Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.06.2019

Альберт Шигабутдинов покинул пост гендиректора ТАИФа – компанию возглавил его сын

Гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов ушел в отставку. Он возглавлял компанию более 20 лет. Новым главой ТАИФа избран его сын Руслан Шигабутдинов — замдиректора по корпоративному управлению собственностью и инвестициям и председатель совета директоров «Казаньоргсинтеза».

Фото: prav.tatarstan.ru

Шигабутдинов-старший назначен советником гендиректора по развитию, говорится в пресс-релизе по итогам собрания акционеров АО «ТАИФ».

Альберт Шигабутдинов заявил о своем решении уйти в отставку в среду в интервью «Ведомостям». Он объяснил это возрастом: «В молодости работоспособность есть, но меньше опыта. Если же работоспособность не подкрепляет уже тот опыт, который у тебя есть, значит, баланс нарушен, ты должен уйти».

Накануне официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что 27 июня президент РТ Рустам Минниханов примет участие в годовом собрании ТАИФа, где «станут известны все подробности». Так совпало, что 27 июня — день рождения Руслана Шигабутдинова, ему исполняется 43 года. Он уже несколько лет считался главным кандидатом на место своего отца.

В последние полгода «БИЗНЕС Online» неоднократно отмечал, что Руслан Шигабутдинов выступает в роли хозяина на важнейших мероприятиях ТАИФа, в том числе и с участием президента. Например, он принимал высоких гостей и презентовал стратегии развития на последних годовых собраниях «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза».

«Для меня это время пришло!»: Альберт Шигабутдинов объявил о трансферте власти в ТАИФе

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2019 10:10

Когда такие крупные компании передаются по наследству , говорить про карьерный рост и социальные лифты - это утопия. Яркий пример демотивации для молодежи строить свою карьеру в России.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:01

    Поздравляем!!!

    • Анонимно
      27.06.2019 10:58

      Частная организация! Что хотят то и делают!

    • Анонимно
      27.06.2019 12:17

      Смог бы он добиться успешной карьеры без папы - гендиректора?...

  • Анонимно
    27.06.2019 10:03

    Через 30 лет ТАИФ возглавит внук.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:04

    Подарок на день рождение сыну)))

    • Анонимно
      27.06.2019 10:43

      Да ладно, он же не наркоман и не кутила, как дети других олигархов, ещё на работу ходит.

      • Анонимно
        27.06.2019 11:22

        Круто , основной критерий назначения ХОДИТЬ НА РАБОТУ.

        • Анонимно
          27.06.2019 12:37

          Ну тогда Вы назовите хотя бы одну причину, почему бы отец не поставил вместо себя своего сына?

          • Анонимно
            27.06.2019 13:37

            А России это в принципе нельзя делать. Не знают границ . Это конечно не касается частного бизнеса , без госучастия.
            Во времена СССР было запрещено работать близким родственникам на ответственных должностях , если между ними была подчиненность.

          • Анонимно
            27.06.2019 21:14

            Скромность например

      • Анонимно
        27.06.2019 12:00

        Руслан в отличие от многих золотых деток реально очень умный и знающий свое дело молодой человек, он пахарь, наравне с отцом работал и наработал свой опыт честно, никто в компании нив лицо и не скажет за спиной, что это кресло он не потянет. Тут надо правде в глаза смотрел, он достойный кандидат.

        • Анонимно
          27.06.2019 12:08

          Спасибо

        • Анонимно
          27.06.2019 12:40

          А при чем здесь знающий и умный? По вам выходит что все остальные это глупые, бестолковые лодыри, которые ни на что не способны.
          А по факту кто рулил, тот и продолжит.

        • Анонимно
          27.06.2019 12:43

          Таких умных на Руси знаете сколько. . .
          Порядок закончился когда псевдо комуняги в 80~х сумели все таки сломать страну и создать условия когда богатства страны стало возможным передавать по наследству своим детям, а не достойным управленцам от народа.

          • Анонимно
            27.06.2019 13:55

            А это вопрос к "прихватизаторам", кстати, архитектор этой системы жив, здоров, еще и работает в Роснано

      • Анонимно
        27.06.2019 12:01

        в отличие от своего брата, Руслан заслуживает это назначение и он его потянет, это самое главное.

