Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы знаете депутата Госсовета РТ, представляющего ваш округ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.06.2019

Названы регионы, где жители платят за услуги ЖКХ меньше 500 рублей в месяц

В трех регионах России жители платят за услуги ЖКХ ежемесячно в среднем менее 500 рублей с человека. Об этом говорится в исследовании аналитиков аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, передает «Российская газета».

Так, минимальные суммы за услуги ЖКХ в 2018 году коммунальщики предъявляли жителям Дагестана (457 рублей в месяц с человека / 5487 рублей в год), Тывы (478 рублей в месяц / 5740 рублей в год) и Ингушетии (488 рублей в месяц / 5852 рублей в год).

Что касается максимальных цен, то они зафиксированы в Магаданской области (3511 рублей в месяц / 42132 рубля в год), Камчатском крае (3420 рублей в месяц / 41041 рублей в год), Мурманской области (3003 рубля в месяц), Чукотском АО (2774 рубля в месяц) и Московской области (2607 рублей в месяц с одного человека).

В среднем за прошлый год россиянин должен был заплатить за услуги ЖКХ 17936 рублей в год (или 1494 рубля в месяц с человека) — это на 5,3% выше, чем в 2017 году. Аналитики подчеркивают, что в целом по стране насчитывается 30 регионов, где платеж, начисленный за услуги ЖКХ, в пересчете на одного жителя выше среднероссийского показателя. А разрыв между максимальной и минимальной стоимостью услуг ЖКХ в расчете на одного жителя составил 7,67 раза.

Председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова подчеркивает, что минимальные платежи приходятся на небольшие регионы с низкими доходами населения. «Больше, чем сегодня, население платить там все равно не сможет», — прокомментировала она. А в первой десятке ожидаемо представлены регионы, в основном удаленные от основных промышленных центров, северные и дальневосточные территории, где зачастую суровый климат и малая плотность населения.

«Инфраструктура ЖКХ разбросана по большой территории и, как следствие, огромные затраты на ее содержание и функционирование ложатся на небольшое количество потребителей, которые из-за климатических условий вынуждены потреблять услуг, например, отопления и электроэнергии, больше, чем жители других, более компактных и благоприятных в плане климата территорий», — пояснила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2019 10:28

В Татарстане ЖКХ, одна из самых коррумпированных сфер деятельности.
Люди переплачивают вдвое больше, чем положено.
Обращения в прокуратуру не помогают.
Основной интерес управляющих компаний, это максимальное извлечение прибыли, а не качественное обслуживание подконтрольных им домов.
Надежды на перемены и наведение порядка нет, у них всё повязано, подвязано.
Как же всё это достало.

  • Анонимно
    30.06.2019 10:19

    Казань, однакомнатная квартира 42 кв. метра. Квартплата, зимой 6200 рублей, летом 3 100 рублей. На одного жильца. На Сахарова.

    • Анонимно
      30.06.2019 10:31

      10:19, Вы самостоятельно можете высчитать среднемесячную оплату услуг ЖКХ? "Зимой" и "летом" ни о чём не говорит. Возьмите все суммы, указанные в платёжках, за каждый месяц, сложите их и разделите на 12. Вот тогда будет понятно, сколько, в среднем, стОят услуги жкх в Казани на 1 человека (в Вашем случае, т к у кого-то может быть больше, у кого-то меньше).
      Посчитать среднемесячную стоимость услуг жкх за 2018 год будет полезно всем, т к в 2019 году повышение стоимости услуг жкх произошло 2 раза - с 1 января 2019 и с 1 июля 2019. Вот, через 6 месяцев будет интересно сравнить на сколько % подорожали услуги жкх.

      • Анонимно
        30.06.2019 10:50

        8000 в отопительный сезон, 5000 с мая по сентябрь. На четверых. По любому не 500

      • Анонимно
        30.06.2019 10:51

        10:31
        Я знаю одно в 2017 году зимой было 4 200, летом 2 400. Зарплата та же.
        В магазинах по расчету еда выросла тоже на 20%, кроме некоторой мелочи.
        Вот и расчёт......

        • Анонимно
          30.06.2019 11:02

          10:50 и 10:51, вам сложно посчитать среднемесячную за 2018 год?
          Спрашиваю ради интереса, чтобы сравнить со среднемесячной за 2019 год.

          • Анонимно
            30.06.2019 11:39

            11:02
            У меня лично не осталось квитанции 2018 года.
            Просто записывал до конца 2017 года потом забил.

