Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

Путин подписал закон, защищающий права дольщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите прав участников долевого строительства в случае банкротства застройщика. Информация о внесении изменений в закон «Об участии в долевом строительстве» опубликована на сайте Кремля.

Федеральный закон предусматривает ряд изменений, направленных на предоставление участникам долевого строительства дополнительных гарантий защиты.

Так, «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» обязан возмещать убытки дольщикам, заключившим первый договор до 20 октября 2017 года, в случае, если исполнение обязательств ранее обеспечивалось договором страхования или поручительства. При этом эти контракты считаются прекратившимися досрочно. Часть полученной страховой премии страховщик сохраняет себе, а часть передает в «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Напомним, ранее управление Росреестра по РТ предупредило жителей республики об изменениях при регистрации договоров долевого участия. Они вступят в силу с 1 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (8) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    28.06.2019 14:29

    Когда будет закон защищающий права кридеторов бенкоа 1 очериди ???

  • Анонимно
    28.06.2019 16:51

    А тем, кто за доплаты достраивал, компенсации положены?
    Банкрот- застройщик неустойку за срыв сроков не заплатит, и Фонд не принимал участие в достройке домов. Договора от 2013 года, срок сдачи 2014, дом достроен за доплаты в 2017. Дольщики в одних убытках.

    • Анонимно
      28.06.2019 20:59

      Нужен Закон по защите вкладов кредиторов 1 очереди обанкроченных банков. Мы, кредиторы 1 очереди ПАО Интехбанк и Татфондбанк копили на новые квартиры, учёбы детей и старость. Одномоментно лишились своих денег. А теперь третий год подряд ходим в суды ТАТАРСТАНА, на митинги и пикеты. Требуем выплат 100 %от наших вкладов,которые обесценивает инфляция.

    • Анонимно
      29.06.2019 02:54

      Так дольщик - это инвестор. А инвестиции могут быть как прибыльными, так и убыточными

  • Анонимно
    28.06.2019 17:22

    Ждем закона который будет защищать кредиторов первой очереди! Мы тоже копили деньги на покупку жилья, также остались без ничего. Наш банк ТАТФОНДБАНК был на 45% государственным!!! Мы тоже нуждаемся в госзащите!!!

  • Анонимно
    28.06.2019 17:44

    Сдал банку на квартиру 4 млн....
    Застройщик обанкротился через 4 года
    Дольщику вернули 4 миллиона через 4 года.

    Угадайте, к то выиграл от этой манипуляции.

    И какой новый вид банковского мошенничества появится.

    Есть правда ещё норма...компенсация за пользование чужими деньгами. Не знаю насколько это применимо в данном случае.

  • Анонимно
    29.06.2019 10:42

    требуйте своих прав, закон вас защищает...насчёт возмещения убытков дольщиков Фондами, как насчёт такой перспективы для банков?...

  • Анонимно
    13.07.2019 19:09

    "...договор до 20 октября 2017 года, в случае, если исполнение обязательств ранее обеспечивалось договором страхования или поручительства. При этом эти контракты считаются прекратившимися досрочно."

    Значит все страховые полисы дольщиков, выданные до 20 октября 2017, теперь неактуальны и недействительны?
    Все вопросы теперь в свежесозданный Фонд?