Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.06.2019

​Госдума одобрила закон о сокращенном рабочем дне для женщин в селах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сокращенном рабочем дне для женщин, живущих в сельской местности. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Законопроектом мы гарантируем женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю», — объяснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что платить женщинам будут так же, как и при полной рабочей неделе. По словам Володина, после принятия закона женщинам в селах будет гарантирована повышенная зарплата на работах, где по условиям труда рабочий день поделен на части.

Сейчас норма о сокращенной продолжительности рабочего времени для женщин в сельской местности закреплена на уровне еще советского подзаконного акта — постановлением верховного совета РСФСР. Однако этот документ противоречит Трудовому кодексу, который предусматривает нормальную продолжительность рабочей недели 40 часов.

Новые поправки планируется внести в Трудовой кодекс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2019 17:50

Да хоть 3 часа делайте - как работали от заката до рассвета, так и будут.

  • Анонимно
    27.06.2019 17:50

    Да хоть 3 часа делайте - как работали от заката до рассвета, так и будут.

  • Анонимно
    27.06.2019 17:53

    Солнце еще высоко.

  • Анонимно
    27.06.2019 17:59

    Это вместо 41-часовой?
    Щедрость депутатов не знает границ!

  • Анонимно
    27.06.2019 18:05

    Они что - на Луне живут? Для женщин на селе давно уже нет толковой работы. Разве что для доярок. Да и то - фермы везде по стране либо закрываются, либо укрупняются. Во многих фермах сейчас ставят карусели. Поэтому там, где раньше хорошие деньги получали 10 доярок, ныне работают только 3-4. Господа хорошие! Хватать заниматься ерундой! Спуститесь, наконец, с небес на землю! Надо не сокращать рабочую неделю в деревнях. Там она и так никем особо не контролируется. А создавать на селе рабочие места. В качестве бесплатного совета (мне не жалко). Раз уж у государства куча свободных денег и даже 140 млрд. собираются направить на строительство столицы православия. Предлагаю колхозы реорганизовать в государственные совхозы и реализовывать их продукцию через государственную сеть магазинов. Таковой может стать, например, Магнит после того, как перейдет под полный контроль государства.

    • Анонимно
      28.06.2019 00:30

      С какой стати магнит может перейти под контроль государства? Его выкупить надо. У него есть собственники. И вы в курсе, что у магнитов нет своих помещений, они сидят на аренде и у этих помещений тоже есть собственники.
      И как только розничная продуктовая сеть станет государственной, сразу возникнет дефицит. Тоже объяснить почему?

  • Анонимно
    27.06.2019 20:04

    Магнит под государственный контроль переходить не будет. Магнит перешёл к бенефициарам очень близким к власти, это есть

  • Анонимно
    27.06.2019 20:49

    супер,села доживают последнее...видать для бабушек скидка...молодежь давно сквазанула от туда...

  • Анонимно
    28.06.2019 06:12

    это получается бугалтерам сократили. А дояркам что. как будто государство свои деньги платит.

  • Анонимно
    28.06.2019 18:48

    Денег нет-работы нет(всё завуалировано под выходные)....теперь бедным женщинам придётся искать работу за пределами села...

  • Анонимно