Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.06.2019

Стоимость обучения в вузах за год подорожала почти на 20%, к сентябрю цены могут вырасти снова

За год стоимость обучения в государственных и негосударственных вузах России на платной основе подорожала на 15−19% в среднем по стране. Об этом свидетельствуют данные Росстата и единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), пишут «Известия».

Так, в докладе Росстата «Информация о социально-экономическом положении России» указано, что индекс потребительских цен на услуги высшего профессионального образования в мае 2019-го к маю 2018-го составил 115%. Подсчеты ЕМИСС показывают другие значения: так, в среднем по стране в мае семестр обучения в государственных вузах стоил 68,9 тыс. рублей, а мае прошлого года — 58 тыс. рублей (рост на 19%). Что касается частных вузов, тот тут за год стоимость обучения выросла с 46,3 тыс. до 55,2 тыс. рублей.

Если сравнить данные о стоимости учебы в вузах в мае и в сентябре, то тенденция прошлых лет показывает, что за лето цены вырастают максимум на 20%. Так, например, в мае 2017 года в госвузе семестр обучения стоил 50,9 тыс. рублей, а уже в сентябре — 57,7 тыс. рублей (+13%). В 2018-м цены выросли уже на 18%.

В таком случае можно ожидать, что к сентябрю 2019 года стоимость обучения тоже вырастет в пределах 20%, подчеркивает президент всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его словам, отчасти услуги вузов дорожают потому, что они вынуждены удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200% от средних по региону. Кроме того, считает он, одна из причин — снижение бюджетных мест и большое количество абитуриентов, что и создает большой спрос на платное обучение.

В ФАС России изданию сказали, что рынок услуг в сфере образования в стране в целом является конкурентным, поэтому цены на обучение не подлежат государственному регулированию и формируются на основе рыночного механизма баланса спроса и предложения с учетом конкуренции.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства Федеральному Собранию о политике в сфере образования, сообщила, что количество бюджетных мест в российских вузах за пять лет сократится на 17%. При этом число абитуриентов возрастет на 15%. Таким образом, шансы получить высшее образование за счет государства к 2024 году уменьшатся на 25%. В правительстве заявили, что данные были интерпретированы изданием некорректно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2019 07:56

даешь всеобщее доступное образование!
Ильич, проснись … )))

  • Анонимно
    27.06.2019 07:56

    даешь всеобщее доступное образование!
    Ильич, проснись … )))

  • Анонимно
    27.06.2019 08:08

    Детям из средних семей, со средним баллом, все сложнее и сложнее получить образование.

    • Анонимно
      27.06.2019 08:51

      О Чем Вы?
      Высшее образование уже давно стало элитарным. Причем само по себе оно ничего не гарантирует, даже если вы поднапряжетесь и получите его платно. Места работы заготовлены только для "удащливых". У знакомых ребенок закончил школу с красным дипломом, учится платно в КГМУ, удачи не хватило. Хотя учится и там на отлично, намного лучше других сокурсников. Помимо оплаты за обучение родители должны быть готовы нести и другие немалые траты. Например, теперь курсовые и другие работы нельзя оформлять от руки. Все нужно печатать в цвете. Для этого "удащливые" преподаватели создали "Копи" центры возле вузов. И таких примеров множество. О каком доступном образовании можно вести речь?
      Пенсии (ну у некоторых государственных служащих зарплаты) растут на 5-7%, а траты на обучение на 20%, парадокс.

  • Анонимно
    27.06.2019 08:13

    Зачем рабам образование?

  • Низами
    27.06.2019 08:32

    Реализация нацпроекта «Образование»...
    Доступное образование все более недоступно...

  • Анонимно
    27.06.2019 08:33

    Тут образованные не нужны
    Тут нужны подхалимы и холопы безграмотные которые будут верить 1 каналу

  • Анонимно
    27.06.2019 08:55

    Выход один - Рожать надо двоих детей, а на маткапитал учиться)

    • Анонимно
      27.06.2019 09:03

      выход валить из страны, в ненавистной европе беслпатное образование, медицина стоматология лекарства !!! бесплатны для детей до 18 лет. А у нас за все плати..

      • Анонимно
        27.06.2019 09:24

        Достали Вы уже со своим валить. Чего сами то не валите? С языком проблемы? Или с образованием вообще? И вот -ду-ду-ду - валить и валить. Ждут Вас там. Да и нас впрочем

  • Вито
    27.06.2019 08:57

    Уважаемый Владимир Владимирович!!!
    А что Вы думаете о строительстве Столицы Доступной Медицины?
    Спортивная столица есть, культурная имеется. Сейчас еще православную забубеним, вот заживем потом.
    Может уже пора задуматься?

  • Анонимно
    27.06.2019 09:07

    пусть станет доступным национальное образование...

  • Анонимно
    27.06.2019 09:48

    А где антимонопольный комитет, тоже рожать ушли)?

  • Анонимно
    27.06.2019 10:00

    В приоритете государства оборона, а не образование. Для него важнее танки, а не грамотное население. Вместо одного танка бесплатно могли бы получить высшее образование 10 человек. У кого есть большие деньги им образование особо не нужно, т.к. стимула нет. У них все есть, зачем им еще вкалывать? А многие талантливые, но бедные не смогут выучиться, т.е. потенциально те, кто смог бы двигать вперед научно-технический прогресс. И как следствие не будет у нас ни инженерного, ни научного потенциала, ни развитой медицины. Так окончательно и деградируем.

    • Анонимно
      27.06.2019 10:39

      В приоритете государства - защита личных интересов высших чиновников и их окружения. Остальное неважно для них, я думаю

  • Анонимно
    27.06.2019 10:25

    Зато храмы в шаговой доступности

  • Анонимно
    27.06.2019 10:27

    Зачем вообще учится в вузе только зря потраченное время деньги и здоровье. Работать надо сразу после школы.

  • Анонимно
    27.06.2019 11:02

    смысла в В/О в России уже вообще не вижу. Все с вышкой, все с корочкой и толку ноль. Работы нет.

  • Анонимно
    27.06.2019 15:39

    ПРАВИЛЬНО...должно подорожать !!!у нас же инфляция...3%...подумаешь ,кто то ошибся, подорожал на 20%...