      • Анонимно
        27.06.2019 12:12

        С каких пор родство с человеком, занимающим руководящий пост, является негативным клеймом? Почему это сразу связывают с нечестным восхождением и несправедливыми заслугами? Что в этом плохого? Вы своих детей не отправили бы получать лучшее образование, не передавали бы свой ценный опыт управления, не давали бы советы и тд? Что в этом плохого?

  • Анонимно
    27.06.2019 10:04

    Какая неожиданность!!!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:05

    А сколько лет новому назначенцу? Почему его нет в списке топ-55 молодых и перспективных?

  • Анонимно
    27.06.2019 10:06

    Удащливый маладой бизнесмен, лично преданный и понятный, не то, что выходцы из каких-либо "низов", для которых налоги, цены,"оболваненное" ТВ, а если чего, то нацгвардия и МВД. Радуйтесь граждане, Элита растёт (правда не ваши дети и внуки), но Элита, которая будет управлять вашими наследниками.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:06

    и что?от счастья всем прыгать теперь?))

  • Анонимно
    27.06.2019 10:06

    Неожиданно!!!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:06

    Кто бы сомневался.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:08

    А ЧТО ДРУГИХ КАНДИДАТУР НЕ БЫЛО ????????

    • Анонимно
      27.06.2019 11:55

      Наследование должностей как один из признаков феодализма.

      • Анонимно
        27.06.2019 13:06

        Вот бы пенсионные накопления можно было наследовать...

      • Анонимно
        27.06.2019 13:49

        в Америке тоже сын за отцом пришел и ничего, компания частная имеют право, Я бы тоже компанию сыну оставил, и Вы я уверен тоже

    • Анонимно
      27.06.2019 12:22

      Тимур младше, так других нема

  • Анонимно
    27.06.2019 10:09

    удащливые на параде

  • Анонимно
    27.06.2019 10:10

    Успехов! Работящий и работающий человек.

    • Анонимно
      27.06.2019 12:06

      Возможно. Во времена Лемаева в 43 был бы максимум начальником цеха. В 50 возможно стал бы директором завода. Так было раньше.

      • Анонимно
        27.06.2019 12:42

        Да. Только начать надо было где нибудь на буровой.

        • Анонимно
          27.06.2019 12:51

          Именно. Аппаратчиками да газосварщиками начинали работу на предприятии. А не в составе совета директоров в 25-30 лет

  • Анонимно
    27.06.2019 10:10

    Просто сенсация...

    • Анонимно
      27.06.2019 12:23

      Шаймиев с 27 лет министром стал, а Руслан и так все дела отца уже вёл

  • Анонимно
    27.06.2019 10:10

    Когда такие крупные компании передаются по наследству , говорить про карьерный рост и социальные лифты - это утопия. Яркий пример демотивации для молодежи строить свою карьеру в России.

    • Анонимно
      27.06.2019 10:30

      Неправда. Карьера сына развивалась исключительно благодаря его трудолюбию и таланту. Против генов не попрешь.

      • Анонимно
        27.06.2019 11:04

        Вот если бы где-нибудь в Перми пробился, тогда точно сам!

      • Анонимно
        27.06.2019 11:34

        Ну вот. А злые люди вечно говорят, что природа на детях отдыхает. Так нет же! Бывают, оказывается, исключения из правил. Правда, в России такие исключения сплошь и рядом.

      • Анонимно
        27.06.2019 11:50

        Дык доказал был свой талант в другой отрасли/регионе

        • Анонимно
          27.06.2019 12:15

          Зачем, если можно и нужно развивать прежние достижения, а не тянуться до них в другой области?

    • Анонимно
      27.06.2019 11:29

      дело в другом, мало кто хочет трудится и пахать для того что бы достичь чего то. все хотят всё и сразу. больше половины блогеров и нытиков. согласен, что у нас всё по наследству, но это и от человека зависит. тот же самый сын, мог сказать, что не потяну и у меня другие интересы в жизни, но он знает куда идёт. поэтому от человека зависит больше.

