Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.06.2019

Судья отчитала следователя за просьбу о суровой мере пресечения для топ-менеджера «Рольфа»: «Дать УПК? Или самой прочитать?»

Судья Басманного суда Москвы Наталья Дударь отчитала следователя, который запросил заключения под стражу или домашний арест в качестве меры пресечения для топ-менеджера «Рольфа» Анатолия Кайро. Об этом случае сообщает РБК.

Дударь отметила, что следователь не привел ни единого аргумента в пользу того, чтобы избрать обвиняемому по предпринимательской статье вторую по строгости меру пресечения.

«Мотивируйте, пожалуйста, свое ходатайство в соответствии с требованиями УПК (Уголовно-процессуальный кодекса — прим. ред.) <…>. Дать УПК? Или самой прочитать? Какие основания избирать меру пресечения в виде домашнего ареста или стражи с учетом вменения статьи 193 УК („Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте России“)?» — спросила Дударь.

«Не сообразили? [В УПК прописан] запрет на избрание указанной меры пресечения. Невозможно ее избрать», — сказала судья, а затем объявила перерыв, чтобы следователь изменил ходатайство.

Дударь указала и на другие огрехи в ходатайстве. В частности, следователь попросил наложить на Кайро определенные «запреты и ограничения», хотя понятие «ограничение» исчезло из соответствующей статьи УПК в 2018 году. Также следствие перепутало процессуальные сроки, отметила она.

Кайро предъявлено обвинение в незаконном выводе за рубеж 4 млрд рублей (пункты «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ). Своей вины он не признает.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2019 18:36

Непрофессионализм следствия достиг такого уровня, что взбунтовался даже Басманный суд

  • Анонимно
    28.06.2019 18:36

    Непрофессионализм следствия достиг такого уровня, что взбунтовался даже Басманный суд

    • Анонимно
      28.06.2019 19:09

      Да они привыкли, что многие судьи даже наверное не обращают внимание на то, что они говорят.

  • Анонимно
    28.06.2019 18:37

    Браво судье за принципиальность и нежелание участвовать в беспределе и шитом белыми нитками деле. Побольше бы таких судей, может и вернулось бы доверие хоть немного к судебной системе в стране

    • Анонимно
      28.06.2019 18:53

      Белые нитки, как понимаю вы лично видели и достоверно знаете, что в деле?

      • Анонимно
        28.06.2019 19:11

        Статью читайте о том, как отлично подготовилось следствие. И вообще по теме почитайте немного сообщений в интернете и сделайте логические выводы

        • Анонимно
          28.06.2019 19:19

          19:11 если вы выводы делаете на основании газетных статей в интернете, я вам искренне сочувствую.

    • Анонимно
      28.06.2019 21:27

      она не оправдала, а лишь обратила внимание следствия на не соответствие ходатайства упк

  • Анонимно
    28.06.2019 18:52

    Петров порядочный человек,идёт отжим бизнеса,когда он был депутатом,он голосовал против многих драконовских законов н-р закона Димы Яковлева и втихаря поддерживал оппозицию....это в нашей стране смелость и порядочность,многие за хорошую пайку забыли,что это такое....

  • Анонимно
    28.06.2019 19:05

    МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест директора департамента развития бизнеса "Рольфа" Анатолия Кайро по делу о выводе средств за рубеж, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
    "Суд считает, что ходатайство следствия о домашнем аресте подлежит удовлетворению", — сказала судья Наталия Дударь. Кайро обвиняется по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 193.1 УК РФ о совершении валютных операций с использованием подложных документов.

  • Анонимно
    28.06.2019 19:05

    «Объявила перерыв, чтобы следователь изменил ходатайств». Вся суть, как говорится

    • Анонимно
      29.06.2019 12:13

      У меня в Приволжском районном суде в ходе заседания судья даже перерыв не стал объявлять - просто сказал истцу как нужно переписать ходатайство. Практически под диктовку.
      Наши суды - это просто формализация уже готовых решений. Они ни в чем не пытаются разобраться, не пытаются СУДИТЬ.

  • Анонимно
    28.06.2019 19:08

    Фабрикации и непрофессионализм во всех делах и инстанциях! Хорошо хоть некоторые здравые! Докатываемся

  • Анонимно
    28.06.2019 19:23

    Судья подсказывала и дала время СК, а по закону просто должна была закрыть дело, так как не за что судить! В прочем о чем это я?!

    • Анонимно
      28.06.2019 19:44

      Нет такого понятия - закрыть дело. Она д.б. отказать в удовлетворении ходатайства.

  • Анонимно
    28.06.2019 20:16

    что следователь,что судья пешки.все они это понимают,вот судья и отрывается на следователе,требует изменить ходатайство,указывает на недочёты.а имея полномочия и независимость судьи могла сухо отклонить ходатайство и отпустить подозреваемого.но нет,ей после этого самой влетит

    • Анонимно
      28.06.2019 21:19

      Зря вы так. Есть честные судьи, честные полицейские, следователи и прокуроры, их мало, но они есть. На них только и надежда, настанет и их час.

      • Анонимно
        29.06.2019 08:35

        Басманный суд стал синонимом карманного суда. Какая честность там может быть? Приказали не закрывать глаза на процессуальные огрехи и вот пожалуйста - "чего изволите?"

  • Анонимно
    28.06.2019 20:19

    Малолетки папенькины и маменькины сынки а также внучки и внуки по наследству получают должности в силовых структурах и в ск в том числе, стало быть какой с них спрос? Они толком не знают ничего и знать не хотят, ук, гк, упк и тд

    • Анонимно
      28.06.2019 21:30

      Наивный, теплые места передаются во всех структурах и компаниях. Но, думаю это до поры, компетенции не хватит.

  • Анонимно
    28.06.2019 21:32

    Нормально . 4 млрд за рубеж. По сути невозвратных и скорее всего просто похищенных. Надо премию обвиняемому и изолировать от общества на канары.

    • Анонимно
      28.06.2019 22:29

      Нормально. За три года 30 млрд налогов в бюджет. Тысячи рабочих мест. Расстрелять мало.

    • Анонимно
      29.06.2019 06:22

      Вообще то честно заработанных денег... Вы забыли написать

    • Анонимно
      29.06.2019 07:27

      Вы платёжки видели или груз инкассировали? Сначала всегда заявляют о беспрецедентных масштабах, потом легко требования уменьшаются в 100 - 1000 раз

  • Анонимно
    28.06.2019 21:43

    не видите дальше своего носа.. это обыкновенный пиар ход слов президента о том, что предпринимателей не надо сажать. обычное показательное одно дело.

  • Анонимно
    28.06.2019 23:40

    Раньше судьи просто поддерживали следствие, сегодня некоторые начали включать мозги. Всех под арест загоняли не разбираясь, мне судья так и говорил, что не разбираются, есть ли вина подсудимого?

  • Анонимно
    29.06.2019 08:55

    Как надоело читать комментарии обывателей про работу судей,прокуроров,следователей,полицейских,не имеющих ни малейшего представления о юриспруденции ,но считающих своим долгом оставить здесь свое мнение!

  • Анонимно
    30.06.2019 12:39

    Так и должны себя вести судьи.