Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

Орешкин: «Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой»

Министр экономического развития России Максим Орешкин не согласился с докладом Центробанка РФ, в котором говорится, что единственной причиной роста ВВП страны стало потребительское кредитование.

Банк России считает, что до настоящего времени кредитование способствовало росту потребления и ВВП, однако снижение числа кредитов улучшит ситуацию в долгосрочной перспективе.

«Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше», — написал глава минэкономразвития РФ в «Фейсбуке».

Орешкин отметил, что задача Банка России заключается в поддержании уровня совокупного спроса для стабильной инфляции.

«При этом очевидно, что при заданном уровне совокупного спроса рост тем больше, чем больше в его структуре инвестиций, а не текущего потребления (причем в основном импортных товаров)», — подчеркнул Орешкин.

Он призвал ЦБ не искать оправдания высоким темпам роста потребкредитования, а думать о решении сложившейся проблемы. «Ведомости» напоминают, что ранее Орешкин назвал неконтролируемый рост потребкредитования одним из основных рисков для российской экономики. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина с ним не согласилась. По ее мнению, темы роста потребкредитования не выше ипотечного и ситуацию нельзя назвать критической. Нужно думать над тем, как увеличить темпы роста доходов, считает Набиуллина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2019 16:38

Пора очную ставку устраивать им всем, а то путаются в показаниях

  • Анонимно
    28.06.2019 16:38

    Пора очную ставку устраивать им всем, а то путаются в показаниях

    • Анонимно
      28.06.2019 16:42

      Просто Набиуллина похоже уже предчувствует развязку и готовит почву информационную.

  • Булгарин
    28.06.2019 16:40

    Господин министр слаб в экономике, если не знает простых истин.

    • Анонимно
      28.06.2019 17:02

      Похоже они все там друг друга стоят. Если бы хоть кто то из них делал все правильно, мы жили бы лучше. А эта перепалка просто попытка свалить друг на друга ответственность за поиски дна.

  • Анонимно
    28.06.2019 16:42

    Остается послушать что думала Набиуллина про министерство Орешкина (

  • Анонимно
    28.06.2019 16:55

    министр дик и не образован.

    только платежеспособный спрос дает рост экономики.

    инвестиции? по орешкину рост экономики это как в том анектоде,в ссср на заводе печаток в цехе правых перчаток провели реконструкци.и вложили инвестиции. в итоге правых перчаток завод стал производить на миллион штук больше чем левых перчаток

    Только стимулирование потребления может дать рост экономики стимулирования производства при отсутствии спроса даст только воровство

    • Анонимно
      28.06.2019 17:48

      Здесь суть в том, что рост инвестиций дает рост спроса на человеческие ресурсы, что стимулирует рост з/п при росте ВВП за счет производимых товаров. Это, в свою очередь, должно толкать производителей оптимизировать расходы за счет инвестиций в рост производительности, т.е. еще один цикл активности. Но это все в теории. По факту мы читаем про проверки в "Рольф" и понимаем, что серьезных инвестиций в нашей стране никто делать не будет.

  • Анонимно
    28.06.2019 17:19

    Обеспечение роста ВВП за счет роста кредитов. Вот смысл жизни Набиуллиной. А потом ВВП так вырастет, что все граждане станут банкротами. Тоже хороший смысл жизни. Банкрот-значит спишут все долги.

  • Анонимно
    28.06.2019 17:33

    Что Орешкин, что ЦБ= председатель пешки, достаточно посмотреть видео с замгеологии Горингом, чтобы понять заточенность властных структур на обеспечение нужд олигархов. А так - все мерзко, гнусно.

  • Анонимно
    28.06.2019 18:13

    ЦБ РФ ставка 7%, ЕЦБ ставка 0-2%, об этом и говорит Орешкин, при начальной ставке в 7%, а на выходе в 20-25%, никакая экономика не будет развиваться

  • Анонимно
    28.06.2019 23:48

    17:48, 17:19 Я тоже так считаю. Как может быть рост ВВП за счет кредитов? Вот так экономисты!!!

  • Анонимно
    29.06.2019 09:42

    если ЦБ будет думать за Орешкина, что будет делать Орешкин?...

  • Анонимно
    1.07.2019 07:16

    Чето запутались ребята в показаниях