    • Анонимно
      27.06.2019 12:14

      Что лично Вы сделали для своего карьерного роста?

    • Анонимно
      27.06.2019 12:30

      Да бросьте вы, а Рокфеллеры, Морганы , Форд и остальные разве не по наследству передавалось. Не важно кто упраленец, важно как он будет управлять. Если сможет нарастить капитал в несколько раз больше, то значит на своем месте, если нет, то, будь добр, уступи место более талантливому.

      • Анонимно
        28.06.2019 10:41

        Морганы, Рокфеллеры и прочие «иконы» бизнеса - сами создавали свой бизнес, а украсть то, что создавал Советский народ и гордо называть себя «бизнесменом» это много талантов не надо.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:10

    Вот новость так новость...Прямо молния...

  • Анонимно
    27.06.2019 10:11

    какой щедрый подарок на день рождения)

    • Анонимно
      27.06.2019 12:02

      это не подарок, а тяжелый труд и огромная ответственность, которую этот еще молодой человек добровольно взял на себя.

      • Анонимно
        27.06.2019 12:15

        Можно подумать, предлагали другим взять ту же самую ответственность.

      • Анонимно
        27.06.2019 12:35

        так все тяжко работают и у всех ответственность - от строителей и офисных служащих до учителей и врачей.
        вот только мы получаем гроши

      • Анонимно
        27.06.2019 12:44

        Не смеши, ответственность у него. Подписи в нужных местах ставить, да ЗП получать огромную.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:12

    Какая неожиданность

  • Анонимно
    27.06.2019 10:13

    Не потянет.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:14

    С днём рождения, Руслан Альбертович!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:14

    с днем рождения!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:15

    Достойная замена!!!
    Поздравляем!!!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:16

    Событие можно внести в книгу рекордов Гиннеса, как самый дорогой подарок сыну на день рождения. Браво!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:19

    все верно сделал! Руслан реально опытный, четкий, жесткий управленец! дай бог! Хаэрле Юл!

    • Анонимно
      27.06.2019 10:47

      И конечно же совершенно случайно реально опытный, четкий, жесткий управленец оказался также сыном главы компании.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:21

    Сам всего добился ) рад за него )

  • Анонимно
    27.06.2019 10:21

    предзказуемо

  • Анонимно
    27.06.2019 10:24

    кто бы сомневался... подарок на день рожденье)))

  • Анонимно
    27.06.2019 10:26

    Реалист.
    Всё было предсказуемо и ожидаемо.
    Новость на срочную молнию не тянет.

  • Компания частная, как еще если не по наследству должна передаваться власть? Все правильно.

    • Анонимно
      27.06.2019 11:23

      Действительно. Для чего смотреть на профессиональные и личные качества при выборе кандидата? Главное - близкий родственник, остальное не важно.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:29

    Удаща решает всё!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:29

    Поздравляем Руслана Альбертовича! У него есть и силы и опыт и политический вес, не такой как у отца, но все же. Достойная смена. Настоящий сын своего отца. Успехов, здоровья и жизненных сил со всем этим большим хозяйством справиться.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:32

    и что такого? в чем новость для просто предпринимателя, еле сводящего концы с концами? мне как то ровно до олигархов.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:35

    Руслан с днем рождения тебя поздравляю успехов в семейной жизни.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:40

    Человек с нуля сделал себя сам, сам! Давайте порадуемся за Руслана, он ведь действительно достоин этого, он заслужил это.

    • Анонимно
      27.06.2019 11:26

      Если бы он создал себя в другой отрасли или на другом предприятии, то считалось с нуля. А так если даже он трудяга и талантлив влияние и помощь отца однозначно присутствует.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:43

    Блин, надо было сходить на собеседование...

  • Анонимно
    27.06.2019 10:45

    У Сультеева тоже дети есть! А они как же?

  • Анонимно
    27.06.2019 10:46

    Азат Д

    А что, были другие варианты?

  • Анонимно
    27.06.2019 10:47

    Руслан Альбертович трудоголик и это доказывает ежедневным своим трудом !
    Удачи и успеха !!!

