Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.06.2019

Эксперты спрогнозировали падение цен на новостройки с начала июля

Стоимость жилья после перехода на эскроу-счета, который запланирован на 1 июля, перестанет расти. Так считают аналитики, опрошенные «Коммерсантом».

Согласно расчетам «Авито недвижимости», с начала года в России наблюдается рост цен на новостройки: так, в июне, например, новостройки подорожали в среднем по стране на 0,2%, за год — на 11%. Самое заметное подорожание отмечено в этом месяце в Краснодаре (на 2,36% за месяц и на 17,45% за год, до 52,1 тыс руб за кв.м.), Новосибирске, Нижнем Новгороде и Казани. в столице Татарстана, по данным аналитиков, месячное увеличение цен составило 1,52%, до 80,6 тыс. руб. за кв. м, а за год новостройки подорожали на 16,46%.

Между тем, 30 регионов России в этом месяце показали отрицательную динамику, но это скорее сезонный фактор, считает руководитель направления новостроек компании Дмитрий Алексеев.

Согласно данным ЦИАН, в Москве средняя стоимость новостроек сейчас составляет 192,4 тыс. руб. за кв. м. — это на 3% дороже, чем в мае, и на 10% выше, чем в июне прошлого года.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов указывает, что этот рост обусловлен переходом на использование эскроу-счетов, и после 1 июля, когда состоится переход, стоимость жилья начнет показывать отрицательную динамику. «Большинство покупателей, которые опасались повышения цен после первого июля, уже купили недвижимость», — отмечает он.

Представитель N1.ru Анастасия Гринева считает, что цены на новостройки в регионах после 1 июля также начнут падать. По ее слова, стоимость новостроек росла с учетом ожидания перехода на эскроу-счета, а также за счет высокого спроса, простимулированного доступной ипотекой.

«Возможно, какие-то застройщики поднимут цены, воспользовавшись формальным поводом, но их будет сильно ограничивать потребительский спрос, который в регионах ниже, чем в Москве», — не исключает она.

Аналитики компании «Талан» соглашаются с этими рассуждениями: по их словам, сейчас в регионах многие застройщики продолжают анонсировать повышение цен, но на деле этого не происходит.

Ранее сообщалось, что в Казани за год стоимость первичного жилья увеличилась сразу на 20% и в среднем составила 80,4 тыс. рублей за 1 кв. метр — это самый значительный рост стоимости среди российских городов с мая 2018 по май 2019 года. По мнению руководителя ЦИАН, такой глобальный рост был обусловлен высоким спросом на жилье, а также повышением цен перед переходом на эскроу-счета.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2019 16:07

Доходы населения падают пятый год подряд с чего расти ценам если спрос падает?

  • Анонимно
    30.06.2019 15:48

    врать не надо, какое падение!!!??? недвижимость только будет дорожать, надо брать!

    • Анонимно
      30.06.2019 16:07

      Доходы населения падают пятый год подряд с чего расти ценам если спрос падает?

      • Анонимно
        30.06.2019 16:33

        Так все равно же растет все 5 лет

        • Азат Д
          30.06.2019 18:59


          И на сколько выросло? Сколько жилье 5 лет назад стоило, и сейчас?

          • Анонимно
            1.07.2019 10:37

            Я пять лет назад однушку брал за 2 400, а в этом году продал за 3 700, но это срочная продажа была, мог бы и за 3900 скинуть. Вот и считайте насколько. Ну ещё 160 тыс. в своё время на ремонт потратил самый простой.

            • Анонимно
              1.07.2019 11:29

              В среднем стоимость вашей квартиры за эти 5 лет росла на 9% в год (2400 * 1,09 * 1,09 * 1,09 * 1,09 * 1,09 примерно 3700 получается).

              • Анонимно
                1.07.2019 11:33

                Только тут нужно уточнить, что тогда и сейчас ЗП не поменялись. Поэтому реальный рос выше.

            • Анонимно
              1.07.2019 15:32

              в 14 году доллар стоил 32 рубля ..сегодня 65 ..купил бы баксы - сегодня бы было почти 5 млн рублей плюс 1 млн процентов бы получил ...а так купил за 2, 4 потратил на ремонт , жкх, налоги не менее 1 млн за пять лет = в итоге просто вернул свои деньги ...
              плохая инвестиция если это она была..

      • Анонимно
        30.06.2019 17:25

        Богатые слои населения пытаются спасти деньги, вкладывают все в недвижимость. Просто хранить сбережения в банке тоже нет смысла, в России нет доверия к банкам.

        • Анонимно
          30.06.2019 19:48

          Квартира сейчас это похоронить деньги.

          • Анонимно
            30.06.2019 23:18

            Это же не заработанные деньги. Они не сохранения покупательной способности денег ищут, а заначку и легализацию. Все правильно он пишет.

