Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах

Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Документ подписали министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган, пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы минфина Сергея Сторчака.

Соглашение было подписано в рамках объявленной почти год назад дедолларизации. Сторчак сообщил об этом главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову в ответ на вопрос о том, что сделано для активизации работы по развитию взаиморасчетов с экономическими партнерами России в национальных валютах в целях укрепления экономической безопасности страны.

Сейчас создаются новые механизмы расчетов между российскими и китайскими предприятиями — одним из вариантов может быть создание «шлюзов между российским и китайским аналогами SWIFT», пояснил Аксаков.

Как заявил Аксаков, для роста объемов расчетов в нацвалютах необходимо создание рынка рублевых и финансовых инструментов, которые застрахуют риски колебаний курса по основным товарам взаимной торговли. По мнению депутата, в ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может достичь 50% (сейчас — 10%).

По словам одного из источников газеты, на платежи в рублях и юанях будут переходить также и по уже заключенным в долларах контрактам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2019 08:24

07.54 А рубль станет мировой резервной валютой и Васюки станет столицей России.

  • Анонимно
    28.06.2019 07:54

    Доллар потихонечку будет утрачивать свою значимость...

    • Анонимно
      28.06.2019 08:11

      В основном курс у страны верный. Главное избежать резких, необдуманных действий как в Грузии, Украине, да и у нас в 1917 и 1991...

      • Анонимно
        28.06.2019 12:05

        Если конечная цель развал или революция, то да верный. Экономика перестала расти, население продолжает нищать. Запас прочности остался не на долго. Жалко только, что многие толковые уезжают, большинство из них возвращаться не собираются.

    • Анонимно
      28.06.2019 08:24

      07.54 А рубль станет мировой резервной валютой и Васюки станет столицей России.

    • Анонимно
      28.06.2019 09:22

      да да везде им расплачиваются а наш чекист перейдет на тугрики ... потому что самый умный ...

      • Анонимно
        28.06.2019 12:46

        А наворованные деньги, переведенные за рубеж - тоже в рублях или же в долларах????

    • Анонимно
      28.06.2019 09:22

      При оплате рублями или юанями их обменный курс все равно будет определятся курсами этих валют по отношению к доллару. И радоваться краху доллара может только идиот, если это произойдет, то тихой гавани не останется, ни евро, ни рубли, ни юани, и даже ни золото вас не спасут, великая депрессия 1930-х годов покажется всему миру маленьким кризисиком!

    • Анонимно
      28.06.2019 09:30

      об этом они год назад договорились. а когда исполнять будут не указали, указали, что будут сремиться

    • Анонимно
      28.06.2019 10:53

      пока толстый сохнет, худой сдохнет.

      • Анонимно
        28.06.2019 12:13

        Это давно устарело. Толстые мрут, как мухи, пока худые радуются жизни.

    • Анонимно
      28.06.2019 12:27

      Азат Д

      Это будет тогда, когда вы не будете заграничные товары покупать, только российские.

  • Анонимно
    28.06.2019 08:01

    Скоро до бартера дойдем.

  • Анонимно
    28.06.2019 08:02

    Будут покупать доллары на рубли и юани)

  • Анонимно
    28.06.2019 08:06

    где-то я это уже слышал, лет так пять назад

    • Анонимно
      28.06.2019 10:05

      "поспешность нужна в двух случаях - при ловле блох и при поносе"
      народна мудрость)

  • Анонимно
    28.06.2019 08:18

    уже который раз, а? Ловко они сейчас подножку подставили всему миру... ой, нет... какой там объем операций Россия-Китай? Дотянет 10% США-Китай, Европа-Китай? Китаю это соглашение просто для имиджа нужно, ему-то все равно, главное чтобы из России исправно лес, нефть, газ шел... а на территории РФ были льготы и преференции для транспортировки грузов в Европу. Суть-то ищется в том, как Китай работает с Россией, а не как подписывает такие вот бумажки. А работает Китай так - вы за свой счет стройте ВСМ, а я по ней буду возить товары в европу за ваши льготы.

    • Анонимно
      28.06.2019 08:51

      "А работает Китай так..." Вот интересно а вы как работаете? Если вы готовы за свой счет построить баню на моем участке, я вам разрешу иногда принимать душ.
      Если Китай инвестирует в ВСМ он должен быть уверен, что там будут ходить китайские поезда и возить всех за китайские деньги. Бизнес, ничего личного.

      • Анонимно
        28.06.2019 09:07

        за чей счет в итоге планировали строительство ВМС Москва-Казань? Китайцы в 15 году обещали 5 ярдов долларов дать. Дали?

        • Анонимно
          28.06.2019 09:42

          Что значит "дать"? Они готовы проинвестировать строительство магистрали, с целью извлечения выгоды. Ну у наши чиновников выгода=откат. А у китайцев выгода=полный контроль объекта. Вот и не сошлись

      • Анонимно
        28.06.2019 09:33

        не, китай делает так,, что баню нужно построить на нашем участке, за наши деньги и наше обслуживание, и вот тогда они может в нее сходят. да ключ от бани будет у них. вопрос о том что иногда сходим туда мы, даже подыматься не будет

      • Анонимно
        28.06.2019 10:22

        Предложение по ВСМ у китайцев кабальное - строят китайские подрядчики китайским оборудованием по китайским технологиям, оборудование и подвижной состав made in PRC. Как итог полная технологическая зависимость. Европейцы предлагали нормальное партнерство, включая привлечение местной рабочей силы, локализацию производства.

