Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.06.2019

В РПЦ после заявления Путина предложили изучать Библию и Коран на уроках литературы

Современные школьники могли бы изучать священные тексты Корана и Библии на уроках литературы. Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«К сожалению, в рамках школьного курса одиннадцатилетнего не проходят ни Библию, ни Тору, ни Коран, и я думаю, что это большое упущение, потому что как минимум к этим произведениям можно относиться как к выдающимся литературным произведениям», — сказал представитель РПЦ (цитата по «Интерфаксу»).

При этом митрополит задался вопросом, почему если в школах изучают «Слово о полку Игореве», то на этих же уроках не могут изучать ту же Библию.

Более того, напомнил Иларион, президент РФ Владимир Путин во время прямой линии 20 июня сказал, что религиозные тексты вне зависимости от того, какой веры придерживается человек, несут нравственную нагрузку, и особенно посоветовал молодым людям обратиться к таким текстам. «Это нравственная составляющая, которой сегодня не хватает нашим молодым людям и нашим школьникам», — сказал представитель РПЦ.

Период, когда на полках каждого госучреждения стояли собрания сочинений Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, уже прошел, добавил митрополит. «Несостоятельность этих политических теорий и этого материалистического мировоззрения была убедительно показана», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2019 16:29

всё больше и больше хочу убежать из этой страны. С ребенком.

  • Анонимно
    29.06.2019 16:29

    всё больше и больше хочу убежать из этой страны. С ребенком.

    • Анонимно
      29.06.2019 16:53

      Ну бегите какие проблемы. Там вас наверняка ждут и будут платить деньги за красивые глаза.
      Только выбирайте аккуратно. В некоторых странах, в том числе некоторых землях Германии, Польше религию тоже изучают обязательно в школах.

      • Анонимно
        29.06.2019 16:56

        Германия по образованию - отстой. Там селекция и отбор с 10 лет. Евгенисты оставили свой след.

        • Анонимно
          29.06.2019 17:38

          Почему такая желчь? Дети в реальшуле? Заниматься надо, а не на учителей бросать

        • Анонимно
          29.06.2019 17:51

          В Германии есть Налог,за Веру.

          • Анонимно
            29.06.2019 18:01

            Только, если вы верующий.

          • Анонимно
            29.06.2019 18:14

            В России по факту все население содержит религиозные организации-ежегодно из бюджета выделяются миллиарды на строительство храмов.

        • Анонимно
          30.06.2019 00:42

          На мерседес не хватает?

      • Анонимно
        29.06.2019 17:21

        Там за работу люди деньги получают, а не прозябают в нищите.

        • Анонимно
          29.06.2019 18:34

          если вы так неграмотно пишете, то понятно, почему вы прозябаете в нищЕте.

    • Анонимно
      29.06.2019 16:58

      В гейЕвропу?

    • Анонимно
      29.06.2019 19:28

      Я так понимаю, что упруг уже сбежал от вас. Видать не с проста. Денежек не подкинуть? Пару сотен смогу. НЕ БОЛЬШЕ.

    • Анонимно
      29.06.2019 22:11

      точно такие же мысли как и у вас - в этой стране погоны и РПЦ довели до абсурда пропогандой и воровством

    • Анонимно
      30.06.2019 00:11

      Полностью согласен!!! А аргументы все в обсуждении этой темы!!!

    • Их задача как раз создать невыносимые условия, чтобы нормальные люди убежали из страны.
      Им достаточно миллионов 50 покорных людей

  • Анонимно
    29.06.2019 16:36

    Расея сходит с ума!!! Покорность и рабство решили закладывать с детства

    • Анонимно
      29.06.2019 16:53

      А у вас в Куеве как? Расскажите

      • Азат Д
        29.06.2019 18:16


        Не Куеве, а Кыяве, Кыя - татарский город, Мать городов русских.