    • Анонимно
      27.06.2019 11:06

      за такие миллиарды будешь трудоголиком тут. Я бы тоже был. Но приходится жить в нищете из за политики власти в стране 5 лет подряд.

    • Анонимно
      27.06.2019 11:26

      Точно. Все вокруг лодыри и бездари. Только сыновья гендиректоров вкалывают за всех!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:52

    А я искренне поздравляю с назначением Руслана Альбертовича! Самый расцвет сил! Ну и с днем рождения!!! Здоровья!!!

  • Анонимно
    27.06.2019 10:52

    Руслан Альбертович труголик и доказывает это своей ежедневной работой!
    Удачи и успеха!!!

  • Анонимно
    27.06.2019 11:21

    Первым успехом Руслана будет успешный запуск КГПТО в Нижнекамске, всё же очень инновационный проект мирового уровня.

  • Анонимно
    27.06.2019 11:23

    Потом второй сын возглавит

  • Анонимно
    27.06.2019 11:23

    Что плохо в том, что отец готовил на это место своего сына? или руководитель такой компании готовит человека, который непосредственно знает эту работу? Компания которая на протяжении 20 лет существует, даёт рабочие места, поддерживает уровень социального сектора (парки, благотворительные акции разных уровней), вкладывает средства в модернизацию оборудования... да, люди приближённые и что в этом такого? Если это работает, работают люди, работает система. Есть управление. Правильно сделал, что передал по наследству, а не столичных олигархам, которые бы за минимальное время развалили систему. Молодец. Удачи в работе!

    • Анонимно
      27.06.2019 11:58

      Почему вы считаете, что человек со стороны обязательно будет управлять хуже, чем родственник директора? А может наоборот еще лучше станет?

      • Анонимно
        27.06.2019 12:35

        Потому что со стороны не знаешь кто он, нет опыта и практики на конкретном предприятии. Вы как думаете, такое мощное бюджетообразующее предприятие можно на кондачка доверять со стороны. Естественно, нет Это было бы крайней мерой безответственности.

    • Анонимно
      27.06.2019 12:33

      А как его готовили? Посадили сразу на высокую должность?
      В чеболях и кирейцу наследников императора с курьерской должности лет 10 гонят наверх, через все позции. Чтобы знал, чем на самом деле живет компания. Возле трона, знаешь ли, все радужно выглядит.

  • Анонимно
    27.06.2019 11:44

    Видел его в работе. Несмотря на такого отца, сам доказал и показал, как нужно строить производственные процессы по новым технологиям. Не похож на типичных мажоров. Скромный и трудолюбивый. Думаю, что сделает много не только для частной компании, но и для нашей Республики! Согласно пирамиде Маслоу сейчас у него для этого есть все необходимое)

    • Анонимно
      27.06.2019 12:08

      Почему же лет через 5 пропадает скромность и мозги не в ту сторону начинают работать или вообще усыхают??!

    • Анонимно
      27.06.2019 12:17

      Родственник, что-ли ?

  • Анонимно
    27.06.2019 11:49

    поздравляю! действительно хороший специалист, всего достиг своим трудом. без иронии

  • Анонимно
    27.06.2019 11:49

    С уважением отношусь, когда дети не профукивают данный им шанс. Можно было наркоманить на яхте с красотками. Он выбрал другой путь. Да , ему больше преференций. Не ищите справедливость, ее тут никто не заявлял.

  • Анонимно
    27.06.2019 11:51

    а зачем интересно им миллиарды ?

  • Анонимно
    27.06.2019 12:05

    А чего плохого? У меня самого есть бизнес, не большой, но со стабильным доходом и я бы очень хотел, что бы после меня его возглавил мой сын. Это нормально, так все хотят. Просто дети не всегда хотят идти по "стопам отца". В данном случае, Альберт Шигабутдинов должен быть доволен выбором сына. А ведь мог бы жить в свое удовольствие на всем готовом, большинство комментаторов так бы и поступило, уверен.

    • Анонимно
      27.06.2019 12:21

      Не совсем корректное сравнение. Уровень доходов и статус главы ТАИФа несколько отличаются от Вашего.

