Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
73%Будет расти, скоро все начнет сыпаться
2%Банковский кризис позади, так что, думаю, рынок очистился
2%Все будет хорошо, экономика пойдет в рост
22%Все останется примерно на нынешнем уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

​Forbes рассказал, что станет для России последней проверкой на прочность

Окончание углеводородной эпохи станет для России последней проверкой на прочность. В течение ближайших 15−20 лет стране нужно будет во что бы то ни стало адаптироваться к новой энергетической реальности, пишет Forbes. Перевод материала приводит ИноСМИ.

«Эпоха углеводородов, благодаря которой человечество прошло второй этап промышленной революции, вышло за пределы использования угля и в космос, подходит к концу. <…> Сейчас мы вступили в эру возобновляемых источников энергии, когда генерируется экологически чистое (с нулевыми атмосферными выбросами) электричество с использованием почти неограниченных ресурсов», — пишет автор Ариэль Коэн.

Он отмечает, что каждый технологический тренд, в том числе электромобили и интеллектуальные электросети, вытесняет спрос на основной источник бюджетных поступлений РФ — ископаемое топливо.

По мнению Коэна, нынешняя стратегия Кремля — «разворот на Восток» в сторону азиатских рынков, потребляющих большое количество энергоносителей, — «в лучшем случае недальновидна». Автор пишет, что Китай пытается сокращать атмосферные выбросы и ограничить импорт углеводородов.

Пик мирового спроса на углеводороды придется на период между 2030 и 2040 годами, а в Европе он уже пройден, отмечается в материале.

«Даже без предстоящего „энергетического перехода“ Россия подвергается серьезной опасности, связанной с глобальными тенденциями в энергетике. Увеличение мировых запасов углеводородов, нефтегазовый бум, вызванный „сланцевой революцией“ в США, и снижение спроса на энергоносители <…> оказывают сильное давление на российскую экономику, зависящую от углеводородов», — сказано в тексте.

По мнению автора, решением проблемы могла бы стать глубокая правительственная реформа, включающая «обуздание коррумпированных и пользующихся огромной властью правоохранительных органов».

«Но поскольку администрация [президента России Владимира] Путина никакого интереса к таким реформам не проявляет, решение этих проблем будет зависеть от следующего поколения российского руководства — или от того, будет ли оно вести свою страну к дальнейшему упадку. <…> Окончание углеводородной эпохи станет для страны последней проверкой на прочность», — заключает Коэн.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2019 15:04

Как только изобретут рентабельный термоядерный синтез, практически вся нефтянка пойдет в крутое пике.

И здается мне что изобретут его не у нас. Так как Сахаровых и Курчатовых нет у нас в стране!!!

  • Анонимно
    28.06.2019 14:52

    Качай-качай
    Черное золото
    Пока еще молоды
    Мы и трубопроводы
    (с)

  • Анонимно
    28.06.2019 14:58

    эту фантастику не верит никто, в том числе сами авторы этих бредней. КПД солнечных ячеек пока такой, что ни о каких промышленных масштабах выработки энергии речи не идет. Ветряки тоже не заменят нефть, как и энергия волн.

    • Анонимно
      28.06.2019 15:30

      Про сланцевый газ тоже говорили, что не будет такого.

    • Анонимно
      28.06.2019 15:32

      Замены через 30 лет не будет, а вот снижение потребления будет. И тут наша дорогая сернистая нефть будет стоить копейки.

      • Анонимно
        28.06.2019 15:55

        Через 30 - очень вряд ли. Только если кто-то изобретет что-то гениальное.

    • Анонимно
      28.06.2019 16:01

      ну да.....самолеты тоже в начале 20 века нагрузку в 200 кг еле брали....и что теперь.
      Все развивается кроме нас......

    • Анонимно
      28.06.2019 17:10

      Пятнадцать лет назад было круто когда на мобиле сименс с25 появились красные буквочки на жк дисплее.
      А теперь прогрессии такие, что через пятнадцать лет будет круче крутого.
      А Россия будет донором мозгов, невест., леса, воды и полигоном отходов. Больше ничего нет.

  • Анонимно
    28.06.2019 14:59

    Я помню в садике в 91 воспитатели обсуждали, что будет с Татарией когда закончится нефть. 30 лет прошло, а нефть все не заканчивается. Так и тут, пройдет 50 лет,автора уже в живых не будет, а нефть все так же будут добывать.

    • Анонимно
      28.06.2019 15:26

      так татарии уже нет

    • Анонимно
      28.06.2019 16:02

      ну я думаю что Татнефть скоро прихлопнут с ее хлорорганической нефтью.....что уж тут скрывать это мы похоже гадим в сибирскую нефть.

    • Анонимно
      28.06.2019 22:45

      если вы падаете, то никогда не упадете? все что имеет начало- имеет конец. даже если через 50 лет нефть не кончится- кончится через 100, 150, 200 лет. в масштабах истории это мгновение

  • Анонимно
    28.06.2019 15:04

    Что ж так Северного потока испугались? Эра углеводородов же заканчивается.