        • Анонимно
          2.07.2019 23:43

          куи: мн. "тюрк. племя, оттесненное половцами и поселившееся в районе Киева", только др.-русск. По фонетическим соображениям нельзя сближать с тюрк. Kaji "племя гузов" Ср. ковуи.

          ковуи: (мн.) -- тюрк. народность в древней Руси, на территории [бывш.] Черниговск. и Харьковск. губ., только др.-русск. от тюрк. племенного названия.

      • Рашид
        29.06.2019 19:20

        16:53 А что так? Почему не Армения...

  • Анонимно
    29.06.2019 16:41

    16:29Бегите скорее!!!

  • Анонимно
    29.06.2019 16:44

    К чему идет эта страна, куда катится. Мне вот , живущему в семье атеистов , зачем это вообще нужно? Мой ребенок к этому будет относиться только как к сказке, причём очень злой, недоброй сказке.

    • Анонимно
      29.06.2019 17:01

      Почему эта? Религию во многих странах изучают обязательно и факультативно, даже в ЕС.
      Или цель опять написать «Россия бяка»?

  • Анонимно
    29.06.2019 16:45

    После всех искажений, которые были внесены в исконные знания, Библию и Коран можно уже называть литературой.. Классической литературой.

    • Анонимно
      29.06.2019 17:37

      Ну вот и представитель РПЦ говорит, что это литературные произведения))) У нас литературных произведений и без Торы, Корана и Библии предостаточно.

    • Анонимно
      29.06.2019 23:05

      Какие искажения были внесены в исконный Коран? Почти за 1500 лет - никаких!

  • Анонимно
    29.06.2019 16:51

    Это как изучать, можно много чего найти и объвинить в вероотступничесте, в нарушении заповедей Божьих.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:32

      Сейчас от половины заповедей и не осталось уже ничего.

      1. ... да не будет у тебя других богов пред лицом моим. - частично пересмотрено
      2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. ...
      Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно... - пересмотрено
      3. Помни день субботний, чтобы святить его... - пересмотрено, в зависимости от места работы или учёбы
      5-9 - эти не пересмотрены, да, и частично включены в УК
      10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. - пересмотрено в части законности рабства

  • Анонимно
    29.06.2019 16:55

    В Коране нет искажений !

  • Анонимно
    29.06.2019 17:01

    Перестаньте лезть в школы со своей религией, школьники и так перегружены, учатся 11 лет!

    • Анонимно
      29.06.2019 17:27

      Не учатся, а мучатся. Школа практически ничего не даёт, если не самообразовываться. За бумажку 11 лет школы и 6 в институте, 17 лет чтобы ничего не знать, очень дорогая цена.

    • Анонимно
      29.06.2019 17:40

      Вот в медресе и церковно-приходских школах пусть на уроках литературы и изучают.

  • Анонимно
    29.06.2019 17:02

    Так и норовят влезть в школы, влиять на детские умы, не надо, религия отделена от государства

    • Анонимно
      29.06.2019 17:29

      Наверное поэтому в них государственные деньги выкачивают. Это винтик системы одурачивающей народ.

      • Анонимно
        29.06.2019 17:40

        Ну гляньте на Ватикан. Он во все времена фактически является мощнейшей политической силой в мире.

        • Анонимно
          29.06.2019 19:26

          17:40 Вот высказал, а собственную позицию не обозначил. Учись у классиков мастерству аргументирования.

  • М.б. не стоит мелочиться, заменить литературу на Слово Божие, и точка

    • Анонимно
      29.06.2019 17:14

      а русская хрестоматия и не вылезала из библии

      • Анонимно
        2.07.2019 23:52

        даже в СССР предмет русская литература была латентным филиалом церкви, иначе не понятно зачем в стране победившего социализма и атеизма на уроках впихивали Блока с белым венчиком из роз...?

  • Анонимно
    29.06.2019 17:09

    "Современные школьники могли бы изучать священные тексты Корана и Библии на уроках литературы". Вот на "могли бы" и остановимся.)))

