Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

Российских чиновников могут обязать докладывать о доходах еще три года после увольнения

Российских чиновников хотят обязать отчитываться о доходах в течение трех лет после того, как они покинут свои должности. Соответствующий пакет законопроектов внесен в Госдуму, пишет «Российская газета».

Поправки предполагаются в закон о правительстве РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях, в котором, если их примут, появится ответственность чиновников за непредставление информации об их личных расходах, тратах супругов и несовершеннолетних детей. Штраф составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, также бывшим чиновникам грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до года. За подачу заведомо ложных сведений предполагается дисквалификация на срок до двух лет.

Один из законопроектов предлагает продлить антикоррупционный контроль за расходами чиновников и их семей после их увольнения на три года. Так, речь идет о расходах на крупные приобретения, такие как недвижимость, транспорт, ценные бумаги, акции, доли и т. д. Отдельно прописан механизм конфискации незаконно нажитого имущества. Если разница между доходами и расходами госслужащего составляет меньше 20%, то предлагается отбирать лишь ту часть имущества, законность приобретения которой не была доказана. Причем доказательство должен будет приводить сам чиновник, тогда как сейчас незаконность происхождения доходов доказывает прокурор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2019 10:21

маразм как всегда крепчает....

  • Анонимно
    28.06.2019 10:17

    Ну скоро добьются этими требованиями , что в чиновники вообще никто не пойдёт. что потом делать будем.

    • Анонимно
      28.06.2019 10:56

      ага, прям так и не пошли... )

    • Анонимно
      28.06.2019 11:00

      и так уж делают крайними во всем

    • Анонимно
      28.06.2019 11:03

      В чиновники нужно идти и работать на благо народа, а не себе безразмерно и безнаказанно в карман! Нормальный закон, полностью поддерживаю!

    • Анонимно
      28.06.2019 11:36

      А не лучше ли ужесточить контроль и принимать меры по полученным Реальным!!! доходам в настоящем?

    • Анонимно
      28.06.2019 20:25

      Они ж нищие, просто родня у них ощень удащливая.

  • Пурхан
    28.06.2019 10:18

    Лендкрузеры теперь куда ?

  • Анонимно
    28.06.2019 10:20

    А что так мало-то три года? Давайте пусть всю оставшуюся жизнь отчитывается! )))

    • Анонимно
      28.06.2019 10:45

      хватит устраивать охоту на ведьм! вместе с госслужащими попадают директора учреждений и государственных и муниципальных, которых и так задолбали всякой отчетностью. Тяжело работать уже..

  • Анонимно
    28.06.2019 10:21

    маразм как всегда крепчает....

  • Андрей07
    28.06.2019 10:25

    Лучше о расходах!

  • Анонимно
    28.06.2019 10:56

    Какой смысл, если никто не сверяет расходы.

  • Анонимно
    28.06.2019 11:01

    Весь мир уже давно придумал эффективный способ:
    Берется имущество - оценивается, потом задается вопрос ОТКУДА??? И если ответы невразумительные - то КОНФИСКАЦИЯ + ТЮРЬМА.

  • Анонимно
    28.06.2019 11:08

    Давно пора было принять!! Только будет ли он работать у нас?! Если чиновник, отчет должен быть перед народом: заработал столько, приобрел то-то и на столько. А то, в тюрьме сидит нищий губернатор, а его на свободе ждет жена миллионерша без дня трудового стажа!!