      • Анонимно
        28.06.2019 10:35

        08:51, вы просто недалекий человек. Конечно Китай может построить ВСМ за свои деньги. И выглядеть это будет примерно так: Китай выделит необходимые средства, в виде кредита, на который , у того же Китая закупится всё необходимое для строительства, включая материалы, оборудование и локомотивы. Да и основные подряды будут китайскими. Так что вам и вашим деткам останется исправно , долгими годами обслуживать данный кредит.
        А по существу, и Китайцы своё реализуют, оставшись со своими деньгами и вы, довольный и закабаленный!

  • Анонимно
    28.06.2019 08:22

    Спасибо за шутку. От души посмеялся.

  • Анонимно
    28.06.2019 08:40

    Алиэкспресс по-прежнему доллары принимает.

  • Анонимно
    28.06.2019 08:47

    смысла нет всё а долларах перерасчитывается.России не выгодно от доллара отказываться потомучто рабочая сила за копейки в рублях,а продаём доллар выгодно

  • Пурхан
    28.06.2019 08:57

    постоянные вечные проблемы ,куда теперь девать ненужные доллары теперь .

  • Анонимно
    28.06.2019 09:00

    Только бизнес ничего личного.ВТБ под санкциями,и огромные деньги идут другими путями.Для Китая же это вообще не вопрос,но есть возможность поиметь свои интересы.А центробанк обеспечит валютой любого хоть за юани,хоть за тугрики.Где самые большие финансовые потоки в России,там сразу же государево око.

  • Анонимно
    28.06.2019 09:08

    да это для подъема патриотизьму говорят, а сами доллары покупают и покупают

  • Анонимно
    28.06.2019 09:21

    НЬЮ-ДЕЛИ, 28 июн - РИА Новости. Индия изучает возможность использования евро для реализации заключенных с Россией оборонных сделок, в том числе по приобретению зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф", пишет газета Economic Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
    По их словам, такое решение Нью-Дели выработал в июне, стремясь избежать санкций со стороны США в рамках закона CAATSA.

  • Анонимно
    28.06.2019 09:25

    ну все продаем доллары!!!! баксу все! кто не успел тот узнает! кто не понял тот поймет!

  • Анонимно
    28.06.2019 09:28

    Мы заплатим золотом

  • Анонимно
    28.06.2019 09:31

    Цены то всё равно останутся в пересчёте на доллар.

    • Анонимно
      28.06.2019 09:42

      Ну да, единственно что транзакции не будут отслеживаться одной некой страной.

      • Анонимно
        28.06.2019 11:21

        Конечно, мы же туда поездом повезем наличные рубли, они нам поездом повезут юани.... Ну или на самолете... Там еще считать будут на границе.... :))))
        Смешно даже...

      • Анонимно
        28.06.2019 12:36

        Мне отслеживание моих транзакций, той некой страной, нисколько не мешает. А что не так у вас?

  • Анонимно
    28.06.2019 09:47

    ...ага, китайцам дерево за деревянные будем продавать...ващще даром... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    28.06.2019 09:53

    Ждём скачка доллара.

  • Анонимно
    28.06.2019 10:07

    Как народ не видел доллара и евро, так и хороший жизни как европейской не видели, от зарплат до зарплат, немцы живут

  • Анонимно
    28.06.2019 10:27

    Причем тут доллары и евро для населения рассуждающие тут, не понимают, но сказать надо. Душа же горит, аж спасу нет.

  • Анонимно
    28.06.2019 10:39

    А что значит "..в национальных валютах" и "переход на юани и рубли"?

    Это Китай будет рубли закупать и ими расплачиваться?

    Или всё таки будет расплачиваться в юанях а мы будем переводить сразу в рубли минуя доллары?

    Или как это вообще делается?
    Ведь не просто так говорят о "национальнЫХ валютАХ".

  • Анонимно
    28.06.2019 10:42

    Ну все жизнь наладится

    • Анонимно
      28.06.2019 11:53

      Пахать начнешь, то наладится, а строча комментарии и не надйся.

  • Анонимно
    28.06.2019 10:48

    Китай с Россией могут решать что угодно вся интеллектуальная собственность принадлежит Западу в основном США

  • Анонимно
    28.06.2019 10:51

    Хорошая новость, постепенно доллар перестанет быть мировой валютой.

  • Анонимно
    28.06.2019 10:57

    Китай будет покупать сырье за юани. Кто выиграл?

  • Анонимно
    28.06.2019 10:58

    дождалиь! теперь в Алия(апа)экспресс можно будет купить подешевевшие доллары

  • Анонимно
    28.06.2019 12:40

    Похоже других проблем у граждан России нет, по мнению несменяемого. В долларе вся засада оказывается!

  • Анонимно
    28.06.2019 13:38

    Можно руань или юбль ввести

  • Анонимно
    28.06.2019 13:39

    Отметить что только друг с другом

  • ПанАлекс
    28.06.2019 13:44

    Нефть и газ Китай не сможет не в долларах покупать - банковская система не позволит. А покупать в рублях лес по бросовой цене, поставлять ширпотреб и даже платить взятки китайцы смогут, в переводе с юаней. Так что ничего глобального.
    Рубль по прежнему не становится мировой валютой, поскольку "билеты Банка России" по прежнему могут быть напечатаны в объеме, не превышающем ЗВР, в т.ч. юани. Но сначала юани нужно приобрести

    • Анонимно
      28.06.2019 14:17

      а что нужно печатать большечем ЗВР? тогда рубли будут бумагой.
      зачем? проходили уже в90х.
      сша печатает ровно столько бумаги сколько нужно миру вочередь стоят чтобы дать взаймы сша и потому далларов так много займите доллары и напечатйте рубли больше чем ЗВР только отдавать нечем будет

  • Анонимно
    28.06.2019 13:50

    умно! Китай в расчетах с Россией будет использовать свои юани, но от доллара не откажется никогда...