      • Анонимно
        27.06.2019 12:49

        Ничем не отличается. ТАИФ частный семейный бизнес. Разница только в размерах. Статус тут не при чем.

    • Анонимно
      27.06.2019 12:30

      А еще говорят генералами становятся.... оказывается что рождаются)))

      • Анонимно
        27.06.2019 12:53

        Родиться не достаточно, нужно еще стать. Не у всех получается. Сидят потом такие детки на громких пустых должностях в укор своим родителям. Чего далеко ходить, вот сынулька Рогозина например.

    • Анонимно
      27.06.2019 12:33

      Ваш бизнес родом из СССР?

  • Анонимно
    27.06.2019 12:11

    Завидуйте молча!

    • Анонимно
      27.06.2019 14:03

      После того как мы повысили налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!!!! Молчать!!! (с)

  • Анонимно
    27.06.2019 12:23

    ни кто не подумал, что может быть, такой вариант, что сын - директор, а компанией через сына руководит отец, две параллели, одна параллель - сыну карьеру, вторая он (отец) все руководит, через сына

  • Анонимно
    27.06.2019 12:40

    Мне папа в наследство оставил старый дачный участок с домиком и туалетом на улице, УАЗик и гараж к нему. Да у всех разное наследство и разные старты, но я ни о чём не жалею и по воле Всевышнего живу своей жизнью, Альхамдуллях.

    • Анонимно
      27.06.2019 13:38

      многим и этого не достается

    • Анонимно
      27.06.2019 13:50

      Вот он и так много что вам оставил. А что сами собираетесь делать? Что после вас останется? Или этот старый УАЗик как раритет от деда?)

  • Анонимно
    27.06.2019 12:46

    Тут зритель воскликнет: здесь всё в чёрном свете!
    Ведь есть у тузов и молодцы сыновья
    Дружок, я всё знаю, я сам, брат, из этих
    Но в песне ты не понял, увы, ничего
    «Мальчики-мажоры» – песня группы «ДДТ». Автор текста и музыки – Юрий Шевчук. Впервые она была опубликована на магнитоальбоме «Время», вышедшем в 1985 году.

  • Анонимно
    27.06.2019 12:49

    Как все традиционно в нашей республике!

  • Анонимно
    27.06.2019 13:08

    Начало концу положено, а жаль, один из мощных предприятий был для республики, но всему приходит конец когда начинают должности по наследству передавать, пример тому когда то процветающая страна СССР. Не на пустом месте убыток в 9 млрд. образовался.

  • Анонимно
    27.06.2019 13:11

    А что, так можно было??

  • Анонимно
    27.06.2019 13:50

    ТАИФ--Татарстанско -Американские инвистцонные фонды .Заводы,сырье,людские и другие ресурсы наши,а америкосы чем помогают?
    А как делятся бабки?

  • Анонимно
    27.06.2019 14:17

    Уважаемый Руслан Альбертович!!! Поздравляем Вас с Днём Рождения и с избранием!!! Вы прекрасный человек и талантливый руководитель!!! Желаем Вам крепкого здоровья, успехов, терпения и благополучия!!! Не обращайте внимания на завистливые комментарии. Тов. злопыхатели, чужой пирожок всегда румянее и вкуснее, но чтобы чего то добиться, нужно хотя бы начать что то делать, и знать чего хочешь добиться, а не строчить желчь и завидовать сидя за компом.

    • Анонимно
      27.06.2019 15:56

      Чтобы чего-то добиться, нужно родиться в правильной семье.

  • Анонимно
    27.06.2019 20:03

    самое смешное злые комменты пишут в основном те кто в жизни ВООБЩЕ ничего не добился, ни разу в жизни не управлял даже 10 сотрудниками... я был начальником отдела и могу точно заявить, что люди которые с 7 до 17 работают в основном недалекие люди, без амбиций и каких либо идей. И я сейчас даже понимаю, если бы назначили на это место, что я бы через неделю уже копыта откинул от большого количества информации и постоянного принятия решений за судьбы тысячи людей.
    Мое мнение Руслан достоин, он строгий, ответственный и умнее всего совкового пережитка руководителей, тем более что вырос он в Татарстане и живет тоже тут! гордость республики и страны!