  • Анонимно
    29.06.2019 17:11

    Посоветовать читать и заставить читать - это не одно и то же. Нам много чего советуют и рекомендуют)))

  • Низами
    29.06.2019 17:13

    Современные школьники могли бы изучать священные тексты Корана и Библии на уроках литературы.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429808

    А в советских школах дети изучали астрономию, черчение,чистописание...

  • Анонимно
    29.06.2019 17:18

    Библия - коллекция интересных, но тем не менее, примитивных и даже ребяческих легенд.
    Альберт Эйнштейн

  • Анонимно
    29.06.2019 17:19

    Читаешь некоторые комментарии, эмоции перешкаливают через край, но с другой стороны успокаиваешь себя, понимаешь, что людей винить нельзя, т.к. выросло три поколения воспитанное на тоталитарной идеологии.
    Ну что плохого в том, что если ребенок будет знать хотя бы основы любой религии, всего лишь основы. Он научиться регулировать своё поведение в соответствии религиозным нормам нравственности и морали. Не будут кучковаться в подъездах с бутылками пива и сигаретой во (кстати и некоторые девочки тоже) рту, грубить на замечания и улюлюкать старшим, болтаться по ночным клубам.

    • Низами
      29.06.2019 17:33

      Он научиться регулировать своё поведение в соответствии религиозным нормам нравственности и морали.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/429808#comment6261153

      Чтобы выяснить, насколько щедры, отзывчивы и справедливы дети религиозных родителей ученые из США, Иордании, Катара, Китая, ЮАР и Турции провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology.
      Для исследования были привлечены 1100 детей в возрасте от пяти до двенадцати лет из 14 стран — Канады, Китая, Кубы, Колумбии, Аргентины, Чили, ЮАР, Турции, Иордании, Тайваня, Танзании, Эфиопии, Норвегии и Мексики. Из них 280 воспитывались в христианской традиции, 510 — в мусульманской, 29 — в иудейской, 18 — в буддийской, 5 — в индуистской и 3 — в агностической. 323 ребенка росли в семье атеистов, шестеро — у родителей с неочевидной религиозной принадлежностью.
      Чтобы определить степень религиозности родителей, ученые проводили анкетирование. Первым делом они узнавали, относят ли старшие себя к одной из мировых конфессий либо к атеистам. Затем применялся Duke University Religion Index (DUREL) для измерения религиозности.
      В Duke University Religion Index (DUREL) содержится два обязательных, а также три дополнительных вопроса:
      1) Как часто вы посещаете церковь или религиозные собрания?
      2) Как часто вы тратите время на личные религиозные акты, например на молитву, медитацию или изучение Библии?
      Дополнительные вопросы (необходимо признать степень правдивости утверждений):
      1) Я ощущаю присутствие Бога в своей жизни.
      2) Мои религиозные убеждения — это то, что определяет весь мой подход к жизни.
      3) Я стараюсь, чтобы религия преобладала надо всеми другими сферами моей жизни.
      Кроме того, исследователи выясняли степень образованности родителей и то, насколько взрослые считают своих детей щедрыми и сочувствующими. В итоге ученые выбрали детей образованных верующих родителей из числа христиан и мусульман, а также отпрысков атеистов.
      Следующий этап исследований состоял в работе с этими детьми. Первым делом им пришлось проходить тест под названием «Диктатор». Каждому говорили, что он «играет» с другим человеком, ему незнакомым, причем экспериментаторы гарантировали полную анонимность. То есть тестируемые не опасались мести партнера и не рассчитывали на его благодарность. Ребенок получал набор наклеек (30 штук) и должен был по своему усмотрению распределить его между собой и невидимым партнером. Можно было спокойно оставить все наклейки себе — единственно правильное решение с точки зрения теории игр.
      Кроме того, детям показывали картинки с различными жизненными ситуациями, например, драку. Предлагалось оценить их как приемлемые или как неприемлемые.
      Ученые проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что с возрастом дети из всех семей становятся более щедрыми. При этом религиозная среда своеобразно влияет на альтруизм — дети верующих родителей все равно оказались более прижимистыми, чем дети атеистов. Из христиан, атеистов и мусульман самыми неотзывчивыми проявили себя последние, равно как и самыми жестокими.
      «Прежние исследования продемонстрировали, что религиозные люди делают добро даже реже, чем неверующие. Теперь выяснилось, что верующие и их дети вдобавок ко всему еще и менее щедрые, чем отпрыски атеистов», — говорит Джин Десети (Jean Decety) из Чикагского университета, возглавлявший группу ученых.
      Кроме того, отпрыски религиозных родителей гораздо менее толерантны в вопросах наказания, что свидетельствует об их жестокости. Это совпадает с результатами других изысканий, согласно которым верующие чаще всего выступают за самое жестокое наказание других людей и более нетерпимы к чужим поступкам. Ученые продолжат свои изыскания, увеличив выборку детей, конфессий и стран. Хотя все затевалось только для опровержения представления о том, что религиозные люди щедрые и более отзывчивые.