            • Анонимно
              30.06.2019 12:07

              В интернете на гос услугах посмотрите, если у вас не Тсж, то все есть

            • Анонимно
              30.06.2019 13:15

              11:39, а вот это вы зря! надо хранить квитанции за последние 3 года! В случае недоразумений по оплате!

      • Анонимно
        30.06.2019 12:59

        С первого июля произойдет в платежках в августе

    • Анонимно
      30.06.2019 12:06

      10:19 если вы один живете, то тогда конечно 6200 на человека. У меня 100 квадратов, зимой 12 тысяч коммуналка, на троих это 4 тысячи, считайте правильно на семью, а не на холостяка

      • Анонимно
        30.06.2019 13:48

        Наслаждаетесь что 4 000 не 500 рублей?
        А вот, компенсацию пенсионерам, у кого больше 40 кв.м в РТ отменили. Не барское дело жить в однушке, переезжайте в комуналки.

    • Анонимно
      30.06.2019 14:50

      Нормально ещё, в районах поинтересуйтесь

    • Анонимно
      30.06.2019 16:34

      казань, частный дом 3000 м2. зимой самый холодный месяц 5000, летом 2000. в среднем по году 3000 в месяц

      • Анонимно
        30.06.2019 17:07

        Вы с нулём в квадратаже дома не описались? И простите, если так мало платите - то что вы ресурсы - тырите просто?

    • Анонимно
      30.06.2019 18:10

      дороговато у вас. в кировском 47 квадратов 2200 лето 4200 зима, на одного, не экономя.

  • Анонимно
    30.06.2019 10:20

    Цифры будто из другой реальности! Моя зимняя квитанция больше, чем их годовая цифра. Справочно: живу в квартире, а не в царских хоромах.

    • Анонимно
      30.06.2019 10:28

      Скорее всего они тупо воруют ресурсы, а платят либо по минимальному нормативу, либо по "белому" показанному состоянию счётчика

      • Анонимно
        30.06.2019 12:37

        Столько воровать невозможно, ресурсоснабжающие организации в сильный минус должны уйти в таком случае.

    • Анонимно
      30.06.2019 10:44

      10:20, Ваша зимняя квитанция за 1 месяц больше 17 тысяч на 1 человека?

      • Анонимно
        30.06.2019 12:10

        Там вообще-то про 17 тыс в год речь идёт, я лично ща свою двушку на 2 жильцов плачу в год почти 60 тыс

      • Анонимно
        30.06.2019 12:39

        16,5 выходит зимой, трехкомнатная. Арифметику за мной проверять не нужно. Если вы довольны уровнем оплаты ЖКХ, беседу с вами продолжать мне бессмысленно.

        • Анонимно
          30.06.2019 13:23

          12:39, лично я не доволен всей системой, и жкх в том числе. Просто, если вы указываете какие-то данные, распишите что есть что. Как, например, в комментарии 12:06.

    • Анонимно
      30.06.2019 10:57

      На самом деле нужно внимательно изучить счет-фактуру, и тогда становится понятно, что львиная доля платежей приходится на хотелки управляющей компании или ТСЖ, которые выставляют счета за кучу непонятных неконтролируемых невыполняемых никому не нужных услуг.

    • Анонимно
      30.06.2019 14:24

      Прочитав заголовок был уверен что речь о кавказе ... оказалось дважды о кавказе

  • Анонимно
    30.06.2019 10:28

    В Татарстане ЖКХ, одна из самых коррумпированных сфер деятельности.
    Люди переплачивают вдвое больше, чем положено.
    Обращения в прокуратуру не помогают.
    Основной интерес управляющих компаний, это максимальное извлечение прибыли, а не качественное обслуживание подконтрольных им домов.
    Надежды на перемены и наведение порядка нет, у них всё повязано, подвязано.
    Как же всё это достало.

    • Анонимно
      30.06.2019 11:43

      У нас своих аршауков много пока....

    • Анонимно
      30.06.2019 13:33

      особенно в Казани просто жесть

    • Анонимно
      30.06.2019 13:47

      В Челнах 2-х комнатная квартира коммуналка зимой 8000 руб в мес! - почему?

      • Анонимно
        30.06.2019 16:13

        Вы счётчики поставили? У меня раза в два платежи упали после этого. Конечно, все равно большие, но не 8000 рублей, как у вас...

  • Анонимно
    30.06.2019 10:34

    40 кв.м зимой 6900. Летом 3500. Где справедливость?

  • В Дагестане народ не бедный.

