Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

«Известия»: Торговые сети сворачивают развитие гипермаркетов в России

Торговые сети постепенно сворачивают развитие гипермаркетов — ретейлеры сокращают площади, переходя на магазины сити-формата до 5 тыс. кв. метров. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчет брокера торговой недвижимости «Магазин магазинов».

Одна из причин — нежелание россиян закупаться впрок. Отказ от привычки приезжать в магазин надолго и закупаться на всю неделю является общемировой тенденцией, отмечается в отчете. Среди других факторов — выравнивание цен в гипермаркетах и магазинах «у дома», неудобное расположение гипермаркетов и большие очереди.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Между тем российские реалии дополнены продолжающимся падением покупательской способности населения, признают аналитики. Тенденцию на сокращение гипермаркетов подтвердили в Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), в сетях «О'кей» и «Ашан».

Под влиянием снижения платежеспособного спроса и из-за развития интернет-торговли гипермаркеты также стали ограничивать ассортимент: из него уходят нерентабельные позиции, становится короче линейка сопутствующих непродовольственных товаров, доля которых упала с 50−60% до 30−40%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2019 12:05

Как так? Зарплаты же только растут у россиян!? Потребление как скаканет скоро (когда все указы Президента исполнят)!
Или же встаем с колен, а уперлись в очередное дно?
Кому верить? Я верю своему кошельку и желудку. Потребление снизил в разы.

  • Анонимно
    28.06.2019 12:01

    Да нищим россиянам нужна только Пятерочка и Магнит уже. Остальное до свидания.

    • Анонимно
      28.06.2019 12:32

      Иди устройся работать лапоть))) Один уже 4 сообщения тут написал)))

    • Анонимно
      28.06.2019 12:41

      В США и Европе тоже есть аналоги 5ки и Магнита, что заело то тебя?

      Еще про набережную Кабана напиши, что стоит дороже асфальтовой дороги.

      #уезжай а!

    • Анонимно
      28.06.2019 13:26

      экономьте на интернете

  • Анонимно
    28.06.2019 12:02

    Вот он, кризис.

  • Анонимно
    28.06.2019 12:05

    Может просто снижение численности населения сказывается уже?

  • Анонимно
    28.06.2019 12:05

    Как так? Зарплаты же только растут у россиян!? Потребление как скаканет скоро (когда все указы Президента исполнят)!
    Или же встаем с колен, а уперлись в очередное дно?
    Кому верить? Я верю своему кошельку и желудку. Потребление снизил в разы.

  • Анонимно
    28.06.2019 12:05

    На рынке купил продуктов, картошку, кабачки, помидоры, огурцы и т.д.,свежее вкусное, 400 рублей, в магазине те же позиции около 700 рублей. Вообще, страна в разнос пошла, кончится все плохо.

    • Анонимно
      28.06.2019 12:51

      на 400руб все перечисленные продукты в единственном экзепляре?

    • Анонимно
      28.06.2019 13:37

      При этом, позакрывали все рынки в угоду этим крупным сетям и выжили маленькие частные магазинчики, которые не смогли конкурировать (а может просто выкупили их закрытие).
      Если посмотреть вектор действий властей, то они банально ВСЕ разваливают. Поэтому, когда говорят, что при смене власти будет только хуже, могу сказать, что хуже уже точно не будет. А вот вектор деградации, который есть сейчас, да, показывает, что еще хуже быть может.

  • Анонимно
    28.06.2019 12:08

    Всё мельчает, становится проще, примитивнее. Крымнаш.

  • Анонимно
    28.06.2019 12:16

    цена крымнаш

  • Анонимно
    28.06.2019 12:29

    Очень редко в последнее время стали закупаться в гипермаркетах. Времени жалко и расходы получаются больше. Дорого стало. Там срабатывает эффект "Хочу", когда вроде и не хотел, но увидел и купил много не особо нужного. В основном все покупки совершаем в магазине у дома. Быстро, свежо и то что нужно на день-два

  • Анонимно
    28.06.2019 12:30

    просто ритейлеров стало очень много!...магазины средней руки не спасут, население привыкло к крупным магазинам, а арендная плата растет...

  • Анонимно
    28.06.2019 12:32

    да у меня около дома три пятерочки, два магнита , один эдельвейс , один арш мае и мелких 5 шт

  • Анонимно
    28.06.2019 12:46

    надо выдать толоны после просмотра ТВ а на эти толоны отоваривать в магазине,1 час Соловьева=1 картофелина

    • Анонимно
      28.06.2019 12:59

      А как они узнают, что ты всё это время смотрел передачу? Может человек просто включил ТВ, а сам в это время залипал в ютубчик? Вот поэтому необходимо ввести ТелеЕГЭ по просмотренным передачам. Сдаёшь экзамен по темам "крах либеральной экономики", "анатомия рукопожатий и похлопываний", "традиционные ценности", набираешь необходимое количество баллов - получаешь талон на питание.

      • Анонимно
        28.06.2019 15:24

        Вообще телек нужно выкинуть.

        • Анонимно
          28.06.2019 15:58

          аполитично рассуждаете , надо совместить телехолодильник выпускать с аккумулятором на случай отключения света за не уплату

      • Анонимно
        28.06.2019 15:55

        в ленинских комнатах (тв-комнатах) коллективный просмотр будет

  • Анонимно
    28.06.2019 13:15

    Правильно, что сокращают. Слишком много гиперов с завышенными ценами и огромными очередями у касс. Ашан, Лента, вы там откуда такие цены берете? с потолка чтоли?

  • Анонимно
    28.06.2019 13:21

    Пусть домой привозят. Игры в магазинчик уже в прошлом. Нужно знать своего потребителя в лицо и по имени со всеми его болячками и вкусовыми предпочтениями. Прямо до двери

  • Анонимно
    28.06.2019 13:41

    Дальше по "прогрессии"-респотребсоюз-райпо-сельмаг-....

  • Анонимно
    28.06.2019 18:33

    Спасибо Крымнашевцам за то что теперь у меня холодильник пустой.