      • Анонимно
        29.06.2019 18:28

        верующие не верят другим, потому что знают цену этой веры

    • Анонимно
      29.06.2019 18:00

      как показывает опыт россии, достаточно всего тридцати лет, в течении которых намеренно гробится система образования, а интеллектуальная элита бежит из страны, чтобы из государства с высочайшим уровнем образования мы превратились в "он научиться регулировать своё поведение в соответствии религиозным нормам нравственности и морали".

      Да, пора похоже действительно запрыгивать в последний вагон уходящего поезда и валить отсюда.

      • Анонимно
        29.06.2019 18:24

        Вы просто продолжили мою логику, ваши приведенные доводы тридцатилетия - это всё от бездуховности.
        Насчет валить отсюда, не стоит торопиться, сходите к батюшке или хазрату, в зависимости от ваших религиозных предпочтений, и найдете душевный покой и полную гармонию.

    • Анонимно
      29.06.2019 20:15

      Нет давно ночных клубов в Казани. Всё обнищало. Опомнились.

      • Анонимно
        29.06.2019 21:11

        После 18 часов не надо есть,а ночью надо спать.В 21 часов Эрнст и Хрюша,напоминает,что надо идти спать.

  • Низами
    29.06.2019 17:19

    Современные школьники могли бы изучать священные тексты Корана и Библии на уроках литературы.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429808

    Коран и Библию человек может прочитать и понять (кое-кто и принять) только в зрелом возрасте...
    Хватит уже детям вдалбливать разные догмы...
    Еще и под видом литературных произведений...

  • Анонимно
    29.06.2019 17:36

    Коран и Библия достаточно серьёзные философские книги. Только с возрастом человек начинает постепенно воспринимать заложенные в них мысли. Школьникам рано ещё. Не поймут.

    • Анонимно
      29.06.2019 17:41

      Абсолютно верно говорите.

      • Анонимно
        29.06.2019 18:10

        Трезвые мысли! Но что им тогда читать?! Какая альтернатива? Их же кроме Интернета НИЧЕГО не интересует? Вот лучше бы этой проблемой озадачились господа в РПЦ!

  • В этом месте уместно заметить - заставь дурака Богу молиться, так он себе лоб расшибёт.
    Откройте Конституцию. Там чётко прописано - церковь отделена от государства, РФ - светское государство.
    В Торе, Евангелии и в Коране действительно ничего порочного нет.
    Только вот в последнее время в ПЛАНЕ НРАВСТВЕННОСТИ сами попы, муллы и равины давно вызывают сомнения. Ибо в себе и в своих профессиональных сообществах давно постулируют принципы эгоизма, стяжательства, неискренности, агрессии, нетерпимости.
    Чему хорошему они могут научить детей?