  • Анонимно
    30.06.2019 10:39

    Как обычно, смягчили исследования... в Казани, в среднем, с человека ЖКХ выходит минимум 3000 рублей в месяц. И дело тут не только в тарифах, а во всевозможных допах от УК и ТСЖ. На рынке ЖКХ бардак, где порядок навести легко, но не хватает воли и желания у власти... а может просто аффилированность.

    • Анонимно
      30.06.2019 11:29

      Давно известный факт, что в республике статистику подтасовывают, в других регионах нет коррупции и кумовства просто. Где вы слышали, что бы в Москве сын высокопоставленного чиновника тоже занимал высокий пост? У нас тут всё самое дорогое, взять тот же бензин, а дороги самые плохие

      • Анонимно
        30.06.2019 18:10

        Про самые плохие дороги постыдились бы, наверное за пределы Татарстана никогда не выезжали..

  • ПанАлекс
    30.06.2019 10:55

    А почему нет номинации "Самый длинный перечень оплачиваемых услуг ЖКХ и поставляемых ресурсов"? Татарстан был бы уверенно на 1 месте! О многих платежах, которые обязательны в Татарстане, не слышали в регионах РФ!

  • Анонимно
    30.06.2019 11:01

    Покупали 2 года назад с другом в Москве б/у фуру. Пока друг осматривал потенциальную покупку, я разговорился с менеджером по продажам, как Вам Москва, откуда переехали и т.д. Так вот он мне интересную вещь рассказал, я тогда удивился и запомнил. Переехали они с семьёй значит из Свердловской области. Работы нет. Зарплаты 20-25тыс, коммуналка 15 тыс за двушку 70 кв.м. Спрашиваю, как так то? Говорит, из-за того что у Ингушей коммуналка низкая, разницу выставляют(раскидывают) им, жителям другого региона. Мол, это на законодательном уровне принято и никто ничего сделать не может. Так и живут много лет.

    • Анонимно
      30.06.2019 11:30

      11:01
      Я тоже такое слышал.
      Но! Никто мне ссылку на этот закон не смог дать и я сам не нашёл.
      Его нет и в правительственных сайтах и в консультанте и т.п.
      Из за чего я сделал вывод что это бред.
      А если они реально за девушку 15 тыс платили, то это вообще нереально много.

    • Анонимно
      30.06.2019 16:15

      Двушка в 70 "квадратов"??? Вы ничего не путаете?

  • Анонимно
    30.06.2019 11:13

    Когда будет порядок в ЖКХ???

    • Анонимно
      30.06.2019 11:36

      11:13, сегодняшнее ЖКХ - это часть системы. До тех пор, пока будет существовать это система, будет бардак в жкх!

  • Анонимно
    30.06.2019 11:18

    казань как всегда впереди планеты всей, самые дорогие квартиры, самое дорогое жкх, самые высокие цены и самые низкие запрплаты, но сюда прут со всей россии, поверив на сказки о современном городе

    • Анонимно
      30.06.2019 11:38

      "поверив на сказки о современном городе.." К сожалению, Вы правы!!!

    • Анонимно
      30.06.2019 12:28

      Конечно, люди нормальные зарплаты получают в Димитровграде, например, хорошая инфраструктура: больницы, дороги, детские сады.; за ЖКХ платят копейки. Вот зачем сюда пруться, если в той же Самаре зарплаты в два раза больше, в Ульяновске ближайшем в полтора раза. В Казани работу даже за 15 тысяч тяжело найти, а в транспорте нормальном даже не проехаться, на дорогах подвеску оставишь, детский сад новый когда последний раз построили?

  • Анонимно
    30.06.2019 11:22

    На севере Якутии вообще никто и ничего не платит))
    В чуме нет коммунальных платежей

    • Анонимно
      30.06.2019 13:17

      "Дагестана (457 рублей в месяц с человека, или 5487 рублей в год), Тывы (478 рублей в месяц / 5740 рублей в год) и Ингушети"

      Пишущие,вы бы вникли в Дело.Кто из вас поедет жить на Кавказ,Тыву?Езжайте,вы же Патриоты Русские.Вам Москва,Родня.Только по размеру Зарплаты,вы Враги,если вникните.Только вы не желаете это делать.Вам надо,готовые ответы выдать.Тогда ищите.

    • Анонимно
      30.06.2019 13:20

      11:22, кто вам мешает переехать в сельскую местность, обзавестись солнечными батареями, мини-гидроэлектростанцией, пробурить скважину на воду? Количество таких свободных землепашцев в России растёт гигантскими темпами!

      • Анонимно
        30.06.2019 16:19

        Оно растёт только у вас в голове. Насчёт "свободных землепашцев" смешно. Или у вас это сарказм?