          • Анонимно
            1.07.2019 10:41

            Тут как сказать, если берёшь оптом, то дешевле. Я знаю человека купившего 45 квартир с дисконтом почти 50%. При перепродаже цена была тоже ниже рынка, поэтому разошлись квартирки за три месяца. Можно ещё оптом ремонт делать, будет рублей по 600 с квартиры, а продавать с наценкой в миллион. Тут короче не все так однозначно как кажется. Не выгодно это только ипотеку тащить за однушку до конца жизни.

            • Анонимно
              1.07.2019 11:31

              то есть вот так просто пришел к застройщику и принес в чемодане ~100 млн руб. и купил?

        • Анонимно
          1.07.2019 00:08

          легче просто купить доллары...

        • Анонимно
          1.07.2019 09:57

          Тогда остаётся доллар, евро и фунт её величества.

      • Анонимно
        30.06.2019 17:34

        рост цен говорит о спросе. Скорее всего, после введения новой схемы работы для застройщиков цены стабилизируются, но никакого особого падения не будет. Цены уже упали за счет девальвации 2014г.

        • Анонимно
          1.07.2019 14:31

          Застройщик оперирует не спросом-предложением, а выручкой. Грубо говоря, ему нет разницы продать 2 квартиры по 3 млн или 3 квартиры по 2, выручка будет одинаковая. Если быть точным, то ему интереснее продать 2 по 3, а потом продать третью, пусть даже за полтора. Не стоит забывать и о двигателе продаж недвижимости - ипотеке, из-за длительного периода выплат ежемесячный платеж подрастает незначительно.
          За счет девальвации цены не упали а выросли, поскольку техника импортная, запчасти на нее надо покупать за доллары, а вечнозеленый вырос.

      • Пурхан
        30.06.2019 17:57

        Алтышев В.П. не обозначил такого падения цен.С чего бы это.

      • Анонимно
        1.07.2019 07:35

        после крушения банков, люди стали скупать новостройки.
        Знаю лично таких, кто после татфондбанка купил 6 квартир.

      • Анонимно
        1.07.2019 15:08

        "Инфляция от спроса" и "инфляци от издержек" - обе инфляции толкают цены вверх. Первой мы не наблюдаем из-за упомянутого падения доходов, а инфляция издержек из-за отмены долевки вполне может перекрыть падение спроса.

    • Анонимно
      30.06.2019 16:10

      Так бери, тебе кто не дает развернуться в покупках недвижки?!

    • Анонимно
      30.06.2019 16:12

      В Усадах, в ипотеку на пол жизни, отличное предложение!!! 10 минут до центра¹, развитая инфраструктура².

      ¹ на ракете
      ² (нет)

    • Анонимно
      30.06.2019 16:19

      Риэлтор?

    • Анонимно
      30.06.2019 16:19

      Бери . В чем проблема . Товарищ риэлтор ))))

    • Анонимно
      30.06.2019 18:20

      Конечно опустятся цены. Чем больше ловят коррупционеров и другое крупное ворье тем ниже цены будут на новостройки.. Больше покупать то некому. Наших зарплат только на еду хватает.

  • Анонимно
    30.06.2019 16:02

    По сравнению с Москвой нам есть куда расти.Главное больше пузырь раздувать про третью столицу.

    • Анонимно
      1.07.2019 00:06

      Уже некуда. За 80тр берется новостройка с отделкой в Новой Москве, и прощай Казань с ее поборами в детских садах и школах и отсутствием перспектив для детей

      • Анонимно
        1.07.2019 08:45

        В Люблино и Химках с ремонтом квартиры уже дешевле 80 тыс ..причем предложений очень ..очень много .. любой здравомыслящий инвестор там вложится ..так как и сдать можно в 2-3 раза дороже и рост там точно будет ..а инвестиции в Казань за 80 тыс -это лохотрон для аулдашей

  • Анонимно
    30.06.2019 16:16

    Роста не будет. Уже нахапали кому надо. Предложения больше чем спрос.
    Денег нет. Будет падение.

    • Анонимно
      30.06.2019 17:35

      роста сильного не будет, но и падения тоже, т.к. инфляция

  • Анонимно
    30.06.2019 16:23

    Цены просто ужас, кому они продают по этим ценам, кто покупает, чтобы 30 лет быть в рабстве?

  • Анонимно
    30.06.2019 16:40

    Цены росли за счет покупки у самих же. Но реальных продаж нет.

  • Анонимно
    30.06.2019 16:49

    В чем смысл покупки, 5 лет не продаж, налог + 20% еще и ЖКХ как на дрожжах, рост цен только одно оправдывает - тихая эмиссия денег, при Ельцине похожее было в августе 98, перед эти только уверяли что все норма. Все растет - особенно продукты, один выход - доллар и евро.

  • Анонимно
    30.06.2019 17:14

    Вы 5 лет все пишете нахапали кто надо . Тут же вопрос во вложении денеги их будут вкладывать дальше в недвижку !

  • ПанАлекс
    30.06.2019 17:54

    ох пузырь то надувается!
    Если уж даже ГЖФ признался в нескольких тысячах неплательщиков, которые уже не платят несколько лет. Да и ипотечников таких немало. Но банки, включая АББ/ГЖФ категорически не желают показывать неплательщиков - ведь тогда доначисление резервов. А если выселять, то эти тысячи квартир могут обрушить рынок!
    Прямо как в развитых странах в 2007. Платежи по ипотеке падали, а цены росли. Лопнувшие "пузыри" и создали кризис 2007-2008гг,, который хуже всех стран топ-20 пережила РФ. В которой так же РТ оказался "лидером" (Слова Шаймиева, что тот кто больше всех рос, больше падает!)

  • Анонимно
    30.06.2019 18:05

    16:49 Смысл покупки в сохранении и приумножении денег. Стоимость жилья в Казани будет только расти.Стоимость жилья может снизиться только если будет строиться жилье социального найма а этого почти нет.Если вы имеете лишнюю квартиру в Казани то вы ее просто сдаете в наем приезжему из деревни.Приезжий из деревни оплачивает фсе коммунальные расходы плюс 10-15 тысяч остается навара для хозяина квартиры.Если вы решили купить еще одну квартиру в ипотеку то ипотеку поможет вам погасить приезжий из деревни которому нужна работа в городе и который будущее своей семьи видит в переезде в город и которому вы сдадите квартиру в наем.

    • Анонимно
      30.06.2019 18:19

      Ипотека,это заем,в данном случае квартира, это просто спекуляция, а не способ сохранения денег. Цены расти не будут, вчера в частном разговоре в отделе продаж, мне предложили 470 тысяч скидки, на самом деле спрос очень сильно просел, насколько повысили, на столько и просел 15-25% по городу.

    • Анонимно
      1.07.2019 08:44

      18.05 ваш приезжий из деревни загадит за месяц квартиру так, что через пару месяцев надо опять делать ремонт. И ваши 10-15 улетят в никуда.

      • Анонимно
        1.07.2019 10:05

        С чего вы взяли что приезжие из деревень гадят большем вас?

    • Анонимно
      1.07.2019 11:49

      Приезжий из деревни как правило работает в Казани охранником. Или на заводе за 20-25 тысяч. Максимум за 30 000. Если он будет отдавать еще 15-20 000 вам, получается, он будет работать за еду. Вопрос: живет ли он в деревне и есть ли у него огород???

  • Анонимно
    30.06.2019 18:09

    К мнению Паналекса прислушиваюсь.

  • Анонимно
    30.06.2019 18:15

    Рост цен возможен в условиях роста спроса. Если цены в Казани растут, значит в Казани есть на жилье спрос

    • Анонимно
      30.06.2019 18:29

      капитан Очевидность)

    • Анонимно
      1.07.2019 12:14

      это в классической экономике. У нас в России экономика затрат, затраты посчитал и прибавил профит. (такое проявляется на рынке, где большая часть экономики в руках государства, монополий и олигополий. Т.е. у большей части продавцов и производителей поведение не отличается)
      А в моменты роста спроса - это что бы ценник выше поставить. Спрос упал, а ценник оставляют и ждут 2-3 года дальнейшего роста спроса. Те, кто не ждут, при снижении спроса в 2 раза снижают ценник на 2-5%.
      Рынок строительства в Казани посмотрите, много ли компаний строят в эконом сегменте?

  • России цены на жилье могут упасть - народ вымирает, в Москве кв м переоценен, доходы падают.
    Но в Татарстане снижение цен маловероятно

    • Анонимно
      1.07.2019 05:56

      "в Москве кв м переоценен, доходы падают.
      Но в Татарстане снижение цен маловероятно" ТАХИР ДАВЛЕТШИН судя по вашей логике доходы у казанцев растут, либо вы запутались.)))

  • Анонимно
    1.07.2019 01:07

    Риэлторы все повторяют мантры, скоро подорожает и причина-экскроу. Но подорожание уже состоялось на 20%, хотя экскроу должно было повысить цены на 8-12%. Соответственно перегрев рынка примерно 10%, а с учётом инфляции будет посадка на 5-7%

  • Анонимно
    1.07.2019 07:00

    вы поймите, недвижка это основной актив банков , наши деньги=недвижимость, упадут цены=нет денег
    ну это если очень просто
    так что покупайте недвижимость , она только будет дорожать(вариантов нет), вечный рост, бери пока дешево

  • ПанАлекс
    1.07.2019 09:08

    Из голливудского фильма про ипотечный кризис 2007 и тех, кто на нем выиграл:
    вопрос стриптизерше, купившей "дешевую ипотеку" и сдающая этот дом:
    - а вы знаете, что в договоре ипотеки прописано повышение платежей в 3 раза на 3й год, а также в случае изменений на ипотечном рынке (детали условий)?
    - Нет, впервые слышу! Но я же еще 5 домов купила через другие фирмы/банки?!! Мне сказали что недвижимость будет дорожать, как и стоимость аренды! (этот диалог в фильме относят к концу 2006).
    ...
    К 2008 цены на недвижку там упали в 10 раз... Примерно как в Японии в 1996-97гг, после того как недвижка в Токио была самой дорогой в мире...

    Не находите ничего общего?

    • Анонимно
      1.07.2019 10:50

      не забывайте, что у нас рыночные законы не работают

    • Анонимно
      1.07.2019 11:16

      Там развитый рынок, на столько, что стриптизёрша дома берёт оптом. А у нас семьи с родителями живут всю жизнь. Поэтому ничего общего я тут не вижу. Опять же про ликвидность. Гетто на окраине может и дешевле станет, но хорошая квартира в центре дешевле уже не будет.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:19

    я риелтор. не надо ля-ля. в Казани цены только растут цены на недвижку. ни разу ещё не падали

    • Анонимно
      1.07.2019 10:44

      Вы это расскажите владельцам квартир со вторички, которые начитались таких вот комментариев, выставили цены и уже 3-4 года не могут найти покупателя на свои бетонные стены

      • Анонимно
        1.07.2019 11:18

        3-4 года это фантазёры, которые игнорят реальные цены. Все остальные продают быстро.

        • Анонимно
          1.07.2019 14:27

          Эти фантазеры выставляют с ремонтом по ценам первички без ремонта. Если бы ни ипотека без первоначального взноса ( во всех казанских фирмах такое прокручивают) не было бы и таких цен. Пузырь как он есть

  • Анонимно
    1.07.2019 11:34

    в РФ суверенная демократия, экономика, бизнес поэтому все будет только расти, это в бездуховном упадут цены а у нас только расти

  • Анонимно
    1.07.2019 14:25

    Лет 10 уже читаю мантры про скорое падение цен на недвигу в Казани, что дай бог за полцены продадут те, кто купил по 45-54-65-73-80 (!) тыр за квадрат. А она все не падает и не падает, собака такая, уже удвоилась цена. Мне в этом отношении ближе логика финансовых консультантов, Савенка например. Пока молодые, без семьи, без детей- проживешь и в сьемной однушке, норм. Но как только появляется семья и ответственность - не нужно ждать и гадать, выкруживать прогнозы про падения цен и кризисы. Объективно - есть потребность в собственном жилье, сел, посчитал на что можешь рассчитывать, пошел в банки, подал заявку и купил в ипотеку. Ипотека - единственный экономический оправданный кредит для физика. Ни автокредит, ни потреб - это по умолчанию минуса. Собственный пример - покупал трешку в рублевую ипотеку 7 лет назад чернушку 54 тыр за квадрат. Сейчас продают (и покупают!) аналогичную вторичку по 90-92 тыр. +70 процентов прирост к цене покупки грубо (ремонт не оцениваю). Ипотеку досрочно закрыли, маткапитал использовали. Верили бы мантрам -все ждали бы и ждали, когда ж она подешевеет..

    • Анонимно
      1.07.2019 14:33

      Хоть кто то написал здраво)

    • Анонимно
      1.07.2019 14:50

      Ага, покупают, попробуйте продать, тысяч 60, если только ремонт хороший.
      А людей продающих трешки не то что по 90, по 75-80 с отличным ремонтом навалом, вот только раскупать их никто не торопится, и за 2-3 года экспозиции практически на всех квартирах -1.0..-1.5млн с цены - даже так не покупают

      • Анонимно
        1.07.2019 15:04

        Продал сосед такую же зеркальную трешку в 2019 как у меня, с ремонтом, по 92 тыр за квадрат. На продаже месяцев 5 висела и ушла. Так что не фантазирую.

        • Анонимно
          1.07.2019 16:31

          1 счастливое исключение ( на мертвом рынке)
          2 сказка от отдела продаж застройщика

          • Анонимно
            1.07.2019 16:41

            Какой отдел продаж, пишу же, вторичку продал. Вы верьте дальше, шаром-даром будут квартиры раздавать, ага)

  • Анонимно
    1.07.2019 20:19

    зачем вам бумажки, бетон это вложение, деньги можно потерять украсть могут итд. а квартира даже если не продашь можно жить или детям оставить , заложить можно для кредита если нужно денег, внукам , правнукам на века!!!!!!