  • Анонимно
    29.06.2019 18:13

    Сдал после третьего класса каму с утра, и сразу рожать) а потом куда кривая выведет

  • Анонимно
    29.06.2019 18:44

    еврейский фольклор(тора),
    сказки тысячи и одной ночи(коран),
    перевод с еврейского(библия)-
    по форме красиво,
    по существу-опиум.
    основы атеизма необходимо изучать,
    чтобы не сбиться с пути истинного!

  • Анонимно
    29.06.2019 18:47

    Для веры посредники не нужны.

  • Анонимно
    29.06.2019 18:55

    Библия Тора и Коран - литературные произведения? Вот оно как! Я так и знал, что РПЦ верит в главного героя литературного произведения!!!

  • Анонимно
    29.06.2019 18:57

    «Но послушайте, давайте дадим человеку вырасти, стать взрослым, потом решить, кто он такой, оставьте детей в покое»

  • Анонимно
    29.06.2019 18:58

    пусть при храмах открывают сименарии ,в школу че лезите,и при чем здесь литература...как же мне повезло с советским детством...

  • Анонимно
    29.06.2019 19:27

    Не думаю, что такое предложение пройдёт, то породить огромную проблему, даже среди служителей мы встречаем разногласия, а как это будет преподносится детям? Вера это личное дело каждого и дети, в том числе, сами определяться!

  • Рашид
    29.06.2019 19:30

    Старик явно завидует исламской молодёжи... Но мы в школах это не учим, а храним то что имеем. Я категорически против религии в школах. Есть урок истории, чего ещё надо. Хотя и там будет все перевёрнуто. Мой допустим пришёл из урока окружающего мира со словами, папа как же так мы проиграли войну, чуть не со слезами. Есть храмы у православных, и иногда мечети у мусульман. Там все должно изучаться и читаться.

    • Анонимно
      30.06.2019 07:20

      Рашид ! В первом вот учат, но а вот во втором иногда зомбируют.

  • Анонимно
    29.06.2019 20:11

    со всех священнослужителей (не только христианских) в случае неудачи мероприятия которое они благословляют должно быть пропорциональное возмещение ущерба
    ну типа вот купил значек с арабскиме молитвами повесил его в машину а машинка в аврию попала - деньги пусть даст служытель культа значка владельцу авто
    или вот поп помогал молитвой космический корабль с баконура отправить а он упал ... пусть платит

  • Анонимно
    29.06.2019 21:42

    Если такое случится, к большому сожалению, официально разрешу пропускать занятия своему ребёнку, на которых ему будут втирать религиозные книги под видом литературы. Если сам захочет - пусть изучает, если нет - я его поддержу.

  • Анонимно
    29.06.2019 22:47

    Религия тоже бизнес. Чем больше человек имеет пороков тем он больше религиозен .бога нет не было и не будет. Вообще его нет.морочат людям голову.бессовестный ,великий, обман людейКак не стыдно обманывать народ ..Я спрашиваю КАК ВАМ НЕ СТЫДно , работники религиозного бизнеса, впаривать ложь.?!

  • Анонимно
    29.06.2019 23:14

    Религия действует по сценарию "Игры престолов"!

  • Анонимно
    30.06.2019 01:33

    «Если найдётся среди тебя ... мужчина или женщина, кто ... пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному... то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).

    Этому учиться дети будут?

    • Анонимно
      30.06.2019 13:18

      К покорности ,и что бы денежку несли ,что бы в ад не попасть...

  • Анонимно
    30.06.2019 13:37

    для этого существуют "Воскресные школы" и медресе...на "литературе" должно обучать пониманию печатных текстов и смыслу их содержания...

  • Анонимно
    30.06.2019 15:28

    Смииишно. В школу лезут все кому не лень. Только не профессионалы.

  • Анонимно
    30.06.2019 18:26

    если на уроках литературы больше заняться нечем, то лучше учить татарский.

  • Анонимно
    30.06.2019 20:36

    А Коран на татарском и пусть татарский язык сделают обязательным всем