    • Анонимно
      1.07.2019 10:45

      11.22 в юртах тоже

  • Анонимно
    30.06.2019 11:32

    Самые высокорождающие и теплые регионы страны, только в Туве холодно. Логично, что на душу населения в тесноте, да в тепле будет самый низкий уровень стоимости ЖКХ

  • Анонимно
    30.06.2019 11:57

    Азат Д

    У нас кривая соц политика, стимулируют нищих, притягивая к ним кто работает.
    Так и с пенсией например, кто всю жизнь по зонам чалиллся, получают соцпению 5 тыс, и им до минимального прожиточного пенсионера догоняют, 10 тыс. А кто всю жизнь работал, то му тысяч 12.
    Или с пособиями на детей, кто нищий, тем дают деньги.
    Так и здесь, зачем работать , в том числе официалтно, если будешь жить как официал но работающий, а если неофициально работаешь , то богатей.

    • Азат Д
      30.06.2019 12:13


      В общем, Россия это поздний СССР -военщина, и уравниловка, с закачиванием мешков денег на Кавказ (Грузия) и периферии (Прибалтика, Украина и т.д)

  • Анонимно
    30.06.2019 12:06

    Живу в Челнах вдвоем в трехкомнатной квартире, годовой платеж на 1-го человека составил 29350 рублей, среднемесячный 2450 рублей. Почти как в Москве с их высокими доходами, а мы пенсионеры с пенсией 15 тысяч в месяц.

  • Низами
    30.06.2019 12:20

    минимальные суммы за услуги ЖКХ в 2018 году коммунальщики предъявляли жителям Дагестана (457 рублей в месяц с человека, или 5487 рублей в год), Тывы (478 рублей в месяц / 5740 рублей в год) и Ингушетии (488 рублей в месяц / 5852 рублей в год).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429848?utm_source=top-news-left

    По данным FinExpertiza, россияне нарастили задолженность за услуги ЖКХ на 121,2 миллиарда рублей. Это на 11,6 процента больше, чем годом ранее, когда недоплата составила 108,6 миллиарда. Получается, на каждый из 365 дней 2018 года пришлось в среднем по 330 миллионов рублей задолженности.
    Среди регионов, показавших наибольший рост общей задолженности, оказались субъекты с большим числом населения: Московская область (+ 6,8 миллиарда рублей), Дагестан (+6,6 миллиарда), Челябинская область (+5,8 миллиарда), Свердловская область (+ 4,2 миллиарда рублей).
    Но при пересчете сумм задолженностей на число жителей регионов картина меняется. Так, больше всего недоплачивали жители Чукотки - каждый в среднем по 4 тысячи 429 рублей. Далее идут Ингушетия (3995 рублей), Мурманская область (3011 рублей), Камчатский край (2891 рубль) и Республика Коми (2879 рублей).

  • Анонимно
    30.06.2019 12:25

    При этом самые большие долги жкх в ингушетии

  • Анонимно
    30.06.2019 12:37

    Безгильдеевой надо пообещать, к возврату татарского доведение ЖКХ до 500 руб.и изберем хоть конгресс США.

    • Анонимно
      30.06.2019 12:42

      "Обещать не значит жениться"

    • ПанАлекс
      30.06.2019 15:43

      Если она попытается это выполнить то ее грохнут!
      Уж слишком много воров и бандитов получают здесь огромные барыши!

    • Анонимно
      30.06.2019 16:19

      Она на уровне поселка Радужный "довела", хотя все средства через неё проходили.

  • Анонимно
    30.06.2019 12:46

    остается посочувствовать "безработным" регионам, выживающим кто как может!...

  • Анонимно
    30.06.2019 13:01

    Почему мы не Тыва?

  • Анонимно
    30.06.2019 13:54

    С 1 июля 2019 года жителей России ждет плановое повышение тарифов на коммунальные услуги.
    В Приволжском федеральном округе наибольший рост произойдет в Республике Татарстан. Он составит 3 %.

  • Анонимно
    30.06.2019 14:23

    АУ прокуратура что молчим почему в РТ такой тариф ЖКХ однако?

  • Анонимно
    30.06.2019 15:10

    У нас и так бешеные тарифы, еще повышение будет! Летом 6-7 тысяч платим! Нашли кормушку, воды нет, тепла нет, обслуживание никакое, везде трещины, и вишенка на торте платная парковка вокруг дома

  • Анонимно
    30.06.2019 20:56

    ЖКХ-это такой "пылесос": кормушка для региональных элит.