Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

Госсовет РТ предлагает разрешить садоводам пользоваться водой без штрафов до 2022 года

Необходимо разрешить садоводам добывать воду на своих участках без лицензии до 2022 года, считают члены комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной политике и продовольственной политике. Соответствующее обращение будет направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Согласно текущему законодательству дачники вправе качать воду на своих участках без лицензии лишь до 1 января 2020 года, а уже с 1 января их будут за это штрафовать.

«Однако на подготовку и сбор документов для получения соответствующей лицензии требуется продолжительное время… Кроме того, подготовка документов для получения лицензии влечет определенные затраты со стороны садоводческих товариществ, что, в свою очередь, требует сбора денежных средств с садоводов. Зачастую данная процедура является длительной по времени, в результате чего затягивается и процесс сбора необходимых документов», — говорится в тексте обращения.

Также комитет поддержал проект закона, сокращающий перечень документов, необходимых для получения лицензии. Сейчас стоимость их оформления для одного садовода может доходить до 150 тыс. рублей, отметил председатель комитета Тахир Хадеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2019 15:46

налоги на воздух, который мы качаем своими легкими, не за горами.

  • Анонимно
    28.06.2019 15:46

    налоги на воздух, который мы качаем своими легкими, не за горами.

    • Анонимно
      28.06.2019 18:14

      Насколько я помню лицензируются скважины глубиной больше 50 м, или я ошибаюсь?

      • Анонимно
        28.06.2019 22:13

        Бесплатно можно собирать сливы соседских туалетов со скважинами небольшой глубины )

        • Анонимно
          29.06.2019 09:52

          Это вы на основании знаний ФЗ такое заключение выдали?

        • Анонимно
          29.06.2019 22:45

          Вы сделали мой вечер! Смеюсь не переставая за чОткий юмор. Хоть плачь, хоть смейся.

  • Анонимно
    28.06.2019 15:50

    а дышать еще можно?

  • Анонимно
    28.06.2019 15:53

    моя земля-моя вода!

  • Анонимно
    28.06.2019 15:55

    150 тыс для оформления!!!!!

  • Анонимно
    28.06.2019 15:59

    Так, на воду налог ввели, осталось только на воздух.

  • Анонимно
    28.06.2019 16:11

    Скоро налог на выращенный укроп и редиску введут, ведь это им денег не хватает, а не нам.

  • Анонимно
    28.06.2019 16:22

    У нас в поселке у каждого своя скважина, централизованной воды нет и никогда не было. Слов цензурных просто нет.

    • Анонимно
      28.06.2019 16:58

      А вы никому не говорите и всё! И к себе на территорию никого не пускайте.

  • OPEN
    28.06.2019 16:23

    А водой с неба (дождём) пока ещё можно пользоваться бесплатно?

    • Анонимно
      28.06.2019 16:33

      Пока да, но после 2020 года должны разработать проект водосбора, поставить счетчик дождевой воды, регулярно передавать показания и оплачивать поступившую воду по тарифу очищенной дистиллированной воды. Соответственно самостоятельно увеличить платежи за канализацию, эту воду то вы после переработки организмом в канализацию выльете, а бесплатно низзя!

    • Анонимно
      28.06.2019 16:34

      Остается врыть в землю емкость из полиэтилена или из прочной пленки и набирать снежную и дождевую воду для полива .Еще есть какие альтернативы?

  • Анонимно
    28.06.2019 16:37

    И никто не объясняет простому народу, что не всякая скважина лицензируется. Зачем так нервировать людей, также с налогами по теплицам, сараям и т.п., кому это выгодно?

  • Анонимно
    28.06.2019 17:25

    Фактически это запрет на ведение сада.

  • Анонимно
    28.06.2019 17:36

    Потом они запретят сморкаться...

  • Анонимно
    28.06.2019 18:12

    Госсовет "заигрывает" ,что тут не понятного

  • Анонимно
    28.06.2019 20:38

    И так за 5 соток ежегодно по 10 тыс.руб. отдаем, а если ещё и за лицензии платить, тогда и сад не нужен, вилы и лопаты домой заберём.

  • Анонимно
    28.06.2019 21:06

    В статье много не точностей. Лицензию на добычу воды из скважины( недропользователям) необходимо оформлять только СНТ , как юридическим лицам. Садоводам( ( физическим лицам) при добыче из скважины для личных нужд до 100 м 3 лицензию оформлять не нужно( ст 19 459 ФЗ ) . Стоимость услуг по сбору документов завышена в разы и не указано, что недропользователям могут это сделать сами, т.е. бесплатно.
    По поводу обращения к председателю Гос. Думы- очередное " заигрывание" перед выборами 8 сентября 2019 года. и очередные обещания.

  • Анонимно
    28.06.2019 23:07

    Они мечтают поставить счётчик на каждую скважину и по тарифу Платона доить всех

  • Анонимно
    29.06.2019 00:12

    Скоро выборы и надо же что-то придумать

  • Анонимно
    29.06.2019 07:35

    Интересно получатся. За добычу нефти и газа топменеджерам бонусы, а за добычу воды для собственных нужд налог???!!!