    • Анонимно
      28.06.2019 15:56

      Не хотят , понимаешь, нормальные люди шантажа в виде газового вентиля! Ну не хотят, как бы ты не мечтал!

    • Анонимно
      28.06.2019 15:58

      Переживают за Россию.

  • Анонимно
    28.06.2019 15:04

    Как только изобретут рентабельный термоядерный синтез, практически вся нефтянка пойдет в крутое пике.

    И здается мне что изобретут его не у нас. Так как Сахаровых и Курчатовых нет у нас в стране!!!

    • Анонимно
      28.06.2019 15:37

      "здается"... Грамотных комментаторов в стране нет, какие уж там Курчатовы.

    • Анонимно
      28.06.2019 15:50

      холодным термоядерным синтезом в СССР занимался Иван Степанович Филимоненко

  • Анонимно
    28.06.2019 15:04

    Это не последняя проверка, а одна из многих, которые будут в ближайшем будущем.

  • Анонимно
    28.06.2019 15:12

    Сын учит китайский, официальная версия для родни-чтобы участвовать в этом самом развороте на Восток,ну специалистов не хватает. Но это официальная версия, а нормальная версия, учим чтобы занять тепленькое местечко в будущей колониальной администрации)))

    • Анонимно
      28.06.2019 15:33

      Китайцы тоже учат русский, так что не факт, что местечко будет )))

    • Анонимно
      28.06.2019 16:15

      Думаете англоязычные колонизаторы и англоязычные феодалы и их потомки просто так сдадутся?Что то не вижу ,чтобы отпрыски олигархата(которого нет,по путину) стремились в Китай на учебу и ПЭЭМЖЭ.Кормовая база истощается.

    • Анонимно
      29.06.2019 10:38

      Слов нет как вас назвать. Были такие, как вы и в Великую Отечественную, которые хотели сдать страну фашистам. Прямо сейчас ездайте в Китай, не дождетесь вы здесь колониальной администрации.

  • Анонимно
    28.06.2019 15:14

    Ну да, электричество для электромобилей само из воздуха берется

    • Анонимно
      28.06.2019 15:46

      ага, также с ТЭЦ - а там жгут газ и мазут.
      доля ГЭС/АЭС и прочих неуглеводородных электростанций крайне мала.

    • Анонимно
      28.06.2019 17:32

      Не огорчайте либералов, а то подавятся своим смузи))

  • Анонимно
    28.06.2019 15:17

    Ещё как минимум 200 лет будут использоваться углеводороды. Ветряки можно ставить на крутом правом берегу Волги, солнечные батареи у нас не пойдут, будут строить атомные станции.

  • Анонимно
    28.06.2019 15:20

    все верно...

  • Анонимно
    28.06.2019 15:24

    Насколько там не понимают темы, в этом агентстве, углеводороды в Европе потребляют в основном для нефтехимического синтеза , а не для отопления и выработки электроэнергии. Какая бы не была стадия промышленной революции делать пластики из воздуха очень не скоро будут. А в сфере энергетики будущее за термоядерным синтезом.

    • Анонимно
      28.06.2019 16:01

      Из воздуха , используя солнечную энергию, планируют швейцарцы примерно в 2022 начать промышленный синтез углеводородов! Я рад за них и печалюсь о вас.

  • Анонимно
    28.06.2019 15:24

    Ну что вы прямо как дети. . Сказала же Яровая , что борьба с коррупцией опасна для государства. .

  • Анонимно
    28.06.2019 15:40

    их Европа размером с з...у, для них электромобили - норм. а у нас от одного крупного города до другого 500 км, и это на европейской части России, а за Уралом всё ещё печальнее. сколько ход у электромобильчика? 100 км летом, зимой 50? ну-ну.

    • Анонимно
      28.06.2019 17:43

      А я бы купил электромобиль , да пошлины подняли до 48%, инноваторы в правительстве!

  • ПанАлекс
    28.06.2019 15:51

    Ну и бред про экологически читые источники энергии! Все эти электромобили и возобновляемые источники энергии в технике возобновляются за счет увеличения мощностей от сгорания углеводородов.
    Вот в Казани и Нижнекамске модернизировали ТЭЦ, теперь больше аккумуляторов можно зарядить!

  • Анонимно
    28.06.2019 17:35

    В РФ как всегда пойдут проторенной дорогой...вытащат из запасников свои скрепы-и снова введут крепостное право...если конечно ,уже к тому времени проворные китайцы полностью не колонизируют...всю территорию.

  • Анонимно
    29.06.2019 10:11

    предстоящая в Европе революция возобновляемых источников энергии связана с финансовой тратой на все увеличивающийся спрос на нее...невозможность превращения пол-ва Европа в одну большую АЭС и утилизацией ядерных отходов, обходящихся дорого...

  • Анонимно