открытие и состоится, то не раньше конца года.

Политолог Виталий Шкляров при этом отмечает, что убытки грузинской стороны будут не такими большими, как их оценивает Москва. «При самом пессимистическом сценарии [ВВП Грузии] не пострадает больше чем на 0,5 процента годового значения, что является величиной, сравнимой с погрешностью его расчета», — уверен он.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля из-за антироссийских настроений в этой стране. В Ростуризме сообщили, что сейчас в Грузии находятся 1,5 тыс. россиян по линии туроператоров. В АТОР указывают, что в стране находятся 5−7 тыс. организованных туристов и, возможно, в два-три раза больше самостоятельных. В прошлом году Грузию посетили более 1,3 млн россиян.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2019 07:52

Почему гражданам не компенсируют жизнь в РФ?

  • Анонимно
    27.06.2019 07:52

    Почему гражданам не компенсируют жизнь в РФ?

    • Анонимно
      27.06.2019 10:03

      На граждан им плевать, действительно, кто компенсирует убытки и моральный ущерб, если россияне не через турагентства бронировали в Грузии отели, сейчас из-за этих политиков полностью менять свой отпуск, ладно ещё время есть немного

  • Анонимно
    27.06.2019 08:00

    За чей счёт этот банкет?

    • Анонимно
      27.06.2019 08:10

      Не волнуйтесь, деньги не ваши, государство свои отдаст )))

      • Анонимно
        27.06.2019 08:39

        Откуда у государства свои деньги?

      • Анонимно
        27.06.2019 08:40

        А у государство чьи деньги? Почитайте, что такое государство.

      • НЕОЛЬГИНО
        27.06.2019 09:24

        «Нет никаких «общественных денег», есть только деньги налогоплательщиков» Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании в 1979–1990 гг.
        Мы и заплатим...

    • Анонимно
      27.06.2019 08:12

      Конечно, как и компенсации нефтяникам, за счет простых налогоплательщиков!

      • Анонимно
        27.06.2019 10:07

        Конечно, смотрите как получается: правительство увеличивает для нефтянки налоги, акцизы, пошлины, нефтянка эти платежи перекладывает на конечного потребителя ( но сразу все переложить не могут, иначе бунт, поэтому правительство и компенсирует за счёт тех средств которые у нас и отобрали!

    • ДеД
      27.06.2019 08:16

      За счёт пенсионеров, медиков и учителей и нас с вами.

    • Анонимно
      27.06.2019 08:17

      Конкретно за Ваш и за мой тоже. Это деньги из бюджета, а значит они народные.

    • Анонимно
      27.06.2019 08:37

      Деньги компенсируют за счёт средств налогоплательщиков! За наши с Вами деньги нам запретили летать в Грузию!!! Отличная идея!!!

  • Анонимно
    27.06.2019 08:17

    нашими налогами и компенсируют

  • Анонимно
    27.06.2019 08:17

    Лучше б убытки от подорожания топлива компенсировали!

    • Анонимно
      27.06.2019 10:10

      Нефтянке компенсируют, а с нас ещё больше соберут, у них же в июле опять акциз дорожает

  • Анонимно
    27.06.2019 08:26

    Так денег нет же

    • Анонимно
      27.06.2019 08:36

      на свои не совсем обдуманные решения находятся. НЕфтяникам же компенсируют вместо того, чтобы обложить налогами СВЕРХДОХОДЫ от экспортных тарифов, превышающих внутренние

  • Анонимно
    27.06.2019 08:29

    сказали тот депутат сам компенсирует эти 3 млд. за свои деньги депутата.

  • Анонимно
    27.06.2019 08:40

    Мля это же три тысячи миллионов!!! Как же задолбали эти чиновники

  • Анонимно
    27.06.2019 09:08

    Власть приняла ошибочное решение и компенсировало убытки из моего кармана.
    Красавцы. Хочу быть чиновником. Косячь как хочешь, все равно ни за что не отвечаешь и холопы еще уважать должны по закону :)

  • Анонимно
    27.06.2019 09:09

    зачем надо было вообще разрешать туда полеты, чтобы потом спровоцировать грузин и запретить туда летать?...

  • Анонимно
    27.06.2019 09:16

    3 млрд рублей со скольки рейсов потери можно уточнить???
    И как понять убытки??? эти самолеты же летать будут на других маршрутах и зарабатывать, а не под забором стоять, это мошенничество наверное

  • Анонимно
    27.06.2019 09:54

    Заработали,на событиях в Грузии,в размере 3 млрд рублей.Цивилизованное мошенничество.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:20

    Такое впечатление, что последние пять лет системе госуправления нужны постоянные внешние конфликты, чтобы под предлогом компенсации убытков постоянно выделять деньги из бюджета на это! Но, только "нужным компаниям"! Убытки населения от такой системы госуправления - головная